Righini bonelli (59 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Italiano
Editore: Electa editrace, Milano 1968
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, U.S.A.Wm Burgett Bks and Collectibles
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,02
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. 1st Edition. CLEAN fair 1968 HARD COVER. no jacket. .italian text.

Editore: Science History Publications 1975
- Rilegato
Da: Easy Chair Books, Lexington, MO, U.S.A.Easy Chair Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,39
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Dust Jacket. 320 pages. Ex-library with typical marks, light wear, sunned spine; a good sound binding. No jacket. Contents include Alchemy in the 17th Century: The European and Italian Scene; Galileo's New Science of Motion; Newton's Voyage in the Strange Seas of Alchemy; The mathematical Revoluti…on of the Seventeenth Century; much more. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Science & Nature; ISBN: 0882020188. Inventory No: 182046.
Editore: Firenze: Istituto e Museo di Storia della Scienza, no date.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.Scientia Books, ABAA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. 56 pp; illus. Original wrappers. Near Fine. First Edition.
Lingua: Inglese
Editore: London, Macmillan Press 1975
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,76
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Gut. 319 p., with fig., Good condition. Ex Library. Stamped edges. cover slightly faded at the edges. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 880.
Editore: Arnaud,Firenze 1974
- Brossura
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gli strumenti antichi al Museo di Storia della Scienza di Firenze. Centinaia di tavv.a co br.cop.fig.a colore. Ilustr. Paperback. Clean fresh book. 150 S.
Editore: Firenze 1970
- Brossura
Da: Isaiah Thomas Books & Prints, Inc., Cotuit, MA, U.S.A.Isaiah Thomas Books & Prints, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Square paper wraps art catalogue, worn. Inscribed "To Neale who should have published this. Sincerely, Bill. " "With my best memories of 'our first meeting' in Capri and hoping to improve our collaboration better and better. Maria Louisa [dated 1980]. Formal printed 1981 death notice of Bonelli,… from Florence institute laid in. ; 0 pages.
Editore: Arnaud, Firenze, 1974
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Arnaud cm.16,5x15,5, pp.150, centinaia di tavole a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori.

- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 24 x 15,5), pp. 231, brossura editoriale illustrata. OTTIMO.
Editore: Arnaud-Gramma, Firenze
- Brossura
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,79
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1978?]. 164 [6]p., colored illus., original stiff printed wrappers.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. 320 pp. Hardcover, bound in cloth with dust jacket. Edge-wear. Ink underlining to the introduction, else unmarked.

- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 26,5 x 22,5), pp. 250, legatura editoriale. Illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Lievi fioriture alle sguardie e contropiatti. MOLTO BUONO.

Lingua: Italiano
Editore: Nardini Editore - Centro Internazionale del Libro, Firenze, 1974
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Nardini Editore - Centro Internazionale del Libro cm.16x24,5, pp.231, numerose tavv.in bn.nt., brossura con copertina figurata a colori con bandelle.

Gli strumenti antichi al Museo di Storia della Scienza di Firenze
Cantù, Maria Celeste [Verfasser] ; Righini Bonelli, Maria Luisa [Verfasser]
Editore: Arnaud, Firenze 1980
- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,41
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 16 cm 148 S. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt ist im Durchschnitt gering angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. er…kennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Milano : Electa Ed, 1968
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
250 S. : 143 teils farb. Illustr. 26,5x22,5 cm. Orig-Pappbd.
Editore: [Florence] Arnaud [1973]. 1973
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA, Palm Springs, CA, U.S.A.Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,13
EUR 9,53 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. First edition. Small oblong 8vo. Overy 100 color plates. Bibliographical references. Original stiff blue pictorial wrappers. Very good. 170 pages. No signatures or bookplates.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Electa Ed.per Cassa di Risparmio cm.22,5x26,5, pp.V,250, 143 illustrazioni e tavole bn.e a colori nel testo, legatura editoriale. Collana Gallerie e Musei Minori di Firenze.
Editore: Florence, Olschki 1970.; 578pp. 1970
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,86
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Wrs, rubbed. Istituto e Museo di Storia della Scienza, Biblioteca VIII. FLORENCE Museo di Fisica e Storia Naturale.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Electa Editrice, Milano 1968
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. edizione. 250 p., 1 sheet. Inside very easily bronzy, clean. Frontispiece with the coloured portrait of Galileo Galilei. Throughout illustrated, partially in colour, with explanations to the pictures. In Italian. Italienisch B06-11-02G Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 444 26,5x22,5 cm. Green hardcover w…ith black title. Corners bumped otherwise good condition. No jacket.
Lingua: Italiano
Editore: Florence: Casa Editrice Leo S. Olschki 1970
- Brossura
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,72
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Printed stiff paper covers 578 pages in Italian clean tight and unmarked, light edge rubbing.
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, Firenze (Florence), Italy 1971
- Brossura
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 42,86
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper Back. Condizione: Near Fine. No Jacket. 578pp.incl.index; SC white w/blk.&red; some rub w/sun on edges&spine; clean,tight pgs. Title trans.: Museum of Physics & Natural History of Florence Library Catalog Medici-Lorraine" in Italian.
Altre immaginiEditore: Instituto e Museo di Storia Della Scienza, 1970., Florence: 1970
- Brossura
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SvizzeraJeff Weber Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,79
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 55 pp. Illus. Color pictorial wrappers. Fine. INSCRIBED BY SHEA (co-author).

Editore: Nardini, Centro Internaz.del Libro 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Arnaud, Firenze 1980
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. ill. a colori. pp. 173-(1) 8°carré 62 illustrazioni fotografiche a colori f.t. con ampia didascalia a fronte.
Editore: Milano: Electa Editrice, 1976. 1976
- Rilegato
Da: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.Ted Kottler, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 11,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Second Edition (1st ed., 1968). Frontispiece (= Plate I), 250 pp, 1 leaf; 10 plates; 143 illus. (some in color). Original boards, large square 8vo. Very Good.
Editore: N. p.: Arnaud, n. d.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.Ted Kottler, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 11,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 170 pp, 1 leaf; many color illus. Original wrappers. Very Good.

Editore: Electa Editrice, MILANO 1976
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. IED. Gallerie e Musei di Firenze ITALIANO Esemplare impreziosito da X figure nel testo e 143 tavole fuori testo, cura di Maria Luisa Righini Bonelli. N. pag. 249. Legatura vintage, copertina rigida segnata da usure ai canaletti di cui quello anteriore riparato con nastro adesivo trasparente, abrasioni… ai piatti e punte, colore leggermente brunito appesantito da ombre di polvere e impronte di umido, aloni di fioriture alle guardie, risguardie e ultime pagine, presenti etichette e abrasioni alla guardia posteriore, pagine molto ben conservate, denso pulviscolo e ruggine ai tagli."Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.".
Editore: Olschki, Firenze 1970
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Collana "Istituto e Museo di Storia della Scienza. Biblioteca", VIII - Brossura editoriale a stampa, 578 pagine. Copertina brunita e con lievi segni del tempo, peraltro opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura con alette, con segni d'usura ai margini, sporca, brunita. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. 8840442014 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 111,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.