Morel jeune (13 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,98
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,66
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,59
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Les Conquestes Du Roi Couronn�es Par La Paix. Odes. Book.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,59
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,90
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,47
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,98
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,13
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,64
EUR 60,37 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Altre immaginiTu En Agiois Patros Émon Gregoriu Nazianzenu Ta Euriskomena [od.: Tou en hagiois patros hemon Gregoriou Nazianzenou ta heuriskomena] / Sancti patris nostri Gregorii Nazianzeni theologi, opera. Jac. Billius Prunaeus, S. Michaelis in eremo coenobiarcha, cum Mss. Regiis contulit, emendavit, interpretatus est, una cum doctissimis Graecorum Nicetae Serronii, Pselli, Nonii, et Eliae Cretensis commentariis. Aucta est haec editio aliquammultis ejusdem Gregorii Epistolis nunquam antea editis, ex interpretatione Fed. Morelli, Professoris & Interpretis Regii - Bzw.: (-) Tomus Secundus. Quo Poemata omnia Graece et Latine, una cum doctissimis Graecorum Nicetae Serronii, [.] & Jacobi Billii commentariis in omnia eiusdem Gregorii scripta, continentur. Cum
Gregorius Nazianzenus / Jacobus Billius Prunaeus [Jacques de Billy de Prunay]; bzw. Nicetas Serronius [Heracleensis]; bzw. Psellos [Michael]; bzw. Nonius [Marcellus]; bzw. Elias Cretensis; bzw. Morellus, Fédéric [Morel le Jeune] (Bearb.).
Editore: Coloniae, Sumptibus Mauritii Georgii Weidmanni / Köln, Moritz Georg Weidmann 1690. 1690
- Rilegato
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SvizzeraFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 750,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 Bände (cpl.). Wohl erw. 3. und letzte Auflage dieser Version. Folio (36 x 25 x 7.5 bzw. 8 cm). 69 Bll., 916 SS., 20 Bll. u. 2 Bll. (davon 1 Titel), 1544 sp., 22 Bll., 308 SS., 4 Bll. Schriftsatz grösstenteils zweispaltig. Titel in Rot und Schwarz, mit gest. Druckermarke von J. C. Böcklin (11.5 x 13 cm), etliche gest. Zierstück…e. HLdr. (d.Zt.) mit mont. Rückenschildern. Bd. 1 neu gebunden (ORücken remont., neuer Deckelbezug in Kiebitzpapier; Bd. 2: marmor. Bezug), Bd. 2 etwas berieben und bestossen. Seiten unterschiedlich gebräunt, stockfleckig u. feuchtigkeitsrandig (stellenweise stärker), etliche Reparaturstellen. Alters-, Lagerungs- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar - - Meist Griechisch-Lateinischer Paralleltext - VD17 23:265320G - Digitalis. in EROMM - Diese Version mit Fédéric Morel erstmals wohl Paris, Claude Morel 1609-1611; zweite Auflage 1630. - Gliederung des Inhalts : Bd. 1 : 1.1 Oratio in Sanctos Martyres, contra Arrianos Graece (unpag.); 1.2 Epistolae decem Graece & Latine (Morel, Übers.; unpag.); 1.3 Testamentum S. Gregorii (Jac. Sirmundo, i.e.Sirmond S.J., Übers.; unpag.; mit Vita Gregors); 1.4 Note in 53 orationes & Epistolas: 'causas [.], ob quas in Pontum fugerit, posteaquam Presbyter creatus fuisset, ac rurlum Nazianzum redierit: in quo, quae Sacerdotis professio sit, docet, & qualem Episcopum esse oporteat (Jac. de Billy, Übers.; 53 Reden u. 232 Briefe; pp. 1-916). Mit Registern / Bd. 2 : 2.1 Eliae Cretensis commentarius in Gregorii Nazianzeni orationem primam, sui scholia Iac. Billi sunt inserta (Spalten sp. 1-1320); 2.2 Scholia Jacobi Billii in B. Gregorii Nazianzeni Vitam, resp. Scholia in Carmen de suis rebus (sp. 1321-1520): 2.3 Jacob Billius: Gregorii Sententiae (sp. 1521-1544; lat. Texte mit griechischen Zitaten). Mit Registern (schliessen mit FINIS). Nachgebunden : a. Vita Gregorii Nazianzeni Graece et Latine; b. Gregorii Nazianzeni de rebus suis Carmina, quibus nos ad piam vitam et Christo dignam, occulte cohortatur (308 SS.; griech.-lat. Paralleltext; spez. Inhaltsverzeichnis nach dem Titel). -- Gregor von Nazianz (d.J.; c. 329-390), Erzbischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer, gen. der 'Theologe', war "eine ästhetisch fein und tiefempfindende [.] Dichternatur [.], ein hoch gefeierter Meister der Rede [.]. [.] Seine literarische Hinterlassenschaft besteht in Reden, Gedichten und Briefen. Die noch erhaltenen 45 Reden, [.] die einen Michael Psellos zur grössten Bewunderung hinrissen, sind anerkannte Meisterstücke der Rhetorik. Von den dogmatischen Reden sind die bedeutendsten die sogenannten 5 theologischen Reden [.], die die Verteidigung der orthodoxen Trinitätslehre gegen Eunomianer und Mazedonianer zum Ziele haben. Zwei Reden (Or. 4 u. 5) wenden sich gegen Julian. Gregors Philosophie, die in den Reden und Briefen ihren Niederschlag gefunden hat, bewegt sich in den Bahnen des Platonismus. Daneben sind aber für das ethische Gebiet die Einwirkungen des Kynismus nicht zu übersehen [.]." (Ueberweg 2, 11. Aufl. 1928, p. 82 f.) -- Vom Bearbeiterkollektiv her bedeutende Werkausgabe des 17. Jhs. als Sammlung von mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Bearbeitungen. Der Kommentar des Elias Cretensis "ist sowohl für die Textkritik der Reden des hl. Gregor, als zur Beleuchtung der mittelalterlichen Gracität von Bedeutung; sein Verfasser zeigt grosse Vertrautheit mit den griechischen Classikern und Vätern und gewährt manchen Einblick in die Literaturgeschichte der griechischen Kaiserzeit." (Wetzer/Welte 4, 1886: sp. 373 f.) - Fédéric Morel (1552-1630), "fut professeur et interprète du roi de France; et son imprimeur ordinaire pour l'hébreu, le grec , le latin et le français" (F. X. de Feller, 6, 1818, p. 424 f.). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 6.8 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 10 kg - Sprache: gr, la.
- Rilegato
Da: Galerie Saphir, Paris, , FranciaGalerie Saphir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 760,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Paris, Federic Morel, 1595. 1 vol. petit in-8, 14 pp. (titre compris), [1] f., reliure moderne demi-vélin à coins, tranches rouges. Belles marques d'imprimeur, d'une part, sur le titre et, d'autre part, différente au recto et au verso du dernier feuillet. Marge extérieure un peu courte av…ec atteinte de quelques notes marginales imprimées, sinon bel exemplaire. Édition originale. Cette édition semble absente du catalogue de la BNF qui ne mentionne que deux éditions de 1615 de ce Plaidoyer pour les laboureurs. Seules deux éditions de 1596 de l'autre plaidoyer, le Plaidoyer pour les gens-d'armes contre les laboureurs, sont présentes à la BNF. De même, dans ses « Dissertations de Maxime de Tyr » (Paris, Bossange, 1802), le magistrat, homme politique et helléniste français Jean-Isaac Combes-Dounous, décrivant Fédéric Morel le Jeune comme le premier « qui ait entrepris de faire lire Maxime de Tyr dans notre langue », semble ignorer l'existence de notre édition et ne cite que l'impression en 1596 par Fédéric Morel, à Paris, in-8°, de « la Traduction isolée d'une des Dissertations de notre Auteur, sous le titre de Plaidoyer pour les gendarmes contre les laboureurs. ».