Plaschka georg (48 risultati)

Osterreich Im Europa Der Aufklarung: Kontinuitat Und Zasur in Europa Zur Zeit Maria Theresias Und Josephs II. Internationales Symposion in Wien 20.-23. Oktober 1980 Band 1
Plaschka, Richard Georg;Austria;Osterreichische Akademie der Wissenschaften
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Osterreichishen Akademie Der Wissenschaften, Vienna 1985
- Brossura
Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.Priceless Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,60
EUR 3,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: VG-. 621pp. Extremities lightly rubbed & soiled; owner name half-title. Footnotes.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 498 S. ; 190 mm x 135 mm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte An…bräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,48
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 382 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Hermann Bohlaus Nachf. 1963
- Rilegato
Da: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.Riverby Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,93
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover. Red cloth over boards with gilt illustration to cover, lettering to spine. Title and copyright pages dated 1963. 313 pages. Good condition. Corners, spine bumped. Some rubbing to covers, a small stain near front bottom corner. Binding intact, feels a little loose. A small tear at top of fr…ont gutter. Light pencil writing on rear end page. Pages clean. A good reading copy of this book, in German.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,09
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. 000 Jahre nach der ersten Nennung des Namens Ostarrichi in einem Dokument gehen dreizehn Autoren - in der Hauptsache Historiker, aber auch je ein Germanist, Kunsthistoriker und Musik…wissenschafter - der Frage nach, wofur die Begriffe ,Osterreich" und ,osterreichisch" seither stehen. Untersucht wird einerseits, fur welchen geographischen Raum in den einzelnen Geschichtsepochen der name Osterreich verwendet wird, und andererseits, wer sich von den darin lebenden Personen als Osterreicher gefuhlt hat, eine Problematik, die insbesondere fur die Epoche vom erwachenden Nationalbewusstsein im vorigen Jahrhundert uber die Erste Republik und die Zeit der nationalsozialistischen Herrschaft bis zur allgemeinen Durchsetzung eines ,Osterreichbewusstseins" nach 1945 eingehend verfolgt wird. Daneben werden auch der Werdegang des Landes Salzburg und der Landergruppen ,Inner-" und ,Vorderosterreich" sowie die Bedeutung des Begriffes ,casa de Austria" von fuhrenden Fachleuten gewurdigt. Beitrage, die ,spezifisch Osterreichisches" in Literatur, bildender Kunst und Musik aufzuspuren versuchen, runden den Band, der sich als Beitrag der Historischen Kommission der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften zum Jubilaumsjahr 1996 versteht, ab.

- Rilegato
Da: Bokel - Antik, Bokel, , GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
380 S., Ln. mit OU., 1. Aufl., 8° sehr guter Zustand. Bücher.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania3 Mile Island
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. 2 Pappbände mit Schutzumschlag im Schuber.

- Rilegato
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2 Bde. Komplett. (= Studien zu Politik und Verwaltung ; Bd. 60) / Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar / Militär. A-Z 46310 Militär ISBN 3205983904 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2241 24 cm, Pappbände mit Schutzumschlag.

Editore: Verlag Hermann Böhlaus Nachf., Graz and Köln 1955
- Brossura
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,50
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wrappers. Condizione: Near Fine. Scholarly paperback volume, bound in stiff pale green covers. Binding is tight, bright, and crisp, with no internal markings save for a discreet stamp and previous owner's bookplate neatly affixed to the inside front cover. 119 pages with text in German.
Lingua: Tedesco
Editore: München : R. Oldenbourg 1970
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,84
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 556 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.

Lingua: Inglese
Editore: Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaft 1985
- Brossura
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 1102 Seiten im Schuber, acht Abbildungen, zahlreiche TAbellen, beide Bände guter Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1746.

Editore: Wien, Böhlau, 1984. 1984
- Rilegato
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 1 Bl., 380 SS., 1 Bl.; 394 SS. OLn. mit goldgepr. Rtitel und OSchutzumschlag guter Erhaltungszustand). "Veröffentlichungen des österreischichen Ost- und Südosteuropa-Instituts Bände XII u. XIII".- Vorsatzblatt mit hs. Widmung.

- Brossura
- Prima edizione
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,10
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pb. 1. Aufl. 495 Seiten. Einband unfrisch und abgegriffen, die Ecken abgestossen, die Deckeln mit Knickspuren. Innen sauber, Solides, durchaus brauchbares, textsauberes Exemplar mit äußerlichen Gebrauchsspuren. Richard Georg Plaschka (* 8. Juli 1925 in Bítov, Südmähren; 27. Oktober 2001) war ein österreichischer Historiker. (Que…lle: Wiki). IS: 9783702802417 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien etc., Böhlau, 1984
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
394pp, sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 550 gr-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag.
Editore: Graz-Koln, Bohlhaus Nache 1935
- Brossura
Da: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,76
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 8vo.printed wrappers.118pp.top edges bit curled and banged but very good.scarce.(SGer).

- Rilegato
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
625 S., 431 S. Gr.8°, OLn. mit OU. im Schuber. (=Studien zu Politik und Verwaltung; Bd.60/I, Bd.60/II). Neuwertig. 2450 gr.

- Rilegato
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,50
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 380 S. Schutzumschlag, Bildteil, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Altre immaginiWas heisst Österreich? - Inhalt und Umfang des Österreichbegriffs vom 10. Jahrhundert bis heute. (=Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Historische Kommission. Hrsg. von Richard G. Plaschka . / Archiv für österreichische Geschichte ; Bd. 136).
Plaschka, Richard Georg (Hrsg.), Gerald Stourzh Jan Paul Niederkorn u. a.;
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1996 (zuerst 1995). 1996
- Brossura
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,50
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2., unveränderte Auflage. 365 Seiten, 1 Blatt sowie16 SW-Tafeln mit Abb. im Anhang. Einband berieben, am Hinterdeckel haftet noch das Preisetikett einer Wiener Buchhandlung. Ecken leicht abgestossen. Rücken mit leichten Leseknicken. Kopfschnitt etwas unfrisch (angestaubt). Innen durchgehend sauber. Ein solides, insgesamt gutes E…xemplar mit leichten äußerl. Lagerspuren. IS: 3700125852 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°, Illustr. Original-Broschur.

- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. XXVI, 205 S. ; 25 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxford ; Wien : Lang 2000
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Sehr gut. 182 S. : Ill. ; 21 cm Tadelloses Exemplar. ISBN 9783631365601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.

Zeiten Wende Zeiten. Festgabe für Richard Georg Plaschka zum 75. Geburtstag.
[Plaschka, Richard Georg]. - Haselsteiner, Horst, Emilia Hrabovec u. Arnold Suppan (Hg.).
Editore: Frankfurt a. M. u.a., Peter Lang, (2000). 2000
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer Portraittafel. 182 S., OKart.

- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 394 S. Schutzumschlag gering berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt, inn. Buchdeckel m. Exlibris-Etikett // Meuterei , Weltkrieg I , Wilhelmshaven , Kontor , Odessa L047 9783205080978 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.

- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 205 S. Schutzumschlag gering bestaubt u. rissig // Tschechoslowakei , Minderheitenfrage , Nationalitätenpolitik , Geschichte 1938-1948 , Kongress , Wien , Ungarn , Minderheitenfrage , Nationalitätenpolitik , Geschichte 1938-1948 , Kongress , Wien, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschicht…e N03 9783700125198 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 205 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Tschechoslowakei , Minderheitenfrage , Nationalitätenpolitik , Geschichte 1938-1948 , Kongress , Wien , Ungarn , Minderheitenfrage , Nationalitätenpolitik , Geschichte 1938-1948 , Kongress , Wien, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte L043 97837001251…98 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.Auflage.. 625, 431 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 9783205983903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Gr.-8°, 25,2 x 17,4 x 9,0 cm, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,95
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gewebe. Condizione: Gut. 380 S. überklebter Namenseintrag auf dem Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaft 1985
- Brossura
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 1102 S. Einband etw. vergilbt, Buchschnitt bestoßen- einig. S. etw. rissig u. abgerissen, m. einig.Notizen u. Markierungen im Text (Bleistift u. Kugelschreiber), Lesespuren a. Buchrücken, Bindung // Österreich , Geschichte 1740-1790 , Kongress , Wien 1980, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften L024…9783700107125 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaft 1985
- Brossura
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 1102 S. Einband etw. verblasst, Buchrücken m. leichten Lesespuren, Buchschnitt etw. bestaubt, Einbände m. leichten Lesespuren // Österreich , Geschichte 1740-1790 , Kongress , Wien 1980, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften L041 9783700107125 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.
Altre immaginiEditore: Hermann Böhlhaus Nachf. 1955
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 120 Seiten. Einband leicht verfärbt. Seiten nachgedunkelt. Gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien etc., Böhlau 1984
- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 380 + 394 S Su minimal wellig (Lagerspuren) - sehr gute Exemplare SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.