Editore: P. R. Dupont,, T.-R.,, 1914
Da: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBr. 114, (3) p., ill. h. -t., 22 cm. En très bel état.
Editore: Les Editions Franciscaines, Montreal, 1958
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Edition Stated. Text in French; "Calssiques Education Spiritualite, 2." 8vo, 556pp. Very good cloth. Facsimile reprint. Clean and tight. Size: 6 x 8". Book.
Editore: Les Editions Franciscaines, Montreal, 1958
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Edition Stated. Text in French; "Calssiques Education Spiritualite, 2." 8vo, 556pp. near fine cloth. Facsimile reprint. Clean and tight. Size: 6 x 8". Book Store Stamp.
Editore: Editions Franciscaines,, M.,, 1958
Da: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 16,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxvii, (1), 555, (4) p., fac sim., carte, errata, 21,5 cm. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1702. Document essentiel pour bien saisir la mentalité religieuse des Canadiens. «C'est dans ce premier livre que nos ancêtres ont appris à lire; c'est grâce à lui qu'ils ont appris à connaître et à aimer Dieu, à le bien servir, au foyer et dans la paroisse, la famille des familles, l'unité sociale du temps». (présentation) Rel. toile de l'éd. (ex-biblio. avec cote au dos et pochette de bibli. à la fin).
Lingua: Francese
Editore: Éditions franciscaines, Montréal, 1958
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 10,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 555 p. Exemplaire de biblio. Code 2061, 1982.
Editore: Chez Simon Langlois,, Paris,, 1703
Da: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 608,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(10), 671, (2) p., page d'errata et papillons ou feuillets d'errata insérés en certains endroits du texte et rature des textes faisant l'objet de ces papillons ou feuillets). 20 cm. Seconde édition publiée la même année que la première. Insertion d'un feuillet volant entre les pp. 438-39 pour appeler à célébrer la fête de N.-D. de la Victoire. Voir les explications que donne Gagnon pour les variations entre les deux éditions. Ce rituel a été en force jusqu'à 1864. D'une très grande rareté ! Rel. demi-veau à coins du XXe (plats marbrés, cachet sur garde sup, contre-plat arr., p. titre et au verso de la p. titre, ex-libris au contre-plat, trace discrète de cote au dos).
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1856
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 96,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Québec, ré-imprimé par Augustin Coté & Cie, 1856, (d'après l'Édition de Robert Pepie, Paris 1688), reliure moderne demi-toile, plats marbrés avec titre doré au dos, environ 19.5 X 12.5 cm, (ix) 102 pages, avec un portrait de Mgr de Québec en frontispice et une autre petite illustration sur la page de titre ou couverture. En effet sur la première page de garde a été collé soit la page de titre ou la couverture de papier d'origine (voir l'image). L'intérieur du livre commence donc avec le frontispice. La reliure, de belle facture, est comme neuve sans trace d'usure notable. L'intérieur est en excellent état aussi semblant n'avoir jamais servi. Nous ne signalerons qu'une inscription sous le frontispice développant le nom de l'auteur (voir les images). Donc un très bel exemplaire de ce rare ouvrage. ATTENTION ; Les frais d'envoi à l'international pour ce livre de moins de 500gr seront réduit presque de moitié.