Villon brayer (13 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Club Bibliophile De France, Paris 1944
- Brossura
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon Etat. Ed. numérotée. 2 volumes sous emboîtage commun formant coffret, contenant un fac-similé des oeuvres de Villon parues chez Galiot Du Pré à Paris en 1533:In-12° de 115 pages relié parchemin et une transcription en français moderne des 2 Testaments au format 19.5x24.5, titre doré au dos, typ…ographie en trois couleurs, avec lettrines ornementales et bandeau typographique à chaque page.Illustré de 24 compositions en couleurs hors-texte de Yves Brayer reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet.Exemplaire numéroté sur Vélin de chiffon. Yves Brayer (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Club Bibliophile De France, Paris 1942
- Rilegato
Da: Rossignol, Paris, , FranciaRossignol
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 80,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Deux volumes sous étui cartonné de l'éditeur : Un volume in 4 demi-vélin à coins,143 pp. illustré par Yves Brayer; un des 4490 ex. sur vélin chiffon des papeteries de Renage, tête dorée, N° 1726. Et, inséré dans l'étui, l'édition in-16 en fac-similé de l'édition originale de 1533, 155p,…relié imitation parchemin. Size: In4. Yves Brayer (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Club Bibliophile de France, Paris 1944
- Rilegato
Da: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 70,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Deux volumes réunis dans un coffret : un volume in-8° (197 x 245 mm), reliure demi-parchemin à coins à la Bradel, dos titré or, 143 pages, exemplaire numéroté, illustrations en couleurs de Yves Brayer; un second volume in-12° (90 x 130 mm), plein parchemin à recouvrement, dos orné du nom…de l'auteur, 115 pp, fac-similé de l'édition parue en 1533. (coffret légèrement frotté). Exemplaire sur vélin chiffon de Renage numéroté (n° 1627). Annotations manuscrites sur le haut du titre ( année " 1948 " et la lettre " R"). Intérieur frais.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Jaspard Polus & Cie, Monaco 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Artfever, Paris, , FranciaArtfever
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 1500,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. limitée. - PRESENTATION : portfolio in leafs, in a leather case. - ILLUSTRATORS : Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVI…TCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER. - LIMITED : to 299 copies, this one on Lana paper with a suite on Johannot. - INCLUDE : 21 ORIGINAL full page woodcuts and 20 ORIGINAL half page woodcuts & 20 lettrines, with also a suite of all the woodcuts (41 woodcuts). - SIGNATURE : ALL THE FULL PAGE ILLUSTRATIONS ARE PLATE SIGNED. - SIZE : 16 x 12". - VERY GOOD CONDITION : Defects to the box, inside near mint. - EXTREMELY RARE PORTFOLIO. - ASK FOR EXTRA PICTURES. Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER (illustratore).
Altre immaginiEditore: Club du livre de Marseille, 1944
- Rilegato
Da: ERIC NICOLET, Davayé, FranciaERIC NICOLET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BOOK HARDCOVER. Club du livre de Marseille,1944, in 8 (24 x 19,5 cm), 143 pages, et in 16 (13x 9 cm), 115 pages. Illustration de 24 hors-texte en couleurs de Yves Brayer. Sous double étui cartonné recouvert de papier vert,Reliures demi-vélin ivoire à la Bradel et à coins, dos avec titre dorée et tranche de tête dorée, et plein v…élin ivoire pour le fac-similé. Tirage à 5000 exemplaires :10 exemplaires numérotés de 1 à 10 ; 4990 exemplaires sur Vélin de Chiffon des papeteries de Renage numérotés de 11 à 5000. Exemplaire 3210 sur Vélin Chiffon des papeteries de Renage.+++++++ Oeuvres illustrées de Villon dont les deux testaments et les poésies divers, édition bien complète du petit fascicule, placé dans l'emboitage et reproduisant en fac similé "LES OEUVRES DE FRANCOIS VILLON" de l'édition originale de 1533 chez Galiot du Pré. Les textes sont adaptés au français moderne par André Ferran et Georges Gabory. Yves Brayer (1907-1990) est un peintre contemporain figuratif réputé. Il illustra de nombreux livres (gouaches ou aquarelles) - Bon état pour les deux volumes, étui avec quelques frottements, bon exemplaire. Yves Brayer. (illustratore).

Editore: Club Du Livre 1944
- Rilegato
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 ouvrages dans un étui à 2 compartiments, recouvert de papier cuve marbré de vert, avec liseret de vélin crème.- Fac similé de l'édition de 1533 : Petit in-12 ( 130x90 mm ) plein vélin crème. 115 pages.- Les Deux Testaments. Grand in-8 ( 245x190 mm ) demi vélin crème à coins. Titre doré sur dos lisse, tête dorée.Edition adaptée… au français moderne par André Ferran et Georges Gabory.Illustrée de 24 compositions d'Yves Brayer.Exemplaire n° 2750, un des 4990 sur vélin de chiffon des papeteries de Renage. Illustrés modernes.

Editore: Club Bibliophile De France, Paris 1942
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Clement, Bonn, , GermaniaAntiquariat Clement
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leder Sehr gut. Text Französisch. Limitierte (4990 Exemplare) Ausgabe, numeriert (hier Nummer 416). Solider Ganzleder-Einband mit 4 Scheinbünden und goldgeprägter, montierter Rückentitelei, Rücken mit minimalen Abriebspuren, goldener Kopfschnitt, farbig marmorierter Vor-Nachsatz, EIGENHÄNDIGE WIDMUNG DES KÜNSTLERS MIT FARBIGEM O…RIGINALAQUARELL auf Vortitelblatt, 143 paginierte Seiten auf schwerem Papier gedruckt, nicht ebarbiert (glatt geschnitten), Kopfschnitt vergoldet, drei oder vier Stockflecken auf Fußschnitt, jedes Aquarell mit Seidenpapier geschützt, insgesamt sehr gut erhalten. +++ François Villon (1431-1463), gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters. +++ Yves Brayer (1907-1990), französischer Maler, bekannt für seine Werke, die den Alltag darstellen. Das Museum Yves Brayer befindet sich im idyllischen, französischen Dorf "Les Baux de Provence".+++ Texte en français. Un ouvrage en 4990 exemplaires, ici Nr. 416, reliure plein-cuir avec pièce de titre, griffures minimales sur le dos, tranche dorée, AQUARELLE ORIGINALE accompagnée d`une DÉDICACE DE L'ARTISTE sur page de garde, 143 pages avec en tout 24 compositions, chacune protégée par un papier de soie, dans l`ensemble très bon état général. Cette edition adaptée au Francais moderne par André Ferran et Georges Gabory est présentée avec 24 compositions d'Yves Brayer reproduites en facsimile par Daniel Jacomet.+++ Text in French. A beautiful monograph published in a limited edition in 4990 (here Nr. 416), full leather bound, ORIGINAL WATERCOLOUR AND ARTIST'S PERSONAL DEDICATION before front- page, 24 plates, each protected by tissue paper, altogether very good condition. Yves Brayer (1907-1990) was a French painter known for his paintings of every-day life. The museum Yves Brayer is located in one of the most beautiful French villages, les Baux de Provence. +++ 19,5 x 24,5 cm. 0,93 kg. +++ Stichwörter: Illustrierte Bücher Kunst Vorzugsausgabe Nummerierte Limitierte Ausgaben Unikat Kunst Water Colours Französische Literatur Mittelalter Bibliophilie Gewicht in Gramm: 930.
Altre immaginiEditore: Club du bibliophile 1944
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,64
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Grand in-8, demi-vélin à coin, titre doré au dos. Plats légèrement voilés. Bien complet des 24 compositions couleurs de Yves Brayer. Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Renage, le nôtre numéro 1791.
Altre immaginiEditore: Marseille, Club du Livre, 1944. 1944
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SvizzeraLe Cabinet d'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 122,77
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 volumes, le premier gr. in-8°, le second in-12, réunis sous étui commun. Edition limitée et numérotée. Le premier volume est une adaptation en francais moderne du texte de Villon, par André Ferran et Georges Gabory, illustré de 24 compositions en couleurs d'Yves Brayer. Le deuxième volume est une édition en fac-similé de oeuvr…es de Villons de l'édition Clément Marot sur l'exemplaire de la Bibliothèque de Montpellier. En excellente condition Reliure demi-parchemin à coins avecd titre doré au dos (in-8°) et plein parchemin avec titre en long (in-12).
Altre immaginiEditore: CLUB BIBLIOPHILE DE FRANCE, Paris 1942
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 161,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Deux volumes, Illustrations de Yves BRAYER. Paris, Club bibliophile de France, 1942, demi-vélin à coins, sous étui cartonné double, 143 pp. et 115 pp. Un des 4490 ex. sur vélin chiffon des papeteries de Renage, N° 695. Joint une édition in-16 en fac-similé de l'édition originale de 1533. Dos légèrement bruni. Livres. . Illustrat…eur : BRAYER (Yves). (illustratore).
Editore: CLUB BIBLIOPHILE DE FRANCE, Paris 1942
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 196,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Deux volumes, Illustrations de Yves BRAYER. Paris, Club bibliophile de France, 1944, demi-vélin à coins, sous étui cartonné double, 143 pages et 115 pages. Un des 4490 exemplaires numérotés sur vélin chiffon des papeteries de Renage. Joint une édition in-16 en fac-similé de l'édition originale de 1533. Yves BRAYER (1907-1990) su…it à Paris les cours de l'académies de Montparnasse, puis de l'Ecole des Beaux-Arts. Encore étudiant, il expose au Salon d'Automne et au Salon des Indépendants. En 1927 une bourse de voyage de l'Etat lui permet de partir en Espagne où la rencontre avec les maîtres du musée du Prado aura une influence décisive sur son uvre future. Il décroche le Grand Prix de Rome en 1930. L'année 1945, où il découvre la Provence marque une nouvelle étape dans son uvre. Il est bientôt fasciné par sa nature pure et sauvage des Alpilles et de Camargue et introduit des verts, des jaunes pâles et quelques bleus à sa palette. Son goût pour le graphisme le conduit à l'illustration par la gravure sur cuivre et de la lithographie. Il illustre des livres à tirage limité de Blaise Cendrars, Henry de Montherlant, Jean Giono, Frédéric Mistral. Légères usures au coffret et reliures. Livres. . Illustrateur : BRAYER (Yves). (illustratore).
Altre immagini- Rilegato
Da: Librairie de l'Univers, Lausanne, SvizzeraLibrairie de l'Univers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Club bibliophile de France, 1942 [sic, pour 1944]. Complet en 2 vol. sous coffret: 19.5 x 25 cm. 1 vol. pt. in-8 du facsimilé (9 x 13 cm), 6 ff., 115 pp. & 1 vol. in-4 de texte ill. adapté en français moderne (19.5 x 24.5 cm): 143-[2] pp., 24 pl. Facsimilé, relié en plein parchemin, de l'exemplaire de la Bibliothèque de Montpell…ier, de l'éd.: "Les Oeuvres de François Villon. reveues et remises en leur entier par Clément Marot" Paris, Galiot du Pré, 1533. Sous le même coffret est conservée l'edition adaptée en français moderne par André Ferran et Georges Gabory et ornée de 24 composition d'Yves Brayer repduites en fac-similé par Daniel Jacomet. Edition tirée à 5000 exemplaires. Celui-ci, un des 4990 sur vélin de chiffon (no. 4421). Reliure en demi-parchemin à coins, dos lisse. Defaut dans la partie supérieure de l'emboîtage, autrement ensemble en excellent état.
Altre immaginiEditore: Mónaco, Jaspard Polus et cie., 1961 1961
Da: Arteclío S. L., Pamplona, NA, SpagnaArteclío S. L.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 1700,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
39x29 cm., 190 páginas, 4 hojas. Pliegos sin coser. Cubiertas y estuche. Encuadernación de artista (Artist Binding) firmada por Josep Cambras (Barcelona), en plena piel con decoración de mosaico central, protegida por un estuche a medida con tejuelo en lomo. Magnífico ejemplar. Very good copy. Prefacio de Jean Cocteau, reproduci…do en varias hojas manuscritas litografiadas en sepia, y que incluye un retrato de La Fontaine, dibujado por el propio Cocteau. Cada una de las veinte fábulas está ilustrada con una litografía a color de media página bajo el título, otra a página entera, firmada por el artista en la plancha, también a color, y una letra inicial capital. Edición limitada y numerada de 299 ejemplares "sur pur fil de Lana" (núm. 171), que contiene al final una suite extra de todas las ilustraciones sobre papel "sur vélin de Johannot". Illustrations gravées sur bois en couleurs par G. Angiolini et G. Rougeaux. Pour chaque fable, une annonce de chapitre, un grand hors-texte et une vignette in texto. Préface reproduite en facsímile et accompagnée d'un portrait de La Fontaine par Cocteau. Contenant: 1 suite des bois (hormis les vignettes) sur velin Johannot sous chemise spéciale, avec les annonces de chapitre tirées recto verso. Belle reliure exécutée par le barcelonais Josep Cambras qui s'est inspiré pour son décor d'une des illustrations de Picart le Doux pour "Le lièvre et la tortue".