Redfern arthur (10 risultati)
Altre immaginiEditore: London: Bodley Head 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,10
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. xii 124p black cloth with red lettering, first edition, nice copy, with library stamp, no traces of use, nice paper Language: English.

Editore: London, John Lane [1931] 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,28
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
First Edition. Fine copy in the original title-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 124 pages; Description: xii, 124 p. 19 cm. Subjects: Wages --Great Britain. Unemployed --Great Britain. Great Britain --Econom…ic conditions --1918-1945. 3 Kg.

Editore: John Lane at the Bodley Head 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, , Regno UnitoGwyn Tudur Davies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Hbk, xii, 124p. London: John Lane The Bodley Head, 1931. Foxing to edges and preliminary pages o/w a clean unmarked copy in very good condition. Black cloth binding with lettering on spine in red, no dustwrapper. '. the recent departure from the Gold Standard, with its temporary eff…ects, does not alter in the slightest degree the fundamental principles contained in the book .' f612 / m3192.

Editore: London, John Lane [1931] 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
First Edition. Fine copy in the original title-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 124 pages; Description: xii, 124 p. 19 cm. Subjects: Wages --Great Britain. Unemployed --Great Britain. Great Britain --Econom…ic conditions --1918-1945. 1 Kg.

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 51,38
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.
Editore: Author, GB 1999
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , Regno UnitoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,29
EUR 37,08 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Card. Condizione: nrFine. 1st Edition. Inscribed by the author on the inside of front cover,"To Aunty Joan. Best wishes Reg x Wenn-The-Penn.". Inscribed By the Author.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,05
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Co-operative Wholesale Society, Manchester 1939
- Brossura
- Prima edizione
Da: Your Book Soon, Stroud, GLOS, Regno UnitoYour Book Soon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 110,66
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 12 books 1939, 40, 41, 42, and 1944 are hard backs 128 to 324 pp red cloth with gilt titles to spine, remainder at red paperbacks with black titles120 to 176 pp all have bw photos. All are in good condition, cloth faded, paper covers rubbed and creased, general wear and signs of age, pa…ges clean and firmly held . Set over 3.5 Kg will need extra postage outside UK.
Altre immaginiEditore: Privately Published, 1997 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Regno UnitoROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 41,78
EUR 33,61 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. First edition. Paperback. Slim paperback. Slight wear otherwise very good.

Editore: London : The Redfern Gallery 1989
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 71,62
EUR 31,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 30 pages : illustrations (some colour) ; 21 cm. Catalogue of an exhibition held at the Redfern Gallery, London, 15 February - 23 March 1989. Includes : Patrick Procktor RA, Paul Feiler, Keith Vaughan, Francis Davison, Adrian Heath, Stanley William Hayter, Christopher Wood, Sir Terry Frost RA, Merlyn…Evans, Alan Reynolds ,Ivon Hitchens, Prunella Clough, Graham Sutherland, Arthur Lett-Haines, Peter Lanyon, Sir Cedric Morris, Michael Ayrton, Ben Nicholson, John Minton page.