ISBN: 9780820602851 - principles of polymer processing (17 risultati)

- Rilegato
Da: SophiBooks, manor, TX, U.S.A.SophiBooks
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 89,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibile
Condizione: Good.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 153,54
EUR 2,35 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 155,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 155,08
EUR 2,35 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 160,23
EUR 17,87 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 160,99
EUR 17,87 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 200,13
EUR 13,45 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In English.
Altre immagini- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 224,15
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. 1st American ed.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 220,28
EUR 77,43 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. 1st American ed.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 126,78
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextContents - Preface - Notation - 1 Introduction - 1.1 Polymeric Materials - 1.2 Polymer Processing - 1.3 Analysis of Polymer Processes - 1.4 Scope of the Book - 2 Introduction to the Main Polymer Processes - 2.1 Screw .…

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Books Puddle, Woodside, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 179,34
EUR 3,55 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 191,84
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 184,86
EUR 6,99 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 188,55
EUR 7,74 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 177,74
EUR 18,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 188,96
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 170,79
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibile
Buch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - ContentsPrefaceNotation1 Introduction1.1 Polymeric Materials1.2 Polymer Processing1.3 Analysis of Polymer Processes1.4 Scope of the Book2 Introduction to the Main Polymer Processes2.1 Screw Extrusion2.2 Injection Moulding2.3 Blow Moulding2.4 Calendering2.5 Other Processes2.6 Effects of Processing3 Processing Properties of Polymers3.1 Melting and Thermal Properties of Polymers3.2 Viscous Properties of Polymer Melts3.3 Methods of Measuring Melt Viscosities3.4 Elastic Properties of Polymer Melts3.5 Temperature and Pressure Dependence of Melt Properties3.6 Processing Properties of Solid Polymers4 Fundamentals of Polymer Melt Flow4.1 Tensor Notation4.2 Continuum Mechanics Equations4.3 Constitutive Equations4.4 Boundary Conditions4.5 Dimensional Analysis of Melt Flows4.6 The Lubrication Approximation4.7 Mixing in Melt Flows5 Some Melt Flow Processes5.1 Some Simple Extrusion Dies5.2 Narrow Channel Flows in Dies and Crossheads5.3 Applications to Die Design5.4 Calendering5.5 Melt Flow in an Intensely Sheared Thin Film6 Screw Extrusion6.1 Melt Flow in Screw Extruders6.2 Solids Conveying in Extruders6.3 Melting in Extruders6.4 Power Consumption in Extruders6.5 Mixing in Extruders6.6 Surging in Extruders6.7 Over-all Performance and Design of Extruders7 Injection Moulding7.1 Reciprocating Screw Plastication7.2 Melt Flow in Injection Nozzles7.3 Flow and Heat Transfer in MouldsAppendix A Finite Element Analysis of Narrow Channel FlowAppendix B Solution of the Screw Channel Developing Melt Flow EquationsAppendix C Solution of the Melting Model EquationsFurther ReadingIndex.…