Paul mochmann (20 risultati)

Programmheft 17 Theater der Stadt Greiz 1955. LYSISTRATA von Aristophanes/ Paul Mochmann. Insz.: Erwin Leister, Bühnenbild/ Kostüme: Horst Leiteritz, Musik: Wolf-Dieter Hauschild. Mit Olly Dille (Lysistrata), Barbara Adolph, Rita Schulik, Gisela Schwarz, Gretl Sondinger, Ruth Festersen, Margarete Renz, Ina-Maria von Hagen, Curt Hendrich, Peter Mnich
Herausgegeben von der Intendanz, Intendant: Otto Ernst Tickardt, Inhalt u. Gestaltung: Manfred Patzschke; Aristophanes, Paul Mochmann
Editore: Greiz Selbstverlag/ Druckerei "Karl Liebknecht" 1956 0 1956
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 10.1.1956. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Titelillutr. u. zahlr. Zeichn. v. Horst Leiteritz. Texte zum Stück. Einbandfalz oben 2 cm eingerissen, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 32 Städtische Theater Leipzig, Kammerspiele 1958/59. LYSISTRATA von Aristophanes, Paul Mochmann (Nachdichtung). Regie: Rudi Kurz, Musik: Siegfried Tiefensee, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Kostüme: Eleonore Kleiber. Mit Ingeborg Ottmann (Lysistrata), Marianne Christina Schilling, Gisela Bestehorn, Annemarie Collin, Sigrid Hausmann
Städtische Theater Leipzig, Generalintendant Karl Kayser, Inhalt: Walter Bankel; Aristophanes, Paul Mochmann
Editore: Leipzig Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 unpag. S. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 6 Zeichn. v. Bernhard Schröter. Texte u.a.: Ewig junger Aristophanes. Was war das eigentlich für ein Krieg? Die Stellung der Frau im antiken Griechenland (Fr. Engels). Antike Liebeslyrik (Ibykus, Sappho). Dazu 6-seit.… Faltbl. Theaternachrichten, Nr. 15, 1959/60 mit 1 Auff.-Foto aus: Der Waldmensch (Tschechow), mit Hans-Joachim Hegewald u. Marylu Poolman sowie Text- u. Fotoportrait v. Rosemarie Rönisch. 6 Plakat-Abb. des VEB Industrieladen Leipzig. Leichte vertikale Faltspur, Einbandfalz unten 1 cm eingerissen, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Henschel, Berlin 1947., 1947
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Obr., 4 Hefte., jeweils ca. 48s., in gutem Zustand, [SAP390] Deu 400g.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 227 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm…: 335.
Editore: Henschel und Sohn, Berlin, 1947 1947
- Brossura
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,50
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
47 S., 8°kl., Heft, etwas berieben, Monatsschrift zur Pflege und Förderung der deutschen Bühnendichtung.
Editore: Johann Ambrosius Barth Verlag Leipzig, 1959
- Brossura
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 16. 53 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Editore: Henschel und Sohn, Berlin, 1947 1947
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Die Hefte sind berieben und etwas lichtrandig, gut.

Dramaturgische Blätter. Monatsschrift zur Pflege und Förderung der deutschen Bühnendichtung, 1. Jgg., Heft 1 (April) - 3 (Juni) 1947; Heft 4 (Juli) - 2. Jgg., Heft 2, 1948: Monatsschrift für Dichtung und Bühne; Heft 3 - 7, 1948: Monatsschrift für Literatur und Bühne. Insgesamt 13 Hefte (= alles Erschienene)
Herausgeber: Paul Mochmann, Paul Rilla (ab 4/47), Chefredakteur: Hanswerner Schober (ab 2/47)
Editore: Berlin Bruno Henschel und Sohn 1947 - 1948 0 1948
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 38,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Je Heft 48 S., ab Heft 1/48 durchgeh. Pag. S. 1 - 334, geheft. illustr. OBroschuren, 8°. Zahlr. (Original-)Beiträge, u.a. Heft 1/47: Drama u. Zeit (P. Rilla). Wirklichkeit u. Wahrheit auf der Bühne (Fritz Erpenbeck) /*/ Heft 2/47: Dramaturgische Grundbegriffe (H. D. Weiss). Die Tragödie Kleists (…Georg Lukacs). Bühnenmusik (Ernst Legal). Übersetzen u. Nachdichten (P. Mochmann) /*/ Heft 3/47: Marivaux als Theater-Dichter (Marcel Arland). Deutsches Märchentheater (Gerhard Bodeit). Die dramaturgische Funktion des Bühnenbildes (Willi Schmidt) /*/ Heft 4/47: Wedekind (Rilla/ Mochmann/ G. Pohl/ Walter Franck). Das dramatische Werk Majakowskis (A. Dymschitz) /*/ Heft 5/47: Shakespeares geschichtl. Wirklichkeit (Inge von Wangenheim). Neues Drama (Sabina Lietzmann) /*/ Heft 6/47: Antike (de Ricaumont/ Klaus Herrmann/ Friedrich Wolf u.a.) /*/ Heft 1/48: Schauspielkunst (Wolfgang Schumann). Georg Büchner u. d. sublime Langeweile (P. Rilla) /*/ Heft 2/48: Der Regisseur (Willi Schmidt). Goethe u. d. zeitnahe Komödie (Ottofritz Gaillard) /*/ Heft 3/48: Brecht (H. Ihering). Die psychologische Komödie in Frankreich (J. de Ricaumont) /*/ Heft 4/48: Das Haupt der Medusa: Über das Schreckliche in der Kunst (Hans Sarstedt). Wo steckt das junge dramatische Theater? (Adam Kuckhoff) /*/ Heft 5/48: Gerhart Hauptmanns Werk (Fr. Schultze). Federico Garcia Lorca (H. Lüdecke) /*/ Heft 6/48: Ibsen u. d. bürgerl. Selbstauflösung (G. Lukacs). Der Weimarer Theaterbrand (J. P. Eckermann). Die Formenwelt Heinrich Kilgers (Franz Tundern) /*/ Heft 7/48: Wort u. szenischer Einfall (Max Brod). Zuckmayer u. d. Uniform (P. Rilla). Hefte gebräunt u. lichtrandig, Heft 5/47 mit einigen Bleistift-Unterstreichungen auf den ersten 3 Seiten, Heft 7/48 geringf. hschr. Notiz in blauem Buntstift auf Vorderdeckel. Schöne, komplette Folge. Dietzel/ Hügel 260, Laakmann/ Tgahrt 93, Winkler/ Wiangke 5. Magazin / Zeitschrift.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,38
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Großzügiger Druck im Stil der Frühdruckzeit. - Papier leicht gebräunt.

- Rilegato
- Firmato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verlag der Truhe, Meißen, 1921. 13 unpaginierte Blätter mit colorierter Titelillustration und 5 lithogr. Tafeln von Alfred Gelbhaar, Halbleder (10,4 cm x 8,5 cm) (Widmung auf Vorsatz/Rücken fehlt)--- - eines von 500 gedruckten Exemplaren. Dieses Buch hat die Nummer 497/Im Impressum vom Autor und Künstler handsigniert/Vorzugsausg…abe Nummer 1 von 38 Büchern - 54 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Meißen, Verlag der Truhe, 1921
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 22 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Nr. 420 von 500 vom Verfasser und Künstler signierten Exemplaren.

Editore: Verlag der Truhe, Meissen 1921
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermaniaNicoline Thieme
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Aufl... 12° 26 Seiten mit 5 Lithographien. Nummer 63 von 1000 Exemplaren, vom Autor und Illustrator signiert. Fraktur; Orig.-Leinen; 70g; [Deutsch]; mit Original Umverpackung (gefaltete Pappe mit Druckverschluß) - diese staubig/ fleckig; schlichter Leineneinband ohne Aufdruck 1. Auflage; _ xXx_. Gelbhaar, Alf…red (illustratore). BUCH.

Lingua: Tedesco
Editore: Bruno Henschel und Sohn Berlin 1947
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft, 15*21. Condizione: Gut. 47 Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband berieben und angestoßen, Schnitt nachgedunkelt und leicht fleckig bo116052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Die Fidele Rutschkiste. Eine Sammlung von Gedichten und Zeichnungen aus dem Ruderleben.
Schriftleitung der Zeitschrift "Der Rudersport"Robert Pinski Paul Mochmann u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Wedekind, 1914
- Brossura
- Prima edizione
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Aufl. Mit zahlreichen Abbild., 62 S. Einband berieben und fleckig (Titelblatt nur leicht), sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, Halbleinenband der Zeit unter Verwendung der Originalbroschur.
Altre immaginiEditore: Meißen, Verlag der Truhe, 1921 1921
- Firmato
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermaniaLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
26 Seiten in Sütterlinschrift, 5 s/w Tafeln, jede Tafel durch Seidenhemdchen geschützt (Siehe Bild 3-5) , Nummer 35 von 1000 Exemplaren, vom Verfasser und Künstler signiert (siehe Bild 2), Original-Seideneinband ca. 8 × 10 cm, illustrierte Vorsatzseiten, Einband bestoßen, beschabt und geringfügig fleckig (siehe Bild 5), sonst ka…um Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.
Editore: Verlag der Truhe,, Meißen 1921
- Firmato
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermaniaMagdeburger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit Buchschmuck, handkolorierter Titelillustration und 5 ganzseitigen handkolorierten Lithographien von Alfred Gelbhaar. 10 x 8,5 cm. Orig.-Pergament-Einband. Nr. 3 von 38 (gesamt 500) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Vom Autor und Illustrator signiert. Gutes, sauberes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Meißen, Verlag der Truhe 1921
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermaniaAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 130,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ca 32 nn Seiten, Mit Buchschmuck, handkolorierter Titelillustration und 5 ganzseitigen handkolorierten Lithographien von Alfred Gelbhaar. Nr. IX von 38 (gesamt 500) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Nr. 1-38 wurden vom Künstler mit Hand koloriert und jeder Einband mit einer Original-Zeichnung versehen" (Impressum)V…om Autor und Illustrator signiert; der Text als Handschrift gedruckt. Die farbigen, ganzseitigen Illustrationen hinter Seidenhemdchen. Das Pergament wie so oft materialbedingt leicht aufgebogen und minimal verschmutzt. Good copy. This edition is limited for 38 copies. Signed by the illustrator and the editor. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 ca 10,5x8,5cm, handbemalter Ganz-Pergamenteinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Meißen, Verlag der Truhe, 1921
- Prima edizione
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 151,20
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13 nn. Bll. mit Buchschmuck, kolorierter Titelillustration und 5 ganzseitigen kolorierten Textillustrationen (alles in Lithograhie) von Alfred Gelbhaar. Nr. 27 von 38 (Gesamtauflage 500) Exemplaren der vom Autor und Illustrator signierten Vorzugsausgabe. - Erste Ausgabe dieser reizenden farbfrohen Illustrationsfolge des sächsisc…hen Graphikers Alfred Gelbhaar. - "Schrift und Bilder wurden Alfred Gelbhaar entworfen, in Stein graviert und jedes Stück sorgfältig mit der Hand abegezogen. . Die Nr. 1:38 wurden vom Künstler mit Hand koloriert und jeder Einband mit einer Original-Zeichnung versehen" (Impressum). - Papierbedingt etw. gebräunt, kaum fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 12°. OPgmt. mit einer farbigen Deckelzeichnung von Alfred Gelbhaar (leicht fleckig und bestoßen).
Altre immaginiLingua: Tedesco
- Firmato
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Meißen (Meissen), Verlag der Truhe, 1921, 12°, 26 S. (jeweils durch Pergaminpapier getrennt), mit 5 ganzseitigen, handkolorierten Lithographien von Alfred Gelbhaar, illustrierter Original-Pergamenteinband mit Lesebändchen in schöner Erhaltung *Nr. 31 / 35 Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Impressum von Mochmann und Gelbhaar sign…iert. Zusätzliche eine handschriftliche, signierte Erklärung des Künstlers, daß die Tafeln von ihm handkoloriert wurden und die Einbandzeichnung eine Originalzeichnung.