Prof dr ernst werner (22 risultati)
Editore: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig 1979
- Rilegato
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermaniaAntiquariat am Soonwald
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Aufl. 634 S+Bildanhang 23,5x16,7cm, OLn geprägt, SW-Fotos im Anhang, Karten im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Editore: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig 1979
- Rilegato
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermaniaAntiquariat am Soonwald
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Aufl. 610 S+Farbkarten im Anhang 23,5x16,7cm, OLn geprägt, zahlr. meist farbige Karten und Fotos, leichte Gebrauchsspuren.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Band 1 und 2.
Markov , Prof. Dr. Walter / Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner / Herbert Wurche
Editore: Bibliographisches Institut 1981
- Rilegato
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Original Leinen, OU, 633 , 624 S. , Bildteil, 64 Farbkarten, gutes Exemplar Deutsch 300g.
Kleine Enzyklopädie - Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A -Z.
Herausgeber Prof. Dr. Walter Markov Prof. Dr. Alfred Anderle und Prof. Dr. ernst Werner:
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1964
- Rilegato
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , GermaniaBrita Marx Fläming Antik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,50
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 959 Seiten mit 89 Strichzeichnungen im Text, 152 Karten im Text, 72 Foto- und 8 Farbtafeln und 20 Farbkarten. Der Band beinhaltet zudem ein kleines Historisch-politisches Lexikon. Der blaue Leineneinband m…it weißem Druck ist in einen farbig illustrierten Schutzumschlag gehüllt. Der Umschlag ist etwas berieben, am Rücken geblichen und hat einige Randläsuren. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ein ansonsten gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. (8°).
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte
Markov Walter Prof.Dr., Anderle Alfred Prof.Dr., Werner Ernst Prof.Dr. (alle Hgb)
Editore: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig 1965
Da: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebunden. Orig.-Glanzleinen, 15x22, S 959 mit zahlreichen Karten und Abbildungen. Guter Zustand.
KleineEnzyklopädieWeltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z.
Markov, Prof. Dr. Walter/ Anderle, Prof. Dr. Alfred/ Werner, Prof. Dr. Ernst (Hrsg.)
Editore: Bibliographisches Institut Leipzig, 1965 1965
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,70
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
959 S., 8°, verbesserter Nachdruck der 1. Auflg., m. 89 Strichzeichnungen im Text, 152 Karten im Text, 72 Foto-, 4 Farbtafeln, 20 Farbkarten, Oln., ohne OS, gut.
Kleine Enzyklopädie: Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A bis Z. Mit separaten Karten zum Herausnehmen
Markow, Walter Prof. Dr., Anderle, Alfred, Werner, Ernst, Wurche, Herbert
Editore: Bibliographisches Institut,, Leipzig, 1967
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,62
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 944 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Kunstleder, Gewicht über 1 kg (Versandkosten ins Ausland auf Anfrage) Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Bibliographisches Institut, Leipzig, , 1967 944 S.…, , Kleine Enzyklopädie: Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A bis Z. Mit separaten Karten zum Herausnehmen, Markow, Walter Prof. Dr., Anderle, Alfred, Werner, Ernst, Wurche, Herbert.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte.
Markov, Prof. Dr. W.; Prof. Dr. A. Anderle und Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Bibliographisches Institut Leipzig 1979
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 634 und 610 Seiten. 2 Bände. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.

Mentalität und Alltag im Spätmittelalter
Schubert, Prof. Dr. Ernst, Werner Goez und Dr. Juliane Kümmell:
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. 2. 131 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 3525335113 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Band 2
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1979
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 610/64 S. plus Bildteil, Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag stark ramponiert (liegt nur der Vollständigkeit halber bei), unterer Schnitt etwas geschwärzt, Name auf Vorsatz, guter Zustand.
'Schriftenreihe der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft e.V. / DVWG'; Reihe B, Seminar; Band B 108: UMWELTÖKONOMIE UND VERKEHRSPLANUNG. - Kurs VIII/87, 2.-4. Dezember 1987 in Karlsruhe.
Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft (DVWG; Hrsg.) / DVWG in Zusammenarbeit mit der Bezirksvereingung Oberrhein (Veranstalter) / Prof. Dr. Rolf Funck (Institut für Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsforschung, Universität Karlsruhe); Prof. Dr. Werner Rothengatter (Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung, Berlin; Wissenschaftliche Leitung) / Sigurd Rielke, Hauptgeschäftsführer der DVWG (Redaktion) / REFERENTEN: RDir. Dr. F. J. Breuer (Bundesministerium für Verkehr, Bonn); Dr. Achim Diekmann (Verband der Automobilindustrie e.V., Frankfurt); Prof. Dr. Rolf Funck (Institut für Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsforschung, Univ. Karlsruhe); Prof. Dr.-Ing. Karl Glück (Institut für Bauingenieurwesen VI an der TU München); Dipl.-Ing. Christine Grüger, Dr. Herbert Hanke (Dornier-System GmbH, Friedrichshafen); Dipl.-Ing. Adrian Hoppenstedt (Planungsgruppe Ökologie + Umwelt, Hannover); Dr. Ernst Albrecht Marbuerger (Bundesanstalt für Straßenwesen, Bergisch Goladbach); Prof. Dr. Werne
Editore: Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988. 1988
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,65
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(1) I, 240 Seiten, mit einigen graphischen Darstellungen. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Einband leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B005D3147…W.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z. 89 Strichzeichnungen im Text. 152 Karten im Text. 72 Foto-, 8 Farbtafeln, 20 Farbkarten.
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1964
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. bis 100. Tausend, 1. Auflage, Gr 8°, 959 S. blaues Leinen, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Buch kann aufgrund des Gewichts nur als Päckchen zu den jeweils gültigen Versandkosten versandt werden.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte Band 2
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1981
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2., durchgesehene Auflage, Kl.4°, 624 Textseiten plus 64 S. Farbkarten plus Bildteil, graues Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Name auf Vorsatz, Schnitte leicht nachgedunkelt, guter Zustand. Buch kann aufgrund des Gewichts nur als Päckc…hen zu den jeweils gültigen Versandkosten versandt werden.

KLEINE ENZYKLOPÄDIE WELTGESCHICHTE. DIE LÄNDER DER ERDE VON A-Z
Prof. Dr. Walter Markov / Prof. Dr. Alfred Anderle / Prof. Dr. Ernst Werner -
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Bibliographisches Institut 1965
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-096-1/8-00155615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1348.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig 1979
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,80
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 123 Dieser zweite Band der \'Kleinen Enzyklopädie Weltgeschichte\' bietet einen umfassenden Überblick über bedeutende historische Ereignisse und Entwicklungen weltweit, herausgegeben von führenden Wissenschaftlern aus der DDR. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt…, insgesamt GUTER Zustand. HC1-295-1/8-00537108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1168.
Altre immaginiWissenschaftliche Zeitschrift der Karl-Marx-Universität, Leipzig : Mathematisch-naturwissenschaftliche Reihe 17. Jahrg. 1968, Heft 2. Zum atmospherischen Einfluß auf den Ertrag von Kulturpflanzen.
Werner, Prof. Dr. Ernst, Georg Müller und Herwart Ambrosius:
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Karl-Marx-Universität 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermaniaAntiquariat Peda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,25
EUR 70,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm, Softcover / Paperback. Condizione: Sehr gut. Seiten 228 bis 445 mit Abb., graphische Darstellungen, Diagramme, Tabellen, Zeichnungen, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wissenschaftliche Zeitschrift der Karl-Marx-Universität, Leipzig : Mathematisch-naturwissenschaftliche Reihe 17. Jahrg. 1968…, Heft 2. Zum atmospherischen Einfluß auf den Ertrag von Kulturpflanzen. K 101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 932.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Band 1 und 2
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner/Herbert Wurche
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1981
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 145,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2., durchgesehene Auflage, 2 Bände, Gr 8°, 633 S. plus Bildteil/624 s. plus 64 Farbkarten und Bildteil, OlnBd, illustrierter Oum, Umschläge etwas beschabt, mit leichten Randläsuren, kleine Risse an den Rändern beider Umschläge die sauber mit Tesa von innen nachgeklebt wurden, Fußschnitte leicht geschwärzt, Nachs…atz von Band 1 leicht fleckig, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Bertelsmann Lexikon-Verlag, Gütersloh 1974
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 46,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfassendes Werk mit Fotografien, das die Geschichte des 20. Jahrhunderts in Bildern und Texten dokumentiert, unterteilt in verschiedene Epochen mit Beiträgen führender Historiker. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-788-8/8-0044365…1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2481.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. 20 Farbkarten, 64 Fototafeln.
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1971
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 83,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 4., durchgesehene Auflage, Gr 8°, 683 S. plus Bildteil, grauer PVC-Einband, Einband beschabt und nachgedunkelt, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z. 19 Farbkarten, 147 Karten im Text, 72 Fototafeln, 68 Textabbildungen.
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1967
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gr 8°, 944 S. grauer PVC-Einband, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z. 89 Strichzeichnungen im Text. 152 Karten im Text. 72 Foto-, 4 Farbtafeln, 20 Farbkarten.
Markov (Hrsg.), Prof. Dr. Walter/Prof. Dr. Alfred Anderle/Prof. Dr. Ernst Werner
Editore: Leipzig, Bibliographisches Institut 1966
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2., verbesserter Nachdruck der 1. Auflage, Gr 8°, 959 S. grauer PVC-Einband, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit Fehlstellen an den Ecken und Kanten, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Buch kann aufgrund des Gewichts nur als Päckchen zu den jeweils gültigen Versandkosten ver…sandt werden.

- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 99,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. 2005. Die Kartographie - eine Wissenschaft mit zunehmender Bedeutung für die Informationsgesellschaft Seit den 80er Jahren hat sich die Kartographie als Wissenschaft und Technik von der Erfassung, Verarbeitung, Übertragung und graphischen Darstellung sowie der Auswertung georäumlicher Informationen en…orm entwickelt. Das zweibändige Lexikon der Kartographie und Geomatik, verfasst von rund 80 renommierten Fachautoren, knüpft an diese Entwicklung an und schließt eine Lücke im Bereich aktueller Wissensdarstellung auf dem Gebiet der Kartographie und Geomatik mit ihren Grundlagen aus Geoinformatik, Geodäsie, Photogrammetrie und Fernerkundung. Es vernetzt die innovativen Entwicklungen im Bereich georäumlicher Informationsverarbeitung und multimedialer Kommunikation mit den verschiedenen Erkenntnisgebieten der Kartographie, ihrer Nachbarwissenschaften und relevanter Grundlagenwissenschaften. Umfassend und kompetent: 5.500 Stichwörter aus Wissenschaft und Technologie, Theorie und Praxis Die Allgemeine Kartographie umfasst Stichwörter zu sämtlichen kartographischen Wissenschafts- und Technologiebereichen unter Berücksichtigung ihrer historischen Entwicklung und der Integration von Erkenntnissen aus Theorie und Praxis. An der Geomatik orientierte Stichwörter behandeln Modelle, Systeme und Methoden der georäumlichen Datengewinnung und -verarbeitung sowie Theorien, Formalismen und Taxonomien der wissenschaftlichen Visualisierung. Das praxisnahe Stichwortgut der Angewandten Kartograpie gilt sowohl den traditionellen Anwendungsgebieten wie Geographie, Geowissenschaften und Planung als auch den neuen Gebieten, u.a. Navigation, Steuerung und Führung, kooperatives Arbeiten, Business-Mapping und Web-Mapping. 28 ausführliche Essays liefern zusätzlich eine Bestandsaufnahme der aktuellen Themen der Kartographie und Geomatik. Zielgruppen - Lehrende und Studierende an Universitäten und Fachhochschulen im Bereich Kartographie und den Nachbardisziplinen - Verwaltung, Behörden, Ämter - Bildungsinstitutionen, Ingenieurbüros Seit den 80er Jahren hat sich die Kartographie als Wissenschaft und Technik von der Erfassung, Verarbeitung, Übertragung und graphischen Darstellung sowie der Auswertung georäumlicher Informationen enorm entwickelt. Ihre Bedeutung für die Informationsgesellschaft hat enorm zugenommen - ein Trend, der sich in diesem Jahrhundert weiter verstärken wird. Auf der Grundlage kartographischer Datenbanken setzen sich mehr und mehr moderne Präsentationsverfahren durch, die sowohl auf graphisch-analogem Weg (Visualisierung) sowie mittels digital geprägter Methoden zur Kommunikation von Geoinformation und somit zu hocheffizienter Erkenntnisgewinnung beitragen. Die technischen und DV-basierten Grundlagen dieser Perspektiven vermittelt das in in seiner über die Kerngebiete der Kartographie hinausgehende zweibändige "Lexikon der Kartographie und Geomatik" ebenso wie die Anwendungsdimension kartographischen Wissens. Autor: Herausgeber und leitende Berater: Prof. Dr. Jürgen Bollmann, Abt. Kartographie d. Univ. Trier Prof. Dr.-Ing. Wolf Günther Koch, Inst. f. Kartographie d. Techn. Univ. Dresden Rund 80 Autoren und Autorinnen, darunter: Prof. Dr. Manfred Buchroithner, Techn. Univ. Dresden Prof. Dr. Karl Heinz Ilk, Universität Bonn Prof. Dr. Ingrid Kretschmer, Universität Wien, Österreich Prof. Dr. Brigitta Schütt, Universität Trier Prof. Dr. Heidrun Schumann, Universität Rostock Prof. Dr. Ernst Spiess, Forch, Schweiz Hochschuldozent Dr. Werner Stams, Radebeul Prof. Dr.-Ing. Ingeborg Wilfert, Techn. Univ. Dresden Redaktion: Annette Lipinski, Köln Sprache: deutsch Maße: 170 x 240 mm Gewicht: 2465 g Einbandart: gebunden im Schuber Naturwissenschaften Geowissenschaften Lexika Fernerkundung Geodäsie Geomatik Kartographie Photogammetrie ISBN-10: 3-8274-1672-8 / 3827416728 ISBN-13: 978-3-8274-1672-8 / 9783827416728 In deutscher Sprache. 944 pages. 25,8 x 18,4 x 6,6 cm.