Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildband. Condizione: Gut. 163 S. B3779-9 9783766701916 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Alte bemalte Bauernmöbel, Europa ist eine umfassende Untersuchung der traditionellen ländlichen Möbelkunst in Europa. Das Buch beleuchtet die verschiedenen Stile, Techniken und kulturellen Einflüsse, die die Gestaltung dieser Möbel geprägt haben. Es bietet einen Einblick in die Geschichte und die Bedeutung dieser Kunstform sowie in die regionalen Unterschiede und Gemeinsamkeiten.
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine gilt-blocked cloth copy in a good if somewhat edge-torn and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 29 cm. Subject: Painted country furniture Austria. Painted country furniture Germany. Painted country furniture Switzerland. 3 Kg.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Verl Georg DW Callwey, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., 163/40 S., Gr. 4°, Leineneinband, Zust. berieben und bestoßen. Mit 179 schw/w Abbildungen im Text und 40 Tafeln mit 52 farbigen zum Teil ganzseitigen eingeklebten Abbildungen im Anhang. Behandelt in profunder Weise die alten bemalten Bauernmöbel Europas. Erste Ausgabe. - Pendant zum Band von Ritz über die deutschen Bauernmöbel. Beschreibt ländliche Möbel aus den nordischen Ländern, dem Deutschen Sprachgebiet - aber auch ergänzend zum ersten Band aus dem gesamten deutschen Sprachgebiet unter Einschluß der deutschen Volkskunst in Pennsylvanien, Die Alpenländer, Der Osten und die Romanischen Länder. [2127] 1800 gr.
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine gilt-blocked cloth copy in a good if somewhat edge-torn and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 29 cm. Subject: Painted country furniture Austria. Painted country furniture Germany. Painted country furniture Switzerland. 1 Kg.
Lingua: Tedesco
Editore: München Verlag Georg D W Callwey, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. Olnbd, Umschlag, 163 Seiten, 25,5 x 28,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen 1592 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Georg D. W. Callwey, München, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Prima edizione
1. Auflage. Aufnahamen Helga Schmidt-Glassner. 163p., plus 78 pages of colored and b/w ilus., original red cltoh, quarto format, ex libris, rear hinge starting.
Editore: München, Callwey ,, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 29x26 cm, 163 S., OLwd. m. OU. i. Schu., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 163 Seiten, 179 Textabb., 52 Farbabb. auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Georg D. W. Callwey, 1974
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Schlecht erhaltener Umschlag. Schmidt-Glassner, Helga (illustratore). Gislind M. Ritz: Alte bemalte Bauernmöbel II: Europa. Verlag Georg D.W. Callwey, München 1970. Leinen gebunden mit (beschädigtem) Schutzumschlag, im Schuber, Format 26 x 29 cm, 163 Seiten mit Textabbildungen plus Anhang mit 52 farbigen, montierten Tafeln (Aufnahmen: Helga Schmidt-Glassner); ordentlicher Zustand. - Volumina.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Affranchissement philatelique la plupart du temps,nombreux produits dans notre stock,envoi rapide et soigné.
Lingua: Tedesco
Editore: verlag georg d. w. callwey, münchen, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. erste auflage. gross oktav orig. farb. leinen. sehr gutes exemplar. 163 textseiten + bildteil mit 52 orig. montierten, farbigen abbildungen auf kunstdrucktafeln, gebundene ausgabe; enthält im textteil 179 s/w abbildungen auf kunstdrucktafeln sowie weitere illustrationen im text; minimal leseschief; umschlag (mit drei kleinen einrissen) liegt bei.
Lingua: Tedesco
Editore: München Verlag Georg DW Callwey, 1974
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. "Hardcover, Format (28,5x25,5cm), roter Leineneinband, illustr. Schutzumschlag, gut erhalten, innen sehr sauber, SU an Kanten eingerissen und bestossen, 163 S., 53 Fotos (Farbe). Im Stil des ersten Ritz "Alte bemalte Bauernmöbel", der das Möbel des deutschsprachigen Raumes behandelt und eingeführt hat, erscheint nun dieser ergänzende Band, der das gesamte europäische Verbreitungsgebiet des bemalten bäuerlichen und ländlichen Möbels weit über die Alpenländer hinaus erfaßt. Bedingungen, Geschichte und Erscheinung des bemalten Möbels und seiner Umwelt werden analysiert und interpretiert.".
Da: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello163 und 52 Tafeln Seiten, 4°, O-Lwd., OU SU etwas randrissig, sonst sauber und sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg D.W. Callway, Monaco, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 26x28 pag. 268 ill. 52 tavole appl a col.165 b/n Bellissimo testo sui mobili dipinti tedesco.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Verlag Georg D. W. Callwey., 1974
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. - 23. Tsd., 29 cm, 163 Seiten, mit zahlreichen montierten Farbfotos und einigen Abbildungen in sw, rotes Leinen, goldgeprägter Rückentitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit drei größeren Einrissen, sonst in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen m. OU in Schuber. 163 S. mit 179 schw/w Abbildungen im Text und 40 Tafeln mit 52 farbigen zum Teil ganzseitigen eingeklebten Abbildungen im Anhang. SEHR GUTER ZUSTAND. Behandelt in profunder Weise die alten bemalten Bauernmöbel Europas. - Pendant zum Band von Ritz über die deutschen Bauernmöbel. Aufnahmen Helga Schmidt-Glassner. Inhalt: Die nordischen Länder. Deutsches Sprachgebiet. Die Alpenländer. Der Osten. Romanische Länder. ISBN: 3766701916Kunst und Kunstgeschichte [Bauernschrank, Bauernschränke, Weichholzmöbel, Bemalung, Bildschmuck., Kunst und Kunstgeschichte, Kulturgeschichte] Size: 29 x 25 Cm. 1700 Gr.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen mit OUmschlag in Farbe. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. sehr guter Zustand, Originalschuber, mit 52 montierten Farbtafeln und 172 Abbildungen in Duoton. Size: 4°. Buch.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23. 2. Aufl. 13.-23. Taus. 4° 163 Seiten, illustr. Olwd., mit Schutzumschl. Goldpräg. auf dem Rücken, Seiten mit randl. Bräunung, ansonsten sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutschu 1,600 gr.
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 2. Aufl.,13. - 23. Tsd. 163 S. : mit Abb., 40 Bl. Abb., 1 Titelbild ; 4 Zustand: gut; Rückentitel in Goldprägung, ohne Schutzumschlag, Kopfschnitt mit braunen Spenkeln J-VV1133 3766701916 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1625.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Callwey, 1970, Auflage: 1., 1.-12. Tausend, 1970
ISBN 10: 3766701916 ISBN 13: 9783766701916
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; roter Einband, Rückengoldprägung, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 163 / 25,2 x 28,5 cm / mit 52 montierten Farbabbildungen auf Tafeln sowie 179 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas angerändert, leicht berieben, mit 2 kleinen Einrissen Sprache: de.
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Leinen. Condizione: Sehr gut. 204 S. - gebraucht; sehr gut - EA768 ISBN: 9783766701916 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1328.