Padilla ezequiel (58 risultati)
Editore: NY: Consulate General of Mexico 1942
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 0,92
EUR 3,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 20 pp., original paper wrappers with later tape rebacking, library marking, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's co…untry.
Editore: Mexico DF 1941
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1,37
EUR 3,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 14 pp., softcover, minor ownership markings, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
The Political Defense of the Americas. (National and International Problems Series, 18)
Ezequiel Padilla , Mario de Pimentel Brandao , Jose L. Chouhy Terra
Editore: Mexico, D. F.: 1943
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,43
EUR 3,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 45 pp., softcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,29
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,29
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,34
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiEl hombre libre de América. Un augurio para la Postguerra
Padilla, Ezequiel, Lic. (Secretario de Relaciones Exteriores de México)
Lingua: Spagnolo
Editore: Nuevo Mundo,, México. 1943
- Rilegato
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,87
EUR 9,33 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Regular. Características: Pasta dura en tela editorial. Estado regular. Raspadura en el extremo inferior del lomo. Cantos ligeramente manchados. Rúbrica dorada en la portada y letras y filetes dorados en el lomo. En la blanca hay una dedicatoria autógrafa del autor. Primera edición. El ti…raje fue de 200 ejemplares, en papel scotia deckel, numerados y firmados por el autor; éste es el ejemplar número 50. Las páginas llevan cornisa y los folios en el centro del margen inferior. 288 pp. (21x15 cm). Peso: 850 g.
Editore: Department of Foreign Affairs, ((International policy, popular series, 3), Mexico, D.F. 1945
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Narrow octavo, accordian self-wraps, 5 p. ((vertical crease). Address on the topic U.S.-Mexico relations.
Editore: Dept. of Foreign Affairs, (International policy, popular series, 1), Mexico, D.F. 1945
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Narrow octavo, accordian-folded self wraps, 14 p. Address on the state of Mexican foreign policy.
Editore: Department of Foreign Affairs, ((International policy, popular series, 2), Mexico, D.F. 1945
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Narrow octavo, accordian self-wraps, 11 p. Address on the topic of the post-WWII peace process and Mexico-U.S. unity.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 27,13
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Secretaría de Relaciones Exteriores, México 1942
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,09
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 60p., wrps. Speeches on war diplomacy appended by lengthy selection of newspaper comment.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Herrero Hermanos Editores, México. 1929
- Brossura
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 22,26
EUR 9,33 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Regular. Características: Rústica. Estado regular. Leve desgaste en los extremos del lomo. Pequeña raspadura en el canto lateral. Libro intonso. El texto lleva sobrias capitulares. Las páginas tienen amplios márgenes, van sin cornisa y los folios están en el centro del margen superior.…194 pp. más opiniones sobre la obra. (22.5 x 16 cm). Peso: 500 g.
- Rilegato
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. 8vo, cloth, d.w. Chicago: Ziff-Davis, (1943). vg.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,06
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Editorial Nuevo Mundo/Secretaría de Relaciones Exteriores, México 1943
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,45
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 288p., wrps. Survey by Mexico's Minister of Foreign Relations.
Editore: Herrero 1930
- Brossura
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,61
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Wear, creases, and tears to the cover. Pages are tanning.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Herrero Hnos. Sucs., México, DF 1929
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Urbe, Ciudad de México, MessicoLibrería Urbe
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,35
EUR 17,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 1� Edición. Cubiertas originales en rústica. 22.5 cm x 15.5 cm; 193 P. + 4 H. Texto en buen estado.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,40
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,40
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Herrero, México 1930
- Brossura
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,82
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 193p., wrps. Speeches of the Secretary of Education.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Nuevo Mundo Mexico 1943
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Texte en espagnol / Text in spanish ! Ezequiel Padilla Secretario de Relaciones Exteriores de Mexico. Primera edicion. 14x21 cm. 288 p. Broché à couverture souple illustrée en couleurs rempliée. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Menus frottements. Papier légèrement bruni. R…ares rousseurs en tranche. Dos déchiré en tête légèrement et frotté. Fort in-8°.
Altre immaginiEditore: Secretaría de Relaciones Exteriores- Departamento de Información para el Extranjero,, México. 1942
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,72
EUR 9,33 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCaracterísticas: Rústica. Buen estado. Las tapas están levemente manchadas. Cantos limpios. Esta obra es parte de la serie Problemas Nacionales e Internacionales [11]. Las páginas llevan cornisa y tienen los folios en el centro del margen inferior. 61 pp. (23 x 16 cm). Peso: 300 g. Libro.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 33,20
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,66
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: México D.F. : Editorial Nuevo Mundo 1943
- Brossura
- Prima edizione
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,82
EUR 8,68 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. ~ Rústica original con solapas ~ 5f+288p+1fb ~ 21x14x3cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Cultura 1929
- Brossura
Da: Librería Urbe, Ciudad de México, MessicoLibrería Urbe
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,29
EUR 17,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 15X22cms.,289p.,1h.; Sobrecubierta de protección. Cubiertas en rústica con ilustración de Francisco Díaz de León. Pequeños faltantes de papel en borde superior de tapa delantera y orilla inferior de lomo sin comprometer texto inferior de lomo. R…etrato de página completa del autor. Texto limpio. En muy buen estado. Francisco Diaz de Leon (illustratore).

Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Cultura 1929
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Urbe, Ciudad de México, MessicoLibrería Urbe
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,29
EUR 17,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. XII + 291 pgs y 1hs, 21.5cms x 15cms. Cubiertas originales con rozaduras en los bordes, lomo reforzado. Texto intonso en muy buen estado. Las letras capitales y la carátula fueron grabadas en madera de hilo por Díaz de León.

Lingua: Inglese
Editore: Ziff-Davis Piublishing Company 1945
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,73
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. [Ix], 173, [I]. Red Brown Cloth Stamped In Gilt And Green. First Printing. Lightly Used Book With A San Diego Professor's Name Label On Front Pastedown. Dust Jacket Price Clipped, Worn, Internal Tape Reinforcements At Corners. Padilla Was Mexico's Sec…retary Of Foreign Affairs; Avila Camacho Was President Of Mexico 1940-1946. Both Wrote Of Hoping To Establish "A Continental Life Of Assured Friendship And Reciprocal Respect In Which Reason Shall Predominate", Missing The Obvious Problem That Countries In Which Reason For The Common Welfare Does Not Predominate In Their Domestic Politics Can Never, Never, Implement Reason In Their International Politics Anywhere, Nor Can Their Pronouncements On International Politics Be Themselves Anything But Specious- They Only Agree To Support An International Order Of Selfish Interests Of A Tiny Minority.