Lingua: Inglese
Editore: Rusconi, Milano, 1982
Da: MindFair, Oberlin, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 5th or later Edition. 8vo hardcover. Red cloth covers. Yellow dust jacket. Dust jacket has some small tears, wear on edges, and sticker residue. Very few signs of wear on covers. The binding is in good condition. Former owner inscription inside front cover. Otherwise no markings or stains. 197 pages. 8vo copertina rigida. Coperture di stoffa rossa. Giacca antipolvere gialla. La sovraccoperta presenta alcuni piccoli strappi, usura sui bordi e residui di adesivo. Pochissimi segni di usura sulle copertine. La rilegatura è in buone condizioni. Iscrizione dell'ex proprietario all'interno della copertina. Altrimenti niente segni o macchie. 197 pagine.
Editore: Rusconi, Milano, 1978
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover in jacket. Binding sound, text clean, light shelfwear. Italian text. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Book.
Editore: Rusconi Editore, Milano Italy, 1973
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Near Fine. Decima Edizione. 162 pages. introduzione di Geno Pampaloni. Biblioteca Rusconi 11. ; 4 7/8 x 7 3/4 ".
Editore: Rusconi Libri, Milano, Italy, 1994
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Soft Cover. Condizione: Very Good -. No Jacket. (1994), 360pp, text entirely in Italian, light crease to front cover, small tear at top of spine, light shelfwear to cover, no dj, contents clean.
Hardcover. Quarta Edizione. 330 pages. Presentazione di Indro Montanelli. tear to lower part of front panel of dj. (dj now in mylar protector). previous owner's name etc. on half title page. ; 5 1/2 x 8 1/2 ''. Very Good in Very Good dust jacket.
Editore: Rusconi, Milano, 1979
Da: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Yellowed.
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr8° cloth with dustjacket. 313 pp Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 660.
EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Rusconi, Milano, Italia, 1992
Da: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, U.S.A.
Terza edizione. Octavo, [20cm/8inches], paperbound with pictorial covers, pp. 266 In exceptionally good condition.
EUR 9,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Rusconi Ed. cm.14x22, pp.415, legatura editoriale con sopraccoperta figurata. Collana Orizzonti della Storia. Trad.di B.Amato.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Il ritorno di Croce nella cultura italiana- R. Franchini, G. Lunati, F. Tessitore Rusconi - Milano - 1990Cartonato con sovracoperta - 22x14 cm - 99 ppLibro in ottime condizioni, naturali segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!22G-38 rilegato Cartonato con sovracoperta. Book.
Editore: Rusconi Libri, Milano, 1982
Da: Book Dispensary, Concord, ON, Canada
EUR 13,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. ex-lib w/usual markings, VERY GOOD hardcover in VERY GOOD dust jacket, no marks in text, strong square spine. Ex-Library.
Editore: Rusconi Editore, Milano, 1970
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Traduzione dal francese di Anna Rosso Cattabioni e Lorenzo Fenoglio. 136p., original stiff printed wrappers.
Editore: Rusconi, Milano, 1987
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). Editore: RusconiAnno: 1987 Copertina e misure: Brossura - 17.5x 12.5 cm c.a. - 307 ppCondizioni : Edizione speciale .Volume in condizioni buone , interni ottimi. Naturali e fisiologici segni del tempo , pagine leggermente ingiallite, vedere immagineNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.Posizione : 38C-28 . Book.
Editore: Rusconi., Milano., 1973
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonella storia delle religion.i Broché, couverture illustrée. In-8 (21x13). 348 (8) pages. Bon état.
Editore: Rusconi, Milano, 1984
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Il viaggiatore - Libero Bigiaretti Rusconi, milano 1984 - prima edizione Cartonato con sovracoperta - 14x22 cm - 148 pp.Volume con interni molto buoni, lievi tracce d'uso alla sovracoperta, piccola abrasione alla piega del dorso; leggere fioriture al taglioPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!22F-44 brossura Cartonato con sovracoperta. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1976
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Seconda edizione. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. 354, 4. Piccolo strappo alla sopraccoperta. Dedica a penna all'occhiello. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1982
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni mediocri. sovraccoperta. Traduzione di Renata Carloni Valentini. Illustrazioni in nero fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 495, 2, 3. Molte sottolineature e segni a margine a penna. Da consultazione. Mediocre.
Editore: Milano: Rusconi, 1974
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 95p brown paperback with illustration to front cover, binding tight, spine square, minimal wear, slight spotting to edges, otherwise in excellent condition, like new Language: Italian.
Editore: Rusconi, Milano, 1979
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Ottimo (Fine). La pulce nell'orecchio Interviste famose - Gervaso, Roberto - Rusconi - Milano - 1979cartonato con sovracoperta. 21.5x13.5 cm - 456 ppVolume con interni ottimi. Firma d'appartenenza all'anteporta.Alcune fiorituredi al taglio; stato molto buono.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!18G-05. Book.
Hardcover. Condizione: Very Good. . . . . In Italian. Previous owner's imprint on fep and title page. Otherwise vg+ condition in vg dj. 361 pp. Illus.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. quarta edizione. IV ed. Collana Narrativa Rusconi. Brossura editoriale. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 392 (2). Lievi segni. Lieve ingiallimento bordi pagine. Ottimo stato. Peso 500 grammi.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1977
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni quasi ottime. sovraccoperta. prima edizione. Collana La storia. Consulenza storica di Federico Ceruti. Traduzione di Maria Schejola Adami. Illustrazioni a colori e in nero fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. 285, 2. Sopraccoperta incollata alle alette. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1978
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Itinerario alla gioia cristiana. Collana Dimensione religiosa. Prefazione di Raimondo Manzini. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 151, 2. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1978
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Domande e risposte sul messaggio cristiano. Collana Dimensione religiosa. Prefazione di Arturo Carlo Jemolo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 274, 3. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1979
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana Dimensione religiosa. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 190. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1978
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana Dimensione religiosa. Traduzione di Domenico Petrone. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 270, 2. Lievi segni. Scritte a penna alle ultime carte bianche. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1976
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Illustrazioni a colori fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 134, 1. Lievi segni. Alcune piccole sottolineature e note a margine a matita. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1980
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. terza edizione. Collana La Storia. Illustrazioni fuori testo. Traduzione di Gabriella Ernesti. Tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. 581, 3. Ottimo stato. Peso 700 grammi.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1975
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Collana Narrativa. Brossura editoriale. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 194, 2 (2). Ottimo stato. Peso 280 grammi.