Ordre malte (30 risultati)
Editore: 1928. 1928
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Article (2 pages, 5 photos) dans L'Illustration. Numéro complet.
Editore: Rome, Typographie Vaticane, 1993 1993
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 (21 x 15 cm), 46 pp., 1 f., quelques minimes rousseurs. Softcover. Publication officielle de l'Ordre Souverain Militaire Hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte.
Altre immaginiOrdre de Malte - L. A. S. Lettre Autographe Signée et L. S. Lettre tapuscrite Signée du Comte G. de Limburg Stirum et notes diverses pour l'admission dans l'ordre de Malte.
Limburg Stirum / ADHÉMAR (Comte Louis d') / Ordre de Malte / Limburg Stirum (Comte G. de), du Bois.
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sl - 1937 - Correspondance manuscrite et tapuscrite avec autographe et diverses notes de la main du Cte L. d'Adhémar à propos de la branche 'du Bois'. Bon état. Français Autographes.
Editore: CHEZ L'AUTEUR 1979
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80013170: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages. Quelques photos en noir et blanc hors-texte. Ouvrage légèrement déformé. . . . Classification Dewey : 949-Autres pays d'Europe.

Editore: OHFOM DIFFUSION 2009
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R260178546: 2009. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non Renseigné. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: ORDRE DE MALTE 2012
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. ROD0119946: 2012. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Dépliant à 6 volets augmentées de nombreuses illustrations en couleurs. . . . Classification Dewey : 250-Ordres religieux chrétiens.

Editore: MALTESTE
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. ROD0120384: NON DATE. In-12. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 feuillet. . . . Classification Dewey : 250-Ordres religieux chrétiens.
Altre immaginiEditore: A Paris, de l'Imprimerie de la Gazette de France, aux Galeries du Louvre, le 18 Mai 1770. 1770
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 63,63
EUR 5,18 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages, dérelié, 18 x 23 cm. Paginé p.191 à p.194, De Venise, le 12 Mai 1770. Lettre de Catherine, Impératrice de Russie, envoyé au Grand-Maître de l ordre de Malte, et réponse du Grand-Maître. voir photos.
Editore: Dijon, Imprimerie de J. B. Capel, 1791 1791
- Brossura
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
petit in-4, 2 pp., broché sous couverture factice de papier bleu imprimée. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Altre immaginiEditore: Paris, Musée de l'Armée & Malte, Heritage Malta 2008
- Brossura
Da: ArturusRex, Orvault, , FranciaArturusRex
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 1 fort volume in-4°, broché, de 352pp, riche icono couleur & n/b in-t., notes & réf., catalogue, biblio ; minime accroc au dos sinon bel ex. / Sommaire : l'Ordre de Saint-Jean & Malte (C. Cassar) - le mécénat des chevaliers de Malte (G. Bonello) - l'armurerie des chevaliers de St-Jean à Rhodes… (Richardson) - l'artillerie des chevaliers hospitaliers de St-Jean de Jérusalem de Rhodes à Malte (S. Leluc) - l'armurerie des chevaliers & son organisation aux XVIe et XVIIe s. à Malte (S. Spiteri) - l'armurerie du Palais des Grands Maîtres à La Valette (A.E. Rodriguez) - les plus belles pièces des collections de l'Armurerie du Palais des Grands Maîtres (M. Stroud) - la décoration des armures des chevaliers à l'époque du grand siège de Malte, 1565 (K. Watts) - les pièces d'artillerie aujourd'hui conservées (E. Magro Conti) - catalogue. / Catalogue bilingue (français-anglais) pour une exposition de prestige à Paris, octobre 2008 - janvier 2009 (commissaires, J.Pierre Reverseau & Oliv. Renaudeau).

Livre blanc.
Ordre souverain militaire et hospitalier de St Jean de Jerusalem dit de Rhodes dit de Malte.
Editore: Rome 1962
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
original Broschur, gr.-8°, 78 p., bon etat Bibliothekstempel / bibliotheekstempel / cachet de bibliothèque / librarystamp Text: Französisch fr 210 Buch.
Altre immagini[MANUSCRIT INÉDIT] [ORDRE DE MALTE] « Reflexions dun Chevalier de Malte Religieux de l ordre militaire des hospitaliers de Saint [Jean] de Jerusalem. Sur la grandeur et les devoirs de son Etat ».
[Jean-Baptiste Le Marinier, Chevalier de CANY, Commandeur de l Ordre de Malte (1645-1689)]
Editore: [MANUSCRIT INÉDIT] Circa 1688 1688
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
- Manoscritto
Da: L'Oeil de Mercure, Paris, , FranciaL'Oeil de Mercure
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12.000,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Manuscrit composé de 15 cahiers assemblés par des lacets et reliés entre eux par une cordelette de lin (177 feuillets in-folio (230 x 355 mm). Calligraphie très lisible, écrite à l encre noire et à l encre rouge, réglé au crayon en marge. Quelques déchirures, manques dans le…s premiers feuillets. Manuscrit très fortement raturé et surchargé. Composition : - Avant-propos, 6ff. - Suivi de : « Formulaire de la profession reguliere des Chevaliers de Malte » (à l encre rouge) 1ff. - Suivi de : « Oraisons que le prestre dit avant la profession ». En latin aux encres rouges et noires, 2ff. - Suivi de : « La forme de Donner l ordre de Chevalerier (), 4ff. - Suivi de : « Troisieme section contenant les paroles qui se prononcent en faisant les v ux », 1page. - suivi de : « Quatrième section contenant la forme de donner la croix et l habit régulier de l ordre et (.) » 2 ff. - Suivi de : « Oraison après profession » (à genoux devant l autel), 3ff. - Suivi de : « Reflexions dun Chevalier de Malte Religieux de l ordre militaire des hospitaliers de Saint [Jean] de jerusalem. (.) ». 326 pages numérotées, dont les 4 derniers blancs. Le dernier marqué au verso d une autre écriture : « Recu Ch de Malthe dan langue de provence le premier 7 bre 1572. » Défauts : Saut de pagination entre la dernière page de table marquée 293 à la partie commençant par : « réflexion d un chevalier » paginée 303. I Historique de l ordre de malte __ L Ordre de chevalerie le plus ancien au monde : il fut créé en 1048. L ordre dont le symbole est la croix blanche à huit pointes se donnera pour but la défense militaire des malades et des pèlerins lors des croisades. Sa double vocation militaire et hospitalière se verra confirmée au fil des siècles par la refonte en une seule entité des anciennes confréries de l ordre des Templiers et des Antonins. Basé dans l ile de Malte l Ordre souverain militaire et hospitalier de Saint Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte eut au cours des XVIe et XVIIe siècles un rôle essentiel dans la lutte contre les Turques. Parallèlement à cette activité guerrière l institution prit en charge les malades et lépreux qui bénéficièrent de l expérience acquise par l ordre des Antonins. En lutte constante contre les galères turques, l ordre devint une puissance incontournable du bassin méditerranéen. À la fin du XVIIe siècle, le relâchement des m urs et un certain laissé aller rendirent nécessaire une nouvelle mise au point des droits et devoirs de l ordre. II Texte de Jean Baptiste le Marinier de Cany- C est ce qu entreprend en 1688 le commandeur Jean Baptiste le Marinier de Cany dans un travail intitulé « Réflexions d un chevalier de Malte, Religieux de l Ordre militaire des Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem sur la grandeur de son état ». Ce texte, encore inédit de nos jours connaît deux versions, une italienne, une française. III La nature de ce document - Les nombreux remords, biffures, réécritures de texte sont parfois d une importance considérable. Ils indiquent que notre manuscrit est un exemplaire de premier jet ou du moins dans un stade d élaboration d un texte définitif, comprenant d amples extensions marginales possiblement intégrées au texte dans une version ultérieure. Ceci laisse à penser que ce manuscrit est vraisemblablement autographe. Une date en marge de 1688 indique par ailleurs que la rédaction de celui-ci est antérieure avec la date généralement donnée de 1689 à la version conservée à la Bibliothèque de La Valette. Les remords, salissures, taches, lignes raturées et ajouts inter-textuels ne laissent aucun doutent la nature originale de ce manuscrit. Un manuscrit du plus vif intérêt probablement autographe de Jean Baptiste le Marinier, Chevalier de Cany, qui eut un impact majeur sur l ordre militaire des chevaliers de Saint Jean de Jérusalem, dans lequel se trouve minutieusement décrit le déroulé de l adoubement des membres de l ordre. Signé par l'auteur.
Editore: A Malte Au Palais, & imprim. De S. A. E. )(PAR Mallia Son Impr., 1787
- Brossura
Da: Cobnar Books, Deal, , Regno UnitoCobnar Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2058,21
EUR 24,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 184 p. Marbled wrappers, as issued. Spine worn but sound and a blank corner torn away from the blank A1. Printed on blue tinted paper. A very good copy of a scarce item.
Editore: Paris, Imprimerie du Dépôt des lois, s.d. (1803); 1803
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4, 2 pp., en feuille. "Les chevaliers français de l'Ordre de Malte (.) seront admis à la liquidation de leurs pensions, pour en être payés intégralement".Absent de Saffroy. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: A Paris, Chez Rondonneau, s.d. (1809) 1809
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4, 2 pp. Décret fixant le montant des pensions accordées aux chevaliers de l'ordre de Malte piémontais qui venaient d'être privés de leurs anciens revenus par l'annexion du Piémont en 1802. Ces régions étaient ainsi tombées de facto sous le coup des lois françaises, et l'ordre de Malte avait dû y être dissout. - - VENTE PAR C…ORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
- Brossura
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 900,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
des trois vénérables langues de Provence, Auvergne et France. Malte, Imprimerie magistrale, 1778, petit in-8, broché, couverture factice du XIXe siècle. 2 ff.n.ch., pp. 5-218, 1 f.n.ch. Saffroy, Bibliographie des Almanachs, 392. Hellwald, p. 192. Cette publication officielle passablement tardive ne connut que huit sorties : 1761…, 1767, 1768, 1772, 1778 (la nôtre), 1783, 1787 et 1792. Vignette ex-libris Castello di Rivara.

Liste de Messieurs les chevaliers, chapelains conventuels et servants d'armes des trois venerables langues de Provence, Auvergne et France 1783 [LeatherBound]
de Rhodes et de Malte Ordre souverain militaire et hospitalier de Saint-Jean-de-Jerusalem
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,58
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1783 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 229 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 229.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
concernant les ci-devant chevaliers de l'Ordre de Malte nés dans le Piémont. Paris, Rondonneau, s.d. [1809], in-4, en feuille. 2 pp. Sur la liquidation des commanderies et bénéfices des chevaliers piémontais devenus Français par le rattachement du comté à la France.

Statuti della sac. religione di S. Gio. Gerosolimitano, con le ordinationi dell'ultimo capitolo generale celebrato nell'anno 1631 . Mr Fra Antonio de Paula. 1674 [LeatherBound]
de Rhodes et de Malte Ordre souverain militaire et hospitalier de Saint-Jean-de-Jerusalem
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,70
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1674 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 687 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 687.

Les Statuts de l'Ordre de Saint-Jean de Jerusalem 1643 [LeatherBound]
de Rhodes et de Malte Ordre souverain militaire et hospitalier de Saint-Jean-de-Jerusalem
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,70
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1643 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 615 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 615.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
intitulé : Observations sur l'Ordre de Malte. S.l., s.d. [1790], in-8, en feuilles. 7 pp. Saffroy I, 5950. Rectifie les inexactitudes et les erreurs d'un opuscule opposé à l'Ordre.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
sur l'Ordre de Malte. [Paris], Imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, 1790, in-4, en feuille. 3 pp. Absent de Saffroy. Sur l'importance de l'Ordre de Malte pour la sécurité du commerce maritime de la France en Méditerranée.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
au Comité du commerce de l'Assemblée nationale, concernant l'Ordre de Malte, & envoyées, le 23 juillet 1790, à M. Tournachon, député du commerce de Lyon, qui en a fait lecture au Comité des députés extraordinaires des manufactures & du commerce de France. [Paris], Imprimerie de la veuve d'Houry, s.d. [1790], in-4, en feuille. 4…pp. Saffroy 5474. Sur les avantages procurés au commerce de France par l'Ordre de Malte.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
auprès de l'Assemblée nationale, sur l'Ordre de Malte. [Paris], Imprimerie de la veuve d'Houry, s.d. [1790], in-4, en feuilles. 7 pp. Absent de Saffroy. Dans la discussion en cours à l'Assemblée sur la saisie des biens de l'Ordre sis en France, les députés défendent l'utilité de l'Ordre pour la marine, la sûreté de la navigation… et le commerce.
Altre immaginiDa: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2200,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A Malte, de l'Imprimerie Magistrale - 1775 - 1 vol in-8,- Plein veau marbré de l'époque, 5 nerfs, fleurons doré - 218 pages Avec annotations manuscrites des dotes brutes et nettes versées aux chevaliers sur tout le chapitre relatif à la Provence et corrections manuscrites apposées sur divers noms des membres du même ordre et de…la même vénérable langue Provence, le tout enrichissant ce volume de renseignements uniques et précieux rapportés directement à l'époque ( Voir photos). Bel état intérieur, reliure voilée par le temps. Petites marques d'érosion du cuir au niveau des coiffes.
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 600,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sur diverses questions qui lui ont été faites par un député de l'Assemblée nationale, relativement au décret de cette assemblée, concernant les biens de l'Ordre de Malte. [Paris], Imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, 1789, in-4, en feuilles, cousu. Titre, 10 pp. Saffroy I, 5465. Martin & Walter, Anonymes, 10 977. Sur l'impor…tance de l'Ordre de Malte pour la sécurité du commerce maritime de la France en Méditerranée, avec des considérations sur les rapports avec le Levant et l'utilité de la flotte maltaise "pour garantir les navires françois des pirateries de Barbaresques".
Altre immaginiDa: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 855,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Malte, au Palais, Imprimerie de S. A. S., 1772. Petit in-8, 148 p., demi-basane (XIXe), pièce de titre, dos orné. Bel exemplaire de ce titre rare. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de pass…er,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Altre immagini- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,53
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpi…ece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1629. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 719, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 719 719.
Altre immaginiMissale sacri ordinis S. Joannis Hierosolymitani 1553 [Leather Bound]
Ordre souverain, militaire et hospitalier de Saint-Jean-de-Jérusalem, de Rhodes et de Malte
- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 91,97
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. {Size: 22.22x 29.21 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an arti…stic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1553. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 798, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. [Please Note - Text Cut] 798.
Altre immaginiMissale sacri ordinis S. Joannis Hierosolymitani 1553 [Full Leather Bound]
Ordre souverain, militaire et hospitalier de Saint-Jean-de-Jérusalem, de Rhodes et de Malte
- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 114,22
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Full Leather Bound. Condizione: NEW. {Size: 22.22x 29.21 cms} A Unique Premium Leather-Bound book for elite readers/collectors of old rare books. An Original Leather is being used for binding this book with Golden Leaf Printing and designing on Spine, front and Back of the book with edge gilding. WE HAVE MULTIPLE OPTIONS IN COLO…R OF LEATHER RED, GREEN, BLUE, MAGENTA, TAN, PURPLE DEEP BROWN, BLACK AND WITH DIFFERENT COLOR LABELS. YOU MAY CHOOSE ANY COLOR OF YOUR CHOICE AND MAIL US. This service is chargeable. Original edition was published in [1553] and this unique edition is Reprinted in 2024 with the help of original edition. Black & white printing on high quality natural shade paper with sewing binding for longer life, professionally processed without changing its contents. As these are old books, we processed each page manually on computer and make them readable. We give our best to give you the best book but in some cases we have to adjust few pages which are blur or missing or black spots. If it is multi volume set, then it is only single volume. We hope that you understand these issues in these old treasure. This is an important book for the readers who want to know more about our old treasure. Our dedicated team is trying to bring these rare books back to the shelves. We are also giving service of printing the hard-to-find books which are not listed in our store. Hope you will like it and give your comments and suggestions. Lang: - , Pages 798, Print on Demand. Product Disclaimer: Please be aware that because leather is a natural material, slight discoloration or change in texture may be visible. {FOLIO EDITION (Size 12x19 Inches) IS ALSO AVAILABLE ON REQUEST}. [Please Note - Text Cut] 798.