Unión editorial madrid (748 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Mínimas Rozaduras, buen estado. 181 pp. 16x 21.
Altre immagini- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen Estado. 14x21 368 pp. 14x21 368 pp. 368 pp. 14x21.

- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20x13. 179 pgs. fotos y láminas en b/n. 640140.

Lingua: Spagnolo
Editore: Unión Editorial, Cuadernos Libra 1, 1976, Madrid. 1976
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19x12. Tapa blanda. 215 pgs. 672779.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Hemos parecido oportuno editar este Cuaderno dentro de la colección Cristianismo y Economía de Mercado, dos investigaciones sobre la profesora Grice-Hutchinson. Por orden cronológico, se ofrece un artículo en 2002 con motivo de los cincuenta años del Th…e School of Salamanca. Junto a alguna explicación sobre esta obra, o su relación con otro gran libro, la monumental Historia del Análisis Económico de Josep Schumpeter, en esas pocas páginas explicaba el protagonismo de nuestra autora y el de Hayek en el redescubrimiento de los doctores de la Escuela de Salamanca. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La reciente Encíclica Tutti Fratelli del Papa Francisco dedica unabuen aparte de su contendio a las caractaristicas estructurales de lasociedad occidental.Su análisis, a menudo bastante negativo, se apoyaen pensadores cristianos remotos como por ejemplo Juan Crisósto…mo queno pudo preveerel desarrollo de las ciencias sociales en los últmostres siglos. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 02. En este conciso y ameno opúsculo, el prestigioso economista José Antonio de Aguirre propone un acercamiento de corte histórico, sin dejar de lado el análisis económico, a la cuestión del dinero. Empieza acercándonos al origen del mismo, para acto seguido detallarnos…cómo la plata y el oro americanos fueron útiles a la hora de forjar las economías capitalistas europeas. Desde ahí, se acerca a John Law, a la fundación del Banco de Inglaterra, a la aparición del patrón oro, reflexiona sobre el nacionalismo monetario y, finalmente, ofrece diversas consideraciones acerca de las monedas virtuales y su estatuto actual. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Estos dos ensayos contienen dos importantes y debatidos trabajos El Uso del Conocimiento y La Pretensión del Conocimiento El primero ha llegado a ser un clásico de nuestro tiempo, y es donde Hayek plantea por primera vez su tesis de que el sistema de pr…ecios como un desarrollo social que resulta de un proceso evolutivo y no del diseño deliberado, lo que permite descubrir y transmitir la información económica que se encuentra dispersa y fragmentada entre miles y miles de individuos. Y el segundo es su discurso de aceptación del Premio Nobel en 1974, donde amplia estas ideas y además realiza una profunda crítica a la profesión por la aplicación de métodos de las ciencias físicas para el análisis y la realización de previsiones económicas. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Aun no tratándose de una de sus obras más reconocidas, Rothbardacierta a concretar en estas breves páginas las razones po las que seconsidera un enemigo del Estado y todo lo que representa. Ellibertario americano detalla cómo el Estado ostentauna peligrosacapacidad d…e reducir la libertad individual, destruir la civilización, y amenazar la propiedad privada, cimiento tanto del bienestar humanocomo de toda ética seria. LIBRO.

Lingua: Spagnolo
Editore: Unión Editorial, Colección Cuadernos Libra nº 12, 1979, Madrid. 1979
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19x12. Encuadernación rústica (tapa blanda). 289 pgs. 706933.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Escribe el autor de este breve tratado sobre la visión miseana y de otros economistas de la migración y el concepto de nación en relación al mercado que, al contrario que muchos liberales de finales del siglo XIX y principios del XX, Mises era decididam…ente anticolonialista. . Como liberal radical, reconocía la universalidad del derecho de autodeterminación y el principio de nacionalidad para todos los pueblos y razas. Escribió acusaciones poderosas y cáusticas contra el sometimiento y el maltrato europeo a pueblos africanos y asiáticos y reclamó un desmantelamiento rápido y completo de los regímenes coloniales. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. De entre los Padres Fundadores de Estados Unidos, Thomas Paine siempre ha sido considerado uno de los pensadores más peculiares y radicales. Sentido común, panfleto escrito y publicado en 1776 de forma anónima, fue un éxito rotundo. El general Washington lo hizo leer… a sus soldados. Paine sugirió la frase Estados Unidos de América. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Publicado originalmente en Libertarian Papers1, 39 (2009), este completo artículo académico de los economistas Nicolai J. Fossy Peter G. Klein se aproxima a la teoría de los costes de transacciones en la empresa desde un punto de vista austriaco. La obr…a no solamente propone una genealogía de la Escuela Austriaca de Economía y del interés renovado que la misma cobra a lo largo de los años 70, sino que plantea los distintos enfoques (de Mises a Rothbard, pasando por Hayek) sobre la cuestión. La falta de influjo de la Escuela Austriaca de Economía, pese a la relevancia reconocida del corpus teórico hayekiano, nos muestra la prácticamente nula herencia de esta corriente de pensamiento en áreas como los derechos de propiedad, conocimiento, incentivos e instituciones. Sin embargo, no son pocos los trabajos que exploran estos ámbitos y que ofrecen soluciones, teóricas y prácticas, para tan relevante problemática. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Cuando Murray Rothbard escribió Ciencia, Tecnología y Gobierno en 1959, los partidarios del mercado libre tenían que hacer frente a un desafío que aún hoy sigue siendo relevante. En 1957, la Unión Soviética lanzó su satélite Sputnik, derrotando así a lo…s Estados Unidos en la carrera entre los dos países para ser los primeros en el espacio. Demostró esta victoria, o al menos sugirió, la superioridad de la ciencia soviética y de la economía planificada centralizadamente sobre la economía de mercado estadounidense Los críticos del sistema de libre empresa como John Kenneth Galbraith (uno de los economistas menos apreciados por Rothbard) afirmaron que la investigación y el desarrollo (I+D) científicos requerían la planificación y el control del gobierno. El mercado libre, afirmaban estos críticos, no puede llevar a cabo la cuantiosa investigación que se requiere actualmente. Pudo la empresa privada haber construido la bomba atómica Hace tiempo que los soviéticos han desaparecido, pero las falacias de los argumentos favorables a la ciencia centralizada siguen hoy vivas. El gasto público en ciencia y tecnología. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Por otro lado, La magia de la política monetaria explora la historia de la política monetaria europea desde principios del siglo XX, analizando los triunfos y fracasos institucionales que han llevado hasta hoy. Aguirre sitúa bajo la lupa a hombres tan controvertidos…como Ben Bernanke, Jean-Claude Trichet y Mario Draghi. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,24
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La revolución capitalista de China, se aproxima a los grandes cambios que se han producido en el seno de la economía del gigante asiático en los últimos años. Aguirre no solamente traza una historia del país, sino que se atreve a imaginar su futuro a la luz de los pr…esentes acontecimientos -incluida la crisis provocada por el Covid-19-. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Unión Editorial, Madrid 1990
- Brossura
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpagnaZaitegui Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Signatura: Corona.-Economía.-Portada, 270 pgnas.-Buen ejemplar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Unión Editorial, Madrid 1977
- Brossura
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpagnaZaitegui Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica a Color. Condizione: Bueno. Signatura: Castrillo.-Ensayo.-Portada, 166 pgs.-Buen ejemplar.-Envíos nacionales, como paquete postal, sin contra reembolso: 4 euros.
Altre immagini- Rilegato
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: mínimas rozaduras. Buen estado. 188 pp. 12x19 Guaflex editorial con sobrecubierta.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: UNIÓN EDITORIAL., MADRID. 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpagnaLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1� Edición. 12X19 CM. 54 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. EJEMPLAR CON DEDICATORIA AUTÓGRAFA DEL AUTOR.

- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22x15. 331 pgs. (L7588).

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,32
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Juan Castañeda Fernández es sobradamente conocido en España por sustrabajos sobre política monetaria y su ejecución por los bancoscentrales. En esta ocasión, en colaboración con Tim Congdon, quepreside el Instituto de Investigación Monetaria Internacional, consede en la…Universidad de Buckingham, lanzan una seria advertenciasobre el ritmo al que viene creciendo la oferta de dinero bancariodesde el último trimestre del año pasado en las principales economíasdel mundo y mucho antes de que la actual pandemia haga más difícil sucontención. Si las tasas actuales se mantienen en el 2021, la tasa decrecimiento monetario en los Estados Unidos podría multiplicar poralgo más de seis la de los últimos siete años, situándola por encimadel 25 por ciento anual, la más elevada en toda la historia de aquelpaís en tiempos de paz. Esto explica el comportamiento reciente deWall Street y el fuerte rebote de las cotizaciones desde los mínimosdel pasado mes de marzo. Pero tasas de crecimiento de dos dígitos enla masa monetaria no son compatibles con las tasas de crecimiento dela producción real. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,32
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Uno de los mayores retos que nos presenta La acción humana (1949), obra maestra del economista austriaco Ludwig von Mises y fundamento de la ciencia praxeológica, es tanto la extensión como la densidad de contenidos ofrecidos. Aunque no son pocos los tr…abajos que abordan las obras miseanas, Martin Stefunko, presenta una breve guía, sencilla, concisa pero esclarecedora, que detalla el contenido de cada uno de los capítulos de La acción humana. Este libro es un fiel compañero para aquellos que se adentren, por vez primera, en los fundamentos praxeológicos. LIBRO.

- Brossura
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 1,23
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Condizione sovraccoperta: Como Nuevo. Política. Ensayo. Traducción de Marciano Villanueva Salas.

- Brossura
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 1,38
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. Filosofía. Ensayo. (Falta la hoja de créditos).