Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Condizione: New. Electrophoresis in Physiology: With a Special Chapter on Immunoelectrophoresis (Paperback or Softback).
Editore: Spring Books
Da: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. large hardback in very good condition. no dust jacket.
Editore: Praha, 1963
Da: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.
Prima edizione
Cloth. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. 4to - over 9¾ - 12" tall. 1st edition. A Good copy in Good dust jacket. Tan cloth with gilt device in yellow printed dj. 4to., 235 pp, 62 plates, illustrations. Text is in Czech. The dj is rubbed and soiled, with light edge wear. End papers beginning to fox. The dj is now protected in a mylar sleeve. A Good copy in Good dust jacket.
Editore: London (Spring Books), n.d.
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
47, (5)pp., 211 plates (22 color). Lrg. 4to. Cloth.
EUR 3,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1750grams, ISBN:
Editore: Brno: Studijni a planovaci ustav -1950, 1948
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello169, (85) S. mit 153 Abbildungen. Lexikon-Oktav. Kart.- Die letzen 20 S. an der unteren Ecke etwas verdrückt, der hintere Umschlagdeckel unten etwas beschädigt, ausgebessert. Russisches, engl. und frz. Zusammenfassung. Südmähren, Land der alten Slawen.
Editore: Academia Praha, 1975
ISBN 10: 911019472X ISBN 13: 9789110194724
Da: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Acceptable.
Lingua: Tedesco
Editore: Prag, Presseagentur Orbis,, 1985
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Heft. Condizione: Gut. 35 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: Artia Verlag, Prag, 1956
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 51 Textseiten+ Bildanhang+Register 4°, OLn goldgeprägt, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, 189 SW-Abbildungen, sowie 22 Farbtafeln, illustr. OSchuber, guter Buchzustand.
Lingua: Ceco
Editore: Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved, 1963
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Obsah: 1. Stat Moravanu, Velkomoravska rise 2. Velka Morava ve svetle nejnovejsich archeologickych vyzkumu 3. Pocatky slovanskeho pisma a psane literatury v dobe velkomoravske 4. Cyrilometodejska tradice v druhe polovine 19. stoleti.
Lingua: Ceco
Editore: Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved, 1963
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Lingua: Ceco
Editore: Academia, 1975
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Monografie, ktera shrnuje dosavadni vysledky archeologickeho vyzkumu mikulcickych Valu, predstavuje zavazny prispevek k reseni otazky vzniku a hospodarsko-spolecenskeho rozvoje Velke Moravy. Ukazuje charakteristicke rysy a svebytnost tohoto vyvoje i vnejsi vlivy a podnety, ktere pusobily na vytvareni velkomoravske hmotne kultury. Seznamuje s pocetnymi nalezy cirkevnich a svetskych staveb, sperku, zbrani i naradi a dava nahlednout i do zivota starych Moravanu.
Lingua: Ceco
Editore: Academia, 1975
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Gebrochener Buchrucken; Riss grosser als 1 cm. Monografie, ktera shrnuje dosavadni vysledky archeologickeho vyzkumu mikulcickych Valu, predstavuje zavazny prispevek k reseni otazky vzniku a hospodarsko-spolecenskeho rozvoje Velke Moravy. Ukazuje charakteristicke rysy a svebytnost tohoto vyvoje i vnejsi vlivy a podnety, ktere pusobily na vytvareni velkomoravske hmotne kultury. Seznamuje s pocetnymi nalezy cirkevnich a svetskych staveb, sperku, zbrani i naradi a dava nahlednout i do zivota starych Moravanu.
Hardcover. Condizione: Good. German-language hardcover in VG condition (light handling, front hinge a little loose, gift inscription on the front endpaper, otherwise unmarked. 51 pages of text, followed by 189 photographic plates. Without DJ. [4.2 lbs]. Book.
Lingua: Ceco
Editore: Studijni a planovaci ustav v Brne, 1950
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Ved. prispevek k dejinam nejstar. Slovanu na uzemi CSR. Hist. zavery studie jsou zalozeny na nejnovejsich jihomor. objevech a archeolog. pramenech, se zvl. zretelem k dolnovestonickemu kostrovemu pohrebisti. -"Na rozsahlych sidlistich z 1.-4. stoleti po Kr. sidlil predevsim starsizemedelsky lid a Germani, mozna i Kvadove, projevuji se zde jen jako ridka okupacni vrstva, ktera nikdy k tomuto kraji neprilnula a nezapustila zde pevne koreny.Jeji vyznam je proto pro hospodarsky rozvoj jihomoravske niziny a staroslovanske niziny mezi Dunajem a Dyji nepatrny. Staromoravsky slovansky lid se zde svou kulturou plne projevuje jiz v 5. stoleti po Kr. a jeji rozvoj lze nepretrzite sledovat azdo pocatku 13. stoleti. Tehdy pocina jizni Morava, jsouci po dobu nekolika staleti ve stalem boji s nemeckym imperialismem, pozvolna podlehat bavorske kolonisaci. Byl to tedy staromoravsky lid,ktery polozil za velmi nepriznivych klimatickych i politickych podminek zakladnu k hospodarskemu rozvoji jizni Moravy - zeme davnych Slovanu.".
Editore: Spring Books, London
Da: Brillig's Books, Kingston, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No DJ. Forman, W. & B. (illustratore). Assumed First Edition. 47 pps. + plates. Gilt titles: sp. Frontis. Illust. w/ colour & b/w table, photos & fold-in photos (listed). N.D. c. early 1950's. Decorative cloth bds. Decorative endpapers. Sp. ends curled & frayed. Cors. frayed. Interior leaves are clean and tight. Archaeological treasures of Czechoslovakia, beautifully photographed. Prehistoric Art: Including some recent cave-culture discoveries and subsequent developments up to Roman times. The mostly black and white photography crackles off the page. Truly exquisite.
Editore: Spring Books, London, 1960
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: very good. Condizione sovraccoperta: very good. Translated by R. Finlayson Samsour. With 22 color plates and 189 gravure illustrations, some folding. 47pp of text. Thick 4to, pictorial cloth, d.w. London: Spring Books, (no date, circa 1960). Very good.
Lingua: Ceco
Editore: Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved, 1963
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Obsah: 1. Stat Moravanu, Velkomoravska rise 2. Velka Morava ve svetle nejnovejsich archeologickych vyzkumu 3. Pocatky slovanskeho pisma a psane literatury v dobe velkomoravske 4. Cyrilometodejska tradice v druhe polovine 19. stoleti.
Editore: Agencia de Prensa Orbis, 1985, Praga., 1985
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x16. 35 pgs. Fotos a color. (Q3262).
Editore: Praha, Nakladem Statniho Archeologickeho Ustavo, ,, 1948
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 212 S./pp., 78 Tafeln / plates,ohln Originalhalbleinenband (publisher's halfcloth binding), Ecken gering gestaucht/Corners slightly bumped, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Monumenta Archeologica I), Sprache: tschechisch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, ill. Originalleinen, 51 Textseiten, 190 teilw. ganzseitige und farbige Abbildungen, 2. Aufl., sehr gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Rom, Germanien, Vorzeit, Kunst, Bildbände Deutsch 300g.
Editore: Antiquity, 1958
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno Unito
EUR 13,02
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBooklet - Unbound Pages. Condizione: Very Good. 4 pages, 2 figures and 1 plate. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: Quarto (25 x 19 cms). Category: Antiquity; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Editore: Prag Artia, 1956
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFotografien und grafische Ausstattung von W. und B. Forman. 51 S. Text, 189 Abbildungen, 22 Farbtafeln. Leinen mit Schutzumschlag Buch.
Editore: Spring Books, 1960
Da: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Regno Unito
EUR 17,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: good. . 1960, clean copy, with tatty dustjacket, illsu, no markings, binding tight, Professional booksellers since 1981.
Editore: Spring Books n.d., London
Da: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, MN, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very good condition. 1st. With 189 black and white illustrations and 22 color plates. In publisher's original tan cloth imprinted with a hunting scene.
Lingua: Ceco
Editore: Academia, 1985
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Obsahly monotematicky sbornik pojednava o dejinach Velkomoravske rise a jejim hospodarskem a kulturnim rozkvetu.
Lingua: Ceco
Editore: Academia, 1985
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Riss grosser als 1 cm. Obsahly monotematicky sbornik pojednava o dejinach Velkomoravske rise a jejim hospodarskem a kulturnim rozkvetu.
Lingua: Tedesco
Editore: Prag, Artia Verlag,, 1956
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello51, V S. + 189 Tafeln. Fotografien und Ausstattung W. und B. Forman. ; "Mähren, zwischen dem rundum von Bergen umkränzten Böhmen und dem Oval der geographischen Slowakei gelegen, ist ein Durchgangsland, das die Donau mit den Gegenden nördlich der Sudeten und der Karpaten verbindet. Seit undenklichen Zeiten zogen Menschengruppen durch Mähren und gründeten hier vorübergehende und auch dauernde Siedlungen, lange noch bevor Europa vom Lichte der Geschichte erhellt wurde. Im Schöße der mährischen Erde sind zahlreiche Spuren ihrer uralten Bewohner verborgen Gräber, Siedlungsplätze, Burgstätten und . Schätze. Selbst bei dem großen Aufschwung, den die archäologische Forschung seit letzter Zeit in den slawischen Ländern genommen hat, überragt Mähren die anderen Länder in der Bedeutung seiner Fundstätten aus vor- und frühgeschichtlicher Zeit. Die Organisation der umfangreichen archäologischen Forschungsarbeiten leitet Dr. Josef Poulik, ein noch junger Forscher, der jedoch schon heute die slawische Wissenschaft in der ganzen europäischen Archäologengemeinde durch seine Forschungen und Bücher berühmt gemacht hat. Bei einer übersichtlichen Behandlung der urzeitlichen Geschichte Europas stützen sich die Archäologen in der Regel auf eine eingehende Kenntnis der Denkmäler ihres Landes. So auch der Verfasser dieses Buches. Die Arbeit, durch die sich der Mensch von den übrigen Geschöpfen unterscheidet, weist eine Geschichte von langer Dauer auf. Unendliche Zeiträume hindurch war der europäische Mensch Jäger. Sein Leben und seine gesellschaftliche Entwicklung bessern sich in wirtschaftlicher Hinsicht in dem Augenblick, da er Ackerbau und Viehzucht zu treiben beginnt. Vor ungefähr 4.000 Jahren lernte er den Bronzeguß, vor etwa 3.000 Jahren begann er Eisen zu schmelzen und zu schmieden, und von da ab beschleunigte sich das Tempo seiner Entwicklung. Die Archäologie gibt uns in immer genaueren Umrissen ein allseitiges Bild von dem Urbewohner Europas, wie er lebte und hauste, wie er sich kleidete, wie seine Geräte, Waffen und Schmuckgegenstände aussahen, welche Beziehungen er zu nahen und fernen Gebieten unterhielt, wie seine Kunst beschaffen war, und wie es um seine Religion stand. Zahlreich und oft bewundernswert sind die künstlerischen Äußerungen des Ureuropäers, stets aber hängen sie aufs engste mit seiner Lebensweise zusammen. Die behutsame Hand des Archäologen fördert auch Belege von uralten Tragödien zutage, davon, wie Menschen am Kampfplatz oder bei verschiedenen Zeremonien getötet wurden. Hat doch erst das Christentum in Europa den Brauch ausgerottet, die Frau beim Tode des Mannes zu opfern. Je umfangreicher und technisch vollkommener die Forschungsarbeiten sind* desto größer ist ihr Beitrag zur Wissenschaft. Wenn wir das Volk kennenlernen, das Europa in vor- und frühgeschichtlicher Zeit bewohnte, und das gegen eine häufig sehr ungastliche Natur, gegen wilde Tiere und Feinde, gegen drückende und tiefverwurzelte Bräuche um sein Dasein zu kämpfen gezwungen war, können wir uns eines Gefühls der Dankbarkeit für unsere urzeitlichen Vorfahren auf europäischem Boden nicht erwehren. Ihrer Kämpfe und ihrer Arbeit wollen wir in Ehrfurcht gedenken und bestrebt sein, sie in allen ihren Kundgebungen zu erkennen. Deshalb wollen wir auch dieses Buch dankbar begrüßen, das uns ein Forscher schenkt, den Liebe zur Wissenschaft und Achtung vor den Ureinwohnern Europas und den Belegen ihres Lebens, ihrer Kämpfe und ihrer Arbeit erfüllen und leiten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8° (31 x 24 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag abgenutzt.
Lingua: Ceco
Editore: Academia, 1985
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Obsahly monotematicky sbornik pojednava o dejinach Velkomoravske rise a jejim hospodarskem a kulturnim rozkvetu.