Editore: Giulio Einaudi, 1956
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* third edition; 189 pp., Paperback, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Condizione: Fair. Acceptable condition. 3rd edition. (Literature, Italian Literature, Book in Italian).
Editore: Bonacci Editore, 1980
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Ottimo. Muscetta Carlo: Studi sul De Sanctis e altri scritti di storia della critica. Bonacci editore, 1980 In-8 (Cm 20,5 x 15,5), pp. 260, brossura editoriale. Collana L'Ippogrifo, 18. OTTIMO.
EUR 5,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
EUR 8,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Editore: Garzanti Ed., Milano,, 1976
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Ex-Libris in antiporta. / Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.380, brossura Collana Argomenti.
EUR 25,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Ex libris / Roma, Lucarini cm.14,5x21,3, pp.113,(3), brossura Collana Proposte,23.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Bonacci Ed. cm.15,5x21,5, pp.168, brossura Collana L'Ippogrifo,53. Promossa da amici e scolari per onorare gli ottantanni dell'autore, questa raccolta comprende tra l'altro pagine edite ma non facilmente reperibili su Baudelaire e Saba, e letture inedite del Canto notturno di Leopardi e della novella Rosso Malpelo di Verga. Metodologicamente gli scritti sono sorretti dall'integrazione storicistica di approcci diversi (linguistico, psicoanalitico, sociologico). Il saggio che dà il titolo al volume è una presa di posizione contro la tendenza al disimpegno, che oggi favorisce la comoda scelta di coloro che avvertono la difficoltà di distinguere il particolare lavoro sulle parole, sulle immagini e sui concetti, che caratterizzano le opere d'arte e ne diversificano il valore. Una bibliografia degli scritti di Carlo Muscetta completa il pregio di questa utile e originale silloge.
Editore: Editorial Jorge Álvarez Buenos Aires 1970, 1970
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello173 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Editore: Milano, Feltrinelli Economica, 1979
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good.
Lingua: Inglese
Editore: Giulio Einaudi Editore, 1964
Da: Black Letter Books, LLC., Stillwater, MN, U.S.A.
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Two large 8vo volumes, [lxiv + 1000pp] & [xvi + pp.1001-1962]. Illustrated with numerous color plates. Hardcover, bound in original cream-colored cloth with blue & gilt spines, in original clear plastic dustwrappers, and housed in publisher's cloth-backed pictorial slipcase. In excellent condition. Firm binding and crisp, unmarked, interiors. A beautiful set.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Bonacci Ed. cm.15,5x20,5, pp.259, brossura Collana L'Ippogrifo,18. Per la prima volta vengono qui raccolti tutti gli studi che l'autore ha dedicato a Francesco De Sanctis, in particolare come storico della letteratura del XIX secolo. In appendice sono raccolti anche gli scritti occasionali pubblicati durante una lunga battaglia culturale, che ha avuto per scopo e per merito la restituzione dell'immagine di un sommo genio della critica alla sua oggettiva validità di classico, di là da ogni interpretazione tendenziosa.
Editore: Parenti Editore, Firenze, 1953
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 22,4 x 14), pp. 313. Bross. tit. rosso al dorso avorio. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture ai tagli. Appunti e segni a matita colorata. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Giulio Einaudi, 1959
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 16,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1700grams, ISBN:
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: 1988-01-01, 1988
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Lucarini
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Universale Economica Feltrinelli
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Laterza
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Rome : Einaudi, 1945
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 328 pages; Description: 328 p. ; 22 cm. Subject: Italy --Politics and government --1789-1900 --1900-1999. 3 Kg.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, Garzanti 1976., 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 380, bross. edit.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, R. Ricciardi, 1953
Da: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: VG. Solid retired library book with usual library markings; else VG. Text free of underlining, writing and highlighting. Overall, a very nice clean copy. lvii, 1260 p. 23 cm. Contents: Introduzione e nota biobibliografica.--La traduzione della "Iliade," nota introduttiva.--La "Iliade" di Omero.--Versi.--Caio Gracco.--La Feroniade.--Prose.--Lettere.
Editore: Roma, Bonacci 1984., 1984
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 137, bross. edit. Ottimo stato.
Editore: Bari, Laterza, Bari, 1990
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 146 Buono (Good) Buon es., qualche difetto alla copertina e sottolineature in matita nel testo. Book.
Editore: Bonacci, 1980
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 24,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 18. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
EUR 6,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.