Editore: Firenze, Alinea Editrice, [, 1983
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Covers slightly edge-worn; top corner of rear cover slightly bumped, affecting last few pages; otherwise very good condition. ]. 250p. Illus.
Editore: Firenze, Alinea Editrice, 1987
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Paper bound. Very good condition. .
Editore: Firenze, Alinea Editrice, c., 1987
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Paper bound. Very good condition. . 223p. Illus.
Editore: Firenze, Alinea Editrice, 1987
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Paper bound. Very good condition. . 150p. Oblong. Illus.
Paperback. Condizione: Very Good. 191pp. Texts in Italian & English. Very Good w/ minute edge wears.
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.22x22, pp.88, 28 ill.bn.nt. brossura con cop.ill. Collana The Ornament of Florence,1.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 2006
ISBN 10: 8881251477 ISBN 13: 9788881251476
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.216, brossura, cop.fig.con bandelle. Stato di nuovo. Collana Secoli d'Oro. Moderna,7. Ediz.in lingua spagnola.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.14x21, pp.91, brossura con cop.ill. Collana Studi e Ricerche,13.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.92, brossura Traduz.di Marika Tognoni.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 2004
ISBN 10: 8881258234 ISBN 13: 9788881258239
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.60, brossura, cop.fig. Collana La Traduzione,12. Teatro Spagnolo Contemporaneo. Ediz.con testo spagnolo a fronte. Traduzione di Barbara Foresti.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1993
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.84, brossura con copertina illustrazioni. Collana Saggi e Documenti,114.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1985
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.117, alcune ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. Collana Saggi e Documenti,48.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1994
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.100, con figg.bn.nt. brossura con cop.fig. Collana Saggi e Documenti di Storia dell'Architettura,23.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.110, brossura Bollettino dell'AIAPP-Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio, periodico diretto da Biagio Guccione. 17. Bollettino AIAPP. 17/1992.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.21s29,5, pp.125, numerose ill.e tavv.bn.nt. brossura. Collana Architetture di Città,17. Firenze,Ospedale degli Innocenti, Salone Brunelleschiano, gennaio 1991.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1999
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.19,5x27, pp.110, num.disegni e ill.bn.nt. brossura con cop.ill. Collana Facoltà di Architettura di Genova, Dipartimento Polis,2. Diretta da Gianluigi Ciotta.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1994
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.91, num.disegni e ill.bn.nt. brossura con cop.ill. Collana Strumenti Didattici,38. Istituto di tecnologia dell'Architettura e dell'Ambiente. Università degli Studi di Genova.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1989
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.214, alcune figg.bn.nt. brossura con cop.ill. Collana Il Processo Edilizio,14. Introduz.di Giovanni Ferracuti.
Lingua: Italiano
Editore: Alinea Editrice, Firenze, 1986
Da: R Bryan Old Books, Sewell, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Art, design. Covers rubbed, some wear on the edges, price sticker on the rear cover. Interior clean and tight. All text in Italian.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1998
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.19,5x27, pp.112, numerose ill.bn.nt. brossura con cop.ill.a col. Collana Facoltà di Architettura di Genova. Ist.di Storia dell'Architettura,1.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.19,5x29, pp.46, numerose ill.bn.e a col.nt. brossura con cop.ill.a col.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1984
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.41, 41 fra ill.e tavv.bn.nt. brossura con cop.fig. Collana Studi e Ricerche,16.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1993
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.135, alcune ill.nt. brossura con cop.ill. Collana dell'Ist.Nazionale di Urbanistica,3. Indice Introduzione di Mario Piccinini Parte prima Contesto costruito Paolo Maretto, Conoscere per progettare, a Venezia ed ovunque Roberto Scannavini, La formazione della periferia storica di Bologna 1. Città post-unitaria, città post-bellica; 2. Città contemporanea e nuovo assetto urbanistico Adolfo C. Dell'Acqua, Aspetti di metodo nel rapporto tra tecnologia e cultura tipologica 1. Importanza del quadro di riferimento metodologico proposto da Saverio Muratori; 2. Riferimenti culturali alla lettura di specifici tessuti urbani; 3. Considerazioni sulla lettura tipologica della periferia storica Letizia Gelli Mazzucato, Problemi della periferia urbana e possibili criteri di analisi e di intervento Victor Belcher, Il Survey of London: il registro di una città 1. Nascita di una istituzione 1894-1902; 2. L'evoluzione successiva; 3. Il futuro del Survey Karl Kupka e Eduard F. van Vollenhoven, "Rinnovo urbano" ad Amsterdam 1. Piano e partecipazione; 2. Formazione ed approvazione dei progetti; 3. La legge ed il fondo per il recupero urbano; 4. La riqualificazione: il regolamento; 5. Alcuni interventi Parte seconda L'Università David J. Bennett, L'architettura dell'Università nell'età della scienza 1. Cenni storici; 2. Alcuni temi di dibattito; 3. Due edifici per l'Università del Minnesota; 4. Conclusioni Wilhem Holzbauer, L'"elemento salisburghese" in architettura. La Facoltà di scienze naturali dell'Università di Salisburgo Fernando Clemente, Gli insediamenti universitari: esperienze di progettazione Parte terza Architettura e forme simboliche Mogens Krustrup, La cappella di Ronchamp e Le Corbusier 1. Ronchamp: rottura e continuità; 2. Architettura e forme Giuliano Gresleri, Prima di Ronchamp. La Sainte Baume: terra e cielo, ombra e luce 1. Gli antefatti; 2. Il progetto Trouin Le Corbusier; 3. L'idea della Basilica sotterranea Scheda È possibile superare la separazione fra urbanistica ed architettura? In questo volume ci si propone di approfondire ed ampliare questa possibilità a partire da una nuova consapevolezza storico-critica dei processi formativi della città. La lettura evolutiva del contesto costruito, come sintesi di storia e luogo, è una possibile chiave interpretativa dei fenomeni urbani e offre spunti per il progetto, sia che si tratti di Centri Storici e di nuove periferie urbane. A cura di Mario Piccinini.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1994
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.127 con illustrazioni bn. nel testo , brossura con copertina illustrazioni. Collana Opera Prima. Saggi e Documenti,122.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1990
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.204, con disegni bn.nt. brossura con cop.ill. Collana Saggi e Documenti di Storia dell'Architettura,8. A cura di Paola Signori.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1989
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21,5, pp.141, brossura, cop.fig.a col. Eccellente esempl. Collana Saggi e Documenti,83.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1988
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.12x21, pp.165, brossura,cop.fig.Stato di nuovo. Collana Saggi e Documenti,78. Con una lettera di Luciano Anceschi. A cura di Gianpiero Ghini.
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.21x30, pp.158, numerose figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana Saggi e Documenti,111. Con un saggio di Marco Dezzi Bardeschi.
Lingua: Italiano
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 2003
ISBN 10: 888125784X ISBN 13: 9788881257843
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.16x16, pp.48, con 32 ill.bn.nt. brossura Catalogo della Mostra: Univ.degli Studi di Firenze,Calenzano,18 novembre- 2 dicembre 2003.
Lingua: Italiano
Editore: Alinea Editrice, Firenze,, 2001
ISBN 10: 8881255219 ISBN 13: 9788881255214
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.22x22, pp.70, ill.bn.e col.nt. brossura con cop.a col. Università degli Studi di Genova, Facoltà di Architettura. Scuola di Specializzazione di Architettura del Paesaggio. Genova,23 marzo 2000. A cura di Francesca Mazzino.