Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer Editore, Cles,, 2011
ISBN 10: 8860611881 ISBN 13: 9788860611888
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Cles, Sperling & Kupfer Editore cm.12,5x19, pp.271, brossura con copertina figurata a colori.
Editore: Sperling & Kupfer, Cles (TN), 2011
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Traduzione di Olivia Crosio.Fotografie a colori fuori testo. Parole Numero di tavole: 0 pp.307 9788820051365 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Piccola etichetta alla piatto anterioreTesto in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer, cles, (TN), 2001
ISBN 10: 8820028638 ISBN 13: 9788820028633
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. libro in buone condizioni leggermente ingiallito dal tempo.
Editore: Sperling & Kupfer, Cles (TN), 2009
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. 0 pp.167 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 0 pp.420 9788860615640 altezza 20 larghezza 12.6 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Glamour Numero di tavole: 0 pp.IX,153 9788820045517 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lievi ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: s.L. (ma Segrate - Milano) - Cles (Trento), Sperling & Kupfer Editori S.p.A. - Mondadori Printing S.p.A. (stampa), s.L. (ma Segrate - Milano) - Cles (Trento), 2009
ISBN 10: 8820046598 ISBN 13: 9788820046590
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. italiana: gennaio 2009 (ed. originale: Tears of the Desert, 2008). Traduzione di Claudia Lionetti e Marilisa Santarone. Collana diretta da Renatu Pisu «Diritti & Rovesci». XVI/XVI+332=348/cart./sovraccoperta satinata (Copertina: Foto © Corbis, elaborazione grafica. Art Director: Francesco Marangon. Graphic Designer: Andrea Bonelli). Stato buono (lieve usura della sovraccoperta ai margini - p. II, non stapata, con abrasione al margine superiore). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer, Cles (TN), 2012
ISBN 10: 8820053152 ISBN 13: 9788820053154
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prefazione di Mario Giordano. Varia Numero di tavole: 0 pp.171 9788820053154 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine, presente autografo a penna alla prima di copertina.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer, Cles (TN), 2015
ISBN 10: 8820057670 ISBN 13: 9788820057671
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Saggi Numero di tavole: 0 pp.304 9788820057671 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina e minimi segni di usura.Lieve ingiallimento delle pagine, nota a penna alla prima di copertina.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 2007
ISBN 13: 2568812499224
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Le radici el presente ITALIANO Volume appartenente alla collana Le radici del presente, diretta da Luca Telese. Gli autori sono Marco Damilano, Maria Grazia Gerina, Fabio Martini. Brossura editoriale con risvolti leggermente stanca agli angoli e ai margini, così come alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine. Presenti tavole fuori testo, su carta patinata, con fotografie sia in bianco e nero che a colori, con didascalie. Numero pagine 322.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 2011
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. V. I Grilli ITALIANO Volume appartenente alla collana I Grilli. Titolo originale dell'opera Je ne sais pas maigrir. Traduzione a cura di Paola Reverso. Brossura editoriale con risvolti leggermente stanca agli angoli. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente brunite, così come tagli, da pagina 107 in poi perché le pagine antecedenti erano protette dal risvolto superiore. Presente mancanza a pagina 309 e 310. Numero pagine 334.
Editore: Sperling & Kupfer Economica, Cles (TN), 2008
ISBN 13: 2568812039215
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ED. Superbestseller ITALIANO Volume numero 982, collana "Superbestseller". Traduzione di Paola Brusasco. Brossura editoriale in cartonato flessibile, edizione economica, copertina illustrata a colori a tutta pagina al piatto con minimi segni del tempo e uso. Tagli ambrati ma perfettamente preservati. Legatura salda. Pagine come non lette, pulite, prive di segni particolari. Buonissimo stato complessivo. Numero di pagine 376.
Editore: Sperling e Kupfer, CLES, 2004
ISBN 13: 2568612786210
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. La biblioteca pe me ITALIANO Traduzione del testo di Edi Vasco. Brossura morbida ed illustrata come da foto con minime tracce di usura da scaffale ai margini e leggere macchioline da sfregamento ai piatti. Pagine naturalemtne e quasi impercettibilmente ingiallite dal tempo comunque piacevoli alla lettura. Numero pagine 306.
Editore: SPERLING & KUPFER, CLES, 2007
ISBN 13: 2568612757937
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. XIVED. PAPERBACK SUPERBESTSELLER ITALIANO Traduzione di Mariagrazia Bianchi, n.40 della collana, brossura editoriale illustrata e con lievissimi ed inevitabili segni di usura, pagine in buonissimo stato di conservazione, ingialliti i margini inferiori Numero Pagine 445.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 1995
ISBN 13: 2560429068053
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Traduzione di Roberta Rampelli. Il volume rilegato con copertina rigida si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di bordo stanco. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo con fioritura. I tagli bruniti con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. La sovracoperta con cui è rivestito il volume è ingiallita dal tempo con lievi segni di usura e un velo di polvere. Numero pagine 341.
Editore: SPERLING & KUPFER, CLES, 2013
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. PANDORA ITALIANO Rilegatura editoriale rigida, cartonata, rossa con titoli bianchi al dorso e tracce d'uso ai bordi, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita e con foto in nero dell'A.al posteriore, pagine ottimamente conservate Numero Pagine 517.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 2013
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Pandora ITALIANO Traduzione di Katia Bagnoli, rilegatura editoriale rigida, cartonata, con segni di usura alle punte, al piede ed alla cima, sovraccoperta illustrata e con strappo al bordo inferiore, talloncino prezzo rimosso, pagine in ottimo stato di conservazione. Numero pagine 327.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Traduzione di Chiara Brovelli. Pandora Numero di tavole: pp.382 9788820054717 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta e tagli con tracce di polvere.Leggero ingiallimento delle pagine.
Editore: Sperling & Kupfer, Cles (TN), 2012
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Illustrazioni di Victoria Musci. Saggi Numero di tavole: 0 pp.495 9788820052119 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 2007
ISBN 13: 2560722045430
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. VED. Paperback Superbestseller ITALIANO N.978 della collana, V edizione, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, ingialliti anche i tagli, brossura editoriale illustrata, flessibile e con lievissimi ed inevitabili segni di usura. Numero pagine 555.
Editore: Sperling & Kupfer, CLES, 2008
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Narrativa ITALIANO Terzo volume della Saga dei Sognatori, traduzione di Linda De Angelis, rilegatura editoriale rigida, cartonata, marrone con titoli bianchi al solo dorso, sovraccoperta illustrata e con qualche segno di usura alla cima, pagine leggermente ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, piega all'angolo inf.di pag.171. Numero pagine 394.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Super bestseller ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nelle strade di Jeddah, in Arabia Saudita, le donne, completamente velate, appaiono come macchie scure nella luce accecante. Ma un giorno una di loro fa cadere ai piedi di Naser, romantico ragazzo venuto dall'Africa, un bigliettino. È una dichiarazione d'amore, con la promessa di ritornare indossando delle scarpette rosa per farsi riconoscere. Nasce così, clandestinamente, la rovente passione fra Naser e Fiore, la donna misteriosa. Una relazione proibita, impossibile, che ben presto porterà i due giovani amanti ad affrontare la prova più dura e straziante. Traduttore: Garavaglia, A. Numero pagine 373. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IXED. Diritti & Rovesci Paperback ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, talloncino prezzo rimosso. Una principessa di sangue reale, appartenente alla famiglia reggente, racconta, sotto pseudonimo, l'agghiacciante condizione di reclusa in cui vive, lei e tutte le donne che la circondano: prive di diritti civili, esse sono totalmente sottomesse ai voleri, e ai capricci, degli uomini e trascorrono il tempo in un Medioevo della storia, senza alcuna speranza di riscatto. La Guerra del Golfo ha messo in contatto, all'improvviso, due mondi completamente diversi: le donne emancipate del mondo occidentale e quelle prigioniere del mondo arabo. Un incontro-scontro esplosivo, che ha scatenato nell'autrice il desiderio di far conoscere al mondo le condizioni delle donne musulmane. Numero pagine 256. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Pickwick ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. A Lido di Magra, un paesino di poche anime e una manciata di case a qualche chilometro dalla Versilia, il mare c'è, ma solo d'estate. Perché la vita da queste parti dura il tempo di una stagione. Fabio Arricò, figlio di un cavatore appena licenziato dalle derive della crisi, è un ragazzo normale. Ma a diciassette anni, essere normali significa fare quello che fanno gli altri, adeguarsi alle scelte del gruppo anche se capisci che sono sbagliate. Il gruppo, però, ha un punto debole e si chiama Caterina Valenti. Lei è tormentata, agguerrita e irriverente. Troppo bella e irriguardosa per non innescare un ambiguo corto circuito. Sorda al sentimento che Fabio si rifiuta di confessarle, ma che neppure riesce a nascondere. Di più. C'è qualcosa nel suo sguardo che svela uno strano piacere nell'umiliarlo e farlo soffrire. Come se avesse qualcosa da fargli pagare. Gli adulti, un campionario di figure umane comiche e inconcludenti, arrivano sempre tardi. In questo piccolo mondo nel quale sonnecchiano esistenze comuni, si soffre, si ama, si lotta ma sempre nel modo sbagliato. Prima ferendo, poi nascondendo la faccia. E il risultato, un congegno a orologeria che si carica con la frustrazione, è l'odio più incontrollato, quello che trascina a fondo. Quello che ti obbliga a ideare una notte di violenza inaudita ai danni di chi non può difendersi. Numero pagine 337. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Pandora ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, piega all'angolo superiore di poche pagine, ombrature ai tagli laterali, sovraccoperta con leggere tracce di polvere e piccola ammaccatura alla cima. Le donne di questo romanzo vivono le passioni in maniera spregiudicata e spontanea, assecondando più l'istinto che la ragione. E si trovano benissimo. La figura principale è Martina, che, come la mamma Vienna e la nonna Ines, rifiuta il conformismo e nutre invece una profonda consapevolezza della vocazione più autentica della donna: quella di generare la vita. Avrà tre figlie da tre uomini diversi e non sposerà mai nessuno di loro, esprimendo così la singolarità del suo personaggio, che supera il femminismo per seguire la via della femminilità. Intorno a lei ruotano altre figure, che vanno a comporre un "ritratto di signore". Numero pagine 453. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli. Elliot Steere viene processato con l'accusa di aver ucciso un barbone di colore. Il movente: legittima difesa. Ma poche ore prima del verdetto l'assistito informa la propria legale che in realtà lui ha ucciso quell'uomo volontariamente. Steere, che non aveva precedenti penali, rivela a poco a poco la sua natura di feroce criminale: corrotto e corruttore dei potenti, capace di comunicare con l'esterno dal chiuso della prigione e di ordire losche trame politiche. Non sarà facile, per uno studio legale tutto al femminile, guidato dalla coraggiosa Bennie Rosato, inchiodare il colpevole e scoprire la verità di un oscuro complotto dai risvolti inquietanti e imprevedibili. Traduttore: Carcano, C. Numero pagine 378. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Parole ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Durante il viaggio nella dolce terra umbra e lungo la Costiera Amalfitana, tra le foreste della Baviera e le nevi di Innsbruck, il surfista dell'anima Bambarén è accompagnato da una presenza invisibile eppure generosa di piccoli segni: l'esempio luminoso di san Francesco d'Assisi, colui che ha rinunciato a tutto per seguire la voce del cuore. Che cosa dobbiamo fare quando gli altri ci esortano ad accontentarci di quello che siamo e invece una forza interiore ci sprona a lasciare tutto per inseguire un sogno? Se percorrendo la strada meno battuta ci coglie lo smarrimento, in chi confidare? Una situazione che l'autore conosce bene e che ci insegna ad affrontare. Ormai affermato scrittore, Sergio Bambarén gira l'Europa per presentare i suoi libri visitando luoghi splendidi e incontrando persone ancor più straordinarie. Mille indizi, apparenti coincidenze, gli rivelano che, nel suo piccolo, sta ricalcando le orme del santo, dall'abbandono delle certezze di una vita sicura, avvenuto anni prima, alla ricerca di una sintonia con il creato, all'ascolto della voce dei più umili. Così facendo conquisterà il suo tesoro, il più bello, il più ricco, perché del tutto inaspettato. E a offrirglielo, sontuosamente ammantato d'azzurro, sarà proprio suo fratello mare, inseparabile maestro di vita. Traduttore: Marini, M. Numero pagine 197. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Il mio nuovo libro è incentrato sull'amore planetario: che parte da un nostro gesto, e si allarga al di là dell'orizzonte umano, oltre montagne, mari e deserti. C'è sempre un qualcuno o un qualcosa che rispondono a un nostro grido d'amore. Basta saper vedere e ascoltare". Così descrive il romanzo Paolo Mosca, giornalista e scrittore a lungo inviato di quotidiani e periodici, poi direttore di varie testate. Numero pagine 148. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Emily, giovane avvocato penalista, lascia la sua città per allontanarsi dall'ex marito e da un maniaco che la perseguita. Rileva una vecchia proprietà di famiglia in una cittadina del New Jersey, ma quando decide di ristrutturarla trova nel terreno qualcosa che giace lì da un secolo e qualcos'altro più recente ma altrettanto sconvolgente. Intanto un pericoloso assassino, nascosto in città, sembra essere a conoscenza di quegli eventi avvenuti centodieci anni prima. Emily viene così risucchiata in un'indagine che la renderà bersaglio dell'ossessione malata di qualcuno con un macabro progetto. Traduttore: Piccioli, M. B. Numero pagine 432. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Acre, 1291: mentre la città in fiamme cade nelle mani dell'esercito del sultano, il principe templare Martin di Carmaux, il suo mentore Aimard di Villiers e una misteriosa cesta loro affidata dal gran templare morente pendono il largo su un vascello, senza lasciare traccia. Manhattan, 2005: quattro uomini a cavallo in abiti templari emergono dal folto degli alberi di Central Park e galoppano verso il Metropolitan Museum. Irrompono tra gli ospiti del Gran Galà di inaugurazione della mostra sui tesori vaticani, tra lo scompiglio generale viene trafugato un prezioso documento medievale e i misteriosi cavalieri svaniscono nella notte. Ma l'FBI è già sulle loro tracce. Traduttore: Garavaglia, A. Numero pagine 471. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.