Monique saint (282 risultati)

Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre; Passeron, Jean-Claude; de Saint Martin, Monique
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre; Passeron, Jean-Claude; de Saint Martin, Monique
- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Academic Discourse : Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre, Saint Martin, Monique de, Passeron, Jean Claude
- Rilegato
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,87
EUR 5,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editore: Frankfurt a.M., Suhrkamp Verlag, 1. - 12. Tsd., o. J., (1965). 1965
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermaniaVersandantiquariat Harald Gross
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,99
EUR 5,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Pp. Condizione: Gut. 327 S., Noch guter Zustand, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel `Mängelexemplar` am unteren Buchschnitt, textsauber. Ins Deutsche übertragen von R. J. Humm, Suhrkamp Hausbuch, 1965. Mit Monique Saint-Helier ist eine neue Dichterin von hohem Rang in die europäische Literatur eingetreten. (Hermann…Hesse) In der deutschen Literatur gibt es kaum ein Buch, mit dem dieser wohltuend übersetzte französische Roman zu vergleichen wäre. (Margret Boveri) Monique Saint-Hélier war das Pseudonym von Berthe Eimann-Briod (* 2. September 1895 in La Chaux-de-Fonds; 9. März 1955 in Pacy-sur-Eure, Frankreich), einer Schweizer Schriftstellerin. Sie fand in den 30er Jahren einen neuen, kühnen Ton, der in der Literatur der französischsprachigen Schweiz weite Anerkennung fand. Sie gilt daher als eine der Pionierinnen für feministische literarische Werke in der Schweiz. (Klappentext) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu et al., Pierre,De Saint Martin, Monique,Passeron, Jean-Claude
- Rilegato
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.Half Price Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,60
EUR 3,02 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Brossura
Da: BookHolders, Towson, MD, U.S.A.BookHolders
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] Publisher: Bonechi Pub Date: 4/8/1999 Binding: Paperback Pages: 155 First edition.

- Brossura
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 0 Weißes Programm: Im Jahrhundert der Frau. 416 S., geringe Gebrauchs- und Altersspuren, 500 g schwer, X-4.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Passeron, Jean-Claude,Bourdieu et al., Pierre,De Saint Martin, Monique
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,09
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Some markings.

Academic Discourse Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre & Jean-Claude Passeron & Monique De Saint Martin
- Rilegato
Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,98
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. A nice, clean copy. ; 8vo 8" - 9" tall; 144 pages.

Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre, Jean-Claude Passeron and Monique de Saint Martin with Christian Baudelot and Guy Vincent; Richard Teese (trainsl.)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,86
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. Stiff dark blue wraps. viii,136 pp. 1st ptg. A few slight surface rubs to covers, essentially as issued. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M.
- Rilegato
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Guter Umschlag. o. J.; 327 S. Size: 405 g. Buch.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Edition 1977. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1977. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,71
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Francese
Editore: DOC FRANCAISE 2023
Serie: Cahiers français, Libro 4 di 18. Libro 4 di 18 - Cahiers français
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,73
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,27
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp, Frankfurt a.M. 1962
- Rilegato
Da: Oberle, Bad Münstereifel, , GermaniaOberle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,50
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
siehe Artikelbeschreibung. Condizione: siehe Artikelbeschreibung. ; Karton mit Schutzumschlag. 108 Seiten 19 x 12,5 ; Fünftes bis sechstes Tausend. Bibliothek Suhrkamp Band 26. 600 Gramm Sprache: Deutsch. Zustand: Einband und OU gut; innen: gut; . Ungelesen.; Signaturschildchen auf Umschlag.

Academic Discourse : Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre; Passeron, Jean-Claude; Saint Martin, Monique De; Baudelot, Christian; Vincent, Guy; Teese, Richard (TRN)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,34
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: L'Age d'hOmme 2011
- Brossura
Da: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon.

Editore: L'age d'Homme 1987
- Brossura
Da: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon.

Academic Discourse : Linguistic Misunderstanding and Professorial Power
Bourdieu, Pierre; Passeron, Jean-Claude; Saint Martin, Monique De; Baudelot, Christian; Vincent, Guy; Teese, Richard (TRN)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,54
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: [Berlin, Frankfurt:] Suhrkamp 1954 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermaniaAntiquariat Axel Kurta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1.-3. Tausend. 8°. 481 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Die erste deutsche Ausgabe.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,82
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Altre immagini- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon état. poche. 2004. Broché. 476 pages. Very Good.

Editore: Suhrkamp, 1987
- Rilegato
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermaniaAntiquariat Floeder
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
415 Seiten, 8°. Gutes Exemplar. Gebundene Ausgabe. [BHN-A-10] Orig.-Leinwand, Orig.-Umschlag.
Editore: Berlin Frankfurt aM Suhrkamp oJ () 1955
- Rilegato
Da: buch-radel, Köln, , Germaniabuch-radel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
111 S., OPpbd., DEA., 1.-4.Tsd., Kl.-8°., Aus dem Französischen von Leonharda Gescher., Kopffarbschnitt (angestaubt)., Rücken aufgehellt., Ecken etwas angestaucht., S. 55/56 knitterig., [Suhrkamp_2] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Editore: Berlin/Frankfurt a.M., Suhrkamp (1955). 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°.111(1) S., 1 Bl. Opbd. mit Schutzumschlag. Der weiße Umschlag am Oberrand mit minimalem Anflug von Bräunung. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Bibliothek Suhrkamp Band 26. Letzte Veröffentlichung der mit Rainer Maria Rilke befreundeten Schweizer Autorin (1895-1955). Sprache: de.