Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Una emocionante novela de aventuras que te transportará al antiguo Egipto en busca de un papiro perdido. Wilbur Smith teje una historia llena de misterio, intriga y romance en el fascinante mundo de la arqueología. EAN: 9788830412705 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Il Settimo Papiro Autor: Wilbur Smith Idioma: it Formato: tapa dura.
EUR 8,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Una emocionante novela de aventuras que te transportará al antiguo Egipto en busca de un papiro perdido. Wilbur Smith teje una historia llena de misterio, intriga y romance en el fascinante mundo de la arqueología. EAN: 9788830412705 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Il Settimo Papiro Autor: Wilbur Smith Idioma: it Formato: tapa dura.
EUR 3,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
EUR 17,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Longanesi & C. cm.14x21, pp.554, legatura editoriale , sovraccop. figurata a colori. Collana La Gaja Scienza,459. Traduzione di.Roberta Rambelli.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 9,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Da oltre tremila anni, nel cuore nero dell'Africa pulsa uno straordinario mistero, nato dalla mente e dalle mani di un uomo e poi sottratto agli altri uomini grazie al letale abbraccio di un fiume indomabile e di una natura brutalmente ostile. Quel mistero è la tomba del faraone Mamose, concepita dallo scriba Taita per celebrare la potenza del suo sovrano e per conservarne in eterno le immense ricchezze. Orgogliosamente convinto che nessuno riuscirà mai a violare il maestoso sepolcro, Taita ha lanciato la sua sfida ai posteri, lasciando una traccia di enigmatiche indicazioni, vergate su un papiro, che illuminano i segreti della tomba e indicano la via per raggiungerla. E l'appassionante sfida è ancora aperta per chiunque sia tanto coraggioso da volersi cimentare con i tenebrosi fantasmi di un remoto passato: per lo spregiudicato Nicholas Quenton-Harper diventa una eccitante scommessa per l'avido collezionista Gotthold von Schiller un anelito all'immortalità per l'affascinante archeologa Royan Al Simma un'orgogliosa conferma della grandezza del popolo egizio. Un tornado di bramosia e di desiderio investe allora la tomba del faraone, ne fa scattare le trappole mortali, scatena gli istinti più oscuri e feroci, imprigiona colpevoli e innocenti in un inebriante vortice di possesso. E ben presto tutti scopriranno che il nemico vero è proprio lui, Taita, che pare aver atteso trenta secoli poter infine scatenare una caccia al tesoro tanto pericolosa quanto travolgente.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti e con fioritura i tagli, sovraccoperta parzialmente ingiallita, con tracce di polvere e qualche segno di usura ai bordi. Da oltre tremila anni, nel cuore nero dell'Africa pulsa uno straordinario mistero, nato dalla mente e dalle mani di un uomo e poi sottratto agli altri uomini grazie al letale abbraccio di un fiume indomabile e di una natura brutalmente ostile. Quel mistero è la tomba del faraone Mamose, concepita dallo scriba Taita per celebrare la potenza del suo sovrano e per conservarne in eterno le immense ricchezze. Orgogliosamente convinto che nessuno riuscirà mai a violare il maestoso sepolcro, Taita ha lanciato la sua sfida ai posteri, lasciando una traccia di enigmatiche indicazioni, vergate su un papiro, che illuminano i segreti della tomba e indicano la via per raggiungerla. E l'appassionante sfida è ancora aperta per chiunque sia tanto coraggioso da volersi cimentare con i tenebrosi fantasmi di un remoto passato: per lo spregiudicato Nicholas Quenton-Harper diventa una eccitante scommessa; per l'avido collezionista Gotthold von Schiller un anelito all'immortalità; per l'affascinante archeologa Royan Al Simma un'orgogliosa conferma della grandezza del popolo egizio. Un tornado di bramosia e di desiderio investe allora la tomba del faraone, ne fa scattare le trappole mortali, scatena gli istinti più oscuri e feroci, imprigiona colpevoli e innocenti in un inebriante vortice di possesso. E ben presto tutti scopriranno che il nemico vero è proprio lui, Taita, che pare aver atteso trenta secoli poter infine scatenare una caccia al tesoro tanto pericolosa quanto travolgente. Traduttore: Rambelli, Roberta. Numero pagine 554. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. XVIIED. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti e con fioritura i tagli, sovraccoperta ingiallita al dorso e con tracce di polvere. Da oltre tremila anni, nel cuore nero dell'Africa pulsa uno straordinario mistero, nato dalla mente e dalle mani di un uomo e poi sottratto agli altri uomini grazie al letale abbraccio di un fiume indomabile e di una natura brutalmente ostile. Quel mistero è la tomba del faraone Mamose, concepita dallo scriba Taita per celebrare la potenza del suo sovrano e per conservarne in eterno le immense ricchezze. Orgogliosamente convinto che nessuno riuscirà mai a violare il maestoso sepolcro, Taita ha lanciato la sua sfida ai posteri, lasciando una traccia di enigmatiche indicazioni, vergate su un papiro, che illuminano i segreti della tomba e indicano la via per raggiungerla. E l'appassionante sfida è ancora aperta per chiunque sia tanto coraggioso da volersi cimentare con i tenebrosi fantasmi di un remoto passato: per lo spregiudicato Nicholas Quenton-Harper diventa una eccitante scommessa; per l'avido collezionista Gotthold von Schiller un anelito all'immortalità; per l'affascinante archeologa Royan Al Simma un'orgogliosa conferma della grandezza del popolo egizio. Un tornado di bramosia e di desiderio investe allora la tomba del faraone, ne fa scattare le trappole mortali, scatena gli istinti più oscuri e feroci, imprigiona colpevoli e innocenti in un inebriante vortice di possesso. E ben presto tutti scopriranno che il nemico vero è proprio lui, Taita, che pare aver atteso trenta secoli poter infine scatenare una caccia al tesoro tanto pericolosa quanto travolgente. Traduttore: Rambelli, Roberta. Numero pagine 554. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. TAGLI E PAGINE MOLTO INGIALLITI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Da oltre tremila anni, nel cuore nero dell'Africa pulsa uno straordinario mistero, nato dalla mente e dalle mani di un uomo e poi sottratto agli altri uomini grazie al letale abbraccio di un fiume indomabile e di una natura brutalmente ostile. Quel mistero è la tomba del faraone Mamose, concepita dallo scriba Taita per celebrare la potenza del suo sovrano e per conservarne in eterno le immense ricchezze. Orgogliosamente convinto che nessuno riuscirà mai a violare il maestoso sepolcro, Taita ha lanciato la sua sfida ai posteri, lasciando una traccia di enigmatiche indicazioni, vergate su un papiro, che illuminano i segreti della tomba e indicano la via per raggiungerla. E l'appassionante sfida è ancora aperta per chiunque sia tanto coraggioso da volersi cimentare con i tenebrosi fantasmi di un remoto passato: per lo spregiudicato Nicholas Quenton-Harper diventa una eccitante scommessa; per l'avido collezionista Gotthold von Schiller un anelito all'immortalità; per l'affascinante archeologa Royan Al Simma un'orgogliosa conferma della grandezza del popolo egizio. Un tornado di bramosia e di desiderio investe allora la tomba del faraone, ne fa scattare le trappole mortali, scatena gli istinti più oscuri e feroci, imprigiona colpevoli e innocenti in un inebriante vortice di possesso. E ben presto tutti scopriranno che il nemico vero è proprio lui, Taita, che pare aver atteso trenta secoli poter infine scatenare una caccia al tesoro tanto pericolosa quanto travolgente. Traduttore: Rambelli, Roberta. Numero pagine 554. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Longanesi & C. - Milano, BERGAMO, 1995
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. La Gaja Scienza ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, elementi della grafica in rilievo, su recto illustrazione di Syd Brak, Grafica: Studio Baroni, bordo lievemente consunto, lievi bruniture, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, cima, piede e punte poco sfregati, legatura liemente allentata, tagli e margini delle pagine un po' bruniti, quello di testa con tracce di fioritura, pagine in buono stato. Traduzione di Roberta Rambelli. CDLIX volume della collana "La Gaja Scienza". Numero pagine 554.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Longanesi & C., Milano, 1995
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina uso tela, con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. Collana:" La Gaja scienza volume 459". Copertina rigida 554 8830412708 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Longanesi, Milano, 1997
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Legatura editoriale. Copertina in cartoncino uso tela con segni d'usura. Sovraccoperta con alette,sporca lievemente. Sguardi con fioriture. Taglio con fioriture. Paginazione brunita. Interno in buone condizioni.554 p. ; 21 cm. 554 8830412708 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Poor. Legatura editoriale. Copertina cartonata. Sovraccoperta con alette,sporca, con strappi. Paginazione brunita. Taglio sporco lievemente. Interno in ottime condizioni. Copertina rigida 554 8830412708 Mediocre (Poor) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Longanesi, Milano, 1997
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Il libro ha le pagine e il taglio ingialliti. Le pagine ad occhietto hanno macchie di umidità. La sovraccoperta è lievemente sporca. 554 8830412708 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina in buono stato. Sovraccoperta leggermente segnata dal tempo. Tagli bruniti. Interno lievemente brunito. Copertina rigida 554 88-304-1270-8 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite, come la sovraccoperta Copertina rigida 554 9788830412705 Mediocre (Poor) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Longanesi, Milano, 1995
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 554 p. ; 21 cm.Legatura: editoriale. Copertina: in cartoncino telato. Taglio: ingiallito. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Dorso: con impressioni in oro, Sguardi: ingialliti. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini 8830412708 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Longanesi, Milano, 1997
ISBN 10: 8830412708 ISBN 13: 9788830412705
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Legatura editoriale. Copertina cartonata. Sovraccoperta con alette, sporca lievemente. Paginazione brunita. Interno in ottime condizioni.554 p. ; 21 cm. 554 8830412708 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. 10. ed. 554 p. ; 21 x 14 cm. La gaja scienza, 459. "Il settimo papiro" è un romanzo d'avventura di Wilbur Addison Smith. La leggendaria tomba del faraone Mamose VIII dà il via alla vicenda. Fu concepita dallo scriba Taita che, convinto che il sepolcro non potesse mai essere violato, ha lanciato la sfida ai posteri, lasciando su un fragile papiro enigmatiche indicazioni per raggiungere la tomba. Si lanceranno alla ricerca l'inglese spregiudicato Nicholas Quenton Harper e l'affascinante archeologa anglo-egiziana Royan Al Simma, ma a contrastare i due vi è Gotthold Von Schiller, avido e arrogante collezionista. Ma trappole mortali e scontri furiosi impallidiranno di fronte alla scoperta più inquietante, davanti a ciò che Taita ha preparato per coloro che accetteranno la sua sfida. Riprendendo magistralmente la vicenda di Taita narrata nel libro Il dio del fiume, Wilbur Smith proietta l'azione ai giorni nostri, costruendo una potente avventura archeologica, un'incalzante caccia al tesoro fitta di enigmi, rivelazioni e colpi di scena, una tumultuosa storia di passioni, di avidità, di coraggio, e di amore. Titolo originale dell'opera: «The seven scroll». Traduzione di Roberta Roberta Rambelli. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido telato di colore blu con impresso il titolo in oro al dorso, muto il piatto. Sovraccoperta in carta patinata lucida, illustrata a colori.
EUR 6,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.