Velzen jaap (18 risultati)

Editore: Vlissingen 2003
- Brossura
Da: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.Alplaus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,08
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. In Dutch. Pages unmarked, modest wear.

Lingua: Olandese
Editore: Amsterdam : Boekhandel Antiquariaat Blankevoort i.s.m. het Joods Historisch Museum 2004
- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele bedrukte hardcover, veel illustraties (waaronder in kleur), groot 8vo.

Lingua: Olandese
Editore: Amsterdam : Boekhandel Antiquariaat Blankevoort i.s.m. het Joods Historisch Museum 2004
- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele bedrukte hardcover, veel illustraties (waaronder in kleur), groot 8vo.; Naamstempeltje op Franse titelpagina.

Lingua: Olandese
Editore: Amsterdam : Boekhandel Antiquariaat Blankevoort i.s.m. het Joods Historisch Museum 2004
- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele bedrukte hardcover, veel illustraties (waaronder in kleur), groot 8vo.; Naamstempeltje op Franse titelpagina.

- Rilegato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele gepreegde rode linnen band, stofomslag, veel illustraties (waaronder in kleur), 4to.; Naamstempeltje op schutblad.

- Rilegato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele gepreegde rode linnen band, stofomslag, veel illustraties (waaronder in kleur), 4to.; Naamstempeltje op schutblad.

Lingua: Olandese
Editore: Amstelveen-Amsterdam, Boekhandel & Antiquariaat Blankevoort-Joods Historisch Museum. 2004 1900
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's paper-covered boards, illustrated front- & backcover, large 8vo: 174pp., [ij], ca. 250 illustrations [postcards] with captions in Dutch as in English, maps / plans, short history Jewish Amsterdam [in English], colophon, general bibliography. Very fine copy., Signed by Jaap van Velzen - with dedication.

- Brossura
Da: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.Alplaus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,13
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. In Dutch. Poetry with paper cut illustrations. No text markings noted, mild wear.
Editore: Amsterdam, Repro 1991 1991
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, 125 pagina's (geïll.).

Editore: BUIJTEN & SCHIPPEREIJN, REPRO-HOLLAND 1982
- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cartonato editoriale. Condizione: Nuovo. Formato 19X19. Catalogo museo storico di Amsterdam. Testo scritto in lingua tedescaNum Pagine 105. b/n (illustratore).

Editore: Waanders, Zwolle 1997
Da: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, , Paesi BassiIn 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Z.g.a.n., gebonden in linnen met stofomslag, 192 pp., ill. (foto's [zw.&w.]) Wordt verzonden als brievenbuspakket.
Da: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Spinoza
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amstelveen - Amsterdam, Jewish Historical Museum, 2006. 14 pp. Illustrated. Very good copy. Softcover. Language: English.
- Rilegato
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amstelveen, Boekhandel & Antiquariaat Blankevoort, [etc.], 2004. 174 pp. Col. & b./w. ills. Orig. hardcover (pictorial boards).

Van de Montelbaanstoren naar het Minervaplein. Nieuwe en oude joodse wijken van Amsterdam 1900-1944.
Lingua: Olandese
Editore: Boekhandel & Antiquariaat Blankevoort - Joods Historisch Museum, Amstelveen 2004
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Erwin Antiquariaat, Kampen, Paesi BassiErwin Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cardboard / karton - hardcover. Condizione: good / goed. 1ste / 1st. 174 pagina's. Nieuwe en oude joodse wijken van Amsterdam 1900-1944. Bijna tweehonderdvijftig grotendeels onbekende ansichtkaarten nemen u mee door joods Amsterdam: naar de lanen van de Plantage, de krotten van Uilenburg en de woonblokken van Oost en Zuid. Zij t…onen oude synagoges en nieuwe badhuizen, vertellen over schnorrers en socialisten, en geven een uniek beeld van nieuwe en oude Amsterdamse buurten en hun joodse bewoners. Jaap van Velzen is opgegroeid in de Jodenbreestraat en een groot verzamelaar op het gebied van Nederlands-joodse geschiedenis. Zijn kaarten zijn ondergebracht bij het Joods Historisch Museum. Ariane Hendriks werkte in het Joods Historisch Museum en is in 1999 als cultuurhistorica afgestudeerd op een onderzoek naar de Holocaust-geschiedschrijving over de Amsterdamse Rivierenbuurt. Size: A5 formaat.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKarton. Ausgabe mit 500 nummerierten Exemplaren. 95 S. ,mit ganzseitigen Illustrationen Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, auf Vorsatzblatt von der Illustratorin LIdia Schinkel HANDSIGNIERT vom 14.7.2000, Das Buch trägt die NUMMER 454 der NUMMERIERTEN AUSGABEN 0 S…prache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 200.

- Rilegato
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat am St. Vith
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. mit Schutzumschlag. Quart. 192 S. Leinen mit Schutzumschlag. Sprache: Niederländisch, Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Da: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, , Paesi BassiAntiquariaat Rashi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amsterdam, Repro-Holland / Joods Historisch Museum, 1991. Or.cloth. 124 pp. Illustrated. In Dutch with English summaries. Compliments of author on first endleaf. In good condition. * Added: invitation to the exhibition in Amsterdam.

- Rilegato
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zwolle, Waanders, 1997. 32,5 x 24,5 cm. In linnen gebonden met stofomslag. Hardcover. Rijk geïllustreerd in kleur en z/w. 192 pag. UITSTEKEND EXEMPLAAR [Topography / Dutch [Nederlandse Topografie] Amsterdam [Amsterdam] Judaica ].