Pilon boyé (17 risultati)
Altre immaginiEditore: Arthaud 1929
- Rilegato
Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranciaLe Temps Retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition illustrée. Edmond Pilon (18741945) et Maurice-Pierre Boyé (18991968) Illustrée par 5 aquarelles de Camille Carlier-Vignal et par des photographies de couleur sépia in texte. Ce livre est une promenade littéraire et artistique dans le domaine de Versailles, centrée sur le château (accès…, chapelle, grands appartements, Galerie des Glaces, etc.), le parc (bosquets, eaux, statues), le Grand Trianon et le Petit Trianon, et un parcours allant jusqu'à la Maison de Saint-Cyr. Publié par Arthaud en 1929 , reliure artisanale demi cuir avec un dos à cinq nerfs et des plats marbrés en assez bon état, intérieur en assez bon état, format 31x25x3 cm , 150 pages. Camille Carlier-Vignal (illustratore).

Editore: 1929. Ed. B. Arthaud. 1929
Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. . . 1 Vol. . 150 pp. Folio Mayor. Rústica. . Cubierta con roces, interior en buen estado.
Editore: Grenoble, Éditions B. Arthaud, 1929 1929
- Brossura
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , Paesi BassiAntiquariaat De Keerkring
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble, Éditions B. Arthaud, 1929. In folio. Broché. Couv. ill. et rempliée. 150 p. État neuf. Exemplaire non rogné.
Lingua: Francese
Editore: Grenoble Arthaud ( ) 1929
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. (2), 150, (10) S. Mit zahlr. Aufnahmen in Kupfertiefdruck u. Tafn. nach Aquarellen von C. Carlier-Vignal. Halblederband mit Rverg. u. Kopfgschn. Rücken und Kanten berieben. Gewicht (Gramm): 1920.

Editore: Editions B. Arthaud 1929
- Rilegato
Da: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, NC, U.S.A.Shelley and Son Books (IOBA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,39
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Quarter leather with paper-covered marbled boards. Original leather spine label. Illustrated. Frontispiece with tissue paper. 150pp. Full refund if not satisfied.
Altre immaginiEditore: Arthaud 1929
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble, Editions Arthaud, 1929. In-folio relié demi basane bordeaux à coins, dos à nerf et caissons à filets dorés, titre doré, fer armorié doré, couverture conservée, 152 pages. Avec photos et illustré d'aquarelles de Camille Carlier-Vignal. Très bon exemplaire.

Editore: Arthaud 1929
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 54,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-4. Broché, couverture illustrée en couleurs, 150 pp. Frontispice en couleurs : "Parterre du Midi-Vue sur le château", illustrations dans le texte, 4 hors texte en couleurs dont le frontispice. Intérieur frais, dos et charnières intérieures faibles, néanmoins bon exemplaire. . in-4°.
Altre immaginiEditore: Arthaud 1929
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 48,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos recollé bords frottés ensemble jauni intérieur propre bonne tenue par ailleurs. in4. 1929. Broché. 150 pages. Aquarelles de Camille Carlier-Vignal en pleine page et en couleurs riche iconographie en noir et blanc. Fair.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Editions B. Arthaud, Grenoble 1929
- Rilegato
Da: Ad hoc Art, BEYNES, , FranciaAd hoc Art
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 120,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Demi-basane à coins. Condizione: Très bon. 150 pp., In-4 (25 x 32,5 cm), demi-basane maroquinée brune à coins, dos 4 nerfs avec auteur, titre et filets dorés, tête dorée, couverture conservée. Nombreuses illustrations in et hors-texte en sépia et aquarelles hors-texte en couleurs de Camille CARLIER-VIGNAL. Quelques frottements a…u cuir. Très bon exemplaire. CARLIER-VIGNAL, Camille (illustratore).

Versailles - Les Trianons - Saint-Cyr.
PILON (Edmond) & PIERRE-BOYE (Maurice) - CARLIER-VIGNAL (Camille, aquarelles de).
- Brossura
- Prima edizione
Da: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranciaBabel Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble, Editions B. Arthaud, (1929). Un vol. au format in-4 (328 x 253 mm) de 150 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés et coffret cartonné. Edition originale agrémentée - outre une abondante iconographie en héliogravure - de délicates planches en couleurs d'après les aquarelles de Camille Carlier-Vignal. Laquelle fut… ''l'élève de Glaize et Thévenot et fut sociétaire des Artistes français''. (in Bénézit). ''Ce livre ne vise à autre chose qu'à être une promenade, mais une promenade où les siècles se suivent, où tout, palais, jardins, statues, tableaux, ameublement concourt à composer l'un des ensembles d'art les plus achevés et les plus nobles, d'une richesse où ce n'est pas seulement la gloire d'un monarque qui rayonne, mais aussi le génie d'un peuple qui s'affirme et dans lequel cette gloire elle-même vient se confondre''. Bénézit II, Dictionnaire des peintres, p. 528. Discrètes marques d'usage au dos. Brochage parfois un peu faible. Du reste, très belle condition.

Editore: ARTHAUD B. 1930
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 85,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80159715: Avril 1930. In-4. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 150 pages. Frontispice en couleurs, avec serpente. Quelques planches d'aquarelles, avec serpentes légendées, de Camille CARLIER-VIGNAL. Nombreuses photos en héliogravure dans le texte et hor…s-texte. Couvertures contre-pliées. Ouvrage en anglais. Dos absent. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Editore: Grenoble, éditions B. Arthaud Succr de J.REY, Grenoble 1929
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 109,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 relié 27,5 cm sur 26. Bon état d'occasion. Le château avant Louis XIV - La Chapelle et les Grands Appartements - Les appartements de Louis XV - Petis et grands appartements de la Reine - Le Parc - Le Grand Trianon - Le Petit Trianon - De la ville de Versailles à la Maison de Saint-Cy…r. Ouvrage joliment relié. in-4°.

Editore: ARTHAUD B. 1929
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 105,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320070135: 1929. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 150 pages augmetnées de nombreuses heliogravures in et hors texte et quelques unes en couleurs hors texte dont le frontispice et 1er plat. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-Fr…ance.
Editore: Editions B. Arthaud 1929
- Rilegato
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 122,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BE. Grenoble, demi marocain à coins; in-4, 150 pp. Aquarelles de Camille Carlier-Vignal.
Altre immaginiEditore: Editions B. Arthaud 1929, Grenoble 1929
Da: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Regno UnitoFoster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 113,40
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Half Morocco. Condizione: Near Fine. French language. 152 pp. Recent half dark brown morocco over red and gilt boards, with raised bands, gilt decor and lettering to spine; marbled endpapers, top edge gilt. Minor marks and nicks to boards and minimal spotting to fore-edge, but generally clean and bright inside and out, in near f…ine condition. With in-text sepia-toned photographs of Versailles throughout, and several full-page watercolour illustrations by Camille Carlier-Vignal. A lovely book. 4to. Carlier-Vignal, Camille (illustratore).
- Prima edizione
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble: B. Arthaud, 1929 - E.O. - Grand in-4°, 26 x 33 cm - Reliure 1/2 chagrin à coins frottés -Dos à nerfs orné de filets et d'Armoirie - Plats & Gardes marbrés - Couverture conservée - signet - 206 héliogravures + 4 aquarelles couleurs hors texte sous serpente légendée de Camille Carlier-Vignal -. 150 pages + Table - Très b…on état. Livres. Camille Carlier-Vignal (illustratore).
Altre immaginiDa: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 114,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble, B. Arthaud, 1929. In-4, 150-(4) pp., reliure demi-basane blonde (D. Stalin), couverture et dos conservés (dos légèrement frotté). Abondamment illustré d'héliogravures dans le texte, et de planches hors-texte en couleurs. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est… ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.