Lingua: Spagnolo
Editore: Diario Público, 2011
Da: Librería El Desván, Mollina, MA, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy Bien. Colección Voces Críticas. Idioma: Español. 18 x 12 cm. Páginas: 139.
EUR 14,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'Seis años de mi vida (1939-1945)', Federica Montseny narra sus vivencias y experiencias durante un período crucial de la historia. Este libro, publicado por Galba Edicions, ofrece una mirada íntima a la vida de la autora en tiempos convulsos. A través de sus páginas, Montseny comparte sus reflexiones y memorias, brindando un testimonio valioso de una época marcada por la guerra y el exilio. Una obra imprescindible para comprender la historia desde una perspectiva personal y comprometida. EAN: 9788471362346 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Seis años de mi vida Autor: Federica Montseny Editorial: Galba Edicions, S. A. Idioma: es-ES Páginas: 233 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Edicions i Produccions Multimedia Els Llums, SL, 2015
ISBN 10: 8415526660 ISBN 13: 9788415526667
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 12,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 12,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 01. Al inicio de la primera frase del libro, aparece un nombre, el de la protagonista: Vida. En él se define ya todo un horizonte cultural e ideológico. Se trata, sin lugar a dudas, de un patronímico libertario, que ubica a la recién nacida en una familia de raíces ácratas. Debe ser éste un apelativo muy querido por la autora ya que aparecerá en libros posteriores y, sobre todo, le será impuesto a la primera de sus hijas, años después. LIBRO.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.
Editore: Ediciones Espoir, Toulouse, 1970
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
45p., wraps, 4.5x7 inches, wraps completely separated from pages, staples rusted else good condition. Text in Spanish. On the 19th century Spanish anarchist, by a leading militant in exile. Figuras del sindicalismo Español, los precursores.
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 16,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Vida y pasión, sufrimientos y dolor de una de las personas, entre millares, que en 1939, perseguidas y derrotadas, cruzarían la frontera francesa esperando encontrar una paz y un respeto que era imposible en su patria. Sin embargo, le tocó vivir unos año *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Vida y pasión, sufrimientos y dolor de una de las personas, entre millares, que en 1939, perseguidas y derrotadas, cruzarían la frontera francesa esperando encontrar una paz y un respeto que era imposible en su patria. Sin embargo, le tocó vivir unos año. LIBRO.
EUR 9,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Colección "Plaza pública, Nº 4". MUY BUEN ejemplar. 77pp.
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 18,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
EUR 18,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - (Colección Voces críticas).- Novela más o menos autobiográfica. Obra de juventud, en La Indomable se aprecian ya algunos de los rasgos que luego modelarían la peripecia vital de la líder anarquista. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 139 p.; 18 cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: VIENTO SUR, LA OBEJA ROJA, 2025
ISBN 10: 8416227853 ISBN 13: 9788416227853
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Editore: Editions S.I.A., Toulouse, 1974
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Pamphlet. 40p., stapled wraps, 5.25x8.25 inches, frontispiece portrait of Hitler (captioned "Le Fou"), paper lightly browned else very good condition. Text in French. Balkanski was a Bulgarian anarchist communist. Montseny was an anarchist who served as the Minister of Health in the Spanish Republic, the first woman to serve as a member of any Spanish government's cabinet. She was exiled in Toulouse at the time of publication.
Editore: Ediciones Espoir, Toulouse, 1970
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Pamphlet. 45p., wraps, 4.5x7 inches, staples rusted else good condition. Text in Spanish. On the 19th century Spanish anarchist, by a leading militant in exile. Figuras del sindicalismo Español, los precursores.
Editore: Ediciones "Universo" n.d., Toulouse
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Pamphlet. 30p., wraps, pages evenly toned, wraps lightly worn else very good condition. Text in Spanish. Lecturas para la Juventud. Fiction for adolescents with a sultry cover girl illustration, from a CNT-affiliated press.
EUR 15,71
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. HISTORIA | Encuadernación: Otro formato libro | Páginas: 208 | Dimensiones: 70 x 100 | Sinopsis: Vida y pasión, sufrimientos y dolor de una de las personas, entre millares, que en 1939, perseguidas y derrotadas, cruzarían la frontera francesa esperando encontrar una paz y un respeto que era imposible en su patria. Sin embargo, le tocó vivir unos año - Historia | Biografías.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La mayoría de las personas estamos emocionalmente heridas porque todavía no hemos aprendido a amar; es la gran lección pendiente de casi toda humanidad. Necesitamos curar nuestras emociones y sanar las heridas del corazón. Cuando sanas tus heridas internas y aprendes a amar con todas las partes de tu Ser, entonces estás preparado para atraer a tu vida a aquellas personas que pueden amarte de verdad, porque atraes lo que irradias. Fruto de sus experiencias personales, en este libro el autor propone tomas de consciencia, descubrimientos internos, invitaciones prácticas, cambios de actitud, vías y nuevos caminos con los que aprender a amar. Una ordenada y sencilla «guía de a bordo» para saber por dónde empezar ese precioso aprendizaje, cómo sanar a tu niño o niña interior, de qué manera transformar el cuerpo y la mente a fin de reconciliarte, abrir el corazón al amor y preparar el terreno que te permita atraer a tu otra mitad y volver juntos a casa, a vuestro verdadero origen. RICARD MONTSENY Terapeuta psico-corporal, orientador de grupos en el ámbito del crecimiento personal y formador de terapeutas profesionales. Diplomado en 1984 en naturopatía, iridología, sofrología y quiropraxia. Con amplios conocimientos en eutonía, anatomía para el movimiento (Blandine Calais), Feldenkrais, integración psicocorporal (Mar Costa), así como en otros campos de curación energética. A partir de 1985 crea su propia metodología basada en la síntesis dinámica y vivencial que unifica distintas disciplinas de salud y crecimiento personal. Desde entonces viene desarrollando una gran actividad docente, impartiendo cursos y talleres por España y México. Colabora con la Unió Catalana d Hospitals y el Consorci Hospitalari de Catalunya, dirigiendo cursos destinados a enfermeras y al personal sanitario. Destacan sus numerosas colaboraciones en medios de comunicación escrita. Y es también ponente asiduo en diferentes congresos en el ámbito de la naturopatía, la bioenergética y las terapias vibracionales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Laia, Colección de Bolsillo nº519, 1977, Barcelona., 1977
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 7,20
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello19x12. 250 pgs. (M6013).
Lingua: Spagnolo
Editore: ALMUZARA EDITORIAL, España, 1900
ISBN 10: 8417797742 ISBN 13: 9788417797744
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 16,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. DBKARN.
Lingua: Spagnolo
Editore: Producciones Editoriales, Barcelona., 1978
ISBN 10: 8436513851 ISBN 13: 9788436513851
Da: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spagna
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Cuatro mujeres. Autora: Federica Montseny. Producciones Editoriales, 1978, Barcelona. Rústica con solapas, cubierta ilustrada. Páginas tostadas.
Editore: Diario Público, Voces Críticas, 2010, Barcelona., 2010
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa) 139 pgs. Buen estado. 698091.
Lingua: Spagnolo
Editore: GALBA Edicions. Colección Editorial GALBA MEMORIAS, Volumen Nº 22., BARCELONA, 1978
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ª Edición. CELEBRES MUJERES - ACTIVISTAS ANARQUISTAS. MEMORIAS. Figura mítica de la Historia de España, constituyendo uno de los máximos representantes del Anarquismo Español, y punto de referencia obligado cada vez que se pretende analizar los hechos acaecidos inmediatamente antes y durante la Guerra Civil Española. Atractiva encuadernación en rústica editorial original, con leve doblez en cubierta trasera, con aceptable Buen estado general de conservación.
EUR 17,50
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: NARRATIVA NARRATIVA - ANTOLOGIAS (NO POETICAS) | CUENTOS | FICCION EN LA TRADUCCION | FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA | FICCION: CARACTERISTICAS ESPECIALES.
EUR 32,98
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. . paperback. . . . . .
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Partidos políticos. Movimientos políticos nacionales (329.285(023)) La Gaya Ciencia. Barcelona. 1976. 17 cm. 80 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca de divulgación política'. Federica Montseny. Anarquismo. Obras de divulgación . Cubierta deslucida. ISBN: 8470809709 (=3715200=) LI309.
Editore: Ediciones "Universo" n.d., Toulouse
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
40p., wraps, pages evenly toned, wraps lightly worn else very good condition. Text in Spanish. A similar version with 30p. was also published by Universo. Lecturas para la Juventud. Fiction for adolescents with a sultry cover girl illustration, from a CNT-affiliated press.