Simplicien clairambault (4 risultati)
Altre immaginiExtrait de la généalogie de la maison de Mailly, suivi de l'histoire de la branche des comtes de Mailly, marquis d'Haucourt, et de celle des marquis du Quesnoy.
SIMPLICIEN, le Père (Pierre-Lucas), CLAIRAMBAULT, M. de, généalogiste des Ordres du Roi
Lingua: Francese
Editore: Ballard 1757
- Rilegato
Da: Panta Rei, SAN SEBASTIAN, GI, SpagnaPanta Rei
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 450,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable. En 4º. Algunos accidentes en las cubiertas (ver imágenes). Dividido en 5 partes, (6), 2-198 páginas con la genealogía, 215 páginas con las pruebas, 27 páginas de tablas, 2 grandes genealogías plegadas (ver foto). La de Mailly es una ilustre famil…ia de Picardía, cuya genealogía remonta al siglo XV. Encarga el trabajo al genealogista oficial del Rey. La obra, en edición no venal, se imprimió en papel de gran calidad y sin reparar en gastos, por lo que resulta un volumen de un lujo inusual para su tiempo. Contiene bellos árboles genealógicos, uno a dos tintas, viñetas, escudos y diversos motivos ornamentales. Todo ello impreso con esmero y gran belleza tipográfica.
Altre immaginiExtrait de la Généalogie de la Maison de Mailly Suivi de l'Histoire de la Branche des Comtes de Mailly Marquis d'Haucourt et de celle des Marquis de Quesnoy [ Edition originale ]
M*** [ SIMPLICIEN, Pierre-Lucas dit le Père ] ; CLAIRAMBAULT ; (FOMBONNE)
Lingua: Francese
Editore: De l'Imprimerie de Ballard 1757
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 1100,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. Dressé sur les Titres Originaux, sous les yeux de M. de Clairambault Généalogiste des Ordres du Roy et pour l'Histoire par M***, Imprimé d'après le Manuscrit présenté au Roy et déposé par son Ordre à la Bibliothèque de Sa Majesté, 1 vol. grand in-4 (33 x 25,7 cm) reliure de l'époque plein veau marbré, do…s à 5 nerfs orné (maillets), double filet doré en coupes, De l'Imprimerie de Ballard, Paris, 1757, 1 f. blanc, 1 f. (titre gravé), II pp., 3 ff., 198 pp., 1 f., 215-27 pp. avec 2 très grands arbres généalogiques dépliants Magnifique ouvrage orné d'un superbe titre gravé par Le Parmentier, de 5 planches gravées par Fombonne (dont 2 Pennons généalogiques), de 2 très grands arbres généalogiques dépliants, de 9 titres gravés, de 4 bandeaux et de nombreuses vignettes. Famille subsistante de la noblesse française, la maison de Mailly est originaire de Picardie. Bon état (mq. en coiffes, coins frottés, plats lég. frottés, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.

Editore: Ballard 1757
- Rilegato
- Prima edizione
Da: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, , FranciaH. PICARD ET FILS, depuis 1902
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 2700,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Grand in-4 (330 x 255 mm), ij - (1) ff. - 200 pp. (numà rotà es 198) - 215 - 27 pp., veau havane mouchetà , dos à cinq nerfs ornà de maillets, pià ces de titre de maroquin bordeaux, filets de coupe, tranches rouges (reliure d'à poque). Ornà d'un titre gravà par Le Parmentier…, 2 arbres gà nà alogiques dà pliants, 5 planches gravà es par Fombonne, 32 vignettes la plupart reprà sentant les blasons. Ex-libris manuscrit Château d'Omà court (Oise), en haut de la premià re page de garde. La famille de Mailly, subdivisà e en plusieurs branches, est l'une des plus anciennes et des plus illustres de Picardie. (reliure d'à diteur, infimes dà fauts, dà chirure en marge de la page 31 de la seconde partie // Tall quarto (330 x 255 mm), ij - (1) ff. - 200 pp. (numbered 198) - 215 - 27 pp., havana speckled calf, spine raised on five bands, tooled with gilt pieces of arm ("maillets"), fillets on turns-in, red edges (contemporary binding). Illustrated with an engraved title by Le Parmentier, 2 folded family-trees, 5 plates engraved by Fombonne, 32 vignettes mostly depicting coat of arms. Handwritten bookplate of Château d'Omà court (Oise) on top of first end-paper. The Mailly family, divided into several branches, is one of the oldest and illustrious in Picardie, France. (editor binding with minor defects, small tear in margin p. 31 of second part).
Altre immaginiEXTRAIT DE LA GÉNÉALOGIE DE LA MAISON DE MAILLY, suivi de l?histoire de la branche des comtes de Mailly, marquis d?Haucourt, et de celle des marquis du Quesnoy.
SIMPLICIEN (Pierre-Lucas, dit le Père) - CLAIRAMBAULT (M. de), généalogiste des Ordres du Roy.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FranciaLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1580,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Ballard, 1757. Cinq parties reliées en un volume petit in-folio (257 X 327 mm) veau blond, plats ornés d?un encadrement de triple filet doré avec maillet doré dans les angles, dos à nerfs, caissons ornés de fers et maillets dorés, pièces de titre en maroquin fauve et grenat, tranches dorées (Reliure de l?éditeur) ; (6) ff…., 2-198 pages de généalogie, (1) f. de faux-titre, 215 pages de preuves, 27 pages de tables, 2 grands tableaux dépliants. Petite mouillure en marge latérale des 4 premiers feuillets, quelques épidermures sur les plats, habile et discrète restauration à la coiffe supérieure. ÉDITION ORIGINALE de ce BEL ET RARE OUVRAGE sur la famille de Mailly. De la noblesse d'extraction chevaleresque (1050), subdivisée à la fin du XVe siècle en plusieurs branches, la famille de Mailly est l'une des plus anciennes et des plus illustres de Picardie. Cet ouvrage a été imprimé en GRAND PAPIER sur vergé fort aux frais de la maison de Mailly et distribué par ses soins. Un TITRE illustré par Le Parmentier et gravé par Martinet, 5 PLANCHES hors-texte gravées par Fombonne (dont deux grands blasons et trois planches de sceaux), DEUX ARBRES GÉNÉALOGIQUES dépliants (dont un imprimé en rouge et noir), 32 vignettes gravées dans le texte, essentiellement des blasons, ainsi que quelques en-têtes et culs-de-lampe. (Saffroy, 44887 - Macqueron, "Bibliographie de la Somme", planche 38). BEL EXEMPLAIRE en reliure d'époque décorée au « maillet doré » dans les angles des plats et les compartiments du dos, attribut héraldique de la famille de MAILLY. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.