Tosini pizzetti (46 risultati)

Ottocento Italiano dalla Raccolta Gaetano Marzotto
Baboni Andrea - Scolaro Michela - Tosini Pizzetti Simona (A cura di)
Editore: Fondazione Magnani Rocca 1992
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 27,5 x 23,5), pp. 228, brossura editoriale illustrata con alette, illustrazioni a colori nel testo. OTTIMO.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Bologna, Nuova Alfa Editoriale cm.13x23, pp.XXXI,131, numerose ill.in bn.e a col.nt., brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Stato di nuovo.

Lingua: Inglese
Editore: Cinisello Balsamo, Silvana editoriale d'arte,, Cinisello Balsamo 2012
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pamphlet. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra al Museo Morandi di Bologna, 10 febbraio . 6 maggio 2012. Numerose immagini in bianco e nero e a colori . 8vo. pp. 95. . Molto buono (Very Good). . . . Il volume, pubblicato in occasione della mostra tenuta presso il Museo Morandi di Bologna dal 10 febbraio al… 6 maggio 2012 a cura di Simona Tosini Pizzetti, contribuisce a restituire la meritata attenzione alla figura di Carlo Mattioli (1911 -1994), svelando al pubblico l'opera di un artista visionario e sfuggente a ogni tentativo d'inquadramento in una precisa appartenenza alle avanguardie del suo tempo, autore di una delle più originali esperienze nella storia della pittura italiana del secolo scorso. Proseguendo nella vocazione a ospitare mostre temporanee, tese ad accostare l'attività di Giorgio Morandi all'opera di altri grandi maestri protagonisti del Novecento, il Museo accoglie l'incontro tra le opere di questi due artisti, che furono ripetutamente avvicinati per le analogie di un processo immaginativo che trasfigurò il frammento di natura in una visione di pura forma, e di una vicenda esistenziale schiva e appartata, consumata in una solitaria dedizione al lavoro artistico. Book.
Altre immagini- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Buen estado. Texto en italiano. Fondazione Magnani Rocca 183 pp. 23x28. ilustraciones en color (illustratore).

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di Parma nel 2006, Fondazione Magnani Rocca. Brossura originale con bandelle, 165 pagine con 61 illustrazioni a colori. Testo in italiano e inglese, english-italian texts. Volume in perfette condizioni di nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB44549ISBN: 9788836622740Titolo: Carlo Mattioli. Nature Morte. Catalogo Della Mostra BolognaAutore: Simona Tosini PizzettiEditore: SilvanaAnno: 2012Pagine: 95Formato: BrossuraIl volume, pubblicato in occasione della mostra tenuta presso il Museo Morandi di Bologna dal 10 febbraio al 6 ma…ggio 2012 a cura di Simona Tosini Pizzetti, contribuisce a restituire la meritata attenzione alla figura di Carlo Mattioli (1911 -1994), svelando al pubblico l'opera di un artista visionario e sfuggente a ogni tentativo d'inquadramento in una precisa appartenenza alle avanguardie del suo tempo, autore di una delle più originali esperienze nella storia della pittura italiana del secolo scorso. Proseguendo nella vocazione a ospitare mostre temporanee, tese ad accostare l'attività di Giorgio Morandi all'opera di altri grandi maestri protagonisti del Novecento, il Museo accoglie l'incontro tra le opere di questi due artisti, che furono ripet.

Editore: Nuova Alfa Editoriale 1993
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Fondazione Magnani Rocca 1992
- Brossura
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). fondazione Magnani Rocca 1992*pp. 228 - cm 27 x 23.5 *in brossura *rif. libr. arte 800. Book.

Editore: \ 2014
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Milano, Silvana Editoriale 2006
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° gr., bross. ill., pp. 184 con numm. ill. in nero ed in colore infratesto.

Ottocento italiano dalla Raccolta Gaetano Marzotto
Andrea Baboni, Michela Scolaro, Simona Tosini Pizzetti, a cura di
Editore: Fondazione Magnani Rocca, PARMA 1992
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti leggermente ingiallita al piatto posteriore e al dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente ingialliti i tagli. Presenti numerose illustrazioni sia a colori che in bianco e nero. Numero pagine 228.

Albrecht Dürer: temi e tecniche
Tosini Pizzetti, Simona - Nicoletti, Giovanna - Dellana, Giovanna - Passamani, Bruno
Editore: Improvvisazione prima, Trento 1996
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Catalogo della mostra tenutasi alla Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, dal 15 settembre al 1 dicembre 1996. Brossura 215 p. 28x24 cm Buono (Good) Piccoli segni del tempo con leggero scolorimento della brossura al dorso.

Editore: NUOVA ALFA, BOLOGNA 1990
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,50
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8 gr. oblungo, di pagg. 130, con molte ill. in nero e a colori. Forte cop.fig Perfetto.

Editore: Nuova Alfa Bologna 1990 1990
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 23,5x13, pp 133, moltissime ill. a col. e alcune in b/n.
Editore: Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. edit. illustrata. pp. (32)-136 8° Molte illustrazioni a colori e b.n. n.t.

Editore: s.e. 1992
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Catalogo della rassegna tenuta al Museo Miniscalchi di Erizzo dall'11 aprile al 24 maggio 1992, organizzata dall'Azienda di Promozione Turistica di Verona.Immagini in b/n e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.127 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e liev…issimi segni di usura.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Allegato pieghevole della Fondazione Magnani-Rocca in italiano/inglese.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Ugo Guanda, Parma 1995
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp.255, con una foto in bianco e nero e 139 tavole a colori, fuori testo. Catalogo della mostra dedicata a Carlo Mattioli, tenutasi presso Fondazione Magnani Rocca di Mamiano di Traversetolo (Parma), dal 9 aprile al 16 luglio 1995, a cura di Simona Pizzetti Tosini e Marco Vallora. ISBN: 8877468181. Dimensione vol. cm 28x24,5. Br…ossura editoriale illustrata con risvolti e titolo in nero al piatto e al dorso. Ottimo stato (solo lievissimi segni del tempo alla copertina e lievissimo segno al taglio laterale; per il resto interno ottimo).

Editore: Guanda, Parma 1995
- Brossura
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italiai libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover (small defects). 4°, br. (lievi difetti), pp.255, molte ill. col. n.t.

Giorgio Morandi
Bandera, Maria Cristina; Franciolli, Marco; Tosini Pizzetti, Simona; Hustvedt, Siri; Carroll, Lawrence
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bear Pond Books, Montpelier, VT, U.S.A.Bear Pond Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 137,95
EUR 6,26 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. A clean and bright copy. Text in English and Italian. 287pp.

Albrecht Dürer: temi e tecniche.
PASSAMANI, Bruno - TOSINI PIZZETTI, Simona - NICOLETTI, Giovanna - DELLANA, Giovanna.
Editore: Improvvisazione prima, Trento. 1996
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo della mostra tenuta alla Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 15 settembre-1 dicembre 1996. Formato: 215 p., 28 cm, bross.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 131 p., f.to cm 23x13, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Ottimo stato. Book.

- Brossura
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItaliaMerigo Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cm 23x28 pag. 184 ill. 31 tav col, 130 b/n c.m. Parma dal 09/09 al 03/12/2006 La mostra si concentra in particolare sul tema della ritrattistica, proponendo grandi capolavori della tradizione italiana messi a confronto con l'interpretazione, assolutamente personale e indipendente, che dello stesso tema seppe offrire Francisco Go…ya. Italiano.

Giorgio Morandi
Maria Cristina Bandera; Marco Franciolli; Simona Tosini Pizzetti; Siri Hustvedt; Lawrence Carroll
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Riverside Books and Prints, Cold Spring, NY, U.S.A.Riverside Books and Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 194,64
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. 1st Edition. Silvana Editorale, 2012. Hardcover. Condition: As New. First Edition.Hardback- Printed without dj- Bi-ligual edition: Italian / English. Wonderful book- Wonderful Artist. Beautiful book to give or receive.

Masterpieces of Nineteenth Century Italian Painting from the Gaetano Marzotto Collection (Capolavori dell'Ottocento Italiano Dalla Raccolta Gaetano Marzotto)
Baboni, Andrea ; Eddy, Stephen ; Marzotto, Paolo ; Nicosia, Concetto ; Pizzetti, Simona Tosini ; Scolaro, Michela ; Tassi, Roberto
Editore: Artegrafica Silva, Parma 1994
- Brossura
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 66,75
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wrappers. Condizione: Near Fine. 288 pages. Texts in Italian and English in side by side translation. Paperback exhibition catalogue, bound in stiff illustrated paper French fold covers. There is some slight shelfwear to the edges and vertical creasing to the spine. Otherwise, the binding is tight, and the interior is clean and…free of markings. Well illustrated in full color and detailed cataloguing. Published on the occasion of the exhibition presented, among other places, at the Kimbell Art Museum, Fort Worth, from February 12-April 9, 1995. Artists whose works featured include Giovanni Boldini, Sebastiano de Albertis, Giuseppe de Nittis, Alberto Panini, Telemaco Signorini, and many others.

- Brossura
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Buono (Good). Marsilio 1998 |Il volume rappresenta il catalogo dell'esposizione di Mamiano di Traversetolo, Parma (Fondazione Magnani Rocca, 5 aprile - 28 giugno 1998), è la monografia di Giuseppe De Nittis e presenta tutte le opere che costituiscono il lascito della vedova alla città di Barletta…nel 1912. De Nittis fu artista attivo nel cuore della pittura europea del XIX secolo, tra Londra e Parigi, e il volume attraversa tutta la parabola artistica del pittore e ne documenta le varie tappe: i contatti in ambito italiano ed europeo, l'influenza dell'arte giapponese e orientale e l'impatto con la cultura del "moderno" |Con saggi di Mariella Basile Bonsante e Christine Farese Sperken | pp. 161 - cm 29 x 24 | in brossura | rif. libr. arte 800. Book.
Capolavori dell'Ottocento Italiano dalla Raccolta Gaetano Marzotto
Andrea Baboni, Michela Scolaro, Simona Tosini Pizzetti ( A cura di )
Editore: Arti Grafiche Silva, Parma 1992
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Fondazione Magnani Rocca, Corte di Mamiano di Treversetolo (Parma), 11 aprile - 19 luglio 1992, a cura di Roberto Tassi, brossura, copertina con alette, formato 24x27, pagine 287, illustrato con 120 tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 13846 1.
Editore: GUANDA, Parma 1995
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8 gr. di pagg. 255, ill. a colori, bross. edit. con cop. fig. Perfetto.

- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 22,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). 1998. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 2 vol.; Ill.; 32 cm. In custodiaSL.17. Book.

- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 28x23, pp 183, moltissime tavv. e ill. a col. e b/n. - ISBN: 9788836607280.
Altre immagini- Brossura
Da: Seprian, Villastellone, TO, ItaliaSeprian
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. edizione illustrata. Goya e la tradizione italiana. Silvana Editoriale, Milano, 2006. A cura di Simona Tosini Pizzetti. Catalogo della mostra tenuta alla Fondazione Magnani Rocca di Mamiano di Traversetolo per documentare, in particolare, il legame con Parma del Goya che in occasione del concorso di… pittura dell'Accademia delle Belle Arti lo vide partecipare nel 1771.