Ruggenini (39 risultati)
Editore: 2005 Donzelli editore, Roma First Edition 2005
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Et Al's Read & Unread Books, Wausau, WI, U.S.A.Et Al's Read & Unread Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,74
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Very Near Fine in like dust jacket with light handling. Bright, snug & unmarked. Text in Italian.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, Donzelli Editore cm.15,5x21, pp.XIV,192, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Collana Saggi. Scienza e Filosofia.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Donzelli, Rom 2005
- Rilegato
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband. 2005. XVIII, 363 S. Opp. OU. etwas bestossen. Buch.
Editore: Genua/ Marietti 1991
- Brossura
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoniert. (Collanadi Filosofia 49). XIV, 297 S. Oktn. Buch.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,12
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Testi e pretesti Numero di tavole: 0 pp.292 9788842496014 altezza 17 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Tagli superiori con fioriture.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Poligrafo casa editrice,, Padova, 2003
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpagnaLlibreria Antiquària Delstres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contiene entre otros artículos: Blibliografia completa di Tito Perlini; "Il tragico della bellezza" de Mario Ruggenini; "Una lirica di Apollinaire" de Pier Vincenzo; "Il tempo della parola. Appunti per l'educazione d'uno psichiatra" de Pier Francesco. 294 páginas. Cubiertas editorial. En buen estado. 24x17 cm.

Editore: Poligrafo casa editrice,, Padova, 2003
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpagnaLlibreria Antiquària Delstres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contiene entre otros artículos: Blibliografia completa di Tito Perlini; "Il tragico della bellezza" de Mario Ruggenini; "Una lirica di Apollinaire" de Pier Vincenzo; "Il tempo della parola. Appunti per l'educazione d'uno psichiatra" de Pier Francesco. 294 páginas. Cubiertas editorial. En buen estado. 24x17 cm.

Democrazie e religioni: La sfida degli incompatibili?
Ruggenini, Mario, Roberta Dreon und Sebastiano Galanti Grollo:
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina morbida. Condizione: Gut. X, 196 p. Una copia buona e pulita. - Introduzione di Mario Ruggenini I. Democrazie e religioni: la sfida delle incompatibilità? di Mario Ruggenini II. Cristianesimo e democrazia di Sergio Rostagno III. Chiesa e democrazia: una questione aperta di Giovanni Filoramo IV. Le religioni nella democ…razia del XXI secolo di Luigi Ruggiu v. Le teologie politiche di Carl Schmitt di Carlo Galli VI. Tempo storico, religioni, autonomia di Alfonso M. Iacono VII. Democrazie e religioni: la laicità >> di Giuseppe Casuscelli VIII. La «saga» dell'esposizione del crocifisso nelle aule: simbolo passivo o spia di un (drammatico) mutamento di paradigma? di Lauso Zagato Gli autori. ISBN 9788860366856 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 238.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,53
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: Roma, Bulzoni, Roma 1978
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 368 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Editore: Saggiatore, Milano 1996
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
205 p. in-8.

- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,93
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Fine. Cod. int.gz59Condizioni:Come nuovo, timbro sull'occhielloAutore:Ruggenini, MarioLingua:italianoPubblicazione:Milano : Bruno Mondadori, 1997Descrizione :292 p. ; 17 cm.; brossura alettataCollezione:Testi e pretestiISBN:88-424-9601-4 , 978-88-424-9601-4Soggetti:Dio - Concezione filosofica,…Filosofia e teologia. Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,17
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.
Editore: Genova, Marietti (Collana di Filosofia 49), 1991 1991
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8,brossura editoriale,pp.297. Buon esemplare.

- Brossura
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. 990 Ruggenini, Mario Dire la verità. Noi siamo qui forse per dire. , Marietti 1820 2006 italiano, in ottavo 288 43350990brossurabuonoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, no…n indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. La cultura. Saggi 518 Numero di tavole: 0 pp.205 9788842803164 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XIII+466 Seiten, Aus der Reihe "Biblioteca Europa", Band 15. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. In italienischer Sprache. Die Einbandkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 767 originale Klappenbroschur, 15x21cm, Zustand: 3.

- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. XVIII, 363 Seiten / p. Einband minimal berieben und bestoßen, innen sehr gut und sauber / Rilegatura minimamente sfregata e urtata, interno molto buono e pulito. - Theodor W. Adorno e Martin Heidegger, passati alla storia come i due grandi nemici della filosofia tedesca del XX secolo. La vicenda è delle più affa…scinanti: lo scontro tra due esperienze di pensiero che su fronti decisamente contrapposti, almeno in apparenza, hanno segnato le sorti della filosofia contemporanea. Adorno, il pensatore che per tutta la vita ha cercato di rintracciare le cause del totalitarismo impostosi nella contemporaneità, il filosofo per il quale persino scrivere poesia è barbaro dopo Auschwitz; Heidegger, il grande protagonista della ripresa della questione dellessere, che si è macchiato di una compromissione con il regime nazista, e ciò nonostante più di ogni altro ha influenzato le generazioni a venire. Ma come sempre accade nel caso di rivalità mai sopite, questa storia è anche quella degli equivoci e delle resistenze che forse troppo hanno allontanato le posizioni dei due filosofi, impedendo per anni unanalisi più approfondita. -- Questo volume porta finalmente a realizzazione un incontro teorico da tanto tempo atteso. Mai fino ad ora, infatti, quel confronto era stato fatto oggetto delle interpretazioni differenti di autorevoli studiosi, che andando oltre gli slogan e le appartenenze ideologiche hanno messo a fuoco i problemi teorici sui quali si concentra un incontro tuttavia mancato: lontologia, la dialettica, il linguaggio, la soggettività, la teoria della modernità, la società, la tecnica, letica e lestetica. Il risultato apre una prospettiva interpretativa che, al di là della diversità dei linguaggi tra le due posizioni teoriche, mette in luce uninsospettabile solidarietà sotterranea tra i due pensatori, basata sulla comune critica al primato del concetto e alla razionalità che ha caratterizzato lo sviluppo della civiltà occidentale. ISBN 9788879899888 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 536 Originalpappband mit Schutzumschlag / Brossura originale con giacca in polvere.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,04
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the Ode to the Clitumnus by the renowned poet Carducci. The author provides a thorough examination of this poetic masterpiece, delving into its psychological aspects, historical context, and thematic richness. Carducci's Ode to the Clitumnus is situated within the b…roader literary tradition of odes, and the author expertly analyzes how Carducci's poem engages with this genre. Through a detailed examination of the poem's structure, imagery, and language, the author sheds light on Carducci's unique approach to the ode form. The book explores the complex interplay of personal and collective memory in Carducci's work, particularly in relation to Italy's historical grandeur and the role of nature in shaping national identity. The author argues that Carducci's ability to evoke the past while simultaneously reflecting on the present gives his poetry a timeless quality that continues to resonate with readers today. Ultimately, this book offers a nuanced and insightful interpretation of Carducci's Ode to the Clitumnus, demonstrating its significance as a powerful expression of national pride, historical reflection, and the enduring beauty of the Italian landscape. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Italiano
Editore: Donzelli Editore, Roma 2005
- Rilegato
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 9788879899888 *Adorno e Heidegger : soggettività, arte, esistenza / Bellan . [et al.] ; a cura di Lucio Cortella, Mario Ruggenini, Alessandro Bellan. - Roma : Donzelli, [2005]. - XVIII, 363 p. ; 21 cm. Language : Italian text Size: 21 Cm.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bologna, 1881, in-8, br.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Mondadori, 1997, 16mo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 292. Ottime condizioni.

Editore: Il saggiatore, Milano 1996
- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,40
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). 205 p. ; 21 cm. Buono (Good) tracce d'uso sulla copertina, tagli leggermente bruniti, piccolissime sottolineature su 3 pag., esemplare ben conservato. Book.