9780801423888 - the angel's cry: beyond the pleasure principle in opera di poizat, michel (21 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (21)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,88

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press,, Ithaca: 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,80

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Translated from the French by Arthur Denner. First edition thus. Brief underlining and marginalia on about a dozen pages, thus only good in a very good (sun faded along the spine) dust jacket.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 23,68

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Includes dust jacket.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 2013

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, ON, CanadaCARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 11,45

    EUR 17,24 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover in dust jacket with mild fading to spine. Front endpaper removed; sporadic unobtrusive penciling. Otherwise clean and tight. Selected bibliography, index. Very neat -- a sound and handsome copy. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: masted books, Gilberton, SA, Australiamasted books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 15,05

    EUR 28,52 spedizione 
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. This is the English translation from the original French. Covers & Spine: both front and back boards are undamaged with light wear at the edges and corners, spine is strong with minimal bumping at ends. Binding: firm throughout. Pages & Markings: unstained

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell Univ Pr 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: Karl Books, Alpharetta, GA, U.S.A.Karl Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 44,50

    EUR 6,91 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 220, Ithaca 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: Edmonton Book Store, Edmonton, AB, CanadaEdmonton Book Store

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 49,26 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Very good. 8vo pp. 220, "Is "passion" too strong a word to describe what drives people to stand outdoors for a dozen hours or more, regardless of the weather, to purchase fold-out seats behind the upper-tier boxes for a performance of Tristan und Isolde? Not at all, says Michel Po

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press, New York 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.Rare Book Cellar

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 64,93

    EUR 9,46 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. First Edition; First Printing. Near Fine in a Near Fine dust jacket. Owner inscription. ; 240 pages.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press, New York 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.Rare Book Cellar

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 66,71

    EUR 9,46 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. First Edition; First Printing. Very Good+ in a Very Good+ dust jacket. Light yellowing on rear panel. ; 220 pages.

  • Lingua: Inglese

    Editore: MB - Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 71,81

    EUR 5,82 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 77,64

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 79,25

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 71,76

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 71,78

    EUR 17,67 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 2013

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 83,55

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Translator(s): Denner, Arthur. Num Pages: 240 pages, black & white illustrations. BIC Classification: AVGC9. Category: (G) General (US: Trade); (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 216 x 140 x 23. Weight in Grams: 457. . 2013. 1st Edition. Hardcover. . . . .

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 81,31

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 104,52

    EUR 9,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Translator(s): Denner, Arthur. Num Pages: 240 pages, black & white illustrations. BIC Classification: AVGC9. Category: (G) General (US: Trade); (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 216 x 140 x 23. Weight in Grams: 457. . 2013. 1st Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 110,21

    EUR 11,59 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Hardcover. Condizione: Brand New. 240 pages. 8.60x5.85x0.75 inches. In Stock.

  • Lingua: Inglese

    Editore: CORNELL UNIV PR 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 83,73

    EUR 48,99 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. What is it about opera that can bring unashamed tears to the eyes of adoring fans? In this book, first published in French in 1986 and now available in English, Michel Poizat explains in a charming way the fascination of the interaction between music.

  • Lingua: Inglese

    Editore: PLYMBRIDGE DISTRIBUTORS LTD Jun 1992 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato

    Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 113,34

    EUR 62,04 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Buch. Condizione: Neu. Neuware - Is 'passion' too strong a word to describe what drives people to stand outdoors for a dozen hours or more, regardless of the weather, to purchase fold-out seats behind the upper-tier boxes for a performance of Tristan und Isolde Not at all, says Michel Poizat, who here guides his readers on a voy

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cornell University Press 1992

    0801423880 / 9780801423888

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 83,20

    EUR 11,59 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Brand New. 240 pages. 8.60x5.85x0.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.