Lingua: Italiano
Editore: Cles Italy, Arnoldo Mondadori Editore., 1996
ISBN 10: 8804412844 ISBN 13: 9788804412847
Da: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, PA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Text in ITALIAN [translation from: "For Whom the Bell Tolls"]. Reprint edition. -- Softcover. Condition: near fine. ISBN 8804412844.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori Editore, Cles (TN),, 2005
ISBN 10: 8804548568 ISBN 13: 9788804548560
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Cles (TN), Mondadori Editore cm.14,5x22,5, pp.380, legatura ed. sopracop.fig. a col. Collana Omnibus. Jessie, pittrice quarantenne sposata da molti anni con Hugh, sta attraversando un periodo di crisi dopo la partenza per il college dell'unica figlia, quando riceve una telefonata che la costringe a partire per Egret Island, un'isoletta al largo del South Carolina dove è nata e cresciuta. Deve prendersi cura dell'anziana ed eccentrica madre. È passato ormai parecchio tempo da quando Jessie è stata lì l'ultima volta, ed è comprensibilmente turbata all'idea di tornare nei luoghi dove suo padre è morto misteriosamente in un incidente di cui crede di essere la responsabile. Riserva naturale, l'isola ospita un monastero, nei pressi del quale Jessie incontra Thomas, ex avvocato ora monaco benedettino. L'attrazione fra i due è immediata e trascinante. Traduzione di Adriana Colombo e Paola Frezza Pavese.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Cles, 2006
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Traduzione di Ma Anand Vidya & Swami Anand Videha. Numero di tavole: pp.382 9788804550679 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Presente uno strappo nella parte superiore dell'aletta anteriore. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, CLES, 1971
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. "Il Giallo dei Ragazzi" - serie Nancy Drew - n.16.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, CLES, 1971
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. "Il Giallo dei Ragazzi" - serie Nancy Drew - n.16.
Lingua: Inglese
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, CLES, 2006
ISBN 10: 880452314X ISBN 13: 9788804523147
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Junior Fantasy ITALIANO Brossura in buono stato, presenta segni di usura e umidità, aloni, risvolti, testo completamente fruibile. Pagine in buono stato, fioriture. Ultimo romanzo del ciclo di Narnia. Collana Junior Fantasy No. 35. Numero pagine 168.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, CLES, 1994
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI.
Editore: s.L. (ma Milano) - Cles (Trento), Epoca ! - Arnoldo Mondadori Editore (Stampa), s.L. (ma Milano) - Cles (Trento), 1988
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. speciale fuori commercio per i lettori di Epoca. Allegato a Epoca n. 1992 del 5-12-1988, Direttore responsabile: Alberto Statera (ed. originale: 18 novembre 1962 sulla rivista letteraria sovietica Novyj Mir (World copyright © 1962-73 by Aleksander Solschenit?y - I traduzione dal russo: pubblicata nel 1962 dal settimanale L'Espresso. Titolo originale: Odin den Ivana Denisovica - Per la traduzione © 1963 Giulio Einaudi editore s.p.a., Torino). Collana I libri del punto esclamativo. XVI/X+5-148+(6)=160/brossura in cartoncino bianco ruvido (In copertina: Foto segnaletica di Sol?enicyn durante la detenzione nel lager speciale. Grafic: Crew Italia Ass. Stato buono (leggera usra della copertina ai margini - copertina brunita e con fioriture - pagine brunite). Book.
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. - Stabilimento Nuova Stampa Mondadori (stampa), Milano - Cles (Trento), 1987
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). IV ristampa Oscar narrativa: gennaio 1987 (ed. originale: Buddenbrooks. Verfall einer Familie, Berlin, S. Fischer Verlag, 1901 - I ed. italiana: 1930 - I ed. Mondadori: 1952: 6 edd. Classici contemporanei stranieri, 2 edd. Oscar libreria, 1 ed. Oscar classici - Ied. Oscar Mondadori: settembre 1980). Traduzione di Ervino Pocar. Introduzione di Marianello Marianelli. Collezione Oscar narrativa. XVI/XXXVIII+602=640/brossura patinata (In copertina:Edvard Munch, Le mort dans la chambre, part., 1882, Oslo, Galerie Nationale). Stato buono (usura della copertina - volume nel complesso brunito - qualche sottolineatura e qualche segno a matita). Book.
Editore: Torino - Cles (TN), Giulio Einaudi editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), 2007
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. della raccolta: gennaio 2007. Collezione di poesia 352. XVI/ 124/ brossura patinata bianca con titoli in nero (al primo piatto: " "Tra morte e guerra, ancora un poco / viene / La dolce cosa delle nostre sere." / "Tra morte e guerra, l'amicizia / e il bene." / "Cena d'amore, e pena della terra." "). Stato discreto (mancano l'occhiello e il frontespizio, forse per dediche o firme di possesso - lieve usura e brunitura della copertina). Indice: La cena - La tempesta - In questa scena - La scomparsa - Il grande male - Una discesa al Limbo - Congedo.
Editore: Torino - Cles (TN), Giulio Einaudi editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), 2010
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. italiana: febbraio 2010 (ed. originale: Mathilde, Actes Sud 2001). Traduzione di Alessandra Serra. Collezione di teatro 421. XVI grande/ (6)+56+(2)/ brossura patinata bianca con titoli in nero e con illustrazione a colori al primo piatto (Foto Max Oppenheim / Stone / Gettyimages). Stato buono (leggera usura della copertina). Indice: Introduzione; Luigi Forte - La rovina dell'egoista Johann Fatzer - Materiale-Fatzer 1978; Heiner Müller.
Editore: s.L. (ma Milano) - Cles (Trento), I libri di Sale & Pepe (Arnoldo Mondadori Editore) - Nuova Stampa (stampa), s.L. (ma Milano) - Cles (Trento), 1992
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. I ed. Inserto redazionale riservato ai lettori di Sale & Pepe n. 3 del 20.2. 1992. Direttore responsabile: Giancarla Barbieri. XVI grande/96/brossura patinata (Foto di copertina: Studio Adna. IV di copertina: Bluart/Fo - Foto Candiotti per Pollo del Campo Coop. Agricola a.r.l. - S.S. del Bidente, 310 - 47018 S. Sofia (FO)). Con isegni in nero nel testo. Illustrazioni di Federico C. Peverada. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine brunite - asterisco a penna blu a p. 12). Book.
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. - Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. Stabilimento Nuova Stampa (stampa), Milano - Cles (Trento), 1988
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). VI ristampa Oscar narrativa della raccolta: agosto 1988 (Titolo dell'opera originale: Legenden und Märchen, Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1975 - I ed. Oscar Mondadori: 2 ottobre 1981). Traduzione di Italo Alighiero Chiusano. Collezione Oscar narrativa. XVI/XXVI+442+(12)=480/brossura patinata (In copertina: Carl Czeschka. Illustrazione da "I Nibelunghi". Ed. Gerlach Jugendbücher, Vienna-Lipsia 1909). Stato buono (volume nel complesso leggermente brunito - adesivo incollato in quarta di copertina). Book.
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. Mondadori Printing S.p.A. Stabilimento NSM (stampa), 2007
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). XX ristampa della I ed. Oscar classici greci latini: 2007 (I ed. originale: II s. d.C. ca. - I ed. Oscar classici greci e latini: settembre 1988). Testo latino a fronte. A cura di Marina Cavalli. Collezione Oscar Classici greci latini 34. XVI grande/476+(2)=478/brossura in cartoncino bianco patinato con grafica in blu notte, bianco e nero e con illustrazione a colori al primo piatto. Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini). Book.
Editore: Torino - Cles (TN), Giulio Einaudi editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), 2007
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. Einaudi (aprile 2007): "Questo testo teatrale - già apparso nelle Edizioni Corraini di Mantova nel 2005, con le illustrazioni di Federico Maggioni - è stato elaborato da un precedente racconto, "La vera storia di Rosa Vercesi e della sua amica Vittoria", pubblicato da Einaudi nel 2000. Ha debuttato al "Piccolo di Milano" nell'ottobre del 2003 con Paola Roman, Simonetta Benozzo e Luca Mauceri" (dalla quarta di copertina). Collezione di teatro 409. XVI/ X+38/ brossura patinata bianca con titoli in nero e con illustrazione a colori al primo piatto (Foto Sante Prevarin, 2003). Stato buono-ottimo. Indice: Rosa; Guido Ceronetti - Rosa Vercesi (Prima parte - Seconda parte) - Nota.
Editore: Torino - Cles (Trento), Giulio Einaudi editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N. S. M. (stampa), Torino - Cles (Trento), 2006
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed.: settembre 2006. Collana Einaudi Stile libero. XVI grande/ 108/ brossura satinata con grafica in b/giallo/n ed illustrata con immagine fotografica virata seppia al primo piatto (foto di Nicola Scafidi. Progetto grafico di Riccardo Falcinelli). Stato buono (leggera usura della copertina). Book.
Editore: Torino - Cles (TN), Giulio Einaudi editore s. p. a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), 2006
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloV ed.: 2006 (I ed.: Garzanti, 1976). Collana Einaudi Tascabili. Stile libero noir, 1070. XVI grande/ 108/ brossura satinata con grafica in b/giallo/n e con disegno in b/n al primo piatto (Otto Gabos, I camminatori. © 1998 Kappa Edizioni). Stato buono (leggera usura della copertina). Indice: Una fredda, movimentata notte d'inverno. - Cara, dolce vecchietta - La memoria non l'inganna - Bel colpo, sergente! - La neve è alta e gli sciatori sono veloci. A Rosas interessano i quattro - Nessuna novità di rilievo - Qualcosa di nuovo? - Rosas ne sa più di lui, come al solito - Ricominciare. - Le prostitute servono sempre. - Tanto per fare un riepilogo - Adesso ce l'ha con Rosas - Intermezzo: un discorso da fare - Una giornata al Comune - Quando le cose non hanno né capo né coda - Una cosa però è sicura: l'archipittoscultore è un farabutto! - Un'ombra furtiva piuttosto maleducata - Un ultimo bacio d'amor. - Unbreve riepilogo. - .e un brevissimo epilogo --- Postfazione (Nota in margine a questa edizione; Luciano Macchiavelli, 4 ottobre 2002).
Editore: Milano - Cles (TN), Giulio Einaudi editore s.p.a. Mondadori Printing S.p.A. (stampa), 2004
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. Einaudi: maggio 2004 (I ed.: Milano, Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. 2001). Collana Einaudi Tascabili. Letteratura, 1238. XVI grande/ (6)+306/ brossura in cartoncino patinato bianco con grafica in grigio/n\ e con illustrazione a colori al primo piatto (Elaborazione grafica di Andrea De Carlo). Stato buono (lieve usura della copertina - copertina con bruniture). Indice: Domenica alle nove e mezza di sera il telefono suona - Quando stanno correndo da mezz'ora sull'autostrada - Una e-mail (ricevuta cinque notti fa) - La guarda a intervalli - Alla dogana non ci sono più doganieri - Appena usciti dall'autostrada e scesi per lo svincolo - Quattro SMS - Vanno avanti lenti per la strada costiera - Si fermano in un piccolo paese di mezza collina - Cinque SMS - L'autostrada scende a curve lunghe - Girano intorno alle mura della città e poi lungo la circonvallazione interna - Decide di fermarsi quando omai sono troppo stanchi tutti e due - Una telefonata - Anche lei sta parlando al cellulare - In albergo prova a telefonare a M. - Una e-mail (non inviata) - Una telefonata - Al mattino fanno un giro per il centro antico - UN SMS - Dalla strada che va verso il delta del fiume si vedono solo terre piatte - Dopo una curva lunga nascosta da alberi scarni sono alle paludi - Il telefono cellulare gli vibra nella tasca come un piccolo animale da tana - Quando hanno finito di mangiare sotto il sole tiepido - Lasciano il semifuoristrada vicino a tre colline di sale - Arrivano a un incrocio e lui gira a sinistra - Due SMS - Mangiano gamberoni che sanno di formaldeide nell'unico ristorante aperto - Un SMS - Esce perché non ha sonno né voglia di leggere - Due SMS - Una telefonata - Tre SMS - Apre la porta-finestra alla luce del mattino avanzato - Una telefonata - Una e-mail - Camminano attraverso la spianata davanti al municipio spagnolesco - Una telefonata - La guarda in un tentativo di espressione serena - In un recinto c'è un cavallo grigio estremamente vecchio - Lui parla con il ragazzo dei cavalli nel suo francese limitato - Quattro e-mail - Fanno il giro delle mura della città fortificata - Cenano da soli nella grande sala dal tetto di paglia - Camminano ai margini del paese - Lungo la strada di colpo non si vede più niente - Quando sono ai loro bungalow non hanno più sonno - Una e-mail - Una e-mail - Una e-mail - Una e-mail -Fanno colazione nella saletta vuota - Carica le valigie in macchina - Comprano uova fresche e un formaggio duro di capra e un coltellino a serramanico sempre senza parlarsi - Un SMS - Lei fa un salto sul sedile e guarda fuori e batte sul finestrino - Il fronte di nuvole scure da ovest ha coperto tutto il cielo - La pioggia cade sempre più forte sulle colline - Il semifuoristrada va fuori strada - Mangiano in silenzio il formaggio duro di capra che avevano comprato al paese con l'idea di regalarlo a qualcuno insieme ai racconti del loro breve viaggio - Lui butta gli ultimi due vecchi sacchi sul fuoco - Due ore più tardi non stanno dormendo affatto - Si alzano alla prima luce del giorno.
Editore: Arnoldo Mondadori editore, Cles, 1967
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Prima edizione. I Classici Mondadori Numero di tavole: 0 pp.CXXXII;1068 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere, segni di usura e piccoli strappi ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Cles (TN), 1990
ISBN 10: 8804319984 ISBN 13: 9788804319986
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Traduzione di Claudio Lamparelli. Uomini e religione Numero di tavole: 0 pp.234 9788804319986 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Cles (TN), 1998
ISBN 10: 8804447907 ISBN 13: 9788804447900
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. A cura di Volker Michels. Traduzione di Luisa Coeta e Anna Martini. Scrittori del Novecento Numero di tavole: 0 pp.448 9788804447900 altezza 19 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori editore, Cles, 1993
ISBN 10: 8804368675 ISBN 13: 9788804368670
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prima edizione Oscar saggi.Traduzione di Paola Pierani. Oscar saggi 332 Numero di tavole: 0 pp.162 9788804368670 altezza 19 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori editore, Cles, 1997
ISBN 10: 8804417765 ISBN 13: 9788804417767
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Intervista di Manuela Grassi. Saggi Numero di tavole: pp.230 9788804417767 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite/brunite ai bordi.Timbro Ex-Libris alla prima pagina di sguardia.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Cles(TN), 2006
ISBN 10: 880456153X ISBN 13: 9788804561538
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Prima edizione.Presenti alcune fotografie in b/n f.t. Le Scie Numero di tavole: pp.791 9788804561538 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere e lievi segni d'usura.Leggero ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Cles (TN), 1995
ISBN 10: 8804398515 ISBN 13: 9788804398516
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Romanzo. Scrittori italiani Numero di tavole: 0 pp.201 9788804398516 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. - Stabilimento Nuova Stampa (stampa), Milano - Cles (Trento), 1995
ISBN 10: 8804408154 ISBN 13: 9788804408154
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato (Used). I ed. I Miti: agosto 1995 (ed. originale: September, Springer/Macmillan 1990. © Robin Pilcher, Fiona Pilcher, Mark Pilker and Philippa Imrie - I ed. italiana: Milano, Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. Mondadori, Omnibus 1991). Traduzione di Amina Pandolfi. Collezione I Miti. XVI/672/brossura patinata (Art Director Federico Luci. Graphic Designer Andrea Falsetti). Stato accettabile (usura della copertina - copertina e pagine brunite). . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Torino - Cles (Trento), Giulio Einaudi editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), Torino - Cles (Trento), 2007
ISBN 10: 8806188704 ISBN 13: 9788806188702
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). II ed. italiana: 2007 (ed. originale: On Chesil Beach, London, Jonathan Cape Random House 2007 - I ed.: Giulio Einaudi editore 2007). Traduzione di Susanna Basso. VIII/(4)+136+(12)=152/cart./sovraccoperta (In sovraccoperta: Foto Chris Frazer Smith). Stato buono (volume nel complesso leggermente brunito - qualche gora in copertina). Book.
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. - La Nuova Stampa di Mondadori (stampa), Milano - Cles (Trento), 1979
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). II ed. Omnibus: dicembre 1979 (I ed.: Milano, Mondadori, Omnibus, gennaio 1979). Collezione Omnibus. VIII/(2)+370=372/sovraccoperta patinata (sovraccoperta di Ferenc Pintér). Con una carta in nero f.t. (I viaggi e la fuga della protagonista). Stato buono (usura della sovraccoperta ai margini con - sovraccoperta, fogli di guardia e pagine brunite e con piccole fioriture). Book.
Editore: Milano - Cles (Trento), Arnoldo Mondadori Editore - Nuova Stampa Mondadori (stampa), 1975
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). VI ristampa Oscar Mondadori aprile 1975 (I ed.: Torino, Giulio Einaudi Editore 1950 - I ed. Oscar Mondadori: febbraio 1969 - I ed. Apparato introduttivo: Il Bosco maggio 1961). Collezione Oscar Mondadori 194. XVI/XXXVI+180=216/brossura in cartoncino bianco patinato con grafica in nero e tuchese e illustrazione a colori al primo piatto (illustrazione di Ferenc Pinter). Con un ritratto dell'A. in antiporta e riproduzioni fotografiche in b/n f.t. al fondo dell'Apparato introduttivo. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina e pagine brunite). Book.
Editore: Milano - Cles (TN), Arnoldo Mondadori Editore - Nuova Stampa di Mondadori, Milano - Cles (TN), 1982
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. II ed. italiana: maggio 1982 (I ed.: La naissance de l'historiographie moderne, Paris, Flammarion 1973 - I ed. italiana: Milano, Mondadori, Gli Oscar Studio, ottobre 1973). Traduzione: Emilio RenziCollana Gli Oscar Studio. VIII piccolo/ XIV+322/ brossura in cartoncino liscio con grafica in b/n/viola e con illustrazione a colori al primo piatto (Vittore Carpaccio, Ciclo di Sant'Orsola. Rimpatrio degli ambasciatori inglesi, part. Venezia, Accademia). Stato buono (copertina e pagine brunite). Sommario: Prefazione; Guy P. Palmade - Avvertenza; Fernand Braudel, Albert Soboul - Definizioni e problemi fondamentali - Retrospettiva e viaggi fuori d'Europa - Dal Rinascimento al XVIII secolo - Gli umanisti italiani- La storia umanistica - XVII secolo e inizio del XVIII - La storia razionalistica, tentativo di definizione - Gli storici razionalisti (Voltaire (1694-1778) - Da Montesquieu a Condorcet - In Inghilterra, in Germania, in Italia) - Gli oppositori del razionalismo (Un isolato: Giambattista Vico - L'eccezione tedesca - Alcuni storici tedeschi - In Inghilterra, analoghe resistenze - Jean-Jacques Rousseau) - La Rivoluzione e l'Impero (Mancanza della storia - Nuovo gusto per la storia) - Il XIX secolo. Gli storici liberali dell'Occidente (Somiglianzze e differenze - La storia liberale - La civiltà o la storia integrale - La supremazia intellettuale di François Guizot - In seconda fila: da Mignet ad Augustin Thierry) - Jules Michelet (1798-1874) - Da Michelet a Tocqueville e a Fustel de Coulanges (Edgar Quinet, Louis Blanc - Tocqueville - Fustel de Coulanges) - La seconda metà del XIX secolo. Da Auguste Comte a Hippolyte Taine (Determinismo e società - Auguste Comte - Sainte-Beuve - Hippolyte Taine - Alcuni eredi di Taine - Ernest Renan) - Storici inglesi e tedeschi (Primo itinerario: l'Inghilterra - Secondo itinerario: la Germania) - L'ampliamento del campo della storia: la rinascita dell'erudizione (La storia si amplia. perché? Come? A che prezzo? - Il metodo storico, le scienze ausiliarie, i nuovi strumenti - L'Inghilterra e l'erudizione) - Dopo il 1870 (Le conquiste dell'erudizione - A che punto è la grande storia? - La Germania nell'età dello storicismo) - La storia economica. Il materialismo storico (Gli economisti diventano protagonisti- Il marxismo e la storia economioca - Svuluppo della storia economica) - i movimenti di idee nel XX secolo - Conclusione - Nota bibliografica. Book.