Volterrani (75 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 2,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new. Fulvio Testa (illustratore).

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,68
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Pisa, ETS cm.14x22, pp.344, brossura con cop.fig. L'estate è una stagione magica, tutto ha un sapore diverso, sbocciano amori si consolidano o si interrompono amicizie, si fanno cose che non ' possibile fare nelle altre stagioni, insomma, si vivono esperienze mai ripetitive e che rimangono nel cuore formando i… caratteri; mai come in estate i ragazzi sono veramente se stessi.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,50
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Pisa, Edizioni ETS cm.14x21, pp.159, alcune foto in bn.nt., brossura, cop.fig. Episodi narrati da Antonio e Giorgina raccolti da E.Volterrani.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Straniero. Diverso. Estraneo. Cosi e l'Architetto, un giovane uomo che da un paese del Medio Oriente si e trasferito in Italia per gli studi universitari e vi e rimasto a lavorare senza incontrare eccessive diff…icolta. E cosi e Amina, una ragazza che l'uomo incontra per caso e dalla quale si sente irresistibilmente attratto, contro la sua stessa volonta. Perche Amina vive una vita ai margini, estremamente diversa dalla sua, la vita di chi non si e mai integrato, e per resistere e costretta a vendere il suo corpo. Sullo sfondo di una Torino multietnica e inquieta, raccontata attraverso gli occhi di due anime in transito provenienti da una cultura altra, una storia d'amore impossibile, insieme toccante e amara, che segna l'esordio di una nuova e potente voce letteraria. Una voce in grado di infondere a una storia di estrema contemporaneita tutto il fascino della classica letteratura islamica, creando uno stile inedito, diverso, straniero.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,78
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich. Un universitaire marocain rumine une vie médiocre. Son couple est usé et son poste d'enseignant l'ennuie. Jusqu'au jour où il est sélectionné par la mairie de Naples pour venir rédiger un portrait de… la ville. À peine arrivé, il découvre un bâtiment extraordinaire et délabré : l'Auberge des Pauvres. Sa dernière résidente, la Vieille, le conduira dans un dédale de contes pittoresques et flamboyants.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,51
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Fonos, Bologna 1957
- Brossura
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, ItaliaLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: condizioni discrete. Spartito in 8° di pagine 14, brossura editoriale illustrata a colori. Partitura per Pianoforte, Violino, Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono, Contrabbasso e Chitarra. Condizioni discrete.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,73
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,25
EUR 13,39 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Excelente. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1987. 334 pp. Edición bilingüe italiano/inglés. Introduzione di EGI VOLTERRANI. Suoni e Spazi della Memoria de Ruggero Bianchi. Appendice: CLAUDIO GORLIER. La metamorfosi di Fratel Geronimo. Che ne é di Ignoumba di Cacciatori. Antoine mi ha rendu…to il suo destino. Jankarivo (Ragnatela). Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,80
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Politiche e servizi sociali 1130.234 Numero di tavole: 0 pp.155 9788846492326 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. VOLTERRANI EGI ZOPPI SERGIO (illustratore).

La società delle singolarità. La trasformazione strutturale della modernità
Andrea Volterrani, Andreas Reckwitz, Michele Sorice, Lorenzo Viviani
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,67
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,40
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Nuclear Medicine Textbook: Methodology and Clinical Applications [Hardcover] Volterrani, Duccio; Erba, Paola Anna; Carrió, Ignasi; Strauss, H. William and Mariani, Giuliano
Volterrani, Duccio; Erba, Paola Anna; Carrió, Ignasi; Strauss, H. William; Mariani, Giuliano
- Rilegato
- Prima edizione
Da: SpringBooks, Berlin, , GermaniaSpringBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 46,50
EUR 39,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1. Auflage. 2 volumes - Unread, some shelfwear. Immediately dispatched from Germany.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 4,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). F23ACopertina editoriale in brossura pieghevole alettata, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 121 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8806118757. Book.

La società delle singolarità. La trasformazione strutturale della modernità
Andrea Volterrani, Andreas Reckwitz, Michele Sorice, Lorenzo Viviani
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,95
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. XVI. ET scrittori ITALIANO Volume numero 107 appartenente alla collana ET Scrittori di Einaudi. Titolo originale dell'opera L'enfant de sables. Traduzione a cura di Egi Volterrani, con una nota di Sergio Zoppi. Copertina stanca ai Margini, soprattutto agli angoli, leggermente macchiata su entrambi i p…iatti. Dorso stanco alle estremità. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Numero pagine 180.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Saggi brevi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Segni di usura ai bordi della copertina, firma appartenenza all'occhiello. Curatore: Volterrani, Egi. Numero pagine XIV-107. Il copyright dei dati è di Informazioni Edi…toriali I.E. Srl.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 182 8806174746 Buono (Good) . Book.

Mondo «ex» e tempo del dopo. Identità, ideologie, nazioni nell'una e nell'altra Europa Matvejevic, Predrag; Volterrani, E.; Scotti, G. and Ferrari, S.
Matvejevic, Predrag; Volterrani, E.; Scotti, G. and Ferrari, S.
- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Editore: Ultra Edizioni Musicali 195X, Bologna
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
La canzone ufficiale degli Scansafatiche - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.15 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Violino/Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Tromba, Batteria e Contrabbasso/Chitarra - Libro usato.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,58
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.11x5.32x0.79 inches. In Stock.

- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: come nuovo. A2 Einaudi "Saggi brevi" I edizione 1990. Bross. edit. con alette. Pagine 106. In perfette condizioni.

- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A2 Einaudi "Saggi brevi" I edizione 1990. Bross. edit. con alette. Pagine 106. In perfette condizioni.