Editore: Ceramics: Art and Perception Pty Ltd, 2006
Da: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Rivista / Giornale
Soft cover. Condizione: Near Fine. 120 pgs. Includes articles on Jean-Pierre Larocque, Victor Greenaway, Steve Irvine, Jim Hanlyn, Gerry Webb, Caroline Douglas, Giorgio da Gubbio, Zhang Jingjing, Barbara Kozero, Anton Reijnders, Deborah Rael-Buckley, Kang Hyo Lee, and more. Near fine, with minimal wear.
Editore: Columbia Pictures, 1962
Da: AcornBooksNH, New Harbor, ME, U.S.A.
Fotografia
No Binding. Condizione: Very Good. A VG or better original release 8 x 10 still. Size: 8" x 10". Photographic Image.
Editore: éditions geda
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. Sin escribir, sin sello, numerada 15.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ministerio de Cultura, Madrid, 1986
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 27x22 - 137 pp.
Lingua: Inglese
Editore: The Chicago Cociety of Etchers, Chicago, Illinois, 1913
Da: Charles Bartman, Bookseller, ABAA, ILAB, Louisville, KY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Rene Vincent (illustratore). 1st Edition. Illustrated with 13 plates including frontispiece with original title printed tissues; text printed in black and red with ruled margins; 8vo; with 75 pages.
EUR 23,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Este es el primer libro que revela cómo, en la actualidad, ya hay profesionales de distintos sectores que están empezando a colaborar incorporando en su trabajo y en sus vidas la aceptación de un colapso social probable o inminente. . Esta corriente social y cultural, llamada Adaptación Profunda, se ocupa de los cambios personales y colectivos que podrían ayudar a nuestras sociedades a prepararnos para una ruptura o un colapso como consecuencia del clima. . Los autores de esta obra parten de la premisa de que nuestros actuales sistemas económicos, sociales y políticos no podrán ser resilientes al cambio climático y, como respuesta a esta asunción, describen una serie de alternativas solidarias y creativas mediante las cuales la gente está proponiendo respuestas al desafío más difícil que la humanidad haya tenido que afrontar jamás. . La corriente Adaptación Profunda ofrece un marco de apoyo transversal y multidisciplinar para responder a la aterradora realidad de la creciente perturbación climática. El compromiso de este movimiento está dirigido a reducir el sufrimiento colectivo al tiempo que salvamos lo máximo posible de la sociedad y del mundo natural. . Editado por el creador del concepto de Adaptación Profunda, Jem Bendell, y un destacado activista, pensador y estratega climático, Rupert Read, este libro es la introducción esencial al concepto, la práctica y el movimiento mundial emergente de Adaptación Profunda al actual caos climático. . Este es el momento adecuado para un libro, como este, que discuta las diversas implicaciones de anticipar el colapso social. Adaptación profunda es una agenda y un marco para responder al potencial, probable o inevitable colapso de las sociedades industriales de consumo debido a los impactos directos o indirectos del cambio climático y de la degradación ambiental causados por los humanos. LIBRO.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBruxelles, Paris - Librairie Nationale d'Art et d'histoire G. Van Oest & Cie, Éditeurs, 1923. Volume in octavo broché. XXIII-313(1f) à grandes marges, 59 fig. dans le texte. Non rogné. Déficit de papier sur 2.2 cm en tête tranche; le plat étant fragile en charnière, une restauration consolidante a été effectuée. La pagination est fraîche *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
EUR 44,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Este es el primer libro que revela cómo, en la actualidad, ya hay profesionales de distintos sectores que están empezando a colaborar incorporando en su trabajo y en sus vidas la aceptación de un colapso social probable o inminente.Esta corriente social y cultural, llamada Adaptación Profunda, se ocupa de los cambios personales y colectivos que podrían ayudar a nuestras sociedades a prepararnos para una ruptura o un colapso como consecuencia del clima.Los autores de esta obra parten de la premisa de que nuestros actuales sistemas económicos, sociales y políticos no podrán ser resilientes al cambio climático y, como respuesta a esta asunción, describen una serie de alternativas solidarias y creativas mediante las cuales la gente está proponiendo respuestas al desafío más difícil que la humanidad haya tenido que afrontar jamás.La corriente Adaptación Profunda ofrece un marco de apoyo transversal y multidisciplinar para responder a la aterradora realidad de la creciente perturbación climática. El compromiso de este movimiento está dirigido a reducir el sufrimiento colectivo al tiempo que salvamos lo máximo posible de la sociedad y del mundo natural.Editado por el creador del concepto de Adaptación Profunda, Jem Bendell, y un destacado activista, pensador y estratega climático, Rupert Read, este libro es la introducción esencial al concepto, la práctica y el movimiento mundial emergente de Adaptación Profunda al actual caos climático.Este es el momento adecuado para un libro, como este, que discuta las diversas implicaciones de anticipar el colapso social. Adaptación profunda es una agenda y un marco para responder al potencial, probable o inevitable colapso de las sociedades industriales de consumo debido a los impactos directos o indirectos del cambio climático y de la degradación ambiental causados por los humanos.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1956
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Pas de jaquette. Cahiers du Sud Editeur, 1956 - In-8° broché, couv. cart., env. 160 pp., exemplaire très légèrement gauchi sinon bon état (petite fente recollée au dos) -.
Editore: Brux. et Paris, Van Oest 22, XIII-313 pp., 54 ill., 1923
Da: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, Belgio
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: , Paris Bruxelles, Editions G. Van Oest & Cie , 1920, 1920
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonnage illustre de l'editeur, 328 pages, in-8, Maisons seigneuriales et etablissements religieux-topographie forestiere-histoire de la foret-foret legendaire-notes philologiques et archeologiques, arboretum de Tervueren-artistes, erivains, botanique-flore, prehistoire-geographie, geologie, et faune (champignons-oiseaux-insectes-araignees). 0 g.
Lingua: Francese
Editore: G. Van Oest & Cie, BRUXELLES, 1914
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. René STEVENS-Louis Van Der SWAELMEN-Collectif LA FORET DE SOIGNES MONOGRAPHIES HISTORIQUES, SCIENTIFIQUES ET ESTHETIQUES 1914, Paris Bruxelles, Editions G. Van Oest & Cie In-8 (15 x 22,5 cm), relié, X-325 pages Reliure cartonnage toilé vert, dos lisse titré sur pièce, couverture découpée et collée sur le premier plat Nombreuses illustrations in et hors texte de photographies et gravures, planche dépliante Contenu du livre : Maisons seigneuriales et établissements religieux-topographie forestière-histoire de la forêt-forêt légendaire-notes philologiques et archéologiques, préhistoire-géographie, géologie, botanique-flore et faune (champignons-oiseaux-insectes-araignées)-arboretum de Tervueren-artistes, érivains Etat : quelques feuillets de tables et bibliographies déreliés in fine papier propre, ouvrage solide, agréable exemplaire Poids : 800g.
Editore: G. Van Oest & Cie, 1923
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 11,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. French.
Lingua: Francese
Editore: Des presses de J.-E. Goossens imprimeurs d'Art, Bruxelles, 1938
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Gustav-Max STEVENS (illustratore). EN PROVINCE FRANCAISE Préface de René Benjamin 20 compositions originales en couleurs de Gustav-Max STEVENS ( 1871-1946) 1938, Bruxelles, Edition Des presses de J.-E. Goossens imprimeurs d'Art Format : In-4 (33 x 33 cm), feuillets libres sous couverture rempliée ( accident), 13 pages et planches Exemplaire n°138 justifié par la signature autographe de Gustav-Max Stevens, tirage à petit nombre gravures en couleurs tirées sur papier fort, légendées et contrecollées sur papier brun Liste des planches: La porte bleue à Senlis-le jardin du couvent à Beauvais-la pore Saint Joseph à Crépy en Valois-le pont sur la Venelle à Montreuil sur Mer-l'heure des vêpres à Boulogne sur Mer-le pont Chartrain à Vendôme-le tournant de la Vienne à Chinon-la maison d'Eugénie Grandet à Saumur-l'escalier de l'ancienne abbaye à Le Mans-l'ancien château à Laval-cour et jardin de Vire-la sous préfecture à Pont l'Evêque-le couvent Sainte Anne à Pont Audemer-l'église Saint Jacques à Lisieux-le vieux pont à Mantes la Jolie-la fontaine de Neptune parc de Bizy à Vernon-la place ducale à Nevers-la rue des orfèvres à Moulins-un portail de la cathédrale à Auxerre-le pont du Moutier à Thiers Etat : de belles gravures, rare poids : 1,4 kg.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGedichte und Essays nebst einem Gespräch über Poetik von und mit Jürgen Becker, Robert Gernhardt, Joachim Sartorius und Raoul Schrott - Straelen (Allemagne) : Straelener Manuskripte Verlag, 1998 un volume pleine toile sous emboitage imprimé, 144 pages - anthologie accompagnée de deux disques (CD) - très bon état - Livres.
Editore: MINISTERIO DE CULTURA, 1986
Da: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ESTADO EXCELENTE. TAPA BLANDA RUSTICA CON CUBIERTA ILUSTRADA pegada por solapas.
Editore: Chez Guy BODSON, Orsay
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17x21cm agrafé 16p. L'un des 3 numéros parus entre 1959 et 1960. Celui-ci paru en 1960 répondant au tract surréaliste "A vous de dire", daté du 9 février 1960. Revue très imprégnée de surréalisme et de la figure de Benjamin Péret. Elle fut fondée par Guy Bodson proche de Guy Debord. (Source Biblio. Kandinsky / Fond Destribats ) Illustration en double page de Guy Bodson intitulée "Réduction perpétuelle". Complet de la feuille volante mentionnant les collaborateurs du présent numéro et du bandeau " En 1960 comme un verre de vérité. André Breton". Bon état hormis une tache en bas de page. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (14x20 cm), 112 page. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Livres.
Da: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, Belgio
Prima edizione
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSans éditeur, Paris : sans date [1960]. 21,5 x 17 cm, 16 pp. Plaquette agrafée, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire. Édition originale sur papier rose pour laquelle il n'est pas annoncé de grand papier, de cette revue surréaliste inspirée des positions de Benjamin Péret. Complet du feuillet d'errata et de la linogravure à double-page de Guy Bodson intitulée "Réduction perpétuelle".
Data di pubblicazione: 1925
Da: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTokyo, Kôyôsha, 1925, 260x192mm, 2p. et 50 planches légendées, sous portefeuille de l'éditeur, couverture imprimée.Texte d'introduction en japonais, 50 planches photographiques avec le nom des architectes, colophon en troisième de couverture. Réalisations de Francis Jourdain, Henri Rapin, René Herbst, Ruhlmann, René Prou, Henri Sauvage, Mallet-Stevens, Süe et Mare, Dunand, Gabriel Guévrékian, autres. (102131).
EUR 342,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Editions d'Art Charles Moreau (impr. Faucheux et fils), s.d. In-4 oblong en ff. libres, (8) pp. de texte et 48 planches, sous portefeuille éditeur demi-toile (bords du portfolio légèrement frottés). Photographies de Chevojon frères. Complet des 48 planches. Agréable exemplaire. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
EUR 950,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Paris, Charles Moreau, titre, introduction de Pierre Chareau et index des 50 planches sur deux feuillets doubles. La dernière planche est au pochoir en couleur Modèles de Ravensteyn, Pierre Chareau, Le Corbusier, P. Jeanneret, Charlotte Perriand, J.J.P. Oud, René-Herbst, Marcel Breuer, André Lurçat, Robert Mallet-Stevens, Kramer, Bruklska, Ad. Schneck, Karl Berscht, Eileen Gray, Djo-Bourgeois, S. Lipska & Martin, Fred Forbat, Pierre Barbe, E Kohlmann, S. Lipska & Martin, Pierre Legrain, Byvoet & Duiker, F. Kramer, Rava & Larço, Luigi Figuini, Jaromir Kréjcar, Lucie Holt Le Son, Paul Thiersch, Alberto Sartoris, Louis Sognot, B. Lachert, P. Mondrian. Bel exemplaire, portefeuille un peu usagé. (105801).