Lingua: Inglese
Editore: Brookings Institution Press, Washington, District of Columbia, 2001
ISBN 10: 0815702590 ISBN 13: 9780815702597
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. xvi, 354 pp. A joint project of the Brookings Institution and the Pew Forum on Religion and Public Life. Softcover. LCC: 2001006142 Very good condition; on covers: touches of wear on edges, and a few light creases; traces of wear on bottom edges of papers, and tiny losses of black color on covers.
Lingua: Inglese
Editore: The Architectural Press, London, UK, 1957
Da: Sarah Zaluckyj, KINGTON, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. Ex-library with usual stamps and labels to preliminary pages. 1/2 inch thick. B&W photographic illustrations and drawings. NO DUSTJACKET. Toffee-brown hardback binding with heavy wear to boards' corners and to spine-ends , 2 inches of top of spine is split to both junctions. Page-edges greyed with use, endpapers marks, library stamps and sticker etc to preliminary pages o/w pages clean.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Inglese
Editore: American Federation of Arts, New York, 1953
Da: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. American Federation of Arts, New York, 1953. Five softcover issues bound in hardcover with their original wraps. Very good. Ex-arts library with a faded ink-stamps on wraps only. Pages are clean and unmarked.
Lingua: Italiano
Editore: Christian Marinotti Edizioni, 2006
ISBN 10: 8882730662 ISBN 13: 9788882730666
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Francese
Editore: Arthur Niggli, Zurich, 1958
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon exemplaire. EDITION ORIGINALE. 8 illustrations hors texte. >Bel exemplaire.
Editore: Gerd Hatje, Stuttgart, 1957
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, cloth, with dustjacket. Oblong, 4to. 141pp. With many ills. and photographs in b/w. [dustjacket with wear and tear (discolouring, weaker spots, tears and some missing pieces of paper). Inside and binding in good condition, some minor foxing.].
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Christian Marinotti Edizioni, 2006
ISBN 10: 8882730662 ISBN 13: 9788882730666
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 18,20
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Le vele ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. 19 novembre 1938, viene pubblicato sulla "Gazzetta Ufficiale" il decreto legge n. 1728 intitolato "Provvedimenti per la difesa della razza italiana". Dopo pochi giorni Ernesto Nathan Rogers, ebreo, giovane architetto razionalista e membro dello studio BBPR, comincia a scrivere "Lettere di Ernesto a Ernesto" e vicevena, che porterà a termine nel marzo del 1939. Il manoscritto, tornato finalmente alla luce, viene presentato in tutta la sua drammatica realtà. Una sequenza di brevi, intense lettere che l'autore rivolge a se stesso instaurando un doloroso dialogo interiore in cui indagare la nuova condizione di anonimo tra la folla. Gli scritti di Rogers, che inizialmente erano una naturale reazione al trauma subito, diventano con il passare del tempo una lucida riflessione sulla condizione dell'individuo nella società moderna. Insieme essi testimoniano di un cambiamento nella percezione di sé nel mondo che risulterà fondamentale per capire il ruolo che Ernesto Rogers acquisirà nel dopoguerra italiano e internazionale. Curatore: Molinari, L. Numero pagine 73. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: HOEPLI
Da: Kenneth Starosciak, Bookseller, San Francisco, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 2ND EDITION. CLOTH, WITH 180PP AND NUMEROUS B&W ILLS, WITH SHORT TEXTS BY ALL THE USUAL MEMBERS. THIS IS THE SPANISH VERSION OF THE TITLE: HEART OF THE CITY. FINE COPY IN JACKET. LAID IN ARE SOME EXTRAS ABOUT CITY PLANNING.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVIII, 298 p., 23 cm, bross.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale illustrata con alette, titolo al piatto anteriore, ristampa anastatica e fuori commercio del volume del 1964, inserito nel cofanetto per Riccardo Malipiero a cura di Paolo Franci e Giorgio Lucini, scritti di Buzzati, Dorfles, Gavazzeni, Missiroli, Rebora, Sartori, lettere di Bontempelli, Dallapiccola, Petrassi, Pizzetti, Vogel; versi di Rainer Maria Rilke e Giacomo Noventa, disegni di Rognoni e Veronesi, in ottimo stato in 16° pp.(6) 69, 4.
Editore: Stampa Antonio Noseda, Como, 1954
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Prima edizione. In 8, cm 17 x 21, pp. (20) + 16 tavole fotografiche fuori testo. Brossura editoriale. Catalogo della mostra dedicata a Le Corbusier pittore e scultore che si svolse a Como nel 1954: "Per Le Corbusier, la pittura non è un hobby, un passatempo una mania, un'ossessione: è una delle voci interiori, indispensabili alla vasta orchestrazione della vita". Book.
Editore: The Architetcural Press 1957, 1957
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
EUR 36,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFIRST EDITION, oblong quarto, biege cloth boards, red lettering to spine, red design illus to front board, xi + 141pp, illus/photos, VG+ (sl tanning & scuffing to board edges, sl tanning & foxing/soiling to page edges & eps, sl cracking to gutters, sm pencil annotation to rear ep) in d/w, VG- (moderate creasing & chipping/closed tearing to edges, 10cm closed tear to rear, price clipped, light chafing & soiling).
EUR 8,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.
Editore: Frederick A. Praeger, 1957
Da: Aardvark Book Depot, Shorewood, WI, U.S.A.
Hardcover. 9x11" oblong, xi+141 pp, b&w photographs and illus. VG, clean & solid, in Fair dj with chipping and tears.
Editore: Einaudi, Torino, 1968
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. edit. sovrac. pp. XII-271. "Saggi". Buon esempl. 0,7.
Editore: Casabella, Milano, 1959
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Numero monografico della rivista internazionale di architettura e urbanistica, dedicato a Frank Lloyd Wright in seguito alla sua scomparsa. Direttore: Ernesto N. Rogers. Capo redattore: Vittorio Gregotti. Impaginazione: Gae Aulenti - Fascicolo in formato quadrato (28x30 cm circa) rilegato in mezza tela amatoriale con titolo in oro al dorso, 60 pagine con illustrazioni in bianco e nero nel e fuori testo, con alcune tavole ripiegate e inserti in carta usomano. Contenuti principali: L'ultimo incontro con Frank Lloyd Wright (Ernesto N. Rogers); Wright e lo "spazio vissuto" (Enzo Paci); La tecnica e Frank Lloyd Wright (Sibyl Moholy-Nagy); Il divenire di Wright (Gillo Dorfles); Wright e l'opinione comune (Filippo Sacchi); Il Solomon R. Guggenheim Museum nella Fifth Avenue a New York, 1943-1959 (Frank Lloyd Wright); seguono altri articoli di vario argomento, tra questi si segnala "Modello e imitazione" di Pier Luigi Nervi per la sua rubrica 'Critica delle strutture'. Il ritratto di Wright in copertina è riprodotto anche all'interno su una pagina staccabile. Presenti alcune pubblicità dell'epoca, tra cui la Lettera 22 di Olivetti e la porta a scomparsa Modernfold spesso impiegata da Gio Ponti nei suoi arredi d'interni. Qualche fioritura alle carte, uno strappetto al piede di pag. 21-22, margini di copertina un poco consunti, timbro al piatto della brossura; copia discreta di un numero monografico non comune. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Hoepli Editore, Milano, 1954
Da: modern-ISM, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Foxing to end papers and light soiling to covers. End papers illustrated by Steinberg. Illustrated articles on city planning featuring work by Le Corbusier (Chandigarh, India, Bogota, Columbia, and more), Richard Neutra (Elysian Park Heights), Walter Gropius, Jose Luis Sert, Siegfried Giedion, Ernesto Rogers, Maxwell Fry, Ian McCallum, J. B. Bakema, Kenzo Tange (Hiroshima), and others. Text in Italian.
Lingua: Italiano
Editore: Skira Editore, Milano Italy, 1997
Da: Somerset Books, Glastonbury, Regno Unito
EUR 35,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Near Fine / -- B/w illustrations and line drawings. Pictorial card covers with large French flaps. Binding is very firm and tight. No inscriptions. Not ex-library.
Editore: Casabella, 1959
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very good. No jacket. dr1. In Italian, with French and English insert.
Editore: Einaudi, Torino, 1968
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII + 271 + (7) p. in-8.
Editore: Il Balcone,, Milano,,, 1955
Da: adr. van den bemt, Groningen, NL, Paesi Bassi
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback, Softcover, 8vo 12,5 x 17 cm, 173 pp. Italian text. Light fading and edgewear to wraps. Clean and unmarked contents (name on first blank). Illustrated throughout with fold-out plates and plans.
Lingua: Tedesco
Editore: Park Books; 1. Edition (25. Oktober 2024), 2024
ISBN 10: 3038601594 ISBN 13: 9783038601593
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 72,35
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Milano, Editoriale Domus 1955-56, 1955
Da: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 4° (31,5 x 28,5 cm). 31, (5) S., überwiegend illustriert, (1) Bl.mit Perforation eingebunden beidseitig mit farbigen Arbeitszeichnungen. Original-Pappband mit Einbandillustration. Zweisprachig: Französisch und Englisch. - Einband und Vorsätze leicht altersgebräunt. Handschriftlicher Besitzervermerk und Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz. Sonst gut erhaltenes Exemplar.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 21 cm, pagine 170. Brossura editoriale. Stato di conservazione ottimo. A cura di Cesare De Seta. Collana: Vita delle forme, Volume 6.
Editore: Hatje Stgt (), 1957
Da: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit sehr zahlreichen Abbildungen. Querformat. 199 S. OLwd. N.a.Vors. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Editore: Il Balcone, Milano, 1955
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- 173 con numerose tavv.a piena pagina p. - in-16.
EUR 74,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.35x8.27x0.79 inches. In Stock.