EUR 3,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCOUV. RIGIDE. Condizione: BON. PIERRE LISSAC (illustratore). 255 PAGES - COUV. NON ILLUSTREE EN BON ETAT TRACES EXPOSITION A LA LUMIERE SUR TRANCHE - INT. TRES PROPRE - PAGE DE GARDE AVEC ANNOTRATION "A MA NIECE CHEREIE POUR SES HUIT ANS - MARRAINE - LE 5 AOUT 1941 - QUELQUES ILLUSTRRATIONS EN NOIR ET BLANC EN HORS TEXTE - 12,5X17,5 225g.
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1934
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 669, SERIE ROMAN N° 311 du 07/04/1934, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection).
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1931
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 549, SERIE ROMAN N° 253 du 24/10/1931, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection).
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1931
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 548, SERIE ROMAN N° 252 du 17/10/1931, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection).
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1931
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 529, SERIE ROMAN N° 240 du 30/05/1931, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection).
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1931
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 526, SERIE ROMAN N° 239 du 02/05/1931, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection).
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE, PARIS, 1956
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Collection BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE, Bien complet de sa Jaquette illustrée, Réimpression (Dans cette collection).
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Nr Very Good. Pierre Lissac (illustratore). French text. Gift inscription. Dustwrapper, now protected, is faded on the spine.
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1935
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Acceptable. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION N° 733-734-735, SERIE ROMAN N° 345-346-347 du 27/07 - 03-10/08/1935, illustré, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection) Complet.
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1935
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. LISSAC PIERRE (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 733 - 734 - 735, SERIE ROMAN N° 345 du 27/07 - 03 - 10/10/1935, illustrations de PIERRE LISSAC, EDITION ORIGINALE (dans cette Collection) en 3 volumes.
Lingua: Francese
Editore: L'ILLUSTRATION, PARIS, 1931
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. PIERRE LISSAC (illustratore). Ed. originale. Collection LA PETITE ILLUSTRATION NOUVELLE SERIE N° 524 - 525 - 526, SERIE ROMAN N° 237 - 238 - 239 du 18 - 25/04 - 02/05/1931, illustrations de PIERRE LISSACEDITION ORIGINALE (dans cette Collection) en 3 volumes.
Lingua: Francese
Editore: Bernard Grasset, Paris, 1945
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pierre Lissac (avec un bois gravé de) (illustratore). 253 p. Couverture un peu défraîchie. code 1765.
Editore: Chez Bernard Grasset,, 1925
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK HARDCOVER. Pierre Lissac. (illustratore). Chez Bernard Grasset,1925, Grand in 12 (19 x 12 cm), 279 pages. Illustration de 12 bois gravés sur bois par Pierre Lissac. Couverture conservée, Reliure demi basane bordeaux, dos avec fers, filets et titre doré. +++++++ Roman de Raymond Escholier publié la même année (c'est-à-dire en 1925) - Bon état reliure, intérieur avec papier jauni.
Editore: Librairie Delagrave - Bibliothèque Juventa, 1938
Da: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Français, couverture souple en format de poche, moyen état, des dommages mineurs à et les taches sur la couverture, 255 pages.
Lingua: Francese
Editore: L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris & Liège, 1930
Da: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon Etat. Foubert (Gaston), Lissac (Pierre), Boirau, Hémard (Joseph), Viardot (Gilbert), Boirau, Bruyer (Georges), Gazan, Chaperon (Jean), de la Fontinelle (Jean) (illustratore). L'ANIMATEUR DES TEMPS NOUVEAUX - 4e Année - N° 206 14 Fevrier 1930 - Louis FOREST, Fondateur - 1930, Paris, L'Animateur des Temps Nouveaux, 16, rue Vézelay - In-8 (23,5x15,5 cm), broché, couverture illustrée par Gaston Foubert, 24 pages. - Sommaire: Les impressions d'un imprimeur, Louis Forest, illustration de Pierre Lissac. L'Etat reçoit les contribuables dans les écuries, Paul allard, illustrations de Boirau. Les vertus de l'énergie, illustration de Joseph Hémard. La foule est badaude, illustrations de gilbert Viardot. Les Algériens arrachent leurs orangers, illustration de Boirau. Souvent homme varie, Bernard, illustrations de Georges Bruyer. Le legs Vinçon de Valpinçon, Docteur Adolphe Javal, illustrations de Gazan. Le technicien c'est le combattant de la paix, illustration Chaperon Jean. Il faut apprendre à jongler aux enfants, R. Moselle, illustrations de Georges Bruyer et de Jean de la Fontinelle. La combine des prix forts, Georges Lion, illustration de Joseph Hémard. Notre fromage à l'honneur, illustration de Boirau. Le livre d'or de "l'Animateur des Temps Nouveaux". Que pensez-vous de? L'oeil de Paris. - Malgré une salissure en quatrième de couverture, la revue reste en bon état. Size: In-8.
Lingua: Francese
Editore: L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris & Liège, 1931
Da: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon Etat. Gazan, Foubert (Gaston), Le Noir (Robert), Boirau, Henry (Alexandre), Lissac (Pierre), Pecqueriaux, Chaperon (Jean), Blot (Léon), Bruyer (Georges), de Rutté (Paul) (illustratore). L'ANIMATEUR DES TEMPS NOUVEAUX - 6e Année - N° 261 6 Mars 1931 - Louis FOREST, Fondateur - 1931, Paris, L'Animateur des Temps Nouveaux, 37, rue de Liège - In-8 (23,5x15,5 cm), broché, couverture illustrée par Gazan, 24 pages. - Sommaire: Sixième année, Louis Forest, illustration de Gaston Foubert. Une expérience socialiste, illustration de Robert Le Noir. Le fisc et l'adoption, Jardin, illustrations de Gazan et Boirau. Les visages de la France à la Mi-Carême, illustration d'Alexandre Henry. Contre la loi folle. 4 de l'infanterie, illustration de Pierre Lissac. L'étatisme aboutit à la corruption, illustration de Pecqueriaux. Deux articles du Code Pénal, illustrations de Pecqueriaux. L'art de compliquer les choses, docteur Adolphe Javal, illustrations de Chaperon Jean et Gazan. La dégringolade de nos exportations, illustrations de Léon Blot. Des chiffres ignorés. Que pensez-vous de la bataille du lait? Le docteur Davila, illustration de Georges Bruyer. La cité-jardins Ungemach, illustrations de Paul de Rutté. Les dents, illustration de Pierre Lissac. Le livre d'or de l'A.D.T.N. L'oreille de Paris - Malgré une trace de frottement sur la couverture avec quelques manques sur l'illustration et quelques tâches, la revue reste en bon état. Size: In-8.
Lingua: Francese
Editore: L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris, 1929
Da: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon Etat. Lissac (Pierre), de Fontinelle (Jean), Hémard (Joseph), Lenoir (Robert), Bruyer (Georges), Boireau, Chaperon (Jean), de la Lauter (Louis), Edem (illustratore). L'ANIMATEUR DES TEMPS NOUVEAUX - 4e Année - N° 168 24 Mai 1929 - Louis FOREST, Fondateur - 1929, Paris, L'Animateur des Temps Nouveaux, 16, rue Vézelay - In-8 (23,5x15,5 cm), broché, couverture illustrée par Pierre Lissac, 24 pages. - Sommaire: Choses et autres, par Louis Forest. Comment les Japonais enseignent le dessin, illustration de Jean de Fontinelle. Demain, élections anglaises, illustration de Pierre Lissac. Le croup est vaincu, illustration de Joseph Hémard. L'oeuvre agricole en Algérie, illustration de Robert Lenoir. Les Etats-Unis, par Bernard, illustration de Joseph Hémard. Trucs et impostures, par R. Moselle, illustration de Georges Bruyer. En Chine, illustration de Boireau. Edmond Benoit-Lévy. Une exclamation vraiment juste, illustration de Jean Chaperon. Jusqu'où ira le fisc et ses prélèvements? illustration de Georges Bruyer. Un pénible retard de notre Instruction Publique, par Louis de la Lauter, illustration de Pierre Lissac La distribution d'eau dans les campagnes, illustration de Edem. L'oeil de Paris. - La revue est en bon état. Size: In-8.
Lingua: Francese
Editore: L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris & Liège, 1930
Da: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon Etat. Hémard (Joseph), Viardot (Gilbert), Boirau, Chaperon (Jean), Gazan, Lissac (Pierre), Bruyer (Georges), (illustratore). L'ANIMATEUR DES TEMPS NOUVEAUX - 4e Année - N° 207 21 Février 1930 - Louis FOREST, Fondateur - 1930, Paris, L'Animateur des Temps Nouveaux, 16, rue Vézelay - In-8 (23,5x15,5 cm), broché, couverture illustrée par Joseph Hémard, 24 pages. - Sommaire: Après une absence, Louis Forest. Le fonctionnaire en auto, illustrations de Gilbert Viardot. La France doit beaucoup au "toubib", Jean-Benoit Lévy, illustration de Boirau. Les comptes fantastiques des Offices nationaux, illustrations de Chaperon Jean. Qu'est-ce qu'une Nation? illustration de Gazan. Deux textes, une politique, illustrations de Pierre Lissac. Les casseurs de cailloux de la Place d'Iéna, Paul Allard, illustration de Boirau. La coquetterie meurtrière, Bernard, illustration de Georges Bruyer. Pourquoi les maisons tombent, Louis de La Lauter, illustration de Pierre Lissac. La véritable médecine sociale, illustration de Georges Bruyer. Le Livre d'Or de "l'Animateur des Temps Nouveaux" Que pensez-vous de l'éclairage des locomotives? illustration de Georges Bruyer. L'oeil de Paris. - La revue est en bon état. Size: In-8.
Lingua: Francese
Editore: Hachette, Paris, 1946
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. Lissac Pierre (illustratore). Collection "Bibliothèque de la jeunesse", 254 pages, dos de la jaquette insolé (C. 552).
Editore: Collection LA PETITE ILLUSTRATION, 1931
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1931. Fine.
Condizione: Very Good. 496 pp., Hardcover, previous owner's handstamp to front free endpaper, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon Etat. Pierre Lissac (illustratore). 126 pp.Illustration in et h.t.
Editore: Chez Bernard Grasset Editeur, 1925
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Avec 12 bois gravés par Pierre Lissac (illustratore). Chez Bernard Grasset Editeur 1925. in-8. 286 pages. Chez Bernard Grasset Editeur 1925. in-8. 286 pages. Nb de volume : 1. EDITION ORIGINALE. L'un des 120 exemplaires sur Vélin pur fil, celui-ci portant le numéro 42. EDITION ORIGINALE. L'un des 120 exemplaires sur Vélin pur fil, celui-ci portant le numéro 42. Couverture imprimée d'une gravure par Lissac. Pages coupées. très bon état de conservation sans manques ni accrocs. Avec 12 bois gravés par Pierre Lissac. C'est dans la revue Demain, que dirigeait Eschollier, que paraît le romanQuand on conspireà l'occasion duquel Marie-Louise Escholier accepte enfin de paraître comme «collaboratrice». Raymond Escholier, de son vrai nom Raymond-Antoine-Marie-Emmanuel Escolier, né le 25 décembre 1882 à Paris, mort le 19 septembre 1971 à Nîmes, est un journaliste, romancier et critique d'art français. Il fut conservateur de la Maison de Victor Hugo et du musée du Petit Palais. C'est Anatole France qui suggéra à l'auteur de changer l'orthographe de son nom Raymond Escolier, dit Raymond Escholier. Il écrivit de très nombreux livres avec son épouse Marie-Louise, qui resta toutefois très discrète.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris, Hachette, 1939
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 252 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Demain, J. Ferenczi et Fils, Paris 1924., 1924
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn fascicule in-8°, broché.Bois originaux de P. Falké, R. Grillon, P. Lissac, Roubille, R. Thiollière. Bon exemplaire. Infimes manques au dos. [20192].
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm. original hardcover. xii,496 pp. ills, diagrams, tables. references. index. "Materials science monographs, 41". -(slightly rubbed, some annotations and underlinings in pencil, otherwise (very) good). 777g.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Delagrave livre enfantina , Etat : assez bon cartonnage éditeur, les 4 premières pages contiennent un adhésif dans la partie inférieure gauche 31,5*24,5 sp Illustrations de Pierre Lissac ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Data di pubblicazione: 1920
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
Copia autografata
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustration. Illustration en couleurs signée Pierre Lissac (21,5 x 27,7 cm sur support 24,3 x 32 cm), tirée du journal "La Vie Parisienne" (1920), intitulée "On rentre ! On rentre !" au-dessus de l'image et légendée en dessous : "Après un long exil, lorsque le voyageur retrouve sa patrie, que l'émoi du retour a d'exquise douceur pour son âme meurtrie !" ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Lissac Pierre.
Editore: Hachette, Bibliothèque verte, 1939
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Livre Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand (Auteur) , Pierre Lissac (Illustrations), Hachette, Bibliothèque verte, 1939. Livre ancien défraîchi (couverture et pages) mais assez bon état général. Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock] (sans jaquette). Livre.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20259768: 1953. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 128pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte - annotations sur les pages de garde / faux titre - dos manquant. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.