Editore: E Martinez Roca Barcelona, 1977
Da: Stories & Sequels, Ashland, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: Like New. Heavy Wear to Cover and Spine. Clean Pages! Good Reading Copy!
Lingua: Inglese
Editore: EDICIONES Martinez Roca, Barcelona, Spain, 1983
ISBN 10: 8427008074 ISBN 13: 9788427008076
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Prima edizione
Illustrated Paper. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. 1st Paperback Edition. several pages have underlining in text; Text in Spanish; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ Size: 6 x 8".
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1974
ISBN 10: 8427002459 ISBN 13: 9788427002456
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Binding sound, text clean, moderate shelf wear to covers, some slight stress marks. Serviceable condition. Spanish text. 367 pages. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1972
Da: WTP Books, Kenilworth, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. An analysis of the King's Gambit by one of its practitioners. Much forgotten analysis. 103 pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 2002
ISBN 10: 8427026889 ISBN 13: 9788427026889
Paperback. Condizione: Very Good. S5 - A paperback book in very good condition that has some bumped corners, wrinkling and crease, some water soiled patches, tanning and light shelf wear. El Vaticano nunca conto toda la verdad. Text in Spanish. 7"x4.5", 283 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Barcelona, Spain, 2000
ISBN 10: 8427025378 ISBN 13: 9788427025370
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear to covers. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1971
Da: WTP Books, Kenilworth, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. An early work on the Catalan. Much forgotten analysis. Embossed seal of former owner on title page. 137 pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, 1996, Barcelona., 1996
ISBN 10: 8427021593 ISBN 13: 9788427021594
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1975
ISBN 10: 8427002823 ISBN 13: 9788427002821
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good+. Hardcover in jacket. Book is sound and clean with light shefwear; jacket has some wrinkling to laminate else also very good. Spanish text. 360 pages. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, 1982, Barcelona., 1982
ISBN 10: 8427007442 ISBN 13: 9788427007444
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, 2001, Barcelona., 2001
ISBN 10: 8427026706 ISBN 13: 9788427026704
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martinez Roca, Barcelona, Spain, 1986
ISBN 10: 842701063X ISBN 13: 9788427010635
Da: Bookman Books, Lynchburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Spanish Edition. Una copia limpia y precisa. A clean and tight copy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martinez Roca, Barcelona, Spain, 1988
ISBN 10: 842701208X ISBN 13: 9788427012080
Da: Bookman Books, Lynchburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: As New. Spanish Edition. Una copia limpia y ajustada, como nueva. A clean and tight, as new copy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1980
ISBN 10: 8427006217 ISBN 13: 9788427006218
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
168p., wraps. On what Spain would be like if the ultraleft were to win the 1983 Spanish elections. Publisher's ads on flap promote a "Hitler returns" speculation.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1994, Barcelona., 1994
ISBN 10: 8427018746 ISBN 13: 9788427018747
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura Con Sobrecubierta. Condizione: Muy bueno. Segunda Edición. Premio Espiritualidad. Tapa dura con sobrecubierta. Incluye faja promocional. Dedicatoria en interior. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 155 pp. 22,5 x 15 cm, 382 gr.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martinez Roca, Barcelona, 1969
Da: WTP Books, Kenilworth, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. 17 lectures by the renown Russian GM. 85 pages.
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 13x20 285 pp. ilustraciones 13x20 285 pp. ilustraciones 285 pp. 13x20 firma antiguo dueño. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Colección Grandes Novelas, 1995, Barcelona., 1995
ISBN 10: 8427020724 ISBN 13: 9788427020726
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : El testamento es una novela de acción e intriga escrita por Tom Topor y publicada por Martínez Roca en 1995. La trama gira en torno a un magnate que decide dejar la mitad de su fortuna a una persona desconocida, desencadenando una serie de eventos inesperados y llenos de suspense. Esta edición de tapa blanda cuenta con 352 páginas y pertenece a la colección Grandes Novelas. EAN: 9788427020726 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El testamento Autor: Tom Topor Editorial: Ediciones Martínez Roca, Colección Grandes Novelas, 1995, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez, Roca, Colección Nueva Fontana, 1973, Barcelona. Primera edición., 1973
ISBN 10: 8427002076 ISBN 13: 9788427002074
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El contrato es una novela del autor Allan Prior, publicada en 1973 por Ediciones Martínez Roca en Barcelona. Esta edición pertenece a la colección Nueva Fontana y cuenta con 340 páginas. La historia, ambientada en el mundo de la producción televisiva internacional, explora las complejidades del matrimonio de Max y Nancy, quienes se ven obligados a reconsiderar su relación y la validez de su institución. EAN: 9788427002074 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El contrato Autor: Allan Prior Editorial: Ediciones Martínez Roca Idioma: es-ES Páginas: 340 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1993, Barcelona., 1993
ISBN 10: 8427018193 ISBN 13: 9788427018198
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El oro del Inca es una novela histórica escrita por Gérard Delteil y publicada por Martínez Roca en 1993. La trama se desarrolla en el contexto de la conquista del Imperio Inca por los españoles, explorando las tensiones entre las culturas y la búsqueda de tesoros ocultos. La novela ofrece una visión de la historia y la cultura incaica, así como de los conflictos y desafíos de la época. EAN: 9788427018198 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: El oro del Inca Autor: Gérard Delteil Editorial: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1993, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 251 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1997, Barcelona., 1997
ISBN 10: 8427022042 ISBN 13: 9788427022041
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sumérgete en el antiguo Egipto con 'La momia secreta del faraón', una novela histórica de Danièle Calvo-Platero. Publicada en 1997 por Martínez Roca, esta edición en tapa blanda te transportará a un mundo de misterio y aventura. Descubre los secretos que esconde la momia y desentraña los enigmas del faraón en esta cautivadora historia. EAN: 9788427022041 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La momia secreta del faraón Autor: Danièle Calvo-Platero Editorial: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1997, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 221 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1997, Barcelona., 1997
ISBN 10: 8427021844 ISBN 13: 9788427021846
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Sumérgete en el antiguo Egipto con 'Conspiración contra Ramsés III', una novela histórica de Marie-Ange Faugérolas que explora las intrigas políticas y sentimentales de la dinastía de los Ramsés. La historia se desarrolla en la época de Ramsés III, un período en el que Egipto alcanzó la cúspide de su poder. Esta edición de Martínez Roca, publicada en 1997, te transportará a un mundo de faraones y conspiraciones. EAN: 9788427021846 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Conspiración contra Ramsés III Autor: Marie-Ange Faugérolas Editorial: MR Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1995, Barcelona., 1995
ISBN 10: 8427019785 ISBN 13: 9788427019782
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Sumérgete en la Viena del siglo XIX con 'El vals inacabado', una novela histórica de Catherine Clément que narra el conmovedor romance entre la emperatriz Sissi y Franz Taschnik. En un baile de máscaras, un encuentro fortuito desata una conexión que perdurará en el tiempo a través de cartas y poemas. A pesar de la distancia y las convenciones sociales, su amor secreto florece hasta el trágico final de Sissi, marcando la vida de Franz para siempre. Una historia de amor, deseo y melancolía en el corazón de la aristocracia europea. EAN: 9788427019782 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción|Romance Título: El vals inacabado Autor: Catherine Clément Editorial: MR Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1996, Barcelona., 1996
ISBN 10: 8427021011 ISBN 13: 9788427021013
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sumérgete en la historia y la leyenda del rey Salomón con esta fascinante novela de Claude Rappe. El libro explora las múltiples facetas del rey, desde su sabiduría y valentía hasta su lado libertino y sus prácticas esotéricas. A través de sus 315 páginas, la novela histórica te transportará a un mundo de intriga y pasión en la corte del rey Salomón. EAN: 9788427021013 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Las mujeres del rey Salomón Autor: Claude Rappe Editorial: MR Idioma: es-ES Páginas: 315 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1993, Barcelona., 1993
ISBN 10: 8427017553 ISBN 13: 9788427017559
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Sumérgete en la Francia del siglo XV con 'Las mujeres del rey', una novela histórica de Dinah Lampitt que narra la vida de Carlos VII y las influyentes mujeres que lo rodearon: la reina Isabel, Juana de Arco, su esposa y sus amantes. Descubre el poder que ejercían en la corte astrólogos, satanistas y otras sectas en esta fascinante historia de intriga y pasión. EAN: 9788427017559 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Las mujeres del rey Autor: Dinah Lampitt Editorial: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1993, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Bolsillo Narrativa, 1995, Barcelona, 1994
ISBN 10: 8427020570 ISBN 13: 9788427020573
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Un joven médico se encuentra dividido por tres pasiones: su profesión, las mujeres y el dinero. En esta novela, Jacques y François Gall exploran las complejidades de la vida de un médico, atrapado entre sus responsabilidades profesionales y sus deseos personales. La historia se desarrolla en el contexto de la sociedad y los desafíos de la época, ofreciendo una mirada intrigante a la vida de un hombre en la encrucijada. EAN: 9788427020573 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Un médico en la noche Autor: Jacques Gall| François Gall Idioma: es Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1996, Barcelona., 1996
ISBN 10: 8427020929 ISBN 13: 9788427020924
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : La Santa Judía es una novela histórica escrita por Louis Grospierre y Alain Quercy, publicada en 1996 por Martínez Roca. La trama sigue la historia de Abigail Barruck, una joven judía que se ve obligada a huir de su ciudad natal tras convertirse al cristianismo. Un eclesiástico corrupto, una prostituta, el amante de esta y un judío converso sin escrúpulos conspiran para canonizar a Abigail y lucrarse con sus falsas reliquias y milagros ficticios. La novela retrata los conflictos religiosos y culturales de la época, explorando temas de fe, poder y corrupción. EAN: 9788427020924 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La santa judía Autor: Louis Grospierre| Alain Quercy Editorial: MR Idioma: es-ES Páginas: 330 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Colección Novela Histórica, 1993, Barcelona., 1993
ISBN 10: 842701709X ISBN 13: 9788427017092
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El discípulo perdido es una novela histórica escrita por Leslie H. Whitten Jr. y publicada en 1993 por Ediciones Martínez Roca. La historia se centra en Demas, un discípulo de Pablo cuyo nombre aparece brevemente en el Nuevo Testamento. La novela explora la trayectoria de Demas en el mundo de Jesús y sus apóstoles, imaginando su encuentro con figuras clave como la madre y la hermana de Jesús, Marta, Lázaro y María Magdalena. A través de estos encuentros, Demas cuestiona el mensaje de Pablo y busca su propia verdad sobre la figura histórica de Jesús. EAN: 9788427017092 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El discípulo perdido Autor: Leslie H. Whitten Idioma: es-ES Páginas: 429 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Colección Grandes Novelas, 1995, Barcelona., 1995
ISBN 10: 8427020724 ISBN 13: 9788427020726
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : El testamento es una novela de acción e intriga escrita por Tom Topor y publicada por Martínez Roca en 1995. La trama gira en torno a un magnate que decide dejar la mitad de su fortuna a una persona desconocida, desencadenando una serie de eventos inesperados y llenos de suspense. Esta edición de tapa blanda cuenta con 352 páginas y pertenece a la colección Grandes Novelas. EAN: 9788427020726 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El testamento Autor: Tom Topor Editorial: Ediciones Martínez Roca, Colección Grandes Novelas, 1995, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.