EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 2002. Tome 51. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Volume 51. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Texte établi et traduit par M. Croiset. Introduction et notes par J.-F. Pradeau. Dans l'Hippias mineur, Platon fait intervenir Socrate sur l'un des terrains de prédilection de la sophistique : l'exégèse d'Homère. Ulysse, le héros à double face, est un menteur rusé. Socrate le prend pour exemple et interroge sur son compte le sophiste Hippias : qu'est-ce qui permet à quelqu'un de dire le faux, de mentir et de tromper ? Celui qui ment et trompe ne doit-il pas son aptitude, sa puissance, à la connaissance de la vérité qu'il contrefait volontairement ? C'est la question, éthique, de l'Hippias mineur : n'est-ce pas celui qui connaît le bien qui est le plus susceptible de faire le mal ? Platon répond par la négative, pour discréditer la confusion des arguments éthiques sophistiques et mettre en cause la pertinence des modèles homériques. en grec et en français Classiques en poche XX + 68 p 11 x 18.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Introduction et notes de François L Yvonnet. Traduit du grec par M. Croiset. En 399 avant J.-C., Socrate se voit intenter un procès pour corruption de la jeunesse et introduction de nouveaux dieux ; condamné à mort, il est voué à boire la ciguë. Comment « le plus savant des hommes » selon l oracle de Delphes a-t-il pu être jugé de la sorte ? C est à cette question que tente de répondre l Apologie, cette défense composée par Platon. L ingéniosité du philosophe est alors de faire parler Socrate en toute franchise et simplicité pour déjouer les pièges de ses calomniateurs. en grec et en français Classiques en poche XVII + 82 pages 11 x 18.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Texte établi et traduit par A.Croiset. Introduction et notes par J.-F. Pradeau. De jeunes adolescents interpellent Socrate : qu'est-ce au juste que l'amour, comment doit-on conquérir celui qu'on aime et obtenir de lui qu'il nous aime en retour ? A cette question amoureuse, érotique, Socrate donne une réponse quelque peu détournée : il faut, dit-il, s'enquérir préalablement de la définition de l'amitié (la philia). Si leLysis est bien le premier traité philosophique qui consacre fermement l'importance éthique de l'amitié, il est aussi celui qui paraît priver la relation amicale de son autonomie et de son intimité. Loin d'être seulement une relation d'affection réciproque, libre de tout calcul d'intérêt, l'amitié selon Platon est un désir non réciproque et intéressé. C'est qu'il y a dans l'aimé quelque chose que l'on désire pour soi, quelque chose que l'on souhaite s'approprier et qui nous pousse vers lui : le bien. C'est la leçon équivoque du Lysis : il existe un usage avantageux de l'aimé, et l'amitié est une transformation de soi. en grec et en français Classiques en poche XXVII + 74 pages 11 x 18.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Pas de jaquette. Edition originale. Traduit par A. Croiset. Introduction et notes de P.-M. Morel. Lorsque la jeunesse d'Athènes accourt pour recevoir les leçons de l'illustre sophiste Protagoras, sait-elle bien ce qu'elle vient chercher ? Sait-elle qu'elle expose son âme et avec elle la cité tout entière aux effets d'un enseignement dont elle ne connaît pas la nature ? En soulevant ces questions au début du Protagoras, Socrate introduit l'un des plus subtils et des plus riches dialogues de Platon. A l'occasion de la confrontation entre Socrate et Protagoras, ce sont en effet les grands thèmes du platonisme qui sont abordés : la question de l'enseignement de la vertu, celle de la nature véritable de la sagesse, les conditions d'un bon usage des plaisirs, la fascination qu' exercent le discours et les apparences, mais aussi, et peut-être surtout, le problème du lien social et de l'unité de la cité. en grec et en français Classiques en poche, XXXII + 160 pages, 11 x 18.
Editore: Société D'Édition `les Belles Lettres', 1949
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good. Some pencilling. Tape applied to spine ends. Spine browned. Tears along spine joints. Minor dampstaining to spine. ; Parallel text in French and Greek. ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; Vol. 2; 157 pages.
Lingua: Francese
Editore: Belles Lettres, 1948
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 12,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris, Éditions des Belles Lettres, 1948, couverture souple de l'éditeur, environ 20 X 13 cm, 86 pages doubles. Texte en français avec texte grec en regard d'où la double pagination. Notre exemplaire est en excellent état pour ainsi dire comme neuf pour la couverture à part un certain brunissement généralisé et à l'intérieur les cahiers sont non-coupés (non-ouverts), il s'agit donc d'un livre non-inutilisé. LES FRAIS D'ENVOI INDIQUÉS PAR ABEBOOKS SERONT RÉDUITS POUR CE VOLUME DE MOINS DE 500 gr.
EUR 14,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Offenburg ; Mainz : Lehrmittel-Verl. 1946, 1946
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* 19 S., 8. * Klassiker der Weltliteratur ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Offenburg ; Mainz : Lehrmittel-Verl. 1946.
Editore: Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1948
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. No Jacket. 191 p. Greek text with French translation in front. Some pencil marks.
Editore: Paris, Les Belles Lettres, 1956
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi Bassi
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 8vo ca. 400 pp. (double page numbering) Greek text with parallel French traslation; introduction and notes; good conditon (heavily annotated in pencil).
Editore: Paris, Les Belles Lettres, 1955
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi Bassi
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 8vo ca. 150 pp. (double page numbering) Greek text with parallel French translation; introduction and notes; good conditon (heavily annotated in pencil).
Editore: Paris, Les Belles Lettres, 1949
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi Bassi
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 8vo ca. 400 pp. (double page numbering) Greek text wit parallel French traslation; introduction and notes; good conditon (heavily annotated in pencil).
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Les Belles Lettres, 1935. Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé. In-8 broché. Très bon état. Texte et traduction. 2e édition revue et corrigée.
Editore: Les Belles Lettres, Paris, 1966
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8. Paginations diverses. Ouvrage bilingue.
EUR 18,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉtat de NEUF / New condition 630-79972 '9782251799728 13/10/2003 Classiques en poche - bil. Poche.
EUR 18,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉtat de NEUF / New condition 630-79951 '9782251799513 10/04/2000 Classiques en poche - bil. Poche.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1985
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 25,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris, Éditions des Belles Lettres, 1985, douzième tirage, couverture cartonnée de l'éditeur, environ 20 X 13 cm, pagination diverse. Notre exemplaire est en excellent état, proche du neuf montrant cependant une petite trace d'impact au dos ayant causé une déchirure en trois parties (voir les images). L'intérieur est sans reproche.
Editore: Lehrmittel-Verlag 1946 Offenburg ; Mainz, 1946
Da: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert 20,5 cm Gut kein Schutzumschlag 24 S. / Sprache: deutsch / griechisch / 155 g / Orig.-Titel: Eutyphro / Ges.-Titel: Klassiker der Weltliteratur / Weiter Info: 1 Titelbild / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Editore: Les Belles Lettres, 1956
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60050144: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur acceptable. 155 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en grec ancien en regard, Introduction et Notes en français. Annotations sur le 1er plat. Nombreuses annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60050149: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 86 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en grec ancien en regard, Introduction et Notes en français. Annotation sur le 1er plat. Tampons scolaires au dos du 1er plat. Nombreuses annotations au crayon dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40186117: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Mouillures. 280 pages (même pagination sur 2 pages). Texte en français et en grec ancien en regard. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40186116: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 19 + 86 pages (même pagination sur 2 pages). Texte en français et en grec ancien en regard. Quelques annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.