EUR 11,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread copy in mint condition.
EUR 11,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New.
paperback. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
Perfect Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Trade Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Trade Paperback - VG - Book is clean and tight with light wear - ARC - 326 pages.
Trade Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Trade Paperback - VG - Book is clean and tight with light wear - ARC - 326 pages.
Editore: Independently published, 2020
Da: Bookmans, Tucson, AZ, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. . Satisfaction 100% guaranteed.
Lingua: Inglese
Editore: Ediciones El Almendro, Córdoba, 1988
ISBN 10: 8486077486 ISBN 13: 9788486077488
Da: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
Paperback. Condizione: New. . . . . 8vo, paperback. NEW. Bright, crisp & clean, unread; covers glossy. 161 p., illus., 10 leaves of plates. Translation of: Los Judíos en Córdoba (SS. X-XII).
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. IN SPANISH. A survey and description of the archaeological fieldwork and analysis from the site of Xochicalco in Mexico. Well illustrated.
Lingua: Inglese
Editore: Rayo, Scranton, Pennsylvania, U.S.A., 2005
ISBN 10: 0060779209 ISBN 13: 9780060779207
Da: The Wild Muse, Granville, NY, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: As New. 1st. First Edition. Uncorrected Proof. Published Scranton: Rayo, 2005. 8vo. wrappers. As new with publisher's letter laid in.
Lingua: Inglese
Editore: New York: Abbeville Press, Publishers, 1992
ISBN 10: 1558592709 ISBN 13: 9781558592704
Da: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Small folio. Color photographs. Condition: upper and lower corners of covers bumped; inked gift inscription on half-title page; else very good in near fine DJ. 200 pages.
Soft cover. Condizione: Good. 1967. Mesoamerica, Native Americans, Journals. Instituto Nacional de Antropologica e Historia. Serie Historia 18. good paperback with pencil underlining and notations 51p.(6/23 new crate small stuff0.
Lingua: Spagnolo
Editore: INAH- Departamento de Monumentos Prehispánicos,, México., 1964
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 11,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Características: Rústica. Buen estado. Cantos limpios. La impresión se hizo en papel cuché. El texto está acompañado de excelentes fotografías, ilustraciones y planos, algunos de ellos, desplegables. Esta obra es parte de los Informes [12] del Departamento de Monumentos Prehispánicos. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 56 pp. aprox. (23 x 15.5 cm). Peso: 400 g.
Da: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, MN, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Book fine, Dust jacket fine. Condizione sovraccoperta: dj. 1st. Bound in the publisher's original quarter black cloth and red boards with the spine stamped in red.
Editore: Instituto Nacional De Antropologia E Historia, 1964
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Some soiling and discolorations to covers, otherwise text clean and solid; includes 11 black and white photos and 18 plates ; Departamento De Monumentos Prehispanicos Informes 12; 8vo 8" - 9" tall; 19 pages.
EUR 8,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Conceptos para el estudio del Derecho administrativo II en el grado', es una obra que sistematiza los conceptos básicos y fundamentales del Derecho Administrativo. Está diseñado para estudiantes de Grado adaptados al Espacio Europeo de Educación Superior. Cada lección incluye palabras clave, objetivos, exposición clara del contenido, preguntas clave, test de autoevaluación, bibliografía específica, normativa de referencia y enlaces web útiles. Además, se ofrecen actividades complementarias para facilitar la comprensión teórica y complementar aspectos teóricos. EAN: 9788430962983 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Educación Título: Conceptos para el estudio del Derecho administrativo II en el grado Autor: Estanislao Arana García| Francisco Miguel Bombillar Sáenz| Francisco Javier Durán Ruiz| Masao Javier López Sako| Pilar Rojas Martínez del Mármol| Ana Isabel Olmedo Gaya| María Asunción Torres López| Francisca L. Villalba Pérez Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universitas, S.L., 2012
ISBN 10: 8479913835 ISBN 13: 9788479913830
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Inglese
Editore: Rowman & Littlefield Publishers, 2002
ISBN 10: 0742507777 ISBN 13: 9780742507777
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 22,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Hipotenusa 8/16/2016, 2016
ISBN 10: 9806588061 ISBN 13: 9789806588066
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Calculo Diferencial Para Administracion y Economia. Book.
EUR 5,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. En los setenta se pensaba que las mujeres abandonarían las tareas domésticas conquistando la soñada igualdad. Después se comienzan a reconocer los valores propios del trabajo doméstico, ocultos anteriormente bajo el papel de imposición. Las mujeres al irse incorporando al trabajo remunerado no abandonan el doméstico, al que no se le otorgaba un valor reducible a precios de mercado, y comienzan a vivir la llamada doble presencia. Las reflexiones llevaron a un punto de inflexión: el eje central de la sociedad debería ser esta actividad compleja realizada en el hogar que permite a las personas crecer, desarrollarse y mantenerse como tales. El centro de los objetivos sociales, políticos y económicos debería ser la vida humana y las diversas actividades deberían girar en torno a este objetivo primero. Este libro desarrolla algunas reflexiones acerca de las tareas y trabajos de las mujeres. Cristina Carrasco demuestra la existencia de una contradicción básica entre la lógica del cuidado y la lógica del beneficio. Neus Moreno detecta y evidencia los graves costes que supone para la salud de las mujeres la doble jornada. Anna Bosch, María Inés Amoroso y Hortensia Fernández reflexionan sobre las consecuencias que tiene el actual modelo de relación entre la sociedad humana y la naturaleza, y de cómo se ha construido esta relación de manera interrelacionada con la desvalorización de las mujeres y de sus tareas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 12,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es una biografía sobre Alberto Iniesta, un cura obrero que defendía los derechos básicos de los trabajadores y la separación entre Iglesia y Estado. Fue una persona de extrema sencillez y austeridad, de una presencia cercana, cariñosa y extremadamente comprometida. El libro está editado por Emilia Robles y cuenta con la colaboración de varios autores. EAN: 9788425439919 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Alberto Iniesta, la caricia de Dios en las periferias Autor: Nicolás Castellanos Franco O.S.A.| Antonio Áliva| Sixto Rodríguez Leal| Enrique de la Fuente| Dolores Aleixandre| Martín Valmaseda| José Luis Segovia| Adela Gotor| Rufino García Antón| Fernando Bermúdez| Santiago SánchezTorrado| Juan Ramón Sáenz| María Yela| Julio Pérez Pinillos Editorial: Herder Editorial Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 25,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Un poderoso thriller histórico que atraviesa un siglo repleto de venganzas, incestos y batallas. PREMIO PLANETA 2020De la autora de la exitosa Trilogía de la Ciudad Blanca (El silencio de la ciudad blanca, Los ritos del agua, Los señores del tiempo). Año 1137. El duque de Aquitania la región más codiciada de Francia aparece muerto en Compostela. El cuerpo queda de color azul y con la marca del águila de sangre , una ancestral tortura normanda. Su hija Eleanor decide vengarse y para ello se casa con el hijo del que cree su asesino: Luy VI el Gordo, rey de Francia. Pero el propio rey muere durante la boda en idénticas circunstancias. Eleanor y Luy VII intentarán averiguar, junto con los gatos aquitanos los épicos espías de los duques, quién quiere a los inexpertos reyes en el trono. Décadas antes de la muerte del duque de Aquitania, un niño sin nombre es abandonado en un bosque por sus cinco madres. Acaso un monstruo, o tal vez un santo, el pequeño superviviente acabará convirtiéndose en uno de los hombres más excepcionales del medievo europeo. Un turbador misterio en torno a tres vidas que forjarán lo que má. LIBRO.
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 316 pp 14x21.
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Un thriller hipnótico cuyas claves descansan en unos misteriosos restos arqueológicos. La novela que dio inicio al fenómeno imparable de la Trilogía de la Ciudad Blanca. Una ciudad aterrorizada por el regreso de unos asesinatos rituales. Un experto en perfiles criminales que esconde una tragedia. Un thriller hipnótico cuyas claves descansan en unos misteriosos restos arqueológicos Tasio Ortiz de Zárate, el brillante arqueólogo condenado por los extraños asesinatos que aterrorizaron la tranquila ciudad de Vitoria hace dos décadas, está a punto de salir de prisión en su primer permiso cuando los crímenes se reanudan de nuevo: en la emblemática Catedral Vieja de Vitoria, una pareja de veinte años aparece desnuda y muerta por picaduras de abeja en la garganta. Poco después, otra pareja de veinticinco años es asesinada en la Casa del Cordón, un conocido edificio medieval. El joven inspector Unai López de Ayala alias Kraken, experto en perfiles criminales, está obsesionado con prevenir los crímenes antes de que ocurran, una tragedia personal aún fresca no le permite encarar el caso como uno más. Sus métodos poco. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Torres Aguero, Buenos Aires, 1986
ISBN 10: 9505490844 ISBN 13: 9789505490844
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 18,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Autor varias veces premiado por sus obras "Setenta veces siete", "No", "El argentinazo", entre otras. 82 Páginas. 110 gr. Libro.