Yurkievich (308 risultati)
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Hispamerica, North Bethesda, MD, U.S.A.Hispamerica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,12
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 1st Edition. new.

- Brossura
Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,12
EUR 5,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. SENTIMIENTO DEL SENTIDO, EL.

- Rilegato
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,90
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. EDDL collection , 1998. 1 volume relié(s) format In-8 bon 495 pages.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,99
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:8485501640.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,99
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:8485501640.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Retener sin detener es una colección de poemas del autor argentino Saúl Yurkievich, publicada en 1973 por Llibres de Sinera. Esta primera edición presenta una poesía personal que abarca situaciones humanas universales. El libro consta de 106 páginas y está encuadernado en tapa blanda. EAN: 9788471720559…Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Retener sin detener Autor: Saúl Yurkievich Editorial: Llibres de Sinera Idioma: es-ES Páginas: 106 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,37
EUR 10,37 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 2ème édition. 273 p., 18 cm. Comprend un index. Collection Poésie; 422. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,95
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Este libro es un análisis crítico de la obra de Julio Cortázar, escrito por Saúl Yurkievich. En él, se exploran los diferentes mundos y modos presentes en la literatura de Cortázar, ofreciendo una visión profunda y completa de su legado literario. Publicado en 1994 por Anaya & Mario Muchnik, esta edición… en tapa blanda cuenta con 289 páginas y está escrito en español. EAN: 9788479791193 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Julio Cortázar: mundos y modos Autor: Saúl Yurkiévich Editorial: ANAYA & MARIO MUCHNIK: ACTAS Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,19
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Javier, un guionista de radio, y Sarah, especialista en la vida de Einstein, se embarcan en una aventura para desvelar la última respuesta del premio Nobel alemán. Esta respuesta es la resolución de una fórmula que el genio matemático decidió no revelar en vida. ¿Existe una fórmula capaz de cambiar el de…stino de las personas? En esta búsqueda llena de peligros y sorpresas, Javier y Sarah se adentrarán en un viaje iluminador hacia lo más profundo de ellos mismos. EAN: 9788499085739 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La última respuesta Autor: Álex Rovira| Saul Yurkievich Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 416 Formato: libro de bolsillo.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,25
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Un bosque prohibido esconde aventuras y un ángel o demonio conoce las respuestas. Sam, de once años, vive con su abuelo al borde de un bosque inhóspito. Tras su muerte, el anciano le pide que busque al Maestro del Bosque, una presencia fantasmal que conoce todas las respuestas, pero advierte que quien lo bus…ca morirá si no está preparado. Sam se adentrará en el Bosque Prohibido, aprendiendo los secretos de la vida mientras busca a aquel que conoce todas las respuestas. EAN: 9788484416685 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El bosque de la sabiduría Autor: Álex Rovira| Francesc Miralles| Saul Yurkievich Editorial: Montena (Mondibérica) Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,91
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Javier, un guionista de radio, y Sarah, especialista en la vida de Einstein, se embarcan en una aventura para desvelar la última respuesta del premio Nobel alemán. Esta respuesta es la resolución de una fórmula que el genio matemático decidió no revelar en vida. ¿Existe una fórmula capaz de cambiar el destin…o de las personas? En esta búsqueda llena de peligros y sorpresas, Javier y Sarah se adentrarán en un viaje iluminador hacia lo más profundo de ellos mismos. EAN: 9788499085739 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La última respuesta Autor: Álex Rovira| Saul Yurkievich Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 416 Formato: libro de bolsillo.

- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, Regno UnitoThe Poetry Bookshop : Hay-on-Wye
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,35
EUR 13,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Card Wrappers. Condizione: Fine. First Edition. 109pp. Brief inscription from Franzen at head of title page. Signed By Translator.

- Brossura
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,90
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. LR collection , 2000. 1 volume format In-12 bon.
Editore: Galerie Thomas R. Monahan, Chicago, 1991
- Brossura
Da: Dorothy Meyer - Bookseller, Batavia, IL, U.S.A.Dorothy Meyer - Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,87
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
trade paperback. Condizione: near fine. no additional printings listed . NOT an ex library book. Clean pages with black/white and color illustrations.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,05
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, IS…BN:8430621067.

- Brossura
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,08
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Hispamerica, North Bethesda, MD, U.S.A.Hispamerica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,58
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 1st Edition. excellent.

- Rilegato
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Dura. Condizione: Buen estado.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Pepe Store Books, Madrid, M, SpagnaPepe Store Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Pequeños subrayados a lápiz.

- Brossura
Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.Palimpsest Scholarly Books & Services
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover volume, with French flaps, measures approximately 5.5" x 8". Book shows light shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and without markings. 220 pages.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,80
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Tras una etapa de fracasos profesionales, Javier, guionista de radio y aventurero, decide tomarse un año sabático para replantearse su futuro. Sin embargo, justo antes de comenzar su año sabático, recibe la trágica noticia de que Marcel Bellaiche, un viejo amigo de la universidad, ha sido encontrado muer…to en el faro de Finisterre. Javier decide investigar las extrañas circunstancias de la muerte de su amigo y descubre que Bellaiche estaba investigando la existencia de un informe secreto que contenía las enseñanzas perdidas de los siete sabios más importantes de la Antigüedad. Junto a su compañera de aventuras, la enigmática profesora Sarah Brunet, Javier se embarca en una peligrosa persecución por medio mundo tras un descubrimiento que podría sacar a la humanidad de las actuales tinieblas en las que se ve inmersa. Pero una sombra amenaza su investigación y la avivada relación entre ambos. EAN: 9788401353185 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La luz de Alejandría Autor: Álex Rovira| Francesc Miralles| Saul Yurkievich Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa dura.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Celebración del Modernismo es un ensayo de Saúl Yurkiévich que explora la conexión entre el modernismo y las primeras vanguardias literarias. Yurkiévich analiza la obra de poetas modernistas como Rubén Darío, Leopoldo Lugones y Julio Herrera y Reissig, destacando su influencia en autores posteriores como… Vicente Huidobro, César Vallejo y Pablo Neruda. El autor invita a recuperar la libertad creativa y la riqueza de la palabra poética presentes en el modernismo, reivindicando la fantasía, la imaginación y el placer literario. EAN: 9788472235724 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Celebración del modernismo Autor: Saúl Yurkiévich Editorial: Tusquets Editores S.A. Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,01
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : En 'La confabulación con la palabra', Saúl Yurkievich explora la literatura hispanoamericana del siglo XX, ofreciendo un análisis crítico de las obras y autores más destacados. Este volumen, perteneciente a la serie Persiles, incluye referencias bibliográficas y se centra en la historia y crítica de la liter…atura de la región. EAN: 9788430621064 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La confabulación con la palabra Autor: Saúl Yurkievich Idioma: es-ES Páginas: 169.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of t…his item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity org…anizations.

- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,95
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:8485501632.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,24
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Descubre el poder de la acción con 'El Mapa del Tesoro', una guía inspiradora de Álex Rovira y Saul Yurkievich. Este libro te invita a cambiar la ley de la atracción por la ley de la acción, ofreciéndote las herramientas necesarias para analizar tus recursos y elaborar un plan personal hacia el éxito. Ap…rende de los emprendedores más audaces y exitosos, y embárcate en una aventura transformadora hacia la prosperidad. Esta edición ampliada te proporcionará las claves para convertir tus ideas en realidad y alcanzar tus metas. EAN: 9788415431244 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: El mapa del tesoro Autor: Álex Rovira| Saul Yurkievich Editorial: CONECTA Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

Editore: Fundacion De Cultura Universitaria 1974
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,32
EUR 5,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1974. No Edition Remarks. 102 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Pictorial cloth. Ex-library copy, with expected inserts and inscriptions. Heavy tanning and foxing to pages and text block edges. Some rub-marking and tanning to pastedowns and endpapers with inserts and inscriptions. Boards have m…ild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning. Boards are slightly bowed.
Altre immaginiEditore: Barral Editores, Barcelona 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpagnaCafé con Palabras
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Algún defecto. 236. El presente es un completo trabajo de exploración sobre la obra de César Vallejo, Vicente Huidobro, Jorge Luis Borges, Pablo Neruda y Octavio Paz. Analizando detenidamente la creación poética de estos grandes de la poesía latinoamericana, Yurkiévich extrae los fundamentos y líneas que han servido…de base y de central influencia en la poesía que se escribe en el mundo de habla hispana. Castellano. Algunas manchas de humedad.