Sterpellone (242 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lingua: Inglese
Editore: farmitalia Carlo Erba, United Kingdom 1986
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno UnitoPendleburys - the bookshop in the hills
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,90
EUR 13,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. hardback, 8vo, a very good tightly bound copy in a very good pictorial dust wrapper that is now protected in a non-adhesive clear film sleeve, colour and monotone illustrations throughout, 190pp.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,35
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editore: La Nuova Italia Scientifica 1997
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Usato - Molto Buono. Sterpellone Luciano, Racconti di uomini e vaccini. Dalle mucche di Jenner all'ingegneria genetica. La Nuova Italia Scientifica, 1997. In-8 (Cm 21,4 x 14,8), pp. 134, brossura editoriale. Qualche segni d'uso, fioriture al taglio e alle prime e ultime pagine bianche. Interno molto buono.
Altre immaginiEditore: Farmitalia Carlo Erba 1111
Da: BoundlessBookstore, Wallingford, , Regno UnitoBoundlessBookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,55
EUR 8,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Good condition. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with light wear, creasing.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Príncep, Granollers, B, SpagnaLibrería Príncep
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 1ª Edición.

- Brossura
Da: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). .Uno strumento rapido ed accessibile a tutti per rispondere in modo esaustivo alle mille domande che immancabilmente sorgono durante la gravidanza o nei primi anni di vita del nuovo arrivato.Newton Compton 2007Copertina flessibile, formato cm. 15x22 pagine 301Vo…lume con interni i ottime condizioni, sembra mai letto. Tracce di usura alla copertina.Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.17B-03. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Paolo Gagliardi Editore, Parma 1988
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. Illustrazioni a colori e in nero. Cartonato. Formato in.8 (20x27 cm). Pagg. 158, 1. Ottimo stato.

- Brossura
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpagnaLibrería Cajón Desastre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Ref. L67576. 22x14. 276 pág. Fotos en b/n. -Y OTRAS HISTORIAS CURIOSAS DESDE LOS ANTIGUOS CURANDEROS A LOS MODERNOS CIRUJANOS. Medicina (A) 276 págs. Curiosos|Medicina.

- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.

Editore: NEWTON & COMPTON 0, ROMA
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROSS. EDIT. ILL. BLISTERATO MAI APERTO COLLANA IL SAPERE - TASCABILI ECONOMICI N? 161 0.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne. I progressi della medicina nell'arco di questo secolo sono stati prodigiosi: dalla scoperta dei raggi X al bacillo di Koch, dall'avvento dei sulfamidici e degli antibiotici alla realizzazione dei vaccini, dai trapianti degli orga…ni all'esplorazione dei segreti della vita, dalla scomparsa di vecchie malattie alla comparsa di nuove, spesso terribili. Tutto ciò ha rivoluzionato completamente il nostro modo di vivere, raddoppiando la durata potenziale della nostra esistenza.
Lingua: Inglese
Editore: Antonio Delfino 1987
- Rilegato
Da: The Raven and the Writing Desk, Ruawai, NORTH, Nuova ZelandaThe Raven and the Writing Desk
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,97
EUR 30,24 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good to Worn. No Jacket. The page edges are lightly browned, the first page is coming away from the binding. The cover has some scuffed edges. A heavy, oversize book, may incur extra postage.

Editore: NEWTON 0, ROMA
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROSS. EDIT. ILL. BLISTERATO MAI APERTO; COLLANA IL SAPERE N? 137 0.

Editore: Milano, Puntoelinea 1990
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,40
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,61
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Como nuevo. Robinbook 2013 Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas 275 paginas. Como nuevo. Fue la cicuta la causante de la muerte de Sócrates? ¿Cómo eran los partos en la antigüedad? ¿Cuándo se hizo la primera transfusión sanguínea? ¿Es cierto que el tabaco se utilizaba para curar las úlceras? ¿E…s posible que del anillo flexible de un gusano de seda se creara el antecedente del DIU? Son historias curiosas de las artes curativas que hablan de sus orígenes, de los instrumentos utilizados en todo este tiempo y de las costumbres que han llegado hasta nuestros días. Todo con un estilo directo, fácil y asequible al lector, que podrá ver así recompensada su curiosidad. Libro.
Editore: Antonio Delfino Editore
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,92
EUR 5,61 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Rome, 1988; burgundy cloth covered boards; top corner of front board bumped; mild edge wear; illustrated jacket with edge wear in Bro-Dart like cover; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; top corners of interior pages bumped through page 38; interior clean and unmarked; 159 pages.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: A. Delfino, Roma, 1989
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Roma, A. Delfino cm.21,5x28, da pag 178 a pag 318, num.ill.e tavv.bn.e col.nt. Legatura editoriale sopraccoperta figurata a colori.
Lingua: Italiano
Editore: punto e linea, milano 1990
- Rilegato
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. libro in buone condizioni senza segni d' usura del tempo.
Editore: Roma, Editrice Europea 1974. 1974
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 124. Bross. edit.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Antonio Delfino Editore 1987
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 165 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Bel volume illustrato a colori.
Editore: Farmitalia Carlo Erba NULL
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,21
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Librisaggi
- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. richiedere foto . Buono (Good). Book.

Editore: Antonio Delfino Editore 1987
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 165 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Con tavole a colori. Edizione fuori commercio.
Editore: antonio delfino rome [1987] 1987
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,16
EUR 23,05 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
first edition 209pp ills.[b/w and col.] VG+ (in laminated boards,v.sl.rubbed and soiled,content edges v.sl.soiled).

Editore: Punto e Linea 1990
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Medicina Storia e Critica Science Medicine History and Criticism al front.: Interventi di: Raffaele A. Bernabeo Titolare di Storia della Medicina nell'Università di Bologna; Entico Coturri Presidente della Società Italiana di Storia della Medicina; Gino Fornaciari Professore di Paleopatologia, Istituto di Anat…omia e Istologia Patologica Università di Pisa, Huldrych M. Koelbing Professore Emerito di Storia della Medicina, Università di Zurigo; Clemente Puccini Ordinario di Medicina Legale nell'Università di Bologna; Giovanni B. Scarano Docente di Storia della Medicina dell'Università «La Sapienza» di Roma; Luigi Stroppiana già Ordinario dell'Istituto di Storia della Medicina dell'Università «La Sapienza» di Roma - in 4° piccolo, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., cofanetto edit. muto - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo, sguardie illustrate OTTIME CONDIZIONI.