Piero giudice (88 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (88)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Dell'istituto di Storia Arte, Parma 1968

    • Brossura

    Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.Abacus Bookshop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,58

    EUR 3,46 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    softcover. Condizione: Very good copy. exhib. cat. Square 4to, 80 pp. Profusely illustrated (illustratore).

  • Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Italia 1961

    • Rilegato

    Da: Mount Angel Abbey Library, St. Benedict, OR, U.S.A.Mount Angel Abbey Library

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,80

    EUR 4,54 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardback. Condizione: Good. Cover scuffed. Text clean, in Italian. ----- We are a Benedictine Monastery / Seminary library; thank you for your support.

  • Editore: Istituto Di Storia Dell' Arte, Universita Di Parma 1968

    Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 14,92

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 80 pp., Paperback, ex library, minor age discoloration to covers and page edges, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not

  • Editore: Mondadori 1961

    • Rilegato

    Da: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Editore: MondadoriAnno: 1961Copertina e misure: cartonato,  22x27 cm ca., 69 pp.+48 tavv, illustratoCondizioni : normali segni del tempo, buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 50A-19. Book.

  • Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1961

    • Rilegato

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 12,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.21,5x27,3, pp.69,(1), 53 ill. in bn.nt. e 48 tavv. a col.ft. accompagnate da schede a fronte, legatura ed.cartonata. Edizione f.c.

  • Editore: Arnoldo Mondadori 1961

    Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    cm.18x26, pp. circa 300, num.figg.a col. leg.ed.cop.fig.a col.

  • Editore: Arnoldo Mondadori, Milano, 1961

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 11,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori cm.18x26, pp.circa 300, num.figg.a col. legatura ed.cop.fig.a col.

  • Editore: Pinacoteca Comunale Casa Rusca 1990

    • Brossura

    Da: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.CorgiPack

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 39,12

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Fine. Unread store shelf copy with just a hint of wear to covers. Very nice and clean. Text free of highlighting and writing. Tightly bound. Chiefly color photos. Figura, materia, movimento. Catalogo di mostra, 9 settembre - 28 ottobre 1990. Con 59 tavole a colori. Fotografie in nero n.t. Notizie biografic

  • Editore: Trieste, Edizioni "e", Trieste 1953

    • Rilegato

    Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    leg. bross. Condizione: Good. ill. in bianco e nero anche f. t. in ottavo leg. bross. pp. 258 Buono (Good) Buon es. Book.

  • Editore: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente 1995

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,80

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe al piede del front.: Provincia di Milano, Assessorato alla Cultura e Tempo Libero - Museo della Permanente Via Turati 34 Milano dal 19 gennaio al 18 febbraio 1996 - bross. edit. ill.

  • Editore: Skira 2015

    Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,64

    EUR 22,40 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Mondadori Milano 1961

    Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 5,76

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    buono stato segni di ingiallimento - A6 edizione: edizione fuori commercio pp. 170 lingua: italiano.

  • Editore: Mondadori, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,50

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art edizione fuori commercio tela edit. ill. 53 ill. in nero nel testo e 48 tav. a colori fuori catalogo.

  • Editore: Arnoldo Mondadori, VERONA 1961

    2560846455054

    • Rilegato

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 4,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale in cartonato rigido, copertina stampata a colori, ingiallita ai piatti, brunita al dorso. Tagli perfettamente conservati, leggermente scuriti con tracce di polvere al taglio superior. Pagine ingiallite, lievemente brunite ai margini. 53 illustrazioni in nero nel testo e 48

  • Altre immagini

    Editore: Arnoldo Mondadori, Verona 1961

    • Rilegato

    Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 16,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. 53 illustrazioni in b/n n.t. e 48 tavole a colori. Ed. Arnoldo Mondadori - Verona, 1961. Tela editoriale. Tracce di vecchio scotch ai risguardi,  dovute alla pellicola trasparente protettiva delle copertine, e leggerissime fioriture del tempo in qualche pagina. 21,5x27,5; pp.69 + le tavole. Buonissimo stat

  • Editore: De la france libre 1965

    Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Envoi rapide Bon Etat qlq taches et manques. in4. 1965. Cartonné jaquette. Good.

  • Editore: Mondadori 1956

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,72

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina ingiallita, sottolineature in matita.

  • Editore: Milano, Mondadori 1961. 1961

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-8° gr. cm. 27,5 pp. 180 nn. con 48 ill. a col. a piena pag. e 53 in nero n.t. Leg. in cartone dit.

  • Editore: , Mondadori 1961

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato rigida. Condizione: Good. Copertina uso tela sporca, con macchiette al piatto superiore e dorso brunito. Tagli e pagine ingialliti. rigida 170 Buono (Good) . Book.

  • Editore: , Mondadori Arnoldo 1961

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina uso tela, sporca. Tagli sporchi di polvere con fioriture. Pagine leggermente ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.

  • Editore: edizioni e 1996

    • Brossura

    Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Buono (Good). Danile Krstanovic - Milomir Kovacevic Fotografi *pp. 259 *in brossura con risvolti *etichetta "omaggio" alla copertina *rif. libr. fotografia. Book.

  • Editore: Milano, Mondadori,, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Con 53 illustrazioni in nero e 48 tavole a colori . 8vo. pp. 70 - 48 tavole. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Salvioni 2015

    887967272X / 9788879672726

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 26,60

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Editore: A. Mondadori, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 9,90

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: Very Good. Illustrato. Con 53 illustrazioni in nero e 48 tavole a colori. Tela 69 p. 48 carte di tav. 276x21 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Book.

  • Editore: Milano: Galleria delle Ore Edizioni 1986

    • Brossura

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 27,91

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. 12° - Unpag. With many color repr. Slightly damaged on cover (dampness on the spine), otherwise in very good condition.

  • Altre immagini

    Editore: MONDADORI 1961

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 12,99

    EUR 39,99 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE CONDIZIONI GENERALI, MACCHIETTE/FIORITURE DIFFUSE E SEGNI DEL TEMPO. Scrittore, giornalista, insegnante, critico d'arte, studioso di storia del lavoro. Piero Del G

  • Editore: Museo Permanente Milano 1995

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Mondadori, Milano 1961

    • Rilegato

    Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Usato come nuovo. Volume formato cm 27x21,5. Cartone edit. con titoli e ill. a colori. Edizione fuori commercio.Pagine 69 con 53 ill. in nero, e 48 tavole a colori fuori testo con descrizioni a fronre. Fuori testo biografie dei pittori. In ottimo stato. Lingua: Italiano.

  • Editore: Lugano: Galleria Georgia, 1970

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 33,50

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

  • Editore: Constellation editions de la france libre 1965

    • Rilegato

    Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 12,00

    EUR 46,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4.