Moreno tagle (24 risultati)
- Brossura
Da: GoldBooks, Denver, U.S.A.GoldBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,13
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.
Editore: Artes de México 1965
- Rilegato
Da: Recycle Bookstore, San Jose, U.S.A.Recycle Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. x-library no dust jacket, moderate toning/shelf wear across cover, moderate wear to ends of spine and corner, otherwise in solid clean shape.
Editore: Instituto Nacional de Anthropologia e Historia 1965
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,80
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 216 pp., Paperback, some wear to cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Artes de México, México. 1965
- Brossura
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,21
EUR 9,32 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Moreno de Tagle, Enrique (Presidente y Director General). Artes de México. Oaxaca. México, No. 70/71. Año XII, 1965. Características: Rústica plastificada. Buen estado. Canto limpios. Encontramos publicidad en los forros interiores, al principio y final del libro y en la cont…raportada. Edición trilingüe, en español, francés e inglés. Los textos están acompañados de excelentes fotografías, en distintos formatos, en colores y en blanco y negro de diversas construcciones arquitectónicas de Oaxaca, así como del arte típico. También se incluyen algunos planos y relieves. Bonitos detalles gráficos y grandes títulos. Las páginas van sin cornisa y tienen los folios en los extremos del margen inferior. 223 pp. (33 x 23 cm). Peso: 1200 g.
- Brossura
Da: CMG Books and Art, Toronto, CanadaCMG Books and Art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Top and bottom of spine are bumped, light rubbing to cover. U.S. orders are shipped from Lewiston, NY location.
Editore: Rosas Morena, Mexico 1965
- Rilegato
Da: Nealsbooks, Menominee, U.S.A.Nealsbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,82
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Mylar Cover. Museos Mexicanos Tepotzotlan, Anahuacaslli, Antropologia.Pages are clean and unmarked. Cover corners and edges are unmarred. Binding is tight. Maroon covers with gold lettering and design. Artes de Mexico dedica esta edicion a los paises hermanos de latinamerica con el firme proposi…to de que los hombres, las mujeres y los ninos, aspiren a entender y estimar a sus hermanos de raza.
Museo nacional de Antropologia - Instituto Nacional de Antropologia e Historia SEP (Fotografias: Javier M. Horcastitas)
Tagle, J.E. Moreno de (Director general) & Bernal, Ignacio / Vasquez, M.
Lingua: Spagnolo
Editore: Artes de Mexico 1960
- Brossura
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,50
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 31 cm Broschiert. Condizione: Gut. 220 Seiten broschierter farbig illustrierter Einband; Seiten an oberer Ecke leicht knickspurig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen und einigen Farbtafeln Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: ARTES DE MEXICO Y DEL MUNDO, MEXICO 1960
- Rilegato
Da: EL ACCIPIES, MADRID, SpagnaEL ACCIPIES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. ARTES DE MEXICO Y DEL MUNDO, Mexico, 1960, 221 pp, 32x22, encuadernación tapa dura ilustrada, en buen estado, con numerosas ilustraciones en color y en b/n, texto en inglés, francés y alemán. Pertenece a la Bilbioteca de D. Duarte Pinto Coelho. 221 p. Libro.

Editore: Universidad Católica de Chile, Santiago de Chile 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 32,94 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. 1ª Edición. 147 p. ; 23x15 cms. 250 grs. Reflexiones cristianas (BN-7-11)°.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,51
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.
Editore: Artes De Mexico 1965
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 41,37
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 192 pp. paperback, covers slightly edge worn, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,60
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Una vida con sentido. Reflexiones para una vida mejor | Propuestas de caminos para una vida mejor a la luz de la fe y experiencia cotidiana. Desafíos para una vida mejor | Hugo Tagle Moreno | Taschenbuch | Spanisch | CREDO EDICIONES | EAN 9783639520101 | Verantwortliche Person für die EU: preigu Gmb…H & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

TEPOTZOTLAN (HISTORIA, ARTE, RESTAURACION, MUSEO, ILUSTRACIONES, EN ESPAÑOL, ENGLISH, FRANCAIS, DEUTSCH)
Artes de Mexico / Moreno de Tagle (Director General) / Gonzalo Obregon, Francisco de la Maza, Carlos Flores, Eugenio Noriega, Eusebio Dávalos
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1965, Mexico, Artes de Mexico, Numero 62/63, Instituto Nacional de Antropologia e Historia, SEP, 206 paginas, ilustraciones, 32x22, cubiertas en tapa blanda ilustrada, buen estado.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,59
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Instituto Nacional De Antropologia 1960
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 55,31
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, broschiert. Condizione: Sehr gut. 216 Seiten, zahlr. Fotos Deckel (stellenweise) und Buchrücken geknickt, Seiten altersgemäß angedunkelt, in spanischer, englischer, deutscher und französischer Sprache DE-10-40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 974.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,10
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. El arte de comunicar. Lo religioso como desafío | J.L.Martín Descalzo en el Concilio Vaticano II. Aportes para una lograda comunicación del fenómeno religioso | Hugo Tagle Moreno | Taschenbuch | 396 S. | Spanisch | 2012 | Editorial Académica Española | EAN 9783847356684 | Verantwortliche Person für…die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Instituto Nacional De Anthropologia E Historia 1965
- Rilegato
- Prima edizione
- Periodico
Da: David Morrison Books, Portland, U.S.A.David Morrison Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 89,29
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Hardcover bound collection of three journals. 4to. 600+ pp. total. Full decorated leather, with raised bands at spine & gilt decorated at spine and front. Profusely illustrated in color & B&W. From the personal library of former Oregon governor, Mark O. Hatfield--with his name stamp…ed on front board. Text in Spanish, French, and English.
Editore: N.p., Mexico 1965
- Rilegato
- Prima edizione
Da: David Morrison Books, Portland, U.S.A.David Morrison Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 111,62
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGilt full leather with four raised bands. 4to. First edition. No. 62/63, 206 pp.; No. 64/65, 188 pp.; No. 66/67 221 pp. Very good +. Extremities lightly rubbed. Profusely illustrated in color and black & white, foldout illustrations. Text in Spanish, English, French and German. From the library of former Oregon Governor Mark O.…Hatfield.
Editore: Mexico, D. F.: Artes de Mexico 1965
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 73,58
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 84 pp., softcover, faint rubbing to cover else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Mexico , D.F. 1960
- Rilegato
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 191,09
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: near fine. Revised. White folio, 216 p, b&w illus (several color); 32 cm. In Spanish, English and German. No records found in WorldCat. Scarce. Anthropology, Art, Mexico. Extremely mild fraying to spine head, extremely gentle rubbing to spine foot, two faint and small creases to spine, extremely mild rubbi…ng to corners, light soiling to boards and two front endpapers, bright pages, tight binding, ink book info to front endpaper, else near fine.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,32
EUR 60,68 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - La vida es un regalo. Vivir es una alegría, un don gratuito, que debemos agradecer día a día. Tanto más, cuando vemos a quienes sufren, mueren tempranamente, sufren soledad o pobreza. Pero la vida es don y tarea. Porque es tarea, se viv…e mejor, se es más feliz, regalando vida a otros; haciendo que otros participen de esta misma alegría. Son muchos para los cuales el vivir es más una desgracia que una bendición. Sufren enfermedades, soledad, pobreza, incomprensión. Solo compartiendo nuestra vida con otros, ella adquiere su verdadero sentido. Y el verdadero sentido se encuentra con los otros y de cara a Dios. Dios no estorba, no molesta. Cristo, que no pide nada, lo da todo. Fuimos creados para amar y darnos a los demás. Solo así vivimos plenamente y llegamos a ser verdaderamente felices. Si no cambiamos de hábitos, nos vaciaremos indefectiblemente. Y en cada uno está la clave para no desfallecer, para no transformarse en un autómata, esclavo de sus compromisos, agendas, horarios. Solo llenando el alma de Dios y con Dios, oxigenándola; compartiendo más con los demás, descubriendo lo mejor del otro, podremos finalmente vivir mejor, ser más solidarios y más felices.

- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -¿Cómo hacer comprensible el lenguaje religioso al hombre de hoy ¿Cómo expresar las realidades del espíritu, las que atañen a la vida de millones de hombres; de cientos de comunidades religiosas en el mundo entero con un lenguaje ág…il, dinámico, eficaz al lector medio de periódicos sin con ello perder su sustancia religiosa, el misterio que envuelve Estas inquietudes estuvieron detrás de la elaboración de este trabajo. Siguiendo a José Luis Martín Descalzo y sus crónicas sobre el Concilio Vaticano II, descubrimos pistas de una lograda comunicación de lo religioso, lo inefable, de forma atractiva, sugerente y comprensible. La complejidad de las sociedades posmodernas dificulta la transmisión de lo religioso. Pero el hombre del siglo XXI está igualmente abierto a lo trascendente. El punto es sintonizar con sus anhelos y esperanzas, logrando que el acontecer religioso llegue a ser 'su' acontecimiento y no algo ajeno a él. El Concilio Vaticano II buscó un diálogo con el hombre hoy que requiere de una siempre renovada comunicación. Martín Descalzo regala pistas para lograrlo: comprender al hombre y, desde ahí, llevarlo a la hondura de la trascendencia y contacto con lo divino. 396 pp. Spanisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -¿Cómo hacer comprensible el lenguaje religioso al hombre de hoy ¿Cómo expresar las realidades del espíritu, las que atañen a la vida de millones de hombres; de cientos de comunidades religiosas en el mundo entero con un lenguaje ágil,…dinámico, eficaz al ¿lector medio de periódicos¿ sin con ello perder su sustancia religiosa, el misterio que envuelve Estas inquietudes estuvieron detrás de la elaboración de este trabajo. Siguiendo a José Luis Martín Descalzo y sus crónicas sobre el Concilio Vaticano II, descubrimos pistas de una lograda comunicación de lo religioso, lo inefable, de forma atractiva, sugerente y comprensible. La complejidad de las sociedades posmodernas dificulta la transmisión de lo religioso. Pero el hombre del siglo XXI está igualmente abierto a lo trascendente. El punto es sintonizar con sus anhelos y esperanzas, logrando que el acontecer religioso llegue a ser 'su' acontecimiento y no algo ajeno a él. El Concilio Vaticano II buscó un diálogo con el hombre hoy que requiere de una siempre renovada comunicación. Martín Descalzo regala pistas para lograrlo: comprender al hombre y, desde ahí, llevarlo a la hondura de la trascendencia y contacto con lo divino.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 396 pp. Spanisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 63,04 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - ¿Cómo hacer comprensible el lenguaje religioso al hombre de hoy ¿Cómo expresar las realidades del espíritu, las que atañen a la vida de millones de hombres; de cientos de comunidades religiosas en el mundo entero con un lenguaje ágil, d…inámico, eficaz al lector medio de periódicos sin con ello perder su sustancia religiosa, el misterio que envuelve Estas inquietudes estuvieron detrás de la elaboración de este trabajo. Siguiendo a José Luis Martín Descalzo y sus crónicas sobre el Concilio Vaticano II, descubrimos pistas de una lograda comunicación de lo religioso, lo inefable, de forma atractiva, sugerente y comprensible. La complejidad de las sociedades posmodernas dificulta la transmisión de lo religioso. Pero el hombre del siglo XXI está igualmente abierto a lo trascendente. El punto es sintonizar con sus anhelos y esperanzas, logrando que el acontecer religioso llegue a ser 'su' acontecimiento y no algo ajeno a él. El Concilio Vaticano II buscó un diálogo con el hombre hoy que requiere de una siempre renovada comunicación. Martín Descalzo regala pistas para lograrlo: comprender al hombre y, desde ahí, llevarlo a la hondura de la trascendencia y contacto con lo divino.