EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. INGLESE Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, di colore nero, protetta da plastica trasparente, buono lo stato conservativo interno, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, integri e segnati da pulviscolo. Ricco di figure e tavole in bianco e nero, nel testo. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 193.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. III ED. INGLESE Terza edizione. Brossura plastificata, con lieve usura al margine davanti della copertina. Pagine ottime, con cerniera salda, ampio margine e corredate da numerose figure e tabelle nel testo. Numero pagine 384.
Lingua: Inglese
Editore: Edward Arnold Publishers Ltd., LONDRA, 1984
ISBN 10: 0713134003 ISBN 13: 9780713134001
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Coperta minimamente segnata da fattore tempo, pagine in buono stato, volume completamente fruibile, con prefazione dell'autore, presenti formule, calcoli e figure in nero nel testo e tavole in nero fuori testo, ristampa, numero pagine 143 (XII, 131).
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INGLESE Volumetto brossurato in ottime condizioni, sia la copertina in cartoncino lucido che le pagine immacolate allo stato di nuovo, irrilevante brunitura da manipolazione ai tagli. Terza Edizione. N. pag. XXXVI (36) + 76. Totale n. 112.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. INGLESE Brossura editoriale, copertina segnata da attrito e compressione alle estremità e piatti, usurato da sfregamento il lucido ombrato da polvere e umido, prefaz. N. G. R. Iyengar, S. K. Gupta, fogli ondulati in buonissimo stato, minimo pulviscolo ai tagli non allineati. N. pag. 248.
Editore: Edward Arnold publishers LTD, LONDRA, 1958
ISBN 13: 2560846448797
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Legatura coeva in cartonato telato, decorata da grandi titoli in argento, segnata da dissolvenza e scoloriture, mende da conservazione e da uso, marcate al bordo e cuffie, fogli avorio ben preservati, pulvicolo con muffe ai tagli. N. pag. 241.
Editore: Edward Arnold Ltd, LONDRA, 1970
ISBN 13: 2560731580601
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. Stratford - Upon - Avon Studies INGLESE Brossura commerciale, copertina in carta naturale con diffusa dissolvenza marcata al dorso, velature di polvere, mende al margine punte e cuffie, volume N. 11 della collana, firme di appartenenza ai fogli anteriori, segni e sottolineature nelle prima parte, discreto l'aspetto esterno. Numero Pagine 280.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1990
ISBN 10: 0713136766 ISBN 13: 9780713136760
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. INGLESE Corposa brossura filo refe, copertina illustrata da composizione grafica, con toni appesantiti da comune alterazione cromatica, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, segni da compressione o contatto alle estremità con parziale estenzione alle carte prossime, fogli avorio molto ben preservati, in gran parte puliti i tagli ossidati. N. pag. 569.
Editore: Edward Arnold (Publishers) Ltd, LONDRA, 1970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Studies in English Literature INGLESE Coperta minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine ben salde alla costa. Libro completamente fruibile, n. 2 della collana "Studies in English Literature" (Redattore Generale: David Daiches). Prefazione di David Daiches, presenti note a piè di pagina, ristampa, numero pagine 64; da segnalare: alcune pagine con segni a matita a margine del testo.
Editore: Edward Arnold & Co, LONDRA, 1932
ISBN 13: 2568812056496
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. XIED. INGLESE Legatura con rinforzo da biblioteca all'interno, copertina dalla telatura visibilmente consunta da fattore tempo, macchiette su entrambi i piatti, punte e cuffie lise, titoli in oro presenti solo al dorso. Pagine intatte e senza sgualciture, testo stampato con ampi margini, pigmento alterato ocra, pulviscolo ai tagli irregolari e scuriti dalla luce. Etichetta in parte rimossa al contropiatto anteriore. N. pag. 228.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1963
ISBN 13: 2568612770646
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I. Studies in english literature INGLESE Volume numero 13 appartenente alla collana Studies in English literature, diretta David Daiches. Prima edizione del volume. Legatura in buono stato conservativo, leggermente stanca alle estremità del dorso. Piccola nota a matita alla controguardia posteriore. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, ingiallite, così come i tagli. Numero pagine 61.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1992
ISBN 13: 2568612137081
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INGLESE Legatura editoriale, copertina segnata da leggera compressione ai piatti e cuffia di testa con abrasioni, lacerazioni all'unghia e alle estremità davanti inferiore, mancanza alla cuffia di piede, striature bianche al piatto posteriore, colore appesantito da polvere, interno avorio ben tenuto, denso pulviscolo, fioriture e macchie di umido ai tagli. N. pag. 226.
Editore: Edward Arnold & Co S.D., LONDRA
ISBN 13: 2562817328831
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INGLESE Legatura leggermente usurata agli angoli, stanca alle estremità del dorso. Presente etichetta alla controguardia superiore. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente brunite, così come i tagli. Presente piccolo segno a penna nera alla controguardia posteriore. Numero pagine 270.
Editore: Edward Arnold (Publishers) Ltd, LONDRA, 1955
ISBN 13: 2568612382306
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INGLESE Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume rilegato con titoli in oro al dorso. Coperta in buono stato di conservazione, sovraccoperta maggiormente imbrunita al dorso e con irreglarità da fattore tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, ristampa, numero pagne 487 (XII, 475).
Editore: Edward Arnold S. D., LONDRA
ISBN 13: 2561843136663
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Opera incompleta volume uno di sette, rilegato in tela cerata rossa con illustrazione impressa al piatto. Volume oggetto di studio con numerose sottolineature e scritte a matita, a margine, che non ne compromettono la lettura. Numerose illustrazioni in bianco e nero impreziosiscono il volume. Buono lo stato di conservazioen con pagine in tonalità seppia tendenti al brunito come i tagli. Numero pagine 263.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1961
ISBN 13: 2560846454415
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. INGLESE Legatura editoriale con sovraccoperta, tracce di sporco, piccoli strappetti al bordo di testa, titolo oro al dorso della copertina in similpelle rossa perfettamente preservata, fioriture e timbri di appartenenza ai preliminari, pagine in buonissimo stato con 179 figure in nero nel testo e fuori. N. pag. 234.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1960
ISBN 13: 2560846452022
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. INGLESE Prefazione di A. A. Miles. Sovraccoperta illustrata e lievemente ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti; coperta rigida con sporadiche gore chiare ai piatti. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con segni e scritte a matita alla controguardia. Lingua inglese. Numero pagine 309.
Editore: Edward Arnold, LONDRA, 1903
ISBN 13: 2566893448773
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INGLESE Copertina con margini stanchi, soprattutto gli angoli. Dorso brunito, probabilmente per l'esposizione al sole, con estremità usurate e titoli sbiaditi. Piccola nota matita presente alla controguardia superiore. Controguardie ingiallite. Pagine allentate, ingiallite, non perfettamente ritagliate, dalla metà in poi intonse. All'interno sono presenti delle fotografie bianco e nero fuori testo, protette da una velina. Numero pagine 248.
Editore: Edward Arnold Publishers, LONDRA, 1965
ISBN 13: 2563387424992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. INGLESE Prima edizione. Legatura blu, con leggera usura ai margini, alle cerniere ed ai bordi. Pagine ben conservate, ricche di figure in bianco e nero, nel testo e con didascalia. Numero pagine 456.
Editore: Edward Arnold Publishers LTD., LONDRA, 1962
ISBN 13: 2566893715585
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Legatura vintage, copertina segnata da piccole ammaccature alle cuffie e alle estremità del piatto anteriore, lieve compressione alle punte, sovraccoperta con alette usurata da strappi e mancanze al bordo, leggera velatura di polvere e impronte di umido in prima e in quarta, alla risguardia e bandella tracce di colla da etichetta, prefaz. Charles B. Wilby, Norman W. Bellamy, interno ben conservato, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 56.
Editore: Edward Arnold publishers, LONDRA, 1955
ISBN 13: 2568612770653
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE L'opera si compone di 6 volumi: in oggetto solo il primo volume (dei due totali) A survey of English Literature 1780-1830 (456 pagine), e il primo volume (dei due totali) A survey of English Literature 1830-1880 (434 pagine). Sovraccoperta usurata agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso; presente del nastro adesivo alla cima del dorso del primo volume; dorso brunito, probabilmente per l'esposizione al sole; piatti macchiati. Legature lievemente usurate agli angoli, stanche alle estremità del dorso. Presente etichetta alla controguardia superiore di ogni volume. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine lievemente brunite, così come i tagli. Numero complessivo delle pagine 890.