EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Teatre es una obra del autor Santiago Rusiñol, publicada por Edicions 62. Esta edición, perteneciente a la colección 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana', cuenta con 208 páginas y está escrita en catalán. El libro presenta una selección de obras teatrales del autor, ofreciendo una visión de la literatura catalana clásica. EAN: 9788429717419 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatre Autor: Santiago Rusiñol Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Editore: Sontex, Spain, 1980
Da: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.
Condizione: Fine. in CATALAN, NOT ENGLISH. 0.
EUR 3,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Teatre es una obra del autor Santiago Rusiñol, publicada por Edicions 62. Esta edición, perteneciente a la colección 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana', cuenta con 208 páginas y está escrita en catalán. El libro presenta una selección de obras teatrales del autor, ofreciendo una visión de la literatura catalana clásica. EAN: 9788429717419 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatre Autor: Santiago Rusiñol Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
EUR 4,06
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : L'alegria que passa es una obra de teatro escrita por Santiago Rusiñol i Prats, con un estudio introductorio a cargo de Josep-Francesc Delgado Mercader. Publicada por Rock Oak Press SL en 2021, esta edición en tapa blanda cuenta con 160 páginas y forma parte de la colección Literària LI. La obra está escrita originalmente en catalán, aunque esta edición está publicada en español. EAN: 9788417250003 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'alegria que passa Autor: Santiago Rusiñol i Prats Editorial: Rock Oak Press SL Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Renacimiento, Madrid, 1912
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela. Condizione: Perfecto estado. 224pp. 18 x 12cm.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Antonio Lopez, Llibreria Espanyola (Libreria Española) N.D., Barcelona
Da: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Soft Cover. Second Edition. Second Edition. Book is in the Spanish (Catalán) language. Square, tight binding. Clean but age-darkened pages. Wrappers are age-darkened with general edge wear. Play by Catalán writer and painter Santiago Rusiñol (1861-1931). 7.5" (19 cm) tall; 121 pages. Good in No Dust Jacket dust jacket.
EUR 3,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aedos, Barcelona, 1955
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
Copia autografata
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnquadernació tela. Condizione: Bon estat. 222pp. 15 x 22cm. Firmado por el Autor(es).
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: Antonio López, Barcelona, 1924
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Perfecto estado. 49pp. 20 x 12cm.
EUR 5,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Guía práctica para personas afectadas por la enfermedad de Parkinson. Este libro ofrece información y consejos para mejorar la calidad de vida de quienes padecen esta condición, abordando aspectos importantes del día a día y proporcionando herramientas útiles para afrontar los desafíos que presenta la enfermedad. EAN: 9788487548222 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Vivir con la enfermedad de Parkinson Autor: A. Báyes Rusiñol| G. Linazasoro Cristóbal Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.
EUR 6,26
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Barcelona Pulide 1958 ., 1958
Da: The Compulsive Collector, New York NY, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Rebanid cloth hard cover.illustrated .208 pages.light stain to cover.208 pages.very good copy.Written by the Great Catalon Artist and Author.scarce.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ed. Prensa Popular, Madrid, 1916
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Aceptable. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. (illustratore). La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2084.
Lingua: Spagnolo
Editore: RENACIMIENTO., MADRID., 1912
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 13X19 CM. 224 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL TELA ESTAMPADA. TAPA SUPERIOR DOBLADA CON LEVE ROCE EN CORTE SUPERIOR. BUEN ESTADO GENERAL.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: La Novela Teatral, Madrid, 1916
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 1,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Teatro.
Editore: Pulide, 1958
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. 1958. First Edition Thus. 215 pages. Pictorial dust jacket over pictorial paper covered boards. Black and white photographic plates throughout. Binding is shaky, some pages are loose. Pages and plates have light tanning and foxing throughout. Minor dog-eared corners. Boards have moderate shelf-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Light tanning to spine and edges with crushing to spine ends. Tear and creasing to top corner of rear board. Light foxing overall. Clipped jacket has heavy edgewear with areas of loss, heavy tears, chips, and creasing. Water staining to spine. Moderate tanning and foxing overall.
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La primera edición de Máximes i mals pensaments, publicada con el lema Pensa mal y no erraràs como subtítulo, del artista y dramaturgo Santiago Rusiñol, salió a finales de 1927 de los talleres que la catalana Llibreria Espanyola tenía en el número 8 de la calle de l'Om, en Barcelona. Bajo la apariencia de un pequeño breviario y con el módico precio de dos pesetas, aquel tardío opúsculo su autor tenía ya sesenta y seis años cuando apareció vino a ser el mejor resumen del complejo pensamiento rusiñoliano. Un testamento vital, sintetizado en doscientos aforismos, provocador y original a partes iguales, en el que Rusiñol mira el mundo con ferocidad no exenta de humor y sano distanciamiento, y que Francisco Fuster nos ofrece ahora en una cuidada traducción. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.