Ruppert neudecker (18 risultati)
Editore: München 1980;, Verlag C.H. Beck, 1980
- Rilegato
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
376 S.; Ganzleinen mit OSU; 21x27,5cm. SU gering gerändert u. mit geblichenem Rücken; Schnitt teils leicht gedunkelt; sonst noch guter Zustand.

Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter
Glaser Hermann [Hrsg.] W. Ruppert [Hrsg.] und N. Neudecker [Hrsg.]
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1980. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1980. Refurbished library book. Ammare…al gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter.
Glaser, Hermann, Ruppert, Wolfgang und Norbert Neudecker (Hrsg.)
Editore: München, Beck, . 1980
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 375 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Oranger Leineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel und Schutzumschlag. - tadeloser Zustand. 2200.0.

Industriekultur in Nürnberg Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter. Unter Mitwirkung zahlreicher Autoren.
Glaser, Hermann, Wolfgang Ruppert und Norbert Neudecker (Hrsg.):
- Brossura
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27 cm, kart.. 2. durchgesehene Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 375 S., Widmungen auf Vorsatz. Fleck auf Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter.
Glaser, Hermann (Hrsg.), Wolfgang Ruppert (Hrsg.) und Norbert Neudecker (Hrsg.):
- Rilegato
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,80
EUR 22,80 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 375 Seiten mit 300 Abbildungen im Text und 29 farbigen Abbildungen auf 14 Tafeln, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. 1. Auflage. "Die Epoche, in der die Voraussetzungen für unsere gegenwärtige Lebenswirklichkeit geschaffen wurden - die Zeit von der Mitte des 19. Jahrhunderts bi…s zum Ersten Weltkrieg -, ist bestimmt von der in immer schnellerem Tempo fortschreitenden Industrialisierung. Dieser Prozeß hat nicht nur Arbeitsvorgänge und Arbeitsprodukte verändert, er hat die Gesamtheit der Lebensverhältnisse der Menschen dieser Epoche umgestaltet. Der Begriff "Industriekultur" meint eben diese Gesamtheit der Lebensverhältnisse unter den Bedingungen der sich durchsetzenden Industrialisierung. Das Buch handelt also weder nur von der Industrie und ihrer Geschichte, noch beschäftigt es sich allein mit den Erscheinungsformen von Kunst, Literatur, Musik. Es zeigt das Leben der Menschen in allen Schichten, ihren Alltag und ihre Feste, ihre Art zu arbeiten, zu wohnen, sich zu erholen, zu bilden, ihre Privatheit und ihre öffentliche Existenz.-Sein Gegenstand ist die gesamte Lebenswirklichkeit der Menschen im ,Maschinenzeitalter'. Im Zentrum des Buches steht eine deutsche Großstadt: Nürnberg. Die Erscheinungsformen der Industriekultur, wie sie hier sichtbar werden, findet man - selbstverständlich mit lokalen Abwandlungen - auch in anderen deutschen Industriezentren des 19. Jahrhunderts wieder; insofern ist Nürnberg nur ein Beispiel, freilich ein bedeutendes. Aber zugleich ist es ein Sonderfall. Keine Stadt hat im 15. und 16. Jahrhundert nach dem Urteil des Historikers Franz Schnabel die Verbindung von wissenschaftlichem Geist und bürgerlichem Gewerbe . großartiger den künftigen Geschlechtern vorgelebt als Nürnberg". In keiner Stadt fiel so eindrucksvoll "die frühe Industrialisierung mit dem Aufstieg des Bürgertums und seinem Anspruch auf Freiheit und Einheit'' zusammen (Karl Bosl). Daher kann man an ihrem Beispiel die Anfänge und die Gestaltung einer neuen bürgerlichen und auch proletarischen "Verfaßtheit" geradezu modellartig nachzeichnen. In zwölf großen Abschnitten wird der Versuch unternommen, das politische, wirtschaftliche, technische und kulturelle Gesamtgefüge darzustellen. Dabei enthalten die jeweiligen 'Überblickskapitel' die allgemeine, strukturelle Einführung, oft von Nürnberger Beispielen ausgehend, nicht selten aber generelle Belege heranziehend. Die zugeordneten Unterabschnitte gehen 'punktuell' auf Ausschnitte der damaligen Lebenswelt ein: Institutionen, Schicksale, Begebenheiten, subjektive Erfahrungen von Menschen jener Zeit werden hier vorgestellt. Analysierender Überblick und anschauliche Darstellung von Beispielen ergänzen sich auf diese Weise und vermitteln Einsichten, erwecken Interesse, bewirken Betroffenheit. Die zum Teil völlig unbekannten Bilder dieses bandes sind mehr als nur Illustrationen des Textes; sie zeigen ihrerseits, was es hieß, Modernitätzu erfahren und zu erleiden, aber auch: sie mitzugestalten."(Klappentext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1872 OLeinen mit OSchutzumschlag in OPappschuber, 28 x 22 cm.
Industriekultur in Nürnberg Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter
Glaser, H. (Hg.), W. (Hg.) Ruppert N. (Hg.) Neudecker u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag C.H. Beck, München, 1980
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
375 Seiten Zustand: Der Schutzumschlag hat leichte Gebrauchsspuren und einen kleinen Riß. Das Buch hat keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Hardcover, Leinen, mit Schutzumschlag.

Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter
Glaser, Hermann / Ruppert, Wolfgang / Neudecker, Norbert (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Beck, München, 1980. 375 S. mit 329 Abb., 28 cm, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag etwas verblichen)--- 1750 Gramm.

- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
München, Beck 1980. 375 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,9 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Ausland je nach Zone auf Anfrage.

Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter
Glaser, Hermann / Ruppert, Wolfgang / Neudecker, Norbert (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Beck, München, 1980. 375 S. mit 300 Abbildungen im Text und 29 farbigen Abbildungen auf 14 Tafeln, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit kleinem Randeinriß/Umschlagrücken leicht ausgeblichen)---- gutes Exemplar - 1765 Gramm.

Industriekultur in Nürnberg: Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter. -
Glaser, Hermann, Wolfgang Ruppert und Norbert Neudecker (Hg.):
- Rilegato
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermaniaLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,30
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
375 Seiten, 1. Auflage; mit 300 Abbildungen im Text und 29 farbigen Abbildungen auf 14 Tafeln; mit Anmerkungen, Auswahlbibliographie und Namenregister; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.

Lingua: Tedesco
Editore: München Beck 1980
Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermaniaVersandantiquariat Alraune
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
O Gln., mit Schutzumschlag, 4°, 375 (1) S., viele Abb. Farbe am Rücken verblasst. Schwacher Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatz. Gut erhalten. ISBN: 3406075126. Sprache: de.

- Rilegato
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat am St. Vith
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 42,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. mit Schutzumschlag. Quart. 374 S. Ln. mit Schutzumschlag. Mit 300 schw. - w. im Text und 29 farb. Abb. auf 14 Tafeln. Umschlag minimal gerändert, gutes Exemplar.

Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter.
Nürnberg.- Glaser, Hermann; W. Ruppert u. N. Neudecker (Hrsg.).
- Brossura
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
375 S., m. zahlr. teils farb. Abb. Ln. 1-2.

Editore: Beck, München 1980
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,75
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Tadellos. Sehr guter Schutzumschlag. Erste Auflage. 375 S.; mit 300 SW-Abb. im Text u. 29 farbigen Abb., Literaturverz. u. Register; Schutzumschlagrücken etwas verblasst Size: 27,6 cm.

Editore: Beck, München 1980
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermaniaBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ln, OU, 375S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 1200.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Verlag C. H. Beck, 1983, Auflage: 2., durchgesehene 1983
- Brossura
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 375 / 21 x 27,1 cm / mit zahlreichen historischen Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: schönes Exemplar Aus der Reihe "Industriekultur deutscher Städte und Regionen", herausgegeben von Hermann Glaser Sprache: de.

- Brossura
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermaniaAntiquariat am Flughafen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: sehr gut. farb. ill. Obr. 4°. 375 S. mit ca. 350 Abb. teils in Farbe. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.

- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 89,90
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neu. Gebundene Ausgabe 375 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 11, Neu, Gebundene Ausgabe C.H. Beck Verlag , 1980 375 S. , Industriekultur in Nürnberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter, H. Glaser, W. Ruppert, N. Neudecker.