Lingua: Inglese
Editore: Editorial Castalia., Madrid, Espana., 1960
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover 1960 edition. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in good condition. {171 pages}.
Lingua: Spagnolo
Editore: Clasicos Castalia, Madrid, Spain, 1991
ISBN 10: 8470391712 ISBN 13: 9788470391712
Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.
Pb. Condizione: VG. 5th Edition. 461pp. Extremities lightly rubbed & scratched. Footnotes; maps. Text in Spanish.
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Castalia Prima. Edición a cargo de José Luis Aragón Sánchez. Cinco piezas de cinco grandes maestros del humor español del siglo XX dan vida a esta antología que ha llevado a cabo el profesor José Luis Aragón Sánchez.Desde el conservador Juan Pérez de Zúñiga (Madrid, 1860-1938); a ramón Pérez de Ayala (Oviedo, 1880-1962), autor de profunda cultura, sin duda la figura más importante del Novecentismo; al renovador y original Ramón Gómez de la Serna (Madrid, 1888-1963), nombre clave de la Vanguardia; a Enrique Jardiel Poncela (Madrid, 1901-1952), heredero del gusto por la novedad, maestro de la lógica del absurdo, admirado por el público como pocos autores lo han sido; a Francisco García Pavón (Tomelloso, 1919-1989), el creador de Plinio, el evocador de la vida provinciana, componen este friso que muestra la evolución del humor, de la sonrisa en españa a lo largo del siglo XX.Una breve introducción, sencillas notas a pie de página y una guía de actividades para profundizar en la lectura completan este volumen de Castalia Prima que divertirá a sus lectores, además de descubrirles cinco importantes autores de nuestra reciente historia literaria. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 105 pp. 19 x 12 cm, 126 gr.
Lingua: Spagnolo
Editore: Clasicos Castalia, Madrid, 1972
Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. 288pp. Ends of spine chipped; spine slightly slanted; light pencilling on a few pages. Illus.; footnotes; glossary. Edited by Bruno Damiani. Good reading copy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Castalia Ediciones, Madrid, 1980
ISBN 10: 8470392204 ISBN 13: 9788470392207
Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. 116pp. Extremities rubbed & chipped; owner name on title page; underlining on a few pages. Footnotes & glossary. Text in Spanish.
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Castalia Prima. Editor literario: Francisco Muñoz Marquina. Con esta novela, escrita en la primavera de 1898, comienza Galdós su tercera serie de Episodios nacionales. Es como una introducción al conjunto que puede leerse de forma independiente, porque, a diferencia de lo que ocurre en los nueve restantes, los personajes de este episodio, salvo una pequeña excepción, no reaparecen en los siguientes de la serie. En su novela, Galdós elige como protagonista a Tomás Zumalacárregui, el más importante general de las fuerzas carlistas. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 317 pp. 19 x 12 cm, 350 gr.
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Castalia Prima. Edición de Jesús Zapata. Fotografías y otras ilustraciones. Antología poética en la que se incluyen los autores Juan Gil-Albert, Luis Felipe Vivanco, Juan Panero, Arturo Serrano, Leopoldo Panero, Miguel Hernández, Luis Rosales, Dionisio Ridruejo y Germán Bleiberge. Estas páginas nos aproximan a la obra de un grupo de poetas españoles cuya vicisitud histórica y personal se ha impuesto generalmente a su propia obra. Son autores que conforman un amplio abanico de situaciones vitales y literarias que nos permiten un vuelo fugaz por los turbulentos y confusos años de la II República, de la Guerra Civil y de la terrible posguerra en la que ésta sumió a España. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 204 pp. 19 x 12 cm, 233 gr.
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Castalia Prima. Edición de Jesús Zapata. Fotografías y otras ilustraciones. Los autores y sus obras no son nunca el resultado de una improvisación, no surgen por generación espontánea. Son el fruto de su época y de las circunstancias de todo tipo que han ido incidiendo en su quehacer y en su pensamiento. Incluye relatos de Azorín, Ramón Pérez de Ayala, Gabriel Miró, José Díaz Fernández, María Teresa León, Max Aub, Camilo José Cela, Arturo Barea y Miguel Delibes. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 271 pp. 19 x 12 cm, 270 gr.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, Madrid, 1966
Da: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.
Paper wrappers. Reprint. 9 pp. Sm. 4to. "Tirada aparte del Homenaje al Prof. Rodríguez-Moñino." A very good+ copy, clean, crisp, and unmarked.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, S.A., Spain, Madrid, 1989
ISBN 10: 8470394363 ISBN 13: 9788470394362
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 8,48
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, Madrid, 1969
Da: P Peterson Bookseller, Osseo, WI, U.S.A.
Cloth. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Grey cloth binding. Clean pages with the normal library markings and attachments. Illustrated. The book is in Spanish. El libro está en Español. .Estudios sobre la novela espanola del siglo xix.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, Madrid, 1991
ISBN 10: 8470394843 ISBN 13: 9788470394843
Da: Florida Mountain Book Co., Datil, NM, U.S.A.
Condizione: Near Fine. Softcover (tapa blanda), [xv], 321 pages. Near Fine condition. Text in Spanish. Size 7.5"x5.25". "Una obra de la literatura medieval en idioma español y uno de los más famosos de los llamados libros de caballerías, que tuvieron una enorme aceptación durante el siglo XVI en la península ibérica. La historia original data del siglo XIII o XIV, y su autoría está discutida." Book has light shelfwear, and is clean and unmarked.
Lingua: Inglese
Editore: CLASICOS CASTALIA, MADRID, SPAIN, 1991
ISBN 10: 847039083X ISBN 13: 9788470390838
Da: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
PAPERBACK. Condizione: Fine. SPANISH TEXT.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, Madrid, 1970
Da: Idiots Hill Book Company, Denton, TX, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. 1st Edition. Free of marks. An attractive, clean copy. 255 pp. Text in Spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, S.A., Madrid, Spain, 1979
ISBN 10: 8470393057 ISBN 13: 9788470393051
Trade Paperback. Condizione: Good. CU3 - A trade paperback book in good condition that has worn cover with wrinkling, chipping, crease, and some tears, light foxing and stains on the page edges, some bumped corners, light tanning and shelf wear. The Literary Year in Spain: 1974, 1975, 1976, 1977, 1978. Translated by Lillian Rydings (1974, 1975), Muriel Feiner (1976, 1977, 1978). 7.5"x5.25", 759 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Lingua: Spagnolo
Editore: Castalia Ediciones, Madrid, 1992
ISBN 10: 8470396544 ISBN 13: 9788470396540
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Libro NUEVO. Colección Clásicos Castalia. Edición, introducción y notas de E. Inman Fox. Edición revisada y puesta al día. Ilustrado con fotografías en b/n. El mundo como lo experimentamos objetivamente se esfuma, se transforma bajo una perspectiva que mira sólo hacia lo subjetivo. Y es más que una subjetivación de lo real, de lo externo, porque la realidad interpretada es la especial que se presta a la subjetivación. La tarea -y el goce- del lector, entonces, es coger el ritmo y el tono psiscológicos de las meditaciones y de las sensaciones del autor. (De la introduccíón de E. Inman Fox). ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 217 pp. 18 x 10,5 cm, 173 gr.
Editore: Editoria Castalia, Madrid, Spain, 1969
Da: Rainy Day Paperback, Bethel, CT, U.S.A.
Paperback. Condizione: VERY GOOD. (1971, secunda edicion). Tight, bright, square. Faintest age soil to exterior. Double crease on bottom corner of front cover. Approximately 30 pages with neat notes or underlining. 326 annotated pages including corrections, Glossary, and illustrations. Stories and proverbs. ' one of the most representative books of the Spanish mentality during the late Middle Ages (13 to 15th century).' Text in Spanish. 1.1.
Lingua: Spagnolo
Editore: Castalia Ediciones, Madrid, 1989
ISBN 10: 8470390872 ISBN 13: 9788470390876
Paperback. Condizione: Good. Fifth Edition. Spanish Edition; 210 pages; B&W photographs. Few minor, faint smudges on the exterior edges of textblock. Some creasing on the covers. Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be packaged with care and ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Lingua: Spagnolo
Editore: Castalia Ediciones, Madrid, 1987
ISBN 10: 8470390864 ISBN 13: 9788470390869
Paperback. Condizione: Good. 6th edition. Text in Spanish. Pen markings to pages. Reading crease to spine. ; 12mo; 343 pages.
Paperback. Condizione: Good+. 291 pages. Text in Spanish. A book in the series "Estudios Sobre La Novela Espanola, Del Siglo XIX". Very clean ex-library book with typical library markings and pocket inside rear cover. Sticker removed from spine. Cover shows light signs of wear. ; Ex-library; 5 1/2 x 8 3/8".
Editore: Editorial Castalia, Madrid Spain, 1968
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good with no dust jacket. Second Edition. 115 pages. Very clean ex-library book with the typical markings and pocket inside rear cover. Small square on front cover where sticker was removed. ; Ex-library; 5 7/8 x 8 7/8".
Lingua: Spagnolo
Editore: Editrial Castalia, Madrid, 1970
Da: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. 2nd Edition. brown cloth binding with gilt stamped title on spine cover, binding tight and square no damage, no DJ, text clean and unmarked, hand written PO name on ffep. Spanish language.
Da: Girol Books Inc., Ottawa, ON, Canada
EUR 8,89
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPlastified softcover. Condizione: New. Excellent condition. Minor shelf wear on cover. Obras que explican la evolución de Diego de San Pedro hacia La Cárcel de amor. En Tractado de amores de Arnalte y Lucenda se prefiguran elementos de su obra clave. En la Cárcel vemos que Leriano, amante ideal y perfecto caballero, cumple con los imperativos del Sermón, pero a la vez insiste en la compatibilidad del amor y la religión, y no se muestra nada ridículo. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: Kieth Whinnom. New. Clásicos Castalia, 54. 208 pp. 10.5 x 18 cm; 174 gm.
EUR 8,93
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPlastified softcover. Condizione: New. Excellent condition. Slight shelf wear on border of front cover. La crítica coincidiría en señalar que en La Puchera Pereda había alcanzado uno de los momentos más felices de su quehacer literario superando incluso, en algún aspecto novelesco, a relatos también regionales como El sabor de la tierruca o Sotileza, parcialmente lastrados por una estructura deshilvanada a modo de cuadros costumbristas. Novela costera y rural La puchera, situada en un punto intermedio entre el campo y la ciudad -esta ciudad que simboliza los pecados de la civilización liberal, a juicio de Pereda- y, no obstante, dirigida a un público burgués en la doble acepción de este término, nostálgico de un mundo rural bello y puro, definitivamente abolido a finales del siglo XIX. (De la Introducción de Laureano Bonet) If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: Laureano Bonet. New. Clásicos Castalia, 93. 546 pp. 10.5x18 cm; 432 gm.
EUR 8,93
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPlastified softcover. Condizione: New. Excellent condition. El Barroco, como todos los grandes cambios culturales, está ocasionado por múltiples y variadas causas de todo tipo: políticas, religiosas, estéticas y de pensamiento que conducen a una nueva actitud del hombre ante el mundo. Todo cambia y sólo «lo fugitivo permanece y dura» según el conocido verso de Quevedo. La mudanza va unida al tiempo y por eso es el Tiempo el «verdadero protagonista del Barroco» al decir de Emilio Orozco. De lo fugitivo de la existencia derivará la melancolía del Barroco, que lleva a que la vida es sueño o «simplemente nada», al decir de Quevedo. En el segundo tomo de esta ya clásica Antología, el profesor Blecua reúne una cuidada selección de los poemas de los mejores representantes del periodo barroco: Lope, Góngora, Argensola, Quevedo, Villamediana, Rioja. Poesía que ha sufrido a lo largo de los siglos los vaivenes de la crítica literaria y de la que la Generación del 27 supo hacer su mejor revalorización. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: José Manuel Blecua. New. Clásicos Castalia, 136. 460 pp. 10.5x18 cm; 360 gm.
EUR 8,93
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloPlastified softcover. Condizione: New. Excellent condition. Colección Castalia didáctica: Colección dirigida a estudiantes de enseñanzas medias, estudiantes extranjeros, y a todos los que deseen ampliar sus conocimientos sobre literatura. Cada volumen consta de: cuadros cronológicos sobre el autor y su época; breve introducción sobre el autor y la obra; ilustraciones; texto íntegro anotado con llamadas de atención orientativas; bibliografía; documentos y juicios críticos y orientaciones para el estudio. El cuento español (1940-1980): Selección de cuentos de los autores españoles más representativos desde 1940 hasta 1980. En estos años se va instaurando una progresiva revalorización del género. Incluye relatos de Camilo José Cela, García Pavón, Medardo Fraile, Alonso Zamora Vicente, Juan Benet, Jorge Ferrer-Vidal, Tomás Borrás, Ignacio Aldecoa, Ana María Matute, Jesús Fernández Santos, Martín Gaite y Miguel Delibes. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: Óscar Barrero Pérez; Pedro Álvarez de Miranda (Dir.) New. Castalia Didáctica, 23. 256 pp. 11x16.5 cm; 174 gm.
Lingua: Inglese
Editore: Clásicos Castalia nº 158, 1990, Madrid., 1997
ISBN 10: 8470394894 ISBN 13: 9788470394898
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x11. 227 pgs. 639446.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Castalia, Colección Literatura y Sociedad nº 24, 1979, Madrid., 1979
ISBN 10: 8470393251 ISBN 13: 9788470393259
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : El libro 'El año cultural español 1979' es un anuario que ofrece una visión exhaustiva de la producción cultural española durante el año 1979. Este volumen incluye datos sobre la producción musical, cinematográfica y literaria, proporcionando un diagnóstico de la realidad cultural española en el contexto de la nueva situación democrática. Dirigido por Andrés Amorós y con contribuciones de José Luis Abellán y otros especialistas, el libro analiza los logros, las decepciones y la política cultural de los partidos, ofreciendo una visión crítica con datos y juicios relevantes para aquellos interesados en la cultura española. EAN: 9788470393259 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El año cultural español 1979 Autor: José Luis Abellán| Xesús Alonso Montero| Andrés Amorós Editorial: Editorial Castalia, Colección Literatura y Sociedad nº 24, 1979, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 277 Formato: tapa blanda.
Editore: Editorial Castalia, Madrid, 1969
Prima edizione
Paperback. Condizione: New. First edition. 187p., bibl., wrps. Biografía de Juan de Valdés. Contiene el diálogo de la lengua: fonética, gramática, léxico, la teoría lingüística y una bibliografía selecta sobre el autor.
Paperback. Condizione: Good. 6th rev. ed. Octavo, wraps, 208 p. (Marginalia). "En version española moderna de Enrique Moreno Baez.".