Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 320 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Sprache: Portugisisch.
EUR 41,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Calculo Cientafico Com MATLAB E Octave This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: new. Paperback. Este livro e uma introducao ao Calculo Cientifico. O seu objectivo consiste em apresentar varios metodos numericos para resolver no computador certos problemas matematicos que nao podem ser tratados de maneira mais simples. Sao abordadas questoes classicas como o calculo de zeros ou de integrais de funcoes continuas, a resolucao de sistemas lineares, a aproximacao de funcoes por polinomios e a construcao de aproximacoes precisas de solucoes de equacoes diferenciais. Todos os algoritmos sao apresentados nas linguagens de programacao MATLAB e Octave, cujos comandos e instrucoes principais se introduzem de forma gradual, visando em particular a sua compatibilidade nas duas linguagens. O leitor pode assim verificar experimentalmente propriedades teoricas como a estabilidade, a precisao e a complexidade. O livro inclui ainda a resolucao de problemas atraves de numerosos exercicios e exemplos, frequentemente ligados a aplicacoes concretas. No fim de cada capitulo encontra-se uma seccao especifica que apresenta assuntos nao abordados e as referencias bibliograficas que permitem ao leitor aprofundar os conhecimentos adquiridos. Sao abordadas questoes classicas como o calculo de zeros ou de integrais de funcoes continuas, a resolucao de sistemas lineares, a aproximacao de funcoes por polinomios e a construcao de aproximacoes precisas de solucoes de equacoes diferenciais. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 41,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
EUR 50,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 46,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Paperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 45,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In Portuguese.
EUR 41,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Condizione: NEW.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 44,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 44,40
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. xx + 330 2nd Stampede Edition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 49,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 45,44
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
EUR 48,13
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Portoghese
Editore: Springer Milan, Springer Milan, 2007
ISBN 10: 8847007178 ISBN 13: 9788847007178
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 47,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Este livro é uma introdução ao Cálculo Científico. O seu objectivo consiste em apresentar vários métodos numéricos para resolver no computador certos problemas matemáticos que não podem ser tratados de maneira mais simples. São abordadas questões clássicas como o cálculo de zeros ou de integrais de funções contínuas, a resolução de sistemas lineares, a aproximação de funções por polinómios e a construção de aproximações precisas de soluções de equações diferenciais. Todos os algoritmos são apresentados nas linguagens de programação MATLAB e Octave, cujos comandos e instruções principais se introduzem de forma gradual, visando em particular a sua compatibilidade nas duas linguagens. O leitor pode assim verificar experimentalmente propriedades teóricas como a estabilidade, a precisão e a complexidade. O livro inclui ainda a resolução de problemas através de numerosos exercícios e exemplos, frequentemente ligados a aplicações concretas. No fim de cada capítulo encontra-se uma secção específica que apresenta assuntos não abordados e as referências bibliográficas que permitem ao leitor aprofundar os conhecimentos adquiridos.
EUR 41,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. CÁLCULO CIENTÍFICO com MATLAB e Octave | A. Quarteroni (u. a.) | Taschenbuch | xii | Portugiesisch | 2007 | Springer | EAN 9788847007178 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Prima edizione
EUR 82,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Este livro e uma introducao ao Calculo Cientifico. O seu objectivo consiste em apresentar varios metodos numericos para resolver no computador certos problemas matematicos que nao podem ser tratados de maneira mais simples. Sao abordadas questoes classicas como o calculo de zeros ou de integrais de funcoes continuas, a resolucao de sistemas lineares, a aproximacao de funcoes por polinomios e a construcao de aproximacoes precisas de solucoes de equacoes diferenciais. Todos os algoritmos sao apresentados nas linguagens de programacao MATLAB e Octave, cujos comandos e instrucoes principais se introduzem de forma gradual, visando em particular a sua compatibilidade nas duas linguagens. O leitor pode assim verificar experimentalmente propriedades teoricas como a estabilidade, a precisao e a complexidade. O livro inclui ainda a resolucao de problemas atraves de numerosos exercicios e exemplos, frequentemente ligados a aplicacoes concretas. No fim de cada capitulo encontra-se uma seccao especifica que apresenta assuntos nao abordados e as referencias bibliograficas que permitem ao leitor aprofundar os conhecimentos adquiridos. Sao abordadas questoes classicas como o calculo de zeros ou de integrais de funcoes continuas, a resolucao de sistemas lineares, a aproximacao de funcoes por polinomios e a construcao de aproximacoes precisas de solucoes de equacoes diferenciais. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 86,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 46,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 49,63
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 350 pages. Portuguese language. 9.21x6.06x0.63 inches. In Stock. This item is printed on demand.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 58,99
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. xx + 330.
Lingua: Portoghese
Editore: Springer Milan Aug 2007, 2007
ISBN 10: 8847007178 ISBN 13: 9788847007178
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 42,79
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Este livro é uma introdução ao Cálculo Científico. O seu objectivo consiste em apresentar vários métodos numéricos para resolver no computador certos problemas matemáticos que não podem ser tratados de maneira mais simples. São abordadas questões clássicas como o cálculo de zeros ou de integrais de funções contínuas, a resolução de sistemas lineares, a aproximação de funções por polinómios e a construção de aproximações precisas de soluções de equações diferenciais. Todos os algoritmos são apresentados nas linguagens de programação MATLAB e Octave, cujos comandos e instruções principais se introduzem de forma gradual, visando em particular a sua compatibilidade nas duas linguagens. O leitor pode assim verificar experimentalmente propriedades teóricas como a estabilidade, a precisão e a complexidade. O livro inclui ainda a resolução de problemas através de numerosos exercícios e exemplos, frequentemente ligados a aplicações concretas. No fim de cada capítulo encontra-se uma secção específica que apresenta assuntos não abordados e as referências bibliográficas que permitem ao leitor aprofundar os conhecimentos adquiridos. 336 pp. Portugiesisch.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 59,19
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. xx + 330.
Lingua: Portoghese
Editore: Springer, Springer Aug 2007, 2007
ISBN 10: 8847007178 ISBN 13: 9788847007178
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 42,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Este livro é uma introdução ao Cálculo Científico. O seu objectivo consiste em apresentar vários métodos numéricos para resolver no computador certos problemas matemáticos que não podem ser tratados de maneira mais simples. São abordadas questões clássicas como o cálculo de zeros ou de integrais de funções contínuas, a resolução de sistemas lineares, a aproximação de funções por polinómios e a construção de aproximações precisas de soluções de equações diferenciais. Todos os algoritmos são apresentados nas linguagens de programação MATLAB e Octave, cujos comandos e instruções principais se introduzem de forma gradual, visando em particular a sua compatibilidade nas duas linguagens. O leitor pode assim verificar experimentalmente propriedades teóricas como a estabilidade, a precisão e a complexidade. O livro inclui ainda a resolução de problemas através de numerosos exercícios e exemplos, frequentemente ligados a aplicações concretas. No fim de cada capítulo encontra-se uma secção específica que apresenta assuntos não abordados e as referências bibliográficas que permitem ao leitor aprofundar os conhecimentos adquiridos.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 336 pp. Portugiesisch.