Lingua: Inglese
Editore: RCS Libri (Bompiani), Milano, 1996
ISBN 10: 8845228223 ISBN 13: 9788845228223
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Green color-ill. wraps with white lettering. 800 pp. with color and bw images throughout. Text in English but with references in Greek throughout. Catalogue from the 14th exhibition at Palazzo Grassi, the amazing museum in the Venetian Classical style on the Canale Grande. Every imaginable topic about the Western Greeks is covered, from pre-history through the middle ages; the alphabet, politics, colonization, maritime navigation, numismatics, military, architecture, sculpture, pottery, painting, housing, philosophy, literature, Greeks and the Celts, and much, much more. Includes the catalogue of works on exhibit, a bibliography and an index of names. Big, heavy and full of endless information. VG- with very light general wear; clean and tight.
Editore: Gruppo RCS per I Libri di Gulliver, Milano-Torriana,, 1986
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano-Torriana, Gruppo RCS per I Libri di Gulliver cm.14x22, pp.263, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Stato di nuovo. Traduz.di Ervino Pocar.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Libri Oro RCS cm.18x11, pp.324, legatura editoriale cartonato. Collana Bompiani Libri Oro. Un giorno nevoso di fine novembre Lorenzo Telmari, ex skipper e giramondo ritiratosi in campagna a scrivere un libro, riceve una telefonata da suo fratello che gli comunica che il loro padre Teo, virologo di fama internazionale, è morto. Lorenzo si precipita a Roma, dove scopre di aver ereditato un segreto scottante, con vaste implicazioni etiche e politiche. Presto è risucchiato in una vicenda attualissima e inquietante, che si snoda, senza un attimo di tregua, tra complicate relazioni famigliari, intrecci di politica e religione, una appassionata storia d'amore, fughe per terra e per mare fino alle coste del Portogallo meridionale. Con Mare delle verità Andrea De Carlo ha scritto uno dei suoi romanzi più impegnati e allo stesso tempo più avventurosi, intrecciando una trama serrata che gli permette di raccontare, con passione, indignazione e divertimento, del mondo di oggi e dei suoi molti problemi aperti.
Editore: RCS Libri & Grandi Opere, Milano, 1998
ISBN 10: 8817886025 ISBN 13: 9788817886024
Da: G & S Books, Gillingham, KENT, Regno Unito
Prima edizione
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. 255 pages. Pages are tanned to the edges. Contains black & white illustrations. Text is in Italian. Seller Ref: M16579.
Editore: RCS LIBRI, MILANO, 2002
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCARTONATA SOVRACOP. ILL. TRACCE D'USO ALLA SOVRACCOP., INTERNO OTTIMO 142.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri, Milano,, 2006
ISBN 10: 8817012769 ISBN 13: 9788817012768
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Pagine ingiallite. Piccole bruniture ai tagli delle pagine. / Milano, Rizzoli - RCS Libri cm.13x20, pp.269, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. L'impulso a interrogarsi sulla realtà che ci circonda e il desiderio di sondare l'ignoto sono alla base del metodo scientifico. Ma cosa succede quando le domande o le curiosità sono decisamente insolite o assolutamente spiazzanti? Questo libro risponde ad alcuni dei quesiti più intriganti, delle questioni più bizzarre e dei casi più stupefacenti. Talvolta, interrogativi a prima vista elementari richiedono spiegazioni molto complesse; in altri casi, risposte fulminanti risolvono intricati rompicapi. La formula del libro è molto semplice: le domande, poste da scienziati dilettanti, trovano in risposta soluzioni precise ed erudite, ma altrettanto fantasiose e stravaganti, da parte di altri appassionati. Questo divertente compendio di pillole di scienza risulterà irresistibile per chiunque sia interessato alle piccole domande della vita quotidiana. Certamente non risolverà il mistero che si cela dietro l'esistenza umana, ma più utilmente vi spiegherà per quanto tempo si possa vivere di sola birra. Di sicuro non indicherà la via per salvare il nostro pianeta dal disastro ecologico, ma vi farà scoprire se la carta igienica colorata inquina di più di quella bianca. Magari non rivelerà se ci sia vita intelligente nell'universo, ma vi insegnerà tutti gli indispensabili trucchi per diventare un fossile. Traduzione di Michele Scozzai.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 2000
ISBN 10: 8845246795 ISBN 13: 9788845246791
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm.12x19, pp.654, brossura con copertina figurata a colori. Coll. Tascabili. 307. Dom Corvaisis, Ginger Weiss, Ernie Block: non si conoscono e vivono lontani gli uni dagli altri, ma li accomuna una paura cieca e misteriosa che trasforma i loro giorni e notti in incubi. C'è un ricordo confuso di una violenza subita, di un'immagine luminosa e indecifrabile. Qualcuno però è disposto a uccidere per evitare che la loro memoria diventi più precisa. Ma non serve. Il ricordo riaffiora: tutti hanno soggiornato al Tranquility Motel di Ernie. Quale segreto si nasconde nel deserto del Nevada? Perché nessuno deve sapere? Traduzione di Alessandra Padoan.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 2000
ISBN 10: 8845245543 ISBN 13: 9788845245541
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Tagli delle pagine bruniti. / Milano, Bompiani - RCS Libri cm.15x21, pp.394, brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana Letteraria. Michael Cunnigham narra la saga della famiglia Stassos, emigrata dalla Grecia in America negli anni Trenta, che nelle generazioni è attraversata da tradimenti, segreti inconfessabili, sesso e drammi, e che a sua volta è pretesto per indagare anche i lati più oscuri della storia americana contemporanea.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 1993
ISBN 10: 8817660299 ISBN 13: 9788817660297
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.15x21, pp.280, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata. Collana Romanzi Italiani.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 1986
ISBN 10: 8817165662 ISBN 13: 9788817165662
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.13x20, pp.368, brossura con copertina figurata a colori. Collana Storia e Biografie, 566. Traduzione di Rosanna Pelà.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 1993
ISBN 10: 8817151777 ISBN 13: 9788817151771
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.6x9,5, pp.208, brossura con copertina figurata a colori. Collana Superclassici, 77.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 2007
ISBN 10: 8817016926 ISBN 13: 9788817016926
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.13x19, pp.259, brossura. Collana Futuropassato. Sono passati ventisei anni dall'attentato del 2 agosto 1980 in cui morirono 85 persone e ne restarono ferite 200, eppure si ha la sensazione che non sia stata fatta chiarezza. Gli ex terroristi neri Valerio Fioravanti e Francesca Mambro continuano a dichiarare la loro innocenza. A ragione o a torto? Il libro cerca di rispondere a queste domande ripercorrendo le centinaia di migliaia di pagine del processo, riascoltando la parole dei principali protagonisti della vicenda e andando alla scoperta di nuove voci e nuovi documenti. Il risultato è un racconto nel quale si ricostruisce l'esperienza collettiva degli anni Sessanta, Settanta e Ottanta, quando la democrazia italiana fu messa a dura prova dal terrorismo nero e rosso.
Lingua: Italiano
Editore: Sonzogno - RCS Libri, Milano,, 2001
ISBN 10: 8845421007 ISBN 13: 9788845421006
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Sonzogno - RCS Libri cm.14x22, pp.410, brossura. Collana Romanzi. Mentre, come ogni sera, spia la finestra dell'amante per sapere quando potrà andare da lei, Marty Kalish assiste a una violenta lite tra la donna e il marito. Quando ode degli spari, Marty interviene. Ma ormai il rivale è morto. Occultato il cadavere, i due amanti si costruiscono un alibi di ferro. Ma dopo i primi interrogatori spunta un anonimo testimone: per proteggere Rachel, Marty si accusa dell'omicidio. Indiscrezioni giornalistiche rivelano che al processo la donna testimonierà contro il proprio amante. Marty riesce però a difendersi da queste accuse e a demolire le prove portate dall'anonimo testimone. Ma la sua intricata storia non si conclude nemmeno dopo il proscioglimento. Traduzione di Vittorio Curtoni.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 1993
ISBN 10: 8817115843 ISBN 13: 9788817115841
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.14x21, pp.416, brossura. Collana Supersaggi, 84. Traduzione di Franco Giambalvo.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 2000
ISBN 10: 884524458X ISBN 13: 9788845244582
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm. 12,5x19, pp.307, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Grandi Tascabili, 681. I quindici migliori racconti di fantascienza del 1957. Il 1957 fu un anno esplosivo. La Gran Bretagna si unì al club delle potenze termonucleari, gli Stati Uniti misero alla prova il loro primo missile cabalistico intercontinentale. Ma l'evento più stupefacente fu il successo del lancio degli Sputnik I e II. Camus vinceva il Nobel per la letteratura e Kubrick faceva uscire nelle sale Momenti di gloria. Anche per la fantascienza fu una grande annata, come mostrano i quindici racconti di questa antologia scritti da Isaac Asimov, H. Beam Piper, Kate Wilhelm, Poul Anderson, Theodore R. Cogswell, Carol Emshwiler, Robert Silverberg, Brian Aldiss, A. Bertram Chandler, C.M. Kornbluth, Llyd Biggle jr., Rog Phillips, Harlan Ellison. Traduzione di Gian Paolo Cossato e Sandro Sandrelli.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Rizzoli - RCS Libri 09.10.2013., 2013
ISBN 10: 8817068829 ISBN 13: 9788817068826
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 466 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 516 13,0 x 3,0 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 1995
ISBN 10: 8845224376 ISBN 13: 9788845224379
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm.14x21, pp.272, brossura con copertina figurata a colori. Collana Gli Squali, 1. L'assassinio di John Kennedy raccontato come se fosse una corsa automobilistica, sogni erotico-feticisti con Ronald Reagan, il mito di Marylin Monroe reso metafora dei disturbi mentali di un'intera società, la descrizione delle operazioni di ricostruzione plastica dei seni di Mae West, ossessioni, visioni del nostro tempo a metà tra il racconto e il testo critico. Ballard descrive il mondo cambiando l'ordine dei fattori. Il risultato è apparentemente lo stesso, ma l'effetto straniante dà la consapevolezza agrodolce di tutto quello che non va. A cura di A. Caronia.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 2007
ISBN 10: 8817127116 ISBN 13: 9788817127110
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Bruniture. / Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.13x19,9, pp.481, brossura con copertina figurata a colori. Collana BUR Superbur Classici, 167. Nelle avventure del piccolo Oliver, l'altra faccia dell'Inghilterra vittoriana e una Londra segreta, mostruosa, spietata, in balia del nascente capitalismo e di bande di delinquenti. Introduzione di Attilio Birilli. Traduzione di Ugo Dettore.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 2007
ISBN 10: 8845258742 ISBN 13: 9788845258749
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm.12x19, pp.442, brossura con copertina figurata a colori. Collana Tascabili. Best Seller, 1014. In un paesino isolato alla periferia londinese, iniziano a susseguirsi efferati omicidi. L'assassino non si limita a torturare e uccidere le sue vittime - tutte donne - ma le trasforma secondo la fantasia della sua mente malata: sulla schiena di una attacca ali di cigno, nel ventre di un'altra infila conigli. Deve trattarsi evidentemente di uno psicopatico, e nel paese si diffondono panico e sospetto. È il dottor David Hunter, assistente del medico condotto locale ed ex autorità mondiale in fatto di analisi dei cadaveri, a indagare sul caso. La verità di cui verrà a capo sarà spiazzante: il colpevole non è un imbarazzante demente, ma una persona del tutto insospettabile. Traduzione di Andrea Silvestri.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 1990
ISBN 10: 8845216101 ISBN 13: 9788845216107
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm.12x18, pp.144, brossura con copertina figurata a colori. Collana Tascabili Narrativa, 518.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - RCS Libri, Milano,, 2002
ISBN 10: 8845251551 ISBN 13: 9788845251559
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Bompiani - RCS Libri cm. 12,5x19, pp.301, brossura. Collana Tascabili. Romanzi e Racconti, 790. I quattordici migliori racconti di fantascienza del 1959. Alle soglie degli anni Sessanta grandi scoperte portarono i primi uomini sulla luna, ma nel contempo le battute iniziali della guerra fredda tra le due superpotenze insinuarono in molti animi un senso di profonda inquietudine. Nel 1959 le migliori penne della fantascienza riversarono ansie, paure e speranze di quell'epoca: Marion Zimmer Bradley, Lawrence Block, Jack Sharkey, Cordwainer Smith, Chandler Davis, Philip José Farmer, Theodore Sturgeon, Alfred Bester, William Tenn, Robert Sheckley, Clifford D. Simak, Mark Clifton, Damon Knight, Carol Emshwiller conducono il lettore ai confini della realtà alterando le sue cognizioni di spazio e tempo. A cura di Isaac Asimov e Martin H. Greenberg, Traduzione di Gian Paolo Cossato e Sandro Sandrelli.
Editore: RCS Libri, Milano, 1999, 1999
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 7,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLater editon, red cloth, 188pp, VG (v sl cocked, v sl rubbed, v sl edge wear, contents v sl yellowed) d/w NF (v sl rubbed) Text in Italian. Translated from the Portugese.
Da: G & S Books, Gillingham, KENT, Regno Unito
Prima edizione
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. 303 pages. Pages slightly tanned to edges. Contains black & white illustrations. Text is in Italian. Seller Ref: M16580.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 1995
ISBN 10: 8817843865 ISBN 13: 9788817843867
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Pgine ingiallite. Testo perfettamente fruibile. / Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.14x22,5, pp.234, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 2018
ISBN 10: 8817099317 ISBN 13: 9788817099318
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Segni di uso alla sopraccoperta, interni ottimi. / Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.15x24, pp.387, molte illustrazioni in bianco e nero nel testo legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. In un'epoca molto lontana, I Guerrieri decisero di estirpare dal mondo la magia, sterminando prima le Streghe, depositarie della Magia Nera, e poi giurando guerra al Maghi e a tutte le altre creature di Magia Buona. I due fronti vivono ora separati nelle loro roccaforti, ma lo scontro prosegue senza esclusione dl colpi.Xar, 12 anni, è figlio dl Ecanzo, re dei Maghi, ma a differenza del fratello maggiore Looter, non mostra ancora di possedere poteri, però ha molto coraggio. Seguito da un gruppo di creature fatate, entra nella foresta proibita a caccia di una Strega che, convinto, si nasconde lì dentro. Ma il piano dl cattura non funziona e la trappola che prepara imprigiona Invece Wish, sua coetanea, figlia della Regina dei Guerrieri, goffa e pasticciona, proprio come lui. Età di lettura: da 9 anni. Traduzione di Paolo Maria Bonora. Illustrazioni di Cressida Cowell.
Lingua: Italiano
Editore: RCS Libri, Milano, 1995
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Romanzo (illustratore). 1ª Edición. Col. I Romanzi Sonzogno Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Italiano
Editore: RCS LIBRI SPA, MILANO, 2004
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. COME NUOVO.
Lingua: Italiano
Editore: RCS LIBRI, MILANO, 2001
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. COME NUOVO.