Schib gnade (29 risultati)
Editore: Georg Fischer,Schaffhausen/Schweiz 1954 . 1954
- Rilegato
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Johann Conrad Fischer 1773-1854. Aus der Schriftenreihe zum hundertfünfzigjährigen Bestehen der Georg Fischer Werke. Mit Bildern. NaV. OLnbd. Sauberes Exemplar 24 246 S.

Editore: Schaffhausen/Schweiz, G. Fischer 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,16
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and sun-toned dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 246 pages; Description: 246 p. Illus. , ports. , maps (1 fold. ) facsims. 26 cm. Bookplate of Ridgwell pasted inside front.… Subjects: Fischer, Johann Conrad, 1773-1854. Steel industry and trade --Switzerland. 3 Kg.

Lingua: Tedesco
Editore: Schaffhausen/Schweiz : Georg-Fischer-Aktienges. 1954
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover-Großformat. Condizione: Gut. 246 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.

Editore: Schaffhausen/Schweiz, G. Fischer 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and sun-toned dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 246 pages; Description: 246 p. Illus. , ports. , maps (1 fold. ) facsims. 26 cm. Bookplate of Ridgwell pasted inside front.… Subjects: Fischer, Johann Conrad, 1773-1854. Steel industry and trade --Switzerland. 1 Kg.
Lingua: Inglese
Editore: Georg Fischer., Schaffhausen, Schweiz. 1954
- Rilegato
Da: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Regno UnitoPeter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 35,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 246pp. 25cm. Frontis. portrait. 28 illustrations, including one colour map. 4 facsimiles. Folding map. Indexes. With an elegant printed card presenting the book, loosely inserted. Hard cover in soiled and worn dust jacket. The spine lettered in gilt and with a gilt fig…ure on the upper board. A good clean copy The text in German. The Inventor and Metallurgist whose company still exists today as 'Georg Fischer' GF.
Editore: Schaffhausen. 1954
- Rilegato
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germaniaantiquariat RABENSCHWARZ
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,20
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLeinen mit OUmschlag. Hrsg. von der Georg Fischer AG, Schaffhausen. 246S. mit 25 Tafelseiten und einer Karte. Size: Gr.-8°.

Editore: Schaffhausen, (1954). 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 : 17 cm. 246 Seiten mit 28 Tafeln. Original-Leinenband. Zum 150-jährigen Bestehen der Georg Fischer Werke erschienene Festschrift.

Editore: Schaffhausen Georg Fischer 1954
Da: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SvizzeraAntiquariat Hanfgarten
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,75
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
246 26 x 17 cm; Originalleinen mit Goldprägung, zahlreiche SW Abb. Schnitt etwas fleckig, Seiten sauber, ordentliches Exemplar. Widmung GF auf Vorsatz.

Editore: Schaffhausen + (Thayngen), Georg Fischer + (Karl Augustin), 1954. 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermaniaAntiquariat Hohmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
246 S., 28 Bildtaf., 4 Faks., 1 gef. Kte., kl.qt., Ln., OU. etw. beschädigt.- [ Firmengeschichte Stahl Biographie LandCH Zeit1773 -Zeit1854 J| 1954 N| Karl Schib N| Rudolf Gnade | 10751 ].
Editore: Schaffhausen, Georg Fischer Aktienges. 1954
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 246, (2) S., 28 Tafeln u. 5 Beilagen, goldgepr. OLwd. (nur minim. angestaubt bzw. verblaßt). Vorsatz mit Namenszug; gutes Exemplar. EA.
- Rilegato
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Schaffhausen, Georg Fischer, 1954. 246 pp. Frontispiece (portrait), 28 plts, 4 facsimiles & 1 fold.map. Hardcover with dustjacket. Good. Aus der Schriftenreihe zum Hundertfünfzigjährigen Bestehen der Georg Fischer Werke. [144047].
Johann Conrad Fischer 1773-1854. Hrsg.von der Georg Fischer Aktiengesellschaft Schaffhausen Schweiz.
Editore: Schaffhausen 1954
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,40
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oln. 246 S, Stempel, Rückenschild, R gebleicht, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Schaffhausen/Schweiz : Georg-Fischer-Aktienges. 1954
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 246 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nach ausgedehnten Studienreise erweiterte Fischer das väterliche Unternehmen in Schaffhausen u.a. um eine Gießerei für Glocken u. Feuerspritzen. Mehr noch als als Unternehmer war er als Erfinder erfolgreich u. ließ mehrere seiner Legierungen patentierten (u.a. "Fischer-Metall"). Auch im öffentlichen u. politischen Bereich prägte… er das Leben seiner Heimatstadt im 19. Jahrhundert, war aktives Mitglied der Naturforschenden Gesellschaft u. publizistisch auf vielen Gebieten tätig.
Altre immaginiDa: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Biographie des Schaffhauser Industriellen u. Politikers.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nach ausgedehnten Studienreise erweiterte Fischer das väterliche Unternehmen in Schaffhausen u.a. um eine Gießerei für Glocken u. Feuerspritzen. Mehr noch als als Unternehmer war er als Erfinder erfolgreich u. ließ mehrere seiner Legierungen patentierten (u.a. "Fischer-Metall"). Auch im öffentlichen u. politischen Bereich prägte… er das Leben seiner Heimatstadt im 19. Jahrhundert, war aktives Mitglied der Naturforschenden Gesellschaft u. publizistisch auf vielen Gebieten tätig. - Gutes Exemplar.
Editore: Schaffhausen 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermaniaAntiquariat C. Hoffmeister
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8vo. 246 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OLwd. Erschien zum 100jährigen Todestag des Stahlfabrikanten. 0,900 gr.
Editore: Georg Fischer Aktiengesellschaft AG, Schaffhausen Schweiz 1954
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
246 S. Zeittypische, hochwertige Festschrift bzw. Chronik, viele historische Abb., Fotos alter Dokumente, Medaillen usw., Faltkarte, Faksimiles u.ä. Kpl. mit orig. Übersendungskarte der Firma. Fischer brach das englische Gußstahlmonopol, entwickelte den Gußstahl weiter, erfand Stahlgußformen, war am Temperguß, der Londoner Welta…usstellung 1851 u.v.m. beteiligt. Gleichzeitig auch eine fundierte Wirtschaftsgeschichte bzw. Beitrag über den Stahlguß, Gußstahl etc. Interessant! Umschlag teils gebräunt, und Randrisse, Buchkopfschnitt dunkler, Einband, Bindung, innen frisch, gut, sauber, intakt.
Editore: Schaffhausen Georg Fischer Aktiengesellschaft [] 1954
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. 246 S., mit einigen Abbildungen. 1.
Editore: Schaffhausen Georg Fischer AG 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
246 S. und 1 Titelbild, 32 Abbildungen sowie 1 Karte. OLeinen (Rücken verblasst, Knitterfalte in den Vorsatzbll., sonst sehr gutes Expl.). Aus der Schriftenreihe zum 150jährigen Bestehen der Georg Fischer Werke. Erschienen zum 100.Todestag des Firmengründers, Eisenbahnpolitikers und 1.Stadtpräsidenten v. Schaffhausen.
Editore: Schaffhausen () 1954
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. M. Kte. u. einigen Abb. 246 S. OLwd. St. u. Sign. a. Vors. Johann Conrad Fischer (geb. 14. September 1773 in Schaffhausen; gest. 26. Dezember 1854 in Schaffhausen) war ein Schweizer Metallurge u. Pionier d. Gussstahlerzeugung. Der Unternehmer bekleidete auch öffentliche Ämter; er war d. erste Stadtpräsident von Schaffhausen…u. d. Begründer d. Georg Fischer AG. Sprache: Deutsch.

Editore: Schaffhausen,G.Fischer AG (1954). 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kl.4°. 246 S.,1 Bl. mit 1 Porträt als Front., 28 Abb. auf Taf., 4 Faks. u. 1 Kte. Illustr. Oln. mit OU., Schutzumschlag fleckig, vord. flieg. Vors. u. Vortitel gestempelt, sonst nur ganz vereinzelt min. fingerfleckig, gutes Expl. Festschrift zum 150jährigen Bestandsjubiläum des Schweizer Stahlwerks. J.C.Fischer erfand u.a. den T…emperguß.

Editore: Fischer, Schaffhausen 1954
- Rilegato
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermaniaDer Bücherhof
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,40
EUR 78,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLwd. Condizione: gut. Einband berieben, farbiger Kopfschnitt, Fleck auf dem Vorsatzblatt deutsch 246 pages. 8.
Editore: Schaffhausen Georg Fischer () 1954
- Rilegato
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Gr.-8°. 246 S. Mit 1 Front., 28 Taf., 1 gef. Kte u. 4 Beilagen. Lwd. Verg. Rü.-Tit. u. goldgepr. Deckeldarst. Minimale ber. u. fl. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutschu 1,088 gr.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Schaffhausen 1954. 246 S. Olw.

Lingua: Tedesco
Editore: Schaffhausen: Georg Fischer 1954
- Rilegato
Da: Bücher Eule, Bern, , SvizzeraBücher Eule
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 246 S., sw-Abbildungen, Karte, Leinen (SU wenig bestossen; gut erhalten) (=Schriftenreihe zum hundertfünfzigjährigen Bestehen der Georg-Fischer-Werke).
Lingua: Tedesco
Editore: Schaffhausen, Georg Fischer Aktiengesellschaft 1954
- Rilegato
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,42
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°, 246 S., einige Abb., OLwd. m. OU., OU an zwei Stellen min. eingeriss., Vs. geknickt., Rücken verblichen. Aus der Schriftenreihe zum 150jährigen Bestehen der Georg Fischer Werke. 1100 gr. Schlagworte: Wirtschaft - Geschichte, Helvetica - Allgemein, Helvetica - Schaffhausen.

Editore: Schaffhausen, Georg Fischer Aktiengesellschaft, 1954, Auflage: 1. 1954
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, gebunden; blauer, goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt, mit grauem, schwarz bedrucktem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 246 / 17,5 x 25,5 cm / mit 28 Schwarzweisstafeln und einer gefalteten Karte / Zustand: schönes Exemplar; Schutzumschlag leicht gebräunt/lichtrandig Sprache: de.
Altre immaginiDa: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Schaffhausen, Georg Fischer, 1954, in-8, tela editoriale blu con titolo al dorso e figura a silhouette al piatto anteriore, in oro, pp. 246. Con 28 tavole in b.n., 2 facsimili, un albero genealogico ed una carta piegata. Ottime condizioni.