Actes sud leméac (Oltre 1600 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: Blindpig Books, salt lake city, U.S.A.Blindpig Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,75
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Used - Good. Presumed First Editi. Good with minor normal wear.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud, Montréal: Leméac, Arles 2013
- Brossura
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,25
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Acceptable. DETAILS: small PAPERBACK, good used copy, a few minor pencil marks on last page and a few check marks on the noted pages. MOUAWAD, WAJDI. Incendies: Le sang des promesses, 2. Postface de Charlotte Farcet. Arles: Actes sud, Montréal: Leméac, 2013, later printing of the Nouvelle édition, 169pp.,…. This new edition first published in 2009. Babel: une collection de livres de poche, 1027. - Author born in Lebanon. ISBN 9782742793129.
Altre immagini- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,84
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 51 p., 21 cm. Collection Actes Sud Papiers. Pièce de théâtre créée le 8 juil 2000 au Festival d'Avignon. Prix littéraires du Gouverneur général (Théâtre), 2001. Couverture porte quelques imperfections, dont le coin inférieur droit retroussé et endommagé. Autrement, un très bel exemplaire. Page…s propres, reliure solide.

Lingua: Inglese
Editore: Leméac/ Actes Sud, Montreal, QC, Canada/ Montréal, Québec, Canada 1995
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,39
EUR 5,19 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Like New. 220 pp. Flawless copy.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,12
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. 87 p., 18 cm. Collection Babe ; 682. Traduit de l'anglais par Christine Le Boeuf. Aux îles Samoa, où il s'est installé avec sa femme sur la fin de sa vie, le célèbre écrivain Robert Louis Stevenson oscille entre nostalgie des brouillards de son Edimbourg natal et une fascination grandissante…pour l'exotique volupté des îles.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple avec rabats. Condizione: Comme neuf. 88 p., 19 cm. Collection Un endroit ou aller. Version française et présentation de Nancy Huston. «Voici l'histoire d'un prosateur suédois nommé Tunström qui débarque à New York avec une phrase en tête et le désir d'en faire l'incipit d'un texte qui serait digne d'elle.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,12
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 244 p., 18 cm. Collection Babel; 354. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. «Les choses, leur bruit, leur vie frémissante donnent de la force à ceux qui savent les voir et les entendre.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,12
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 182 p., 19 cm. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. «Un roman court mais prenant.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,12
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 123 p., 18 cm. Collection Babel; 603. Traduit de l'américain par Marianne Véron. Traduction de The body artist. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

Lingua: Francese
Editore: Leméac, Actes Sud 2009
- Brossura
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,50
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. DETAILS: PAPERBACK, very good. MOUAWAD, WAJDI. Littoral. Nouvelle édition. Leméac, Actes Sud, 2009, 2d edition, 104pp., . TEXT IN FRENCH. Dialogue, Play Lebanese playwright living in Paris and Montreal. ISBN 9782742783373.

Lingua: Francese
Editore: Actes Sud / Leméac, Arles / Montréal 2010
Serie: Le Sang des promesses, Libro 2 di 4. Libro 2 di 4 - Le Sang des promesses
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Nouvelle édition. 169 p., 18 cm. Collection Babel; 1027. Postface de Charlotte Farcet. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. A travers le récit d'une tragédie familiale, Mouawad nous fait naviguer entre passé et présent, mettant à jour les souffrances d'un pays déchiré.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 187 p., 18 cm. Collection Babel; 151. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. Le narrateur se laisse prendre en otage par la confusion du réel jusqu'à y découvrir l'inspiration.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple avec rabats. Condizione: Comme neuf. 165 p., 21 cm. Collection L'écritoire. «Oh oui, les écrivains sont des monstres! Seulement, voilà. Ceux qui les lisent ne le sont pas moins.".

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 168 p., 22 cm. «Brisée par une rupture et une longue maladie, Camille commence à écrire un nouveau roman. Elle se trouve mêlée par hasard à une autre histoire que la sienne, qui la conduit en Algérie, vers un apaisement possible.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 169 p., 18 cm. Collection Babel; 1153. Prix Goncourt des lycéens 2010. «La rencontre de Michel-Ange avec l'Orient byzantin.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 1597 p., 19 cm. Comprend un glossaire.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud / Leméac, Arles / Montréal 2014
Serie: L'ombre du chardon, Libro 1 di 5. Libro 1 di 5 - L'ombre du chardon
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 117 p., 19 cm. Comprend un glossaire.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud et Leméac, Arles / Montréal 2004
Serie: Le Poids des secrets, Libro 5 di 5. Libro 5 di 5 - Le Poids des secrets
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 137 p., 19 cm. Comprend un glossaire. Collection Un endroit où aller.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud / Leméac, Arles / Montréal 2019
Serie: Quatrième cycle, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Quatrième cycle
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 165 p., 19 cm. Comprend un glossaire.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 135 p., 19 cm. Comprend un glossaire.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 115 p., 18 cm. Collection Babel.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud / Leméac, Arles / Montréal 2007
Serie: Le Poids des secrets, Libro 2 di 5. Libro 2 di 5 - Le Poids des secrets
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 118 p., 18 cm. Comprend un glossaire. Collection Babel. Prix Ringuet, 2001.

Lingua: Francese
Editore: Actes sud et Leméac, Arles / Montréal 2003
Serie: Le Poids des secrets, Libro 4 di 5. Libro 4 di 5 - Le Poids des secrets
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,40
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 123 p., 18 cm. Comprend un glossaire. Collection Babel. Prix littéraire Canada-Japon, 2004.
Altre immagini- Brossura
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre de poche. Condizione: Très bon. 320 pages, dans la collection "Babel", traduction du russe par André Markowicz et Françoise Morvan, préface de Françoise Morvan. 320 p. Livre.

- Brossura
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 4,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre de poche. Condizione: Comme neuf. 240 pages, dans la collection "Babel". Quatrième de couverture : "Décalé à l'usine comme parmi les siens, Antoine flotte dans sa peau et son identité, à la recherche d'une place dans le monde. Entre vertiges d'une rupture amoureuse et limites du militantisme syndical face à la mondialisati…on, il devra se risquer au plus profond de lui-même pour reprendre les commandes de sa vie. Parcours de lutte et de rébellion, plongée au coeur de l'héritage familial, aventure politique intime et chronique d'une rédemption amoureuse, "Les Insurrections singulières" est un roman des corps en mouvement, un voyage initiatique qui nous entraîne jusqu'au Brésil. Jeanne Benameur signe une ode à l'élan de vivre, une invitation à chercher sa liberté dans la communauté des hommes, à prendre son destin à bras-le-corps. Parce que les révolutions sont d'abord intérieures. Et parce que "on n'a pas l'éternité devant nous. Juste la vie"." 240 p. Livre.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,68
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple avec rabats. Condizione: Très bon. 317 p., bibliogr., 19 cm. Collection Babel; 610. Traduction de l'anglais par Christine Le Boeuf. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. Un passionnant voyage au coeur subversif du langage.

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,68
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 301 p., 18 cm. Collection Babel; 643. Traduit du japonais par Rose-Marie Makino-Fayolle. «À la mort de son compagnon, Ryoko réalise qu'elle ne savait rien de lui.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,68
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 146 p., 22 cm. Collection Lettres anglo-américaines. Traduit de l'américain par Christine Le Boeuf. «.une caméra et un micro enregistrent le moindre geste, les moindres bruits de cette chambre où il subit son ultime et interminable épreuve.».

- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,68
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 185 p., ill., portr., 22 cm. Traduit du suédois. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.