Mittersakschmöller (26 risultati)

Editore: Wien,, Museum für Völkerkunde, 1995
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 2°. Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Illustrationen, 255 S., Orig.-Karton. Einige Seiten durch leichten Wasserschaden etwas gewellt, de Band.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Comme neuf. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Comme neuf. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Comme neuf. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Comme neuf. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Comme neuf. Couverture différente. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editore: Ljubljana, 1998. 1998
- Brossura
Da: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Paesi BassiEthnographic Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
136 pp.; 63 colour illus., glossary, bibliography. This publications is strong on Indonesian textiles & wayang puppets. Text: Slovenian & English. Ljubljana, 1998. Pbk. KEYWORDS: 017 Indonesia: Textiles - Adornment - Beads - Puppets etc. from SE Asia & Indonesia.
Editore: Museum Fur Volkerkunde, Vienna 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ragabooks, Palo Alto, CA, U.S.A.Ragabooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,65
EUR 5,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Glossy Pictorial Wraps. Condizione: Near Fine. First Edition. German lang txt. color photo illus pb cover w/ narrow fade band along ront spine, exc unread cond o/w; 1 b/w map, 120 b/w txt illus, many objects & textiles, 15 color plates, 107 pp. good visual resource for this important ethnographic museum collection; also incl fie…ld & archive photos not pub elsewhere. Size: 8.5"-8.5.

- Rilegato
Da: Antiquariat Held, Stuttgart, , GermaniaAntiquariat Held
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Mit 19 (18 farb., 1 doppels.) Karten, ca. 190 (162 farb.) Abb. u. 19, tls. mehrtlg. Illustr. 255 S. 4°. OPbd., dieser tls. ganz gering bestoßen. SU. (1470 Gr.) Ausstellungskatalog. Sprache: deutsch.
Altre immagini- Rilegato
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,65
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Jacket is worn. Jacket edges are tanned. Spine is shaken but secure. Cover is lightly worn. Inside is tanned but clean and unmarked.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,89
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Ragabooks, Palo Alto, CA, U.S.A.Ragabooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,36
EUR 5,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: NF. Condizione sovraccoperta: NF. First Edition. German language text. Maroon cloth, slight fade on top edge and o/w fine, in color photo design unclipped dj.slight creasing on top edge, o/w fine; 201 photos, many full pg, mostly color, textile examples arranged by island, some field photos, maps, 255 pp.… Includes many fine Indonesian textile examples.
Editore: catalogue on Indonesian textiles in the Ethnographic Museum in Vienna, 1995. 1995
- Rilegato
Da: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Paesi BassiEthnographic Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
255 pp.; 201 illustrations, mostly in colour, figs., drawings, maps, bibliography. Text: German. Exh. catalogue on Indonesian textiles in the Ethnographic Museum in Vienna, 1995. Cloth. KEYWORDS: 017 Indonesia: Textiles - Adornment - Beads - Puppets etc. from SE Asia & Indonesia 023 Textiles.

Lingua: Tedesco
Editore: Verkehrsverein Mauterndorf 1975
- Brossura
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. 2. Auflage. 59 S. mit Ill. / Einband gering vergilbt u. leicht gebogen, mit Anstreichungen im Text (Textmarker) // Kirchenführer, Österreich, Lungau G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Brossura
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illustr. Klappenbroschur. Condizione: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 255 Seiten mit vielen, farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; 1,4 kg Versandgewicht - 5 Euro Versandkosten für Deutschland.
Altre immaginiBalinese Art in Transition. [in english and german].
Kuhnt-Saptodewo, Sri, Reinhold Mittersakschmöller Gardina Kartasasmita u. a.;
Editore: Wien/Vienna, Embassy of the Republik of Indonesia - Museum für Völkerkunde (Museum of Ethnology, Vienna), 2010
- Rilegato
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,30
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
104 Seiten, zahlreiche Abb. Schutzumschlag mit geringfügigen Lagerspuren, sonst und insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. - Good. [German - English]. IS: 9783854971818 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - mu Gewicht in Gramm: 1010 4°,… Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 30 cm. 255 Seiten. Original-Pappband. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung "LebensMuster - Textilien in Indonesien", Museum für Völkerkunde, Neue Hofburg, 14.9.1995 - 29.2.1996. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. Exhibition catalogue. With many illustrations. O…riginal hardcover with dust jacket. Fine copy.

- Brossura
Da: Buchmarie, Darmstadt, , GermaniaBuchmarie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 34,27
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good.
Editore: Wien, Museum für Völkerkunde 1995. 1995
- Brossura
Da: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 255 S. mit 201 farb. Abb., OKart. mit leichten Lagerspuren, sonst einwandfrei.

Editore: Linz, OÖ-Landesmuseum 1999. 1999
- Rilegato
Da: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermaniaAntiquariat Heiner Henke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° X, 193 S. mit sehr vielen, meist farb. Abb. Orig.-Pappband. = Kataloge des OÖ-Landesmuseums. Neue Folge 139. == Publikation anl. der gleichn. Ausstellung im OÖ-Landesmuseum - Schloßmuseum Linz vom 1.6.1999 - 27.2.2000. Sehr gut erhalten.

- Brossura
Da: Historien & Lexica, Bussum, , Paesi BassiHistorien & Lexica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good.
Altre immaginiIz dezele soncnega sijaja in mesecevih senc Beblerjeva indonezijska zbirka Slovenskega etnografskega muzeja / .,.
Hinzler, H.I.R.; Mittersakschmöller, Reinhold ; Tercelj, Mag Marija-Mojca; [Slovenski etnografski muzej]
Editore: Slovenski etnografski muzej, Ljubljana 1998
- Brossura
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DanimarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 61,61
EUR 129,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
orig. wrappers. 28x19cm, 136 pages., In Slovenian and English. Exhibition catalogue of Bebler Indonesian Collection of the Slovene Ethnographic Museum. Minor wear, Very Good condition. Color photo illustrations (illustratore).

- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. 440 S, 296 Textabb., Quellenverz. Gr 8° Br. *verlagsneu*. Sprache: Deutsch.

- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 175,78
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. Mit Abbildungen, 255 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versend…en mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Da: diakonia secondhand, München, Germaniadiakonia secondhand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
unknown_binding. Condizione: Gut. 255 S. Zustand gut. Einband an Ecken und Kanten leicht berieben und leicht angeschmutzt. Seiten leicht vergilbt. Schnitt leicht angeschmutzt. 452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.