Xavier douroux (58 risultati)

Theanyspacewhatever
Archer, Michael; Avgikos, Jan; Birnbaum, Daniel; Blom, Ina; Boeri, Stefano; Bonami, Francesco; Bourriaud, Nicolas; Douroux, Xavier; Falguià res, Patricia; Fà ll, Heike; Foster, Hal; Gioni, Massimiliano; Govan, Michael; Von Hantelmann, Dorothea; Hoffmann, Jens; Iles, Chrissie; Joseph, Branden; King, Emily; Lange, Christy
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,84
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,30
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. minor wear and creasing.

Editore: Les presses du réel 2000
- Brossura
- Prima edizione
Da: Paradou Books, Richmond, U.S.A.Paradou Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,72
EUR 3,43 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. 1st Edition. Exhibition catalog. French edition. Wraps, 17 x 24cm. 48 pages. 110 colour & b/w photographies, with a 21 mn audio CD. As new.

- Brossura
Da: The Paper Hound Bookshop, Vancouver, CanadaThe Paper Hound Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,60
EUR 7,81 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,34
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover with belly band, 124 pages; very good condition; light rubbing to covers; publisher's stamp on first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Atlantic Bookshop, Brooklyn, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,64
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Oblong 4to, card covers, 188pp., ills. VG+: a clean, bright and sound copy. Extra postage may be asked (3).

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 124 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. NTSC DVD laid in. Foreign shipping may be extra.

7ème Biennale d'art contemporain de Lyon: 18 septembre 2003-4 janvier 2004
Xavier Douroux, Franck Gautherot, Eric Troncy, Anne Pontégnie
- Brossura
Da: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranciaLA MARGE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: Bon.

The Any Space Whatever.
Archer, Michael; Avgikos, Jan; Birnbaum, Daniel; Blom, Ina; Boeri, Stefano; Bonami, Francesco; Bourriaud, Nicolas; Douroux, Xavier; Falguières, Patricia; Föll, Heike; Foster, Hal; Gioni, Massimiliano; Govan, Michael; Von Hantelmann, Dorothea; Hoffmann, Jens; Iles, Chrissie; Joseph, Branden; King, Emily; Lange, Christy
- Rilegato
Da: Widney Manor Books, solihull, Regno UnitoWidney Manor Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,83
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Book is in fine condition. 256pp. Colour photographs. 0.

MORELLET (François) Succès du bedac n° 15
MORELLET (François) Xavier DOUROUX. Eric COLLIARD François Morellet
Lingua: Francese
Editore: Éditeur scientifique : Le Coin du miroir, Dijon 1996
- Brossura
- Prima edizione
Da: Docsenstock, Paris, FranciaDocsenstock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Très bon. Edition originale. MORELLET (François) - Xavier DOUROUX. Eric COLLIARD François Morellet - Succès du bedac n° 15 Dijon, Éditeur scientifique : Le Coin du miroir, 1986. ln-4 (20 x 19,1 cm), broché, couverture illustrée, 32 pages. 6 illustrations couleurs et 9 illustrations noir et blanc. Textes Franç…ois MORELLET, Eric COLLIARD, Xavier DOUROUX. Très bon état.

- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,93
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,61
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover in illustrated boards without dustjacket as issued, 272 pages; in English; as new condition; clean and crisp; publisher's stamp on title page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,14
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Editore: Dijon : Musà e des Beaux-Arts 1986
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, numerous colour and b/w illustrations, 4to.; Spine dust jacket discoloured.

Editore: Isy Brachot & Imschoot, Gent 1990
- Brossura
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi BassiAntiquariaat Parnassos vof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Book good. 141 pp. Coloured illustrations. Exhibition catalogue. Text in English, Dutch and French Size: 23 x 26,5 cm.
HARTUNG ET LES PEINTRES LYRIQUES
Douroux xavier / schlesser thomas / evezard juliette / mari pauline / lavrador j
Editore: FONDS LECLERC 2016
- Rilegato
Da: Aardvark Rare Books, Presteigne, Regno UnitoAardvark Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 29,38
EUR 16,19 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. **HARDBACK** No stamps or inscriptions; clean condition.
Editore: Kunsthalle Bern and Nouveau Musee 1983
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 56 pages, in French with 8 page stapled English text booklet laid in; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Imi Knoebel : Eigentum Himmelreich
Imi Knoebel, Yves-Michel Bernard, Xavier Douroux, Alfred M. Fischer
Editore: Le Consortium Dijon, France 1985
- Brossura
Da: Specific Object / David Platzker, New York, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,20
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellounpaginated; 25.9 x 20.7 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at Le Consortium, Dijon, France, November 26, 1984 - January 14, 1985. Traveled to Musée Municipal, La Roche-sur-yon, France, February 15 -…March 16, 1985. Foreword by Yves-Michel Bernard and Xavier Douroux. Additional texts by Xavier Douroux and Alfred M. Fischer. Text in French. Good. Moderate yellowing of covers from age with light rubbing. Contents are clean and unmarked.

- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 broché. 286 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Editore: 2004. 2004
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 191 pages. 27,5x24cm.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,34
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 15 x 21, 352 pages - On pourrait dire que ce livre traite de l'événement de la jouissance et de la mort de la critique, à moins que ce soit l'inverse. Il fait cohabiter des articles, des chroniques, des entretiens, des récits sur l'art, publiés entre 1987 et 2007. Il y est questio…n du travail, du contrat, de la propriété, de la mutualité, de l'institution, de l'espace public, d'exposition, de projection, de représentation, du réel, du spectateur et de sa condition, du désir et de son économie, du passage du nom propre au nom commun. Il parle de ces noms qui sont ou ont été : John Armleder, Bless, Trisha Donnelly, Mehdi Belhaj Kacem, Gilles Châtelet, Guy Debord, De Rijke/De Rooij, Sylvie Fleury, Jean-Luc Godard, Dominique Gonzalez-Foerster, Douglas Gordon, Carsten Höller, Michel Houellebecq, Pierre Huyghe, Pierre Joseph, Joseph Kosuth, Jacques Lacan, Jean-François Lyotard, Olivier Mosset, Philippe Parreno, Tino Sehgal, Rirkrit Tiravanija, Jean-Luc Verna, Andy Warhol.

Hans Ulrich Obrist : .dontstopdontstopdontstopdontstop (French)
Edité par Xavier Douroux. Préface de Rem Koolhaas, postface de Daniel Birnbaum
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,34
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 15 x 21 cm, 224 pages - Un recueil de textes rédigés entre 1990 et 2006, revenant sur des expositions aussi célèbres que Hotel Carlton Palace, Cities on the Move, Do It ou Utopia Station, qui ont mis en scène les travaux d'un grand nombre d'artistes et d'architectes parmi les plus… influents et stimulants de notre époque (Paul Chan, Alexander Dorner, Olafur Eliasson, Cao Fei, Hans-Peter Feldmann, Peter Fischli & David Weiss, Douglas Gordon, Pierre Huyghe, Qingyung Ma, Philippe Parreno, Cedric Price, Luc Steels, Rirkrit Tiravanija.). Un must-have pour quiconque s'intéresse aux stratégies curatoriales et critiques hors-normes.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,34
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 15 x 21 cm (broché) 128 pages (3 ill. n&b) - Un essai philosophique du commissaire et critique d'art sur la temporalité et la phénoménologie, convoquant Nietzsche, Husserl et Deleuze autour des travaux de Stan Douglas, Eija-Lisa Athila, Doug Aitken, Dominique Gonzalez-Foerster, Tacita… Dean, Darren Almond, Tobias Rehberger, Pierre Huyghe et Philippe Parreno.

Editore: Kunsthalle Wien., Wien 2001
- Rilegato
- Prima edizione
Da: art longwood books, Gloucester, U.S.A.art longwood books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 51,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Jacket, as Issued. First German Language Edition. hard cover, illustrated boards. has clear mylar dust jacket added later., very small wrinkle to top fore-corner-tip of back board with no internal echoes. only the slightest evidence of use to exterior. minor. else,…clean, no markings, strong binding.; german text. exhibition never appeared in uk or usa.; 302pp., illustrated throughout in color. ten articles or essays by various contributors, including the artist. an envelope containing relevant inter-curatorial correspondence is laid-in. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Exhibition Catalogue.

Lingua: Francese
Editore: Le Consortium, Dijon / Sous-Sol, Genève 1989
- Brossura
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 33,40
EUR 32,21 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. [34] p. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 221.
Editore: Dijon: Consortium 1985
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,20
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 28 pages, in French; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

hartung et les peintres lyriques
Douroux Xavier / Schlesser Thomas / Evezard Juliette / Mari Pauline / Lavrador J
- Rilegato
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,00
EUR 35,66 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Editore: le Consortium, Centre d'art Contemporain Dijon, Dijon 1997
- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,70
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Qto., 80 pages, illustrated. A New copy.

Yan Pei-Ming, L'Homme qui pleure
GAUTHEROT ( Franck ) & LIOT ( David ) & DOUROUX ( Xavier ) & STECH ( Fabian )
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 2019. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. - Format 27,5 x 24 cm . -------- 208 pages avec illustrations. ************************* "" Nouvelle monographie : une rétrospective des peintures et aquarelles de Yan Pei-Ming de 2006 à 2019, qui s'art…icule autour de la figure de la disparition et de la violence, et l'examen des uvres des maîtres du passé ainsi que l'iconographie moderne, avec des essais de Franck Gautherot, David Liot, Xavier Douroux et Fabian Stech. Publié à l'occasion de l'exposition du même nom au Musée des Beaux-Arts de Dijon du 17 mai au 24 août 2019, Yan Pei-Ming (né en 1960 à Shanghai) est un peintre franco-chinois basé à Dijon, France. Il est surtout connu pour ses immenses portraits presque exclusivement monochromes, basés sur l'histoire culturelle chinoise et la tradition du portrait occidental. Certains de ses portraits les plus célèbres montrent les figures de Mao Zedong, Bruce Lee et Barack Obama. Outre et contre ces personnalités, les portraits de Pei-Mings s'étendent aussi à ceux de son père et de lui-même. A l'âge de 19 ans, Yan Pei-Ming décide de s'installer en France, où il s'inscrit à la célèbre École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Dijon. Il a terminé ses études en 1986 et a connu un succès rapide grâce à son uvre expressive, dominée par le portrait. Ses tableaux sont exécutés avec énergie et imagination, composés de coups de pinceau expressifs et d'une palette principalement monochrome avec parfois du rouge foncé. En 2003, il a obtenu une reconnaissance internationale à la Biennale de Venise. Six ans plus tard, son uvre est acquise par le Louvre, où il expose une collection de portraits destinés à transmettre sa perspective personnelle sur la Joconde de Léonard de Vinci. "" ******************** Ref fav-02-06.

Editore: Walther König, Köln 1993
- Brossura
Da: Antiquariat Clement, Bonn, GermaniaAntiquariat Clement
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlapp-Broschur Sehr gut. Gestaltete Klapp-Broschur, Rückentitelei, sehr ordentlich. 395 paginierte Seiten, diverse Abbildungen/Tafeln, viele in Farbe, durchaus guter Zustand. +++ Rémy Zaugg (1943-2005) Schweizer Maler und Konzeptkünstler. +++ 17 x 23,8 cm, 1,1 kg. +++ Stichwörter: Konzeptuelle Kunst Gewicht in Gramm: 1100.