Schmidt kolmer (54 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Akademie-verlag, Berlin 1959
- Rilegato
Da: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, U.S.A.G.J. Askins Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 144 page hardcover - text in German - with photo, figure and table illustrations. "Der Einfluss verschiedenartigen sozialen Milieus auf das kindkiche Verhalten und seine Bedeutung fur die Hygiene des Kindesalters". Full cloth exterior is good to very good condition. Interior is unmarked, t…ight and clean.

Airbrush Step by Step 76: Realistische Texturen
Kolmer, Ralph-Torsten/ Arenas, Sebastian/ Zikoll, Benjamin/ Rios Cueva, Alicia/ Schmidt, Holger
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,51
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. German language. 11.61x8.15x0.20 inches. In Stock.
Editore: Berlin : Volk und Wissen 1986
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 456 S., Abb., 19 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, gebräunt, Bindung etwas gelockert. Sprache: Deutsch.

Airbrush Step by Step 76: Realistische Texturen
Ralph-Torsten Kolmer,Sebastian Arenas,Benjamin Zikoll,Alicia Rios Cueva,Holger Schmidt,Roger Hassler
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,17
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: VEB Verlag Volk und Gesundheit / Berlin 1961
- Rilegato
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermaniaAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,75
EUR 17,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. 4. Auflage. 259 S., HLwd., etwas stärker berieben , Besitzervermerk auf dem Titelblatt , Bindung etwas gelockert , dennoch sehr gutes Arbeitsexemplar.

Editore: Akademie-Verl. 1960
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermaniaVersandantiquariat Ingo Lutter
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25cm Leinen. 2 Aufl. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 65 Deutsch 450g.
Editore: Berlin:, Volk und Gesundheit, 1976
- Rilegato
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 6. Aufl., 414 S., 8°, Pbd., mit 48 Abb. und 2 Beilagen. (HRMIV5) Band.
Editore: Volk & Gesundheit, Berlin 1983, 1983
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Priv. Pappband.,332s., Stempel a.d. Titelblatt., , sonst in gutem Zustand, [LSB21,4b] Deu 400g.
Altre immaginiEditore: Akademie, Berlin 1960
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermaniaVersandantiquariat Funke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,99
EUR 55,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: guter Zustand. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Deckel leicht gewölbt - gelegentlich Randbemerkungen mit Bleistift - ohne Schutzumschlag Es ist besonders erfreulich, daß die Vorliegende Monographie zum 10. Jahrestag der DDR erscheint, befaßt sie sich doch mit einem Spezialproblem, dessen experim…entelle Klärung unmittelbare Bedeutung für die gesellschaftliche Entwicklung hat. Gleichzeitig damit wird offenbar, wie fruchtbar naturwissenschaftliche Forschung sich auswirken kann, wenn sie lebensnah ist und den Forscher das Bedürfnis erfüllt, dem gesellschaftlichen Fortschritt zu dienen. Die Gleichberechtigung der Frau und Mutter und ihre aktive Mitarbeit in allen Bereichen unseres Lebens ist eine der großen politischen Aufgaben, die unser Arbeiter-und-Bauern-Staat erfolgreich in Angriff genommen hat. Die Gleichberechtigung durch das Gesetz ist längst Selbstverständlichkeit geworden, aber die vielen Probleme des täglichen Lebens, die sich u. a. aus den physiologischen Besonderheiten der Frau ergeben, können endgültig erst in einem längeren Prozeß geklärt werden. Besondere Bedeutung hat hierbei die spezifische Beziehung der Mutter zu ihrem Kind. Es ist erwiesen, daß die kombinierte Erziehung durch Familie und Gesellschaft die besten Resultate zeitigt. Hierzu ist jedoch Voraussetzung, daß die Erziehungsmittel in den staatlichen Einrichtungen wissenschaftlich begründet sind und von den Erziehungspersonen beherrscht werden. Doz. Dr. EVA SCHMIDT-KOLMER hat in ihrem Beitrag zur Lösung dieses Problems Verdienste in mehrfacher Hinsicht. Sie hat es verstanden, zur Klärung der neuropsychischen Entwicklung des Kindes die von PAWLOW begründete und materialistisch fundierte Lehre von der höheren Nerventätigkeit schöpferisch anzuwenden. In unermüdlicher Kleinarbeit schuf sie eine eigene Untersuchungsmethodik. Schließlich war die Autorin ständig und mit Erfolg bemüht, die gewonnenen Forschungsergebnisse unmittelbar für die praktische Arbeit nutzbar zu machen . Die Erforschung der Bedingungen für eine gesunde optimale Entwicklung von Kindern und Jugendlichen hat im 20. Jahrhundert, das oft das Jahrhundert des Kindes genannt wurde, schnelle Fortschritte gemacht. Physiologie, Pädiatrie, Psychologie und Hygiene haben ein umfangreiches Tatsachenmaterial über die Ontogenese des Menschen zusammengetragen. Die Beziehungen des kindlichen Organismus zu seiner Umwelt, insbesondere zu seinem sozialen Milieu, die komplizierten Wechselbeziehungen zwischen dem Reifungsprozeß einerseits und dem Milieu andererseits und ihr Einfluß auf die körperliche und psychische Entwicklung sind dabei noch weit-gehend ungeklärt und umstritten geblieben. Für die Beurteilung des körperlichen Wachstums und der körperlichen Entwicklung wurden in der Somatometrie, der Somatoskopie und anderen Methoden Verfahren ausgearbeitet, die es erlauben, Normen der körperlichen Entwicklung durch Überprüfung großer Gruppen zu ermitteln, statistisch zu sichern und durch den Vergleich mit der Norm die Entwicklung des Individuums oder bestimmter Gruppen unter spezifischen Lebensbedingungen zu werten. Normen für die neuropsychische Entwicklung der Kinder auf Grund der gegenwärtigen Lebensbedingungen aufzustellen und eine Methode zu entwickeln, um den Einfluß verschiedenartiger Umweltbedingungen auf die Entwicklung und das Verhalten ganzer Kindergruppen messen und vergleichen zu können, wäre eine notwendige Ergänzung zu den bereits vielfältig vorgenommenen Messungen und Beurteilungen des körperlichen Wachstums. Erst die Kombination somatometrischer und psychometrischer Methoden ermöglicht es, die Wirkung gesundheitlicher und erzieherischer Maßnahmen auf die Entwicklung der Kinder zu überprüfen und gibt dem Hygieniker des Kindesalters exakte Unterlagen für die Beurteilung der Lebensbedingungen. Deshalb erschienen Untersuchungen der typischen Entwicklung bestimmter Verhaltensweisen von Kindergruppen, die in unterschiedlichem Milieu aufwuchsen und die Ausarbeitung eines Maßstabes zu ihrer Beurtei.
Lingua: Tedesco
Editore: Akademie-Verlag, 1959
- Rilegato
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
144 Seiten mit 51 Bildern und 12 Tabellen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.
Editore: Berlin Akad-Vlg 1963
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
M. 93 Tab. u. 94 Abb. (teils a. Taf.) 264 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Verlag Volk und Gesundheit 1983
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 54,97
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Volk und Gesundheit , 1983 , Bewegungserziehung. Bildnerische Erziehung. Musikerziehung., Schmidt-Kolmer, Eva.

Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Gesundheit VEB Verlag Volk und Gesundheit Auflage: 3.
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,99
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. Auflage: 3. Bewegungserziehung, Bildnerische Erziehung, Musikerziehung. Lehrbuch für Fachschulausbildung Krippenpädagogik [Gebundene Ausgabe] Eva Schmidt-Kolmer (Herausgeber) Verlag Gesundheit VEB Verlag Volk und Gesundheit Psychologie Pädagogik Vorschulpädagogik Methodik Didaktik In deutscher Sprache…. 332 pages.
Editore: VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin 1986
- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,55
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Editore: Verl. Volk u. Gesundheit, Berlin 1974
- Brossura
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermaniaAntiquariat Robert Loest
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
48 Abb. Kt., guter bis sehr guter Zustand. Eine Beilage, 5. Aufl.
Editore: Verl. Volk u. Gesundheit VEB 1970
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 219,00
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. 1970. Diskussionsunterlagen zu Programm der pflegerisch-erzieherischen Arbeit, zu den Sachgebieten der Erziehung, den Aufgabenfolgen und methodische Anleitungen, mit 48 Abbildungen, 10 Seiten s/w Bildtafeln Halbleinen, 15 x 22 cm Pädagogische Aufgaben und Arbeitsweise der Krippen [Gebundene Ausgabe] P…rof. Dr. med. habil. Eva Schmidt-Kolmer DDR Schule Pädagogik Verl. Volk u. Gesundheit VEB In deutscher Sprache. 414 pages. 20,2 x 14 x 3 cm.

Lingua: Tedesco
Editore: Deutsches Zentralinstitut für Lehrmittel 1961
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft, 10*15 cm. Condizione: Gut. 11 Seiten guter Zustand, Einband mit leichten Knicken 200434207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Gesundheit Berlin 1972
- Rilegato
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. 477 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Abb. ha1032351 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 137,49
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 135,53
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,96
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,96
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Der Einfluß Der Lebensbedingungen Auf Die Entwicklung Des Kindes Im Vorschulalter -Language: German
Schmidt-Kolmer, Eva; Hygiene-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin (EDT); Niebsch, G. (CON); Sälzler, A. (CON); Schorr, R. (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 147,79
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Der Einfluß Der Lebensbedingungen Auf Die Entwicklung Des Kindes Im Vorschulalter -Language: German
Schmidt-Kolmer, Eva; Hygiene-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin (EDT); Niebsch, G. (CON); Sälzler, A. (CON); Schorr, R. (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,95
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,95
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 149,21
EUR 5,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 148,88
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 162,30
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Der Einfluß Der Lebensbedingungen Auf Die Entwicklung Des Kindes Im Vorschulalter -Language: German
Schmidt-Kolmer, Eva; Hygiene-Institut der Humboldt-Universität zu Berlin (EDT); Niebsch, G. (CON); Sälzler, A. (CON); Schorr, R. (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 162,63
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 165,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint 2024 ed.